Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.07.2011 | В России отметили День рыбака (ВИДЕО)

С 8 по 10 июля в регионах России праздновали профессиональный праздник рыболовов - День рыбака. Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил сотрудников рыбохозяйственного комплекса и любителей рыбалки.  Россиянам пообещали на 15 процентов снизить цену на рыбу. Массовые празднества прошли в Астраханской и Калининградской областях, Южно-Сахалинске, Мурманске, на Чукотке, в Камчатском крае, в Москве и других регионах.

Путин: любительская рыбалка должна оставаться доступной

Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил сотрудников рыбохозяйственного комплекса и любителей рыбалки с Днем рыбака. По его словам, любительская рыбалка в России должна оставаться доступной для всех желающих и быть организована по самым современным стандартам.

- Убеждён, что задача государства – обеспечить все необходимые условия, чтобы этот вид отдыха и досуга оставался доступным для всех желающих и был организован по самым современным, цивилизованным стандартам, – подчеркивается в поздравительной телеграмме, которую цитирует пресс-служба правительства.

Премьер также отметил, что сейчас перед отраслью стоят масштабные задачи по модернизации.

- Сегодня перед вами стоят масштабные, многоплановые задачи, связанные с модернизацией всех звеньев рыбного комплекса, укреплением его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, созданием новых рабочих мест, - отмечается в поздравлении.

Напомним, в марте этого года в России начались массовые протесты в связи с тем, что Россыболовство выставило на конкурс для предпринимателей участки озер и рек. Тогда президент Дмитрий Медведев попросил разобраться в ситуации, а Путин объявил мораторий на конкурсы по платным участкам для рыбной ловли.


История праздника

День рыбака — профессиональный праздник рыболовов, традиционно отмечаемый во второе воскресенье июля. Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1968 года.

Происхождению этого профессионального праздника послужило большое развитие рыболовства, особенно в советское время, появлялось все больше и больше рыболовов-любителей, власть активно занялась уничтожением утечки пиратства в рыбном промысле. А большое количество рек, озёр не могло не привести к тому, что профессия рыбака стала очень распространённой. К тому же в некоторых регионах бывшего Советского Союза рыболовство всегда оставалось одной из ведущих отраслей промышленности, и значительная часть населения занималась именно этой работой. Со временем и зародился профессиональный праздник, объединяющий трудовые коллективы рыбаков.

***

Россиянам пообещали на 15 процентов снизить цену на рыбу

Цена рыбы для конечных потребителей может быть снижена на 15 процентов. Об этом сообщил в субботу на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным руководитель Росрыболовства Андрей Крайний.

По его словам, "три года подряд растут уловы", а на прилавках "магазинов отечественной рыбы и рыбопродуктов - 77 процентов. 2010 год был рекордным, и в 2011 году рыбаки России этот рекорд превышают пока". "То есть та задача, которую ставили по доктрине продовольственной безопасности - 80 процентов отечественной продукции к 2020 году, - если мы так и дальше будем развиваться, то выйдем на эту цифру, наверное, к 2013-2014 годам", - сообщил Крайний.

Кроме того, продолжил глава Росрыболовства, "сейчас мы пошли на такую рыночную меру, как интервенция, но это не та интервенция, которую делает Минсельхоз с бюджетными деньгами, а на коммерческой основе". "Трейдеры взяли кредиты в банках, мы помогли обеспечить их кредитными ресурсами. Они сейчас выходят на рынок для того, чтобы скупить рыбу и перебить посредников, которые вьются вокруг рыбака, - пояснил Крайний. - У нас в 2010 году рост цен на рыбопродукцию составил 2,3 процента. Сегодня у нас последние данные за июнь - рыба выросла в цене на 1 процент. Если мы сейчас с помощью товарной интервенции откроем альтернативную систему торговли - сеть магазинов "Океан", которой мы сегодня занимаемся, - то мы сможем снизить цену для конечных потребителей, не трогая прибыль рыбаков, процентов на 15".

Глава Росрыболовства отметил, что сеть "Океанов" только создается. "У нас сегодня 70 магазинов работают в 34 субъектах. Это сеть, которая де-факто уже является федеральной, а де-юре это отдельные предприятия малого бизнеса, которые работают под единой концепцией, под единым брендом", - сказал Крайний, отметив показательную работу магазинов сети в Новосибирске и Таганроге. "Главное, чтобы не было монополии", - заметил премьер. "Эти компании абсолютно не связанные друг с другом, никакой аффилированности нет. То есть в каждом регионе малый и средний бизнес создает такие магазины", - заверил глава ведомства.

vesti.ru

***

Калининградская область отмечает День рыбака

Массовые гуляния проходят в Калининградской области в эти выходные. Губернатор Николай Цуканов, выступая перед участниками праздничных торжеств в рыбном порту отметил, что предприятия региона выпускают более 40% отечественных консервов.

"Несмотря на объективные проблемы и трудности последних лет, все планы по созданию современного, эффективного рыбопромышленного комплекса на западе России будут реализованы", - пообещал глава региона. Современные рыбопромысловые суда, по его словам, пополнят флот благодаря начавшемуся в портовом городе Светлом строительству современной судоверфи.

Цуканов вручил первые нагрудные знаки группе ветеранов организаций рыбохозяйственного комплекса области - звание "Почетный работник рыбной промышленности Калининградской области" было учреждено постановлением регионального правительства накануне.

Кроме того, в программе праздника в воскресенье дял портовиков - ярмарки, концерты, спортивные соревнования. В музее Мирового Оекана организована передвижная выставка "Загадки океана", конкурс для детей и взрослых "Ловись рыбка большая и маленькая", эксклюзивная экскурсия для детей "Переход через экватор". Праздничные гулянья прошли в субботу и проходят в воскресенье в других "рыбацких" городах области.

Вечером в воскресенье на стадионе "Балтика" в Калининграде жителей региона с Днем рыбака поздравили звезды российской эстрады. В многочасовом концерте выступали Лев Лещенко, Владимир Винокур и Олег Газманов. В завершение праздника был красочный фейерверк.

***

День рыбака отметили в Южно-Сахалинске

Местом празднования самого массового праздника на Сахалине – Дня рыбака - в областной столице стало излюбленное место отдыха горожан – парк культуры им. Гагарина. Дождь не помешал сотням жителей в воскресенье, 10 июля, прийти на праздничное мероприятие, подготовленное администрацией парка.

Зрителей ожидали многочисленные конкурсы, викторины, состязания, в которых они могли проявить смекалку и силу, а также продемонстрировать знания в истории, литературе и краеведении. Понятно, что развлекательная часть праздника дала явный крен в рыбацкую тематику: перетягивание каната, конкурс «браконьерская икра», выбор «жены Нептуна» и аукцион «Нептунова уха». Все победители получили призы. Без подарков не остались и побежденные.

Обширная концертная программа с участием молодых исполнителей Натальи Грабовской и Виктора Султанова дала зрителям возможность потанцевать.

Традиционная уха дополнила празднование Дня рыбака в парке им. Гагарина.

***

Камчатка отпраздновала День рыбака

Торжественные мероприятия, посвященные Дню рыбака, прошли в Камчатском крае. В пятницу, 8 июля, состоялось открытие памятной мемориальной таблички рыбакам ОАО «Колхоз Октябрь» на аллее Флота в Петропавловске. У памятника святым апостолам Петру и Павлу прошёл ритуал, посвященный памяти погибшим рыбакам и судам.

В субботу Петропавловск встречал Нептуна и его свиту. После театрализованного шествия на площади Ленина состоялась торжественная часть праздника. Жителей края поздравили заместитель председателя правительства Камчатского края Ирина Унтилова, заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко, министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын.

Гостей праздника ожидали выступление творческих коллективов, бардов, игры, конкурсы, выставка-продажа сувенирной продукции. Все желающие смогли попробовать камчатскую уху. Праздник завершился «Рыбной вечеринкой» с Авторадио и фейерверком.

***

В селе Чёрный Яр Астраханской области прошёл праздник «Мы на Волге живём»

В живописной роще близ села Чёрный Яр Астраханской области прошёл районный праздник в честь Дня рыбака «Мы на Волге живём». В нём принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Но перед началом народного гуляния глава региона посетил Черноярскую центральную районную больницу, где главный врач Вячеслав Вендеревский рассказал ему о том, как проходит реконструкция и текущий ремонт терапевтического и гинекологического отделений поликлиники. Скоро в ЦРБ приступит к работе опытный хирург, и районные власти взяли на себя обязательство предоставить ему жильё. В ближайшем будущем по сёлам Черноярского района будет курсировать стоматологический кабинет на колёсах. Такой вид медицинских услуг уже практикуется в других районах Астраханской области, и в Чёрном Яру уверены, что зубные врачи не останутся без работы.

На главный астраханский праздник – День рыбака – съёхались делегации всех сёл Черноярского района. Шло негласное соревнование, чей курень украшен лучше и чья уха вкусней. Местные кулинары продемонстрировали Александру Жилкину десятка два блюд их волжской рыбы: котлеты, кулебяки, хе, пироги и пирожки, окрошку и многое другое. Жюри оценовало мастерство кулинаров по номинациям «Черноярская уха» и «Лучший рыбацкий стол». Одним из интереснейших зрелищ праздника стало соревнование по летней спортивной ловле с берега «Черноярский клёв - 2011». В этом время на большой импровизированной сцене шёл праздничный концерт самодеятельных коллективов района.

«Мне очень приятно встречать День рыбака на гостеприимной черноярской земле, где когда-то жили и трудились мои предки, - признался астраханский губернатор.- Здесь, на волжском берегу, много прекрасных старинных русских сёл, главное богатство которых – трудолюбивые, культурные люди, которые много делают для процветания родного края». По мнению главы региона, перспективными направлениями развития экономики Черноярского района являются агропромышленных сектор, добыча и переработка подземных недр Южно-Вязовского месторождения и туризм. Александр Жилкин пожелал черноярцам здоровья, удач и трудовых достижений.

***

Мурманск отпраздновал День рыбака

Мурманск отметил главный рыбацкий праздник - День рыбака. Погода не подвела - на центральном стадионе под жарким солнцем состоялись основные торжества. Выступления местных исполнителей и творческих коллективов, артистов из Москвы, парад ветеранов заполярного рыболовства. Каждый год организаторы стараются сделать мероприятие запоминающимся.

Пусть говорят, что сейчас нет того масштаба, с каким День рыбака отмечался в былые годы. Но есть главное - праздник остался народным. Он объединяет абсолютно всех. И тех, кто посвятил свою жизнь этой сложной профессии, и тех, для кого рыбалка лишь хобби.

Ветеран Мурманского Тралового флота Ювеналий Иванович Мартынов говорит: "У нас есть ностальгия по старым праздникам, когда к нам приезжали знаменитые московские артисты. Правда, поскольку мы ходили в море иногда по 4, по 8 месяцев - за 25 лет я только раза три был на празднике рыбака".

После выхода на пенсию Ювеналий Иванович Мартынов занялся воспитанием подрастающего поколения - будущих рыбаков. Несколько лет он работал деканом судомеханического факультета средней мореходки. Морские специальности всегда будут привлекать молодых. Мурманск - город рыбацкий, и таким останется.
Заместитель губернатора Мурманской области Олег Тигунов сказал: "От имени губернатора благодарю вас за ваш самоотверженный труд, а ваши семьи за терпение. От всей души поздравляю вас с этим праздником".

Председатель Совета ветеранов Мурманского Тралового флота, почётный гражданин Мурманска Николай Иванович Гуцкалов добавил: "Всего вам доброго, благ и спокойствия. Рыбакам, морякам, которые сейчас находятся на переднем крае борьбы богатых уловов, крепкого здоровья и всего наилучшего".
По инициативе Союза рыбопромышленников, ветеранских организаций и администрации Мурманска принято решение о строительстве нового памятника с символическим названием "Ждущая".

Как сказал глава муниципального образования г. Мурманск Алексей Веллер: "Я думаю, что матери, жены, дочери рыбаков заслужили, чтобы в городе-герое Мурманске появился такой символ - символ любви, верности. И он обязательно появится на следующий год".

Традиционные поздравления от владыки морей Нептуна и его свиты завершились приятным сюрпризом - сначала выступили местные исполнители и творческие коллективы, а затем на сцене появились гости - Валерий Золотухин и Ольга Зарубина. Они порадовали северян любимыми песнями.
Праздник работников рыболовной отрасли появился 48 лет назад по инициативе мурманских рыбаков. Кто-то отмечает его широко и весело, некоторые наоборот, в тихом одиночестве, всматриваясь в синюю даль. Даже когда рыбак сходит на берег, какая-то его часть по-прежнему остается на бесчисленных волнах океана.

 

***

На Чукотке отметили День рыбака

Во второе воскресенье июля в Чукотском автономном округе традиционно отмечается один из самых любимых праздников - День рыбака. По уже сложившейся традиции, в этот день разрешён свободный вылов рыбы. Порыбачить и сварить уху можно будет на любых участках, разрешений для этого не требуется.

Традиционно в муниципальных образованиях прошли праздничные мероприятия, Так в селе Тавайваам (городской округ Анадырь) на площади перед домом культуры прошёл большой праздник. Нептун и русалки устроили представление с конкурсами, песнями и танцами. Всем желающим наливали тарелку только что сваренной ухи. В селе Алькатваам (юг Анадырского района) День рыбака начался с совершения обряда благодарения, который открыл сезон лососёвой путины. А затем было разыграно представление с участием Русалки и Медузы - они проводили конкурсы среди зрителей, в результате которых самый сильный, ловкий, умелый и мудрый мужчина был признан Нептуном и хозяином праздника.

Жителей округа поздравил губернатор Роман Копин: «Для нашего округа День рыбака давно уже перестал быть исключительно праздником профессиональным. Его празднуют все – и тот, кто знает настоящую цену рыбацкому труду, и рыболов-любитель, а им может себя назвать каждый житель Чукотки. День рыбака совпадает с началом лососевой путины, главной рыбалки года, во многом определяющей потенциал каждого рыбопромышленного предприятия и рыбной отрасли округа в целом. Сегодня крупные предприятия региона и небольшие артели приносят стабильные доходы в бюджет, обеспечивают занятость населения, несут социальную нагрузку. Поэтому особые поздравления рыбакам, находящимся на промысле. От всей души желаю ветеранам отрасли, всем рыбакам и их семьям, крепкого здоровья, семейного тепла, счастья и благополучия! Богатые рыбой водоемы Чукотки обеспечивают традиционный промысел коренных северян, щедры к любителям спортивной ловли. Пусть в День рыбака удача сопутствует всем вам, уважаемые жители Чукотки! Пусть этот праздник подарит каждому радость добычи и заряд положительных эмоций».

Как сообщили в пресс-службе администрации ЧАО, с 1 июля лососевая путина началась на всей территории округа. К промышленному лову в Анадырском лимане приступило второе крупнейшее предприятие региона «Чукотрыбпромхоз». На юге округа «Чукотоптторг» начал рыбалку почти на месяц раньше.

Также начался и спортивно-любительский лов. Рыбалка разрешена как на внутренних, так и на морских водоёмах. Стоимость разрешения составляет 200-300 рублей.

Размер квоты сохранился на уровне прошлого года. Любителям-рыболовам на Чукотке этим летом можно будет выловить 87 тонн кеты, 11 тонн нерки и 7 тонн горбуши, также распределены квоты по белорыбице.

Норма вылова тоже сохранилась прежней - 10 штук кеты, 10 нерки и 20 горбуши. В настоящий момент уже выдано около двухсот разрешений на спортивно-любительскую рыбалку в Анадыре и около 400 по округу.

***

День рыбака на ВВЦ

В минувшие выходные в честь профессионального праздника работников рыбного хозяйства ФГУП «Нацрыбресурсы» при поддержке Федерального агентства по рыболовству провело в столице фестиваль «День рыбака».

Местом народных гуляний стал павильон № 38 «Рыболовство», расположенный на территории Всероссийского выставочного центра. Здесь развернулись тематические выставки: сувениров с рыбной спецификой, выставка старинных патентов США 1901-1917 гг., рыболовных снастей советского производства.

Поскольку фестиваль задумывался с прицелом на семейный отдых, организаторы приложили все усилия, чтобы праздник получился интересным как для взрослых, так и для самых маленьких участников. На садке проводился конкурс среди воспитанников детских рыболовных школ «Папа, мама, я – рыболовная семья!», завершивший вручением призов самым умелым юным рыбакам. Рыболовы постарше участвовали в соревнованиях нахлыстовиков и спиннингистов. Публике особенно понравились показательные выступления мастеров удочки.

В холле павильона шла развлекательно-театральная постановка для детей, ко всеобщему удовольствию – с раздачей сладких подарков. А в это время снаружи варилась настоящая рыбацкая уха. Чтобы суп вышел вкуснее, а желающие приобщиться к рыбной кухне не скучали, этот процесс сопровождался песнями под гитару.

К сожалению, на популярности мероприятия не в лучшую сторону сказалось удаленное расположение павильона от центрального входа ВВЦ. В результате праздник получился скромным, но душевным, и несмотря на переменчивую погоду поднял настроение жителям и гостям столицы.

РИА Fishnews.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru