Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

07.07.2011 | Почему щуки заполонили дельту Печоры

В последнее время все чаще и чаще любители порыбачить со спиннингом возвращаются с водоемов НАО с уловами, достойными удивления. Такие трофеи способны вызвать зависть у любого рыбака. Ради интереса заглянул на сайты, посвященные теме рыбалки, и выяснилось, что в других регионах считается большой удачей поимка щуки весом 5-6 кг. А вот в наших краях подобное стало рутиной. Нынче здесь то и дело хватают блесну особи в десять и более килограммов.

Пожалуй, ни с каким другим из обитателей пресноводного царства не связано столько преданий, невероятных историй и баек, сколько со щукой. В самой известной и вызывающей серьезные сомнения седой легенде речь идет о щуке императора Фридриха, длина которой якобы превышала пять метров, а вес приближался к тремстам килограммам.

А старшее поколение журналистов Республики Коми до сих пор со смехом вспоминает совершенно анекдотичную историю, приключившуюся в 70-х годах с одним из коллег. Он «клюнул» на рыбацкую байку об огромной печорской щуке, проглотившей собаку. В самом этом факте, кстати, нет ничего особо фантастического, поскольку щуки действительно жадно набрасываются на любую живность – от лягушек до водоплавающих птиц. Но в нашем случае хохма состояла в том, что хозяин шавки будто бы спешно закинул сеть в реку неподалеку от Усть-Цильмы и ухитрился поймать громадину, из пасти которой собака выбралась живой и невредимой. Мало того, она тотчас отомстила обидчице, искусав ей бока! Вся эта лабуда с подачи доверчивого корреспондента угодила даже в центральные газеты, немало потешив читателей…

большая щука

Однако байки байками, но в наши дни в Печоре и других реках НАО очень крупных щук и вправду появилось непомерно много. Среди моих друзей и знакомых немало заядлых рыбаков, и они в один голос говорят об этом, подтверждая рассказы десятками впечатляющих фотографий. Специалисты-ихтиологи также отмечают, что средний вес и размеры выловленных в Нижнепечорье щук и в самом деле увеличились.

Впрочем этому есть вполне логичное объяснение. Как известно, живут щуки долго. А чего бы не жить, раз нет у них в природе естественных врагов, кроме их же сородичей и человека, вооруженного рыболовными снастями? Но прошло то время, когда население печорских сел и деревень занималось рыбным промыслом круглый год. Тысячи людей в этом участвовали. В начале 50-х в Нижнепечорье было несколько десятков небольших рыболовецких колхозов! Можно также напомнить, что хозяйство одного только Печорского рыбокомбината (г. Нарьян-Мар) на протяжении 350 километров тогда насчитывало сорок промыслов и девять крупных баз для приемки и обработки рыбы. Увы, с тех пор, как говорится, много воды утекло, и к середине 90-х годов от этой структуры мало что осталось.

Вот с того момента щука в дельте Печоры и обрела права полновластной хозяйки. По мнению директора государственного природного заповедника «Ненецкий» Андрея Глотова, природные механизмы саморегуляции численности вида дали сбой, поэтому впору бить во все колокола – щука способна вытеснить из местных водоемов всех соседей, включая сиговых.

Разговорился на днях с бригадиром крестьянско-фермерского хозяйства «Хабарта» (оно специализируется на добыче рыбы) Виктором Поповым. Так он сетовал не на конкурентов, которых в округе можно по пальцам перечесть, и не на трудности с доставкой улова в город, а как раз на засилье щук.

– Сигов и пеляди стало заметно меньше, тяжко им выживать рядом с прожорливыми щуками. Без людского вмешательства в ситуацию белорыбице грозит скорое истребление, – встревожен рыбак.

И вмешательство это может и должно осуществляться сразу по двум направлениям. Во-первых, необходимо культивировать и поощрять спортивное рыболовство. Всем, кто дружит со спиннингом, в округе пора дать зеленый свет. Пусть ловят без каких-либо препон, пусть приезжают, откуда угодно. Во-вторых, надо кратно увеличивать объемы воспроизводства стада сиговых. Усилий одного «ЛУКОЙЛа», который не первый год финансирует программу по выращиванию сотен тысяч мальков, вряд ли хватит. Требуется государственная поддержка. В НАО пришли к пониманию этого. На прошедшей в июне сессии окружного Собрания депутатов парламентарии согласовали выделение 14 миллионов рублей на проектирование рыборазводного завода на озере Харитоновка в окрестностях Нарьян-Мара. Лед тронулся?

Михаил Веселов, www.usinsk.eu

Другие новости на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru