Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.07.2011 | В Тверской области начался отстрел диких кабанов

В Тверской области начался отстрел диких кабанов в целях борьбы с АЧС. Мнение эксперта: отстрел кабанов в Тверской области не победит чуму свиней, а только распугает их, поэтому предлагается не открывать осенью охоту на кабанов в регионе. Нижегородский опыт борьбы с вирусом африканской чумы свиней будет использован в других регионах России. В Саратовской области 13 тысяч диких кабанов.

В Тверской области начался отстрел диких кабанов в целях борьбы с АЧС

Уничтожение популяции диких кабанов в Тверской области началось в понедельник для предотвращения распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщил РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора РФ Алексей Алексеенко.

В понедельник в семи километрах от Бологого был обнаружен дикий кабан, умерший от африканской чумы свиней. "Эпизоотологи подтвердили факт инфицирования найденного кабана - таким образом, ситуация с АЧС значительно ухудшается: налицо факт распространения вируса в дикую природу, мы вынуждены принять меры по депопуляции диких кабанов", - заявил собеседник агентства.

Алексеенко сообщил, что начавшийся в понедельник отстрел диких кабанов согласован с Минприроды и будет проводиться усилиями местных охотников. Перемещение вируса с юга России в Тверскую область Алексеенко объяснил незаконными перевозками зараженной продукции и халатностью специалистов на уровне ветеринарных служб субъектов РФ.

"Экономический ущерб от АЧС крайне сложно оценить, ведь он нанесен на годы вперед - на данный момент заболевание обнаружено в хозяйствах, расположенных в 20 субъектах Российской Федерации", - добавил он. По словам Алексеенко, вспышка АЧС может сказаться и на спросе на зерно из южных регионов страны из-за опасений его заражения.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, выступая 28 июня на заседании правительственной комиссии по вопросам развития АПК, заявил, что ситуация в России с распространением АЧС не улучшается. Напротив, очаги заболевания переместились за границы юга РФ и достигли Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

дикие кабаны

***

Эксперт: отстрел кабанов в Тверской области не победит чуму свиней

Отстрел кабанов в Тверской области не решит проблему распространения африканской чумы свиней в регионе, заявил РИА Новости в понедельник координатор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по биологическому разнообразию Владимир Кревер.

В понедельник в семи километрах от Бологого в Тверской области был обнаружен дикий кабан, умерший от африканской чумы свиней. Для предотвращения распространения болезни в регионе Россельхознадзор и Минприроды разрешили охотникам уничтожение популяции диких кабанов.

"Отстрел кабанов ничего не даст. При охоте в первую очередь будут добываться подвижные, то есть здоровые, животные. Значительная часть больных животных будет скрываться, и очаг заболевания сохранится. К тому же, охота распугает больных животных, и они разойдутся по местам, где чумы пока нет", - сказал Кревер.

Лучшим способом борьбы является бездействие, полагает главный координатор проектов Российского представительства программы TRAFFIC Алексей Вайсман.

"Когда у кабанов появляются первые признаки заболевания, они почти не ходят, предпочитают лежать. Если кабаны заразились, то лучше они пусть передохнут в одной местности. Начать на них охоту означает разогнать вирусоносителей по соседним регионам", - говорит эксперт.

В этой связи он предлагает, наоборот, не открывать осенью охоту на кабанов в регионе.

Само же появление природного очага африканской болезни на севере Тверской области может быть связано с изменением климата, считает руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин.

"Можно провести аналогию с энцефалитным клещом. Более теплые в среднем зимы и вёсны приводят к большей выживаемости клещей и других болезнетворных бактерий", - сказал эксперт.

***

Нижегородский опыт борьбы с вирусом африканской чумы свиней будет использован в других регионах России

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации провело заседание межведомственной комиссии по предотвращению распространения африканской чумы свиней на территории России. В заседании в формате видеоконференции принял участие председатель нижегородского комитета государственного ветеринарного надзора Евгений Колобов. Главный ветеринарный инспектор региона выступил с докладом на тему "Мероприятия, позволившие быстро ликвидировать очаги АЧС на территории Нижегородской области".

Как отметил после доклада заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Королев, подобных прецедентов быстрой и эффективной ликвидации очагов африканской чумы свиней в России не было. "За такую работу надо награждать правительственными наградами", - заключил Сергей Королев. По итогам обсуждения было принято решение использовать нижегородский опыт борьбы с АЧС в других регионах. Кроме того, нижегородской государственной ветеринарной службе было поручено подготовить пошаговые практические рекомендации по ликвидации вспышек африканской чумы свиней.

Кроме того, в региональном комитете госветнадзора сообщили, ветеринарный врач областной ветеринарной лаборатории Максим Соболь принял участие в Международной научно-практической конференции на тему "Африканская чума свиней – этиология, эпидемиология и лабораторная диагностика". Конференция прошла с 27 июня по 1 июля 2011 года в испанском Мадриде на базе Факультета ветеринарной медицины и специализированной лаборатории по африканской чуме. В мероприятии приняли участие ветеринарные специалисты 15 стран, приглашение поучаствовать в конференции получили специалисты семи ветеринарных лабораторий субъектов РФ. За время стажировки нижегородский ветспециалист освоил все существующие в Европе расширенные методы диагностики АЧС (такие, как ELISA, иммуноблотинг, гемадсорбция, РПИФ).

В комитете Госветнадзора Нижегородской области отметили, что полученные знания будут использованы в повседневной работе, направленной на обеспечение эпизоотического благополучия в регионе. Как сообщалось ранее, вторая вспышка африканской чумы свиней выявлена конце апреля 2011 года деревне Мулино Нижегородской области.

На официальном сайте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и республике Марий-Эл сообщается, что на основании результатов лабораторных исследований установлен предварительный диагноз: "африканская чума свиней" в личном подсобном хозяйстве в деревне Мулино Володарского района Нижегородской области. Восприимчивых животных в подворье – 27, заболевших – три, павших – одно.

Напомним, что первая вспышка заболевания африканской чумы свиней (АЧС) была зафиксирована 18 февраля 2011 года на одном из личных подсобных хозяйств п. Дачный (пригород Дзержинска). Очаг АЧС был оперативно ликвидирован. Для предотвращения распространения вируса вокруг очага были устроены две карантинные зоны. В первой зоне радиусом 10 км в личных хозяйствах было уничтожено более 220 голов свиней, во второй – радиусом 100 км – введен запрет на торговлю свининой на открытых рынках.

***

В Саратовской области 13 тысяч диких кабанов

В Саратовской области, учитывая напряжённую ситуацию с заболеваемостью африканской чумой свиней в Российской Федерации, профилактика данного заболевания находятся на постоянном контроле регионального правительства. Основное внимание уделяется обеспечению работы свиноферм сельхозпредприятий в закрытом режиме и недопущению выгульного содержания свиней в личных подсобных хозяйствах.

Специалистами охотничьего хозяйства области осуществляется мониторинг состояния популяции диких кабанов и их миграционной активности. По данным зимнего маршрутного учета определена средняя статистическая численность кабана на территории области, составляющая более 13 тысяч особей. В настоящее время прорабатывается вопрос об организации регуляции численности данного вида животных.

Принимаются меры по упорядочению обращения пищевых и кухонных отходов и недопущению их несанкционированного использования в корм свиньям, особенно из предприятий массового питания, пищеблоков учреждений исправительной системы и воинских частей. Сотрудниками органов внутренних дел и специалистами ветеринарной службы на стационарных и мобильных постах ДПС проводится работа по досмотру грузов на автотрассах

Продолжается проведение мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС, в рамках которого с начала года в ФГУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория» направлено для лабораторного тестирования около 300 проб биологического материала от домашних и диких свиней.

Другие статьи на тему Африканская чума свиней:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru