Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

05.07.2011 | Молнии открыли сезон охоты на мужчин

Июль в северном полушарии - самый богатый на грозы месяц, а где гроза, там и молния. В США подсчитали: в каждом июле погибает примерно 20 человек. Среди тех, кто погиб от удара молнии, подавляющее большинство - представители сильного пола: не менее 82 процентов. Ученые нашли объяснение столь мистическому природно-гендерному феномену

Тополиный пух, гроза, июль…

Июль в северном полушарии - самый богатый на грозы месяц. Естественно, и на молнии. Например в США, где педантично ведут учет случаям поражения людей атмосферным электричеством, подсчитали: каждый июль молнии «набивают» в среднем по 20 человек. Каковы потери в России, неизвестно. Но похоже, что не меньше. И вот что удивительно и загадочно: страдают в основном мужчины.

Энтузиасты знакомят общественность с убийственной статистикой ежегодно - на конференциях интересного сообщества, название которого можно перевести на русский язык приблизительно так: «Интернационал переживших удары молний и электрического тока» (LS&ESSI).

По последним данным, полученным и доложенным специалистами Национальной погодной службы США (National Weather Service), за последние 13 лет от ударов молний погибли 648 человек. Подавляющее большинство из них - представители сильного пола: 82 процента. Есть и другие цифры - 86 процентов. Их несколько лет назад предоставляли страховые компании. Может быть, ситуация меняется? И небесное электричество стало более щадящим к мужчинам? Но в любом случае гендерный перекос тут очевиден. Откуда он берется?

Молнии открыли сезон охоты на мужчин
Молнии открыли сезон охоты на мужчин

Ты виноват уж тем…

Существует полумистическое предположение, что сильный пол чаще попадает под удары из-за тестостерона - мужского полового гормона. Но в чем его притягательная сила, неизвестно. Хотя, если верить авторам гормональной гипотезы, из группы людей молния обязательно выберет того, у кого тестостерона больше.

Исследования, которые недавно провел Джон Дженсениус из Национальной погодной службы, мистику отметают.

Ученый считает: молнии убивают мужчин чаще лишь из-за того, что они ведут себя в грозу более безрассудно. И подставляются. Женщины в страхе прячутся от стихии в укромных местах, разбегаются по домам. А представители сильного пола не обращают внимания на буйство природы. Особенно если дождь еще не начался. Молнии же, предупреждает Дженсениус, иной раз ударяют в нескольких километрах от грозового фронта.

Уже в этом году атмосферное электричество погубило шестерых американцев. Все - мужчины. Один - в Луизиане - продолжал играть в гольф в грозу, другие - в Южной Калифорнии - не смогли оторваться от бейсбола.

- Будьте бдительны, - советуют ученые. - В грозу лучше спрятаться.

Это предостережение годится для любой страны мира. Вообще для всей нашей планеты, атмосферу которой прошивают по 8 миллионов молний в день.

ПРАВИЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ

Не грех прикинуться эмбрионом

Советы от доктора технических наук, специалиста по молниям, профессора Эдуарда БАЗЕЛЯНА из Энергетического института имени Кржижановского:

Молнии настолько непредсказуемы, что уберечься от них на сто процентов в принципе невозможно. Но меры предосторожности принять стоит. Они снижают риск.

Не прячьтесь под деревом - молнии все-таки чаще бьют в более высокие объекты. Лучше отойти на расстояние, в два раза превышающее его высоту. Это убережет от шагового напряжения.

молния попадает в мужчину  в Китае
На фото внизу видно, как молния попадает в мужчину. Дело было в Китае. На удивление, пострадавший выжил.

- Попадая в землю, молния «растекается», - поясняет термин профессор Базелян. - И ее импульсный ток создает разность потенциалов на поверхности - так называемое шаговое напряжение. Напряжение тем меньше, чем дальше от места удара. А воздействие на человека тем больше, чем шире расставлены его ноги.

В чистом поле примите позу эмбриона: присядьте, сгорбившись, на корточки. Ноги - вместе. Или встаньте - не смейтесь! - на одну ногу, вспомнив об опасности шагового напряжения.

Не стойте под зонтиком, не держите в руках удочку или клюшку для гольфа. Не прикасайтесь к металлическим предметам. И выньте их из карманов.

Грозу можно переждать в машине или автобусе - их металлические оболочки создают защитный экран, называемый учеными клеткой Фарадея. Внутрь ее молния не проникает, а «стекает» в землю.

Находясь дома, выключите электроприборы и газ. Не выглядывайте в окна. Не разводите огонь в печи или камине - грозовому разряду проще пробить горячий воздух.

Ради баловства не светите в грозовые облака лазерной указкой. Есть научные данные, что лазерный луч притягивает молнии.

ВОПРОС - ОТВЕТ

Почему от удара молнии люди иногда взлетают?

Электрический ток вызывает резкое сокращение мышц. Происходит это столь быстро и мощно, что человеку кажется, будто его подбросило. На самом деле он просто подпрыгивает. Иногда, вы не поверите, на два-три метра.

Почему людей, в которых ударила молния, окутывает облако?

Облако - это пар. Он образуется, когда молния «проскальзывает» по поверхности тела. И от сильного нагрева почти мгновенно вскипает пот.

Владимир Лаговский, Комсомольская правда

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru