Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

10.08.2009 | Калининградский автомобилист сбил лосенка в нацпарке "Куршская коса"

Калининградский автомобилист утром в пятницу сбил в заповедной зоне национального парка "Куршская коса" лосенка, это первый случай гибели в 2009 году редкого для нацпарка животного, сообщил РИА Новости директор администрации парка Евгений Снегирев.

лосьКалининградский автомобилист утром в пятницу сбил в заповедной зоне национального парка "Куршская коса" лосенка, это первый случай гибели в 2009 году редкого для нацпарка животного, сообщил РИА Новости директор администрации парка Евгений Снегирев.

"Сегодня утром калининградец, который ехал в сторону Литвы на своем автомобиле Audi 100, сбил лосенка-сеголетку. Инцидент произошел после поселка Морское в районе 45-го километра - это заповедная зона нацпарка, и двигаться там автомобилисты должны с особой осторожностью", - сказал Снегирев.

Куршская коса - узкая полоска суши длиной почти в 100 километров между Балтийским морем и Куршским заливом, которая тянется от российского Зеленоградска и почти до литовской Клайпеды. Территория нацпарка внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный природный ландшафт - в заповеднике есть песчаные дюны, редкие растения (в том числе интродуценты и "танцующие" деревья), единственная в мире орнитологическая станция, работающая более 100 лет.

По словам директора, гибель лосенка - неординарное событие для национального парка.

"Из-за активной и все возрастающей в последние годы урбанизации нацпарка лосей в наших лесах становится меньше. По данным на начало нынешнего года, их насчитывалось не более десяти", - добавил собеседник агентства.

Он уточнил, что из-за столкновений с автомобилями крупные животные, обитающие на косе, гибнут регулярно.

"В год мы теряем до 15 крупных животных - как правило, под колеса попадают кабаны и косули. В подавляющем большинстве случаев это происходит из-за того, что автомобилисты нарушают предусмотренное ограничение в 60 километров в час при передвижении по косе", - пояснил директор.

Говоря о том, как можно обезопасить животных, собеседник агентства отметил, что простая установка металлической сетки вдоль дороги не решит проблему.

"Коса сама по себе узкая, животные и так, можно сказать, зажаты. А если коса будет разделена на части металлической сеткой, то это серьезно осложнит миграцию, последствия могут быть крайне негативные", - сказал Снегирев.

По его мнению, выходом могло бы стать строительство переходов над дорогой для животных.

"Такие переходы, обсаженные дерном, есть в ряде европейских стран. Однако из-за того, что их возведение весьма дорого, нам от такой идеи пришлось отказаться. Поскольку на косе планируется разместить объекты турзоны, мы предлагаем, чтобы строительство таких переходов и размещение видеокамер на сложных участках трассы было осуществлено уже в рамках бюджета турзоны", - добавил директор.

Куршская коса по решению правительства РФ попала в перечень семи территорий, получивших в начале 2007 года статус особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. В нацпарке для освоения выбраны четыре участка, по заказу РосОЭЗ московский НИИ "Курортпроект" подготовил концепцию развития этих земель. Планируется расширение дорожного полотна на территории нацпарка, строительство гостиничных и развлекательных комплексов, решение инфраструктурных вопросов.

Источник: www.rian.ru


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru