Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.07.2011 | Рыбалка и отдых на Истринском водохранилище: По Руси с Проводником - вдоль Пятницкого шоссе

Сегодня мы познакомим Вас с рыболовными местами и лучшими местами отдыха вдоль Пятницкого шоссе по пути к Истринскому водохранилищу. КСК Отрада, КРХ Светлые Горы, комплекс отдыха Русская Деревня в Лыткино, Истринское водохранилище у Трусово. Наиболее экологичный и приятный отдых в ближнем Подмосковье. Приятная рыбалка, чистая Природа, качественные услуги. А по дороге в трех местах еще и раков продают.

Андрей Шалыгин: Ну, что ж, - продолжим наше с Вами путешествие по местам рыбной ловли и отдыха в ближайшем Подмосковье. Напоминаю, что мы с Вами в этом году начали обзор всех популярных направлений в радиусе до 100 км от Москвы, осматривая самые популярные рыболовные маршруты, начиная с Севера Подмосковья, с Дмитровского направления, двигаясь постепенно к Западу. И вот теперь мы с Вами поедем на Северо-Запад, к любимому москвичами Истринскому водохранилищу.

Разумеется, что в одном материале описать само Истринское водохранилище, или хотя бы просто дать его характеристику - невозможно. Потому что даже сама дорога до него требует отдельного материала. Поэтому, - начнем с самого маршрута, который сам по себе стоит половины других направлений отдыха. Начнем с того, что само Пятницкое шоссе - это наиболее разумное направление автомобильного уик-энда для тех кто живет на Западе и Северо-западе от Москвы. Стоит ли еще раз напоминать москвичам тот прискорбный факт, что по Ленинградке и Волоколамке ездить в выходные и часы пик - практически невозможно. Недавно я с Сенежа возвращался 3,5 часа. Дорога через "американские горки" у Красногорска вообще требует отдельного эссе.

В этом плане Пятницкое шоссе, расположенное между двумя "стабильными пробками", - в привилегированном положении, - это шоссе отдыхающих, оно ведет прямиком к Истринскому водохранилищу, и транзитные большегрузы, к счастью, его минуют. Поэтому ездить по нему одно удовольствие. Вокруг густой лес, светофоров минимум. Само направление - элитарное, наиболее экологичное по розе ветров. Именно поэтому вдоль Пятницкого шоссе расположены наиболее "почетные" места отдыха, которые в большинстве своем в дополнительной рекламе не нуждаются и особенно себя нигде не афишируют, потому как своя клиентура у них и так имеется, а наплыва массы они и не ждут. Если вы что-то забыли или не имеете с собой для рыбалки - не беда, - на Митинском "радиорынке" есть два прекрасных магазина рыболовных товаров (внутренний и наружный), - где вы купите все от снаряения до наживки за один раз. Кроме того, посредине пути Вам встретится еще и палатка "Рыболов" на одном из придорожных рынков, - указатели вдоль дороги имеются.

КСК ОТРАДА

Начнем с того что  в полутора км от выездного поста ГАИ за Митино уже можно сворачивать налево, и Вы попадете или на общедоступные проточные пруды вдоль Марьино и Ангелово, если вы не любите платники или дорогой сервис, или на пруды КСК Отрада, - рыбалка для богатых с полным сервисом услуг и ресторанами у воды. Если вы проскочили поворот, не беда, будет второй. На КСК Отрада сервис весьма обширный, и можно уже никуда дальше не ехать. Если есть деньги и нет желания общаться с Природой. Если же желания обратные, то проезжаем мимо, - с Природой, лошадьми, ресторанами и рыбалкой далее по трассе все еще более интересно.

КСК Отрада - поворот на КСК в 1,5 км от въездного поста ГАИ по Пятницкому шоссе в сторону области

КСК Отрада - поворот на КСК в 1,5 км от въездного поста ГАИ по Пятницкому шоссе в сторону области. Рестораны, магазины, бани, рыбалка, конный спорт, и даже балетная школа с дизайн-студией. Если Вам это и даром не нужно, и уж тем более за деньги, - еще левее общедоступная рыбалка вдоль поселков Марьино и Ангелово.

Карта кликабельна для увеличения. Буквально в полутора километрах после поворота на КСК Отрада будет небольшой уклон на мост через реку Синичку, которая и образует пруды у Марьино и Ангелово. И сразу за мостом - поворот направо - на Светлые Горы. Следует сказать что рыборазводный пруд в Светлых Горах в Интернете практически никак не представлен за исключением двух форумов на Фионе и Русфишинге, где отзывы о нем отрицательные и очень старые. Но я вам скажу, что про данный пруд и так все кому нужно знают и места здесь занимают с раннего утра. Так что никакая реклама им просто не нужна.

КРХ СВЕТЛЫЕ ГОРЫ

Пруды в Светлых Горах и Коростово созданы все на той же речке Синичке и их размер гораздо больше чем в Нефедьево или Дурыкино, а уловистость ничем не меньше чем на Сенеже (по стандартному стаду, так как в Сенеже специально запускают трофейного карпа). Светлые Горы это близко, комфортно, быстро, красиво и добычливо. При этом, если Вам не хочется платить 2000 рублей за световой день (с 6.00 до 21.00), то Вы можете проехать еще 300 метров и спокойно рыбачить на бесплатном пруду, размер которого вчетверо больше платного, а экземпляры там попадаются разнообразные.

Вид на половину "платника" в Светлых Горах. Вокруг пруда построены мостки, скамейки, через одну - крытые беседки разного класса. Дно пруда вычищено, карп плавает даже по поверхности, но наелся он тут уже всякого, так что с насадками Вам придется потрудиться. Домик администрации расположен у дороги на восточном берегу. Автостоянки имеются на обоих берегах.

Вид на бесплатный пруд в Коростово, - между прудами перешеек с переливом и автопереездом. На восточном берегу - деревня, на западном - любители превосходного несуетного бесплатного подмосковного отдыха. Хорошо что бестолковые полупьяные шашлычники с оголтелой молодежью не могут добраться до этого места, - это достаточно далеко чтобы не быть доступным для общественого транспорта, и достаточно близко чтобы быть в 20-минутной доступности на автомобиле.

Колоритное место, отличающееся покоем и красотой. Местные выводят пастись коров и лошадей, дикие утки спокойно выводят потомство прямо на платнике, хороший лес прямо вплотную к пруду, мусор отсутствует в принципе, даже окурков не видно, туалеты по обеим сторонам пруда, все как положено.

Рыбалка вдоль Пятницкого шоссе - Светлые Горы.

Лучше всего сюда приезжать примерно к 7 утра. Червя и пакетированные импортные гранулированные приманки и насадки вы сможете купить прямо на месте. Администрация ненавязчива, но следит строго, - стоит на западном берегу собрать вещи и подойти к машине, - сразу возникает "аудитор", он же "парковщик", - "Половили бы еще, вчера ловилось на опарыша, и кукурузу, сегодня на червя, вернетесь ли после обеда, приезжайте еще раз..."

В Светлые Горы с удовольствием приезжают профессиональные любители-карпятники. При этом многие располагаются прямо у здания администрации, раскидывая веером сразу 4 донки, хотя официально разрешено ловить только на две палки.

Сейчас в Светлых Горах устойчиво идет карп, по словам администрации имеется щучка. Раньше заявлялась и форель. Прудик очень аккуратный, местами имеется рогоз, камыш. Для поплавочки лучше брать пятиметровый мах, - свал глубин на западном берегу расположен метрах в шести от берега. У каждых мостков имеется мангал с дровами. На самом деле, если сравнивать с Сенежем, Дурыкино и Нефедьево, - Светлые Горы по комфорту и уловистости - гораздо эффективнее и ближе, а природа намного лучше.

На самом деле грамотным карпятникам больше двух удочек и не нужно. Вот этот парень за два часа на моих глазах поймал шесть очень приличных карпов, причем строго на одну и ту же донку, в то время как на остальных, включая поплавочку у него была тишина. В тот день на пруду результативно ловли только трое, а всего по состоянию на 10.00 было занято 16 мест (по большинству по 2 человека на каждом). Второй успешный рыболов тоже ловил на донку и тоже поймал за 2 часа шесть хвостов, и тоже на одну и туже. Третий поймал четыре хвоста, а он вообще ловил только на одну палку, причем в "украинской" оснастке - с поплавком. Так что тут не числом палок ловят, а "попаданием" в насадку. Хотя, по логике хорошо бы на четыре поставить разную и попробовать которая начнет ловить. Но все, почему-то, заряжают все палки одинаково.

ИСТРИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ - ТРУСОВО

40 км от МКАД по лесной дороге и Вы на берегу гигантского Истринского водохранилища. По времени это меньше часа, а по факту, - попадаете в совершенно другой мир. Фото - Андрей Шалыгин.

Выбрал первое попавшееся место отнюдь не претендуя на его центральное положение. 40 минут от Москвы неспешной езды и Вы здесь. Баз отдыха и рыболовных мест здесь "пруд-пруди", "отдыхай-нехочу". Не нравится эта - езжай за 1 км в сторону, там следующая. На Истринском водохранилище есть все что угодно, - от элитарных домиков до бюджетных кемпингов. Пляжи великолепные, интерфейс развитый, уровень - любой. Хочешь - ресторан на берегу, хочешь навес с шашлыками, хочешь кафе, хочешь - индивидуальный домик заросший в лесу, хочешь кемпинг, хочешь бесплатный пляж с сервисом, лодочки, удочки, уточки, ...

Рыбалка на Истринском водохранилище, рыбалка по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

Бесплатный пляж в Трусово - превосходный бесплатный интерфейс с охранниками через каждые 10 метров. У каждого охранника даже своя скамеечка в тенечке. Мороженое, пиво, шашлыки, - все в свободном доступе на любой кошелек. И при этом - никакой суеты. все люди степенные и "обмашиненные". Фото - Андрей Шалыгин.

Рыбалка на Истринском водохранилище, рыбалка по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

Индивидуальный домик на двоих в лесу в 100 метрах от воды и 200 метрах от открытого патио тихого ресторана, с верандой и всем оборудованием - с пятницы до воскресенья по 2800 с человека, более простые коттеджики - по 1500 рублей. Это более чем лояльно. Единственное что мне не понравилось - это время заезда-выезда - с 15.00 пятницы до 12.00 воскресенья. Это кто так работает и отдыхает? Фото - Андрей Шалыгин.

Рыбалка и отдых на Истринском водохранилище, базы отдыха по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

Лес вокруг Истринского водохранилища - это отдельное место для отдыха и релаксации. Чистенький, без подлеска, с натоптанными тропинками, - прекрасно подходит не только для дневных, но и для ночных прогулок. В жару здесь прохладная тень. Фото - Андрей Шалыгин.

Рыбалка и отдых на Истринском водохранилище, базы отдыха по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

Буквально от всех домиков отдыха в 20-100 метрах имеются специально расчищенные площадки для тихой рыбной ловли с берега (можно конечно взять и лодочку). Территория не ведомственная, поэтому можно просто приехать на машине, поставить на бесплатный паркинг у строящейся церквушки, и ловить себе здесь хоть с утра до ночи. Разумеется, что таких мест вдоль береговой черты миллион, и обо всех рассказать невозможно. Но даже уже по качеству первого попавшегося можно четко сказать, что ехать сюда, безусловно, стоит. Места красивые и чистые. На всю дорогу меньше часа.

РУССКАЯ ДЕРЕВНЯ В ЛЫТКИНО

Если Вы утомились "туда" или "обратно", или Вас не устраивает сервис околопляжных ресторанов, то буквально в 4-5 км не доезжая Трусово на берегу прудика расположилась "Русская Деревня". Это достаточно колоритное место, хозяин которого лично ходит по зверинцу, выпускает погулять попугая, дает команду налить воды тому или иному пернатому-копытному, спрашивает вкусно ли кормят в беседке... Неравнодушные люди создали обьект мимо которого сложно пройти. И проехать тоже. Вот и я не смог. Увидел страусов и фонтан на пруду, - хочешь-не хочешь, пришлось затормозить. А дальше - больше.

Русская Изба, базы отдыха по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

Фонтан на пруду, у которого расположена беседка ресторана с аистом на крыше и плавающими уточками, - экто, конечно, идиллическое место, задача которого одним своим видом "срывать" машины с трассы на стоянку. Рыба, безусловно, здесь водится, но вот зачем ее здесь ловить, если ее в готовом виде вам уже принесут на открытую веранду под навесом. Сложная смесь между тяжелыми зелеными шторами, легким тюлем и русским стилем рубленого дерева, не без явных украинских мотивов, создала неповторимое очарование этого места. Фото - Андрей Шалыгин.

Русская Изба, базы отдыха по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

"Тормозной" эффект от выносного участка зверинца еще больше. Конечно, все дети сразу кричат - папа страус, папа верблюд. И все папы-верблюды останавливаются. Безотказная техника "гоп-стопа". Причем, съезд продуман грамотно, - пока папа будет соображать где верблюд, - для них предусмотрен второй съезд. Фото - Андрей Шалыгин.

Русская Изба, базы отдыха по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

Особенность "Русской Деревни" в том, что пространство многозонно, и место отдыха можно выбрать себе по-вкусу. Хочешь - в беседке над водой, хочешь - в длинной открытой веранде под навесом с видом на прудик, хочешь - "в нумера", или в отдельный домик. А можно и просто "на площади" у зверинца.

Русская Изба, базы отдыха по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

"Русская Деревня" представляет собой комплекс строений различного назначения, - от мотеля и ресторана до веранд, кафе и домиков, объединенных "малыми формами" и зверинцем, намерено распределенным по всей территории, чтобы люди самостоятельно переходя от клетки к клетке, ходили по всей территории. Фото - Андрей Шалыгин.

Чего только тут нет. Особенностью местного зоопарка является его "парность". То есть, - если черный ворон, то с серой вороной (это не важно что они не близкие родственники, главное что в голове у людей это пара). Если голуби, то каждой породы по парочке. Если хорьки - то пара, если белки - тоже. Верблюды - парой, козлы с козами, страусы в гареме, кони с лошадями, соколы, ястребы, и прочая живность все парочками. Вот только огромный белый попугай ара один-одинешенек. Какой-то прямо Ноев ковчег тут а не деревня.

Русская Изба, базы отдыха по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

На "центральной площади" - пушка в хитроумном окружении. Вероятно, характеризует менталитет русского народа и позицию хозяина. Выложенные седла и хомуты, ковка, вьющиеся растения, солома и черепица, дранка и дерево, - все это здесь сделано тщательно и с любовью.

Русская Изба, базы отдыха по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

Особенно хозяин Русской Деревни любит голубей. Каких только тут нет. А заодно и фазаны, и куры с петухами. Не заметно чтобы хозяин разводил эту живность массово, но вполне бы мог, если бы захотел. Рыба в пруду, утки плавают, куры, овцы, козы, фазаны, кони ... пожалуй, я тут только гусей и не встретил ...

Русская Изба, базы отдыха по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

Тарификация как и весь стиль - хэнд-мэйд, чтобы никто не заподозрил штамповки. Так что и продукция местной живности, надо полагать, тоже на столе в ресторане. Причем, я бы отметил что верблюды здесь тщательно вычесаны, чего нет в подавляющем числе госзоопарков. Для посетителей сделаны специальные вырезы в вольеры, чтобы они могли "пообщаться" с животными. Хотя это и не по технике безопасности, но как раз-то радует людей, хотя и заставляет некоторых пугаться. Так что кормить с руки верблюдов, коз, овец и страусов вы тут можете запросто.

Русская Изба, базы отдыха по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

Особенно я хотел бы отметить коллекцию хищной ловчей птицы, которую я тут приведу очень частично. В зверинце обитают очень приличные экземпляры соколов, ястребов, орлов, сов, и так далее. Зверинец здесь тянет не просто на зверинец, а на вполне сносный зоопарк, причем, судя по обитателям, у него есть перспективы питомника. Разумеется, что служат они сейчас только привлечению посетителя и удовлетворению желаний хозяина. Но явно из этого можно устроить много чего еще. И похоже что ресурс у владельцев имеется.

Русская Изба, базы отдыха по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

Посмотрев на состояние птиц и животных в данном зоопарке, я бы не сказал что они здесь в чем-то нуждаются. Все питомцы в прекрасном состоянии, причем, во многом лучше чем в Московском зоопарке. А зная как содержат ловчую птицу в Москве, я бы сказал, что здесь уровень содержания  повыше чем во многих профессиональных питомниках. Другое дело что такую птицу нужно бы и использовать по-назначению. Фото - Андрей Шалыгин.

Русская Изба, базы отдыха по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

В зоопарке очень много хищной птицы, что косвенно говорит о том, что у хозяев есть свои взгляды на такой видовой состав. По всем признакам можно предположить, что этот обьект только-только развивается, и в дальнейшем будет предоставлять еще больше разнообразных услуг. Судя по тому что уже сегодня есть конные прогулки и полный спектр ловчих птиц, - вероятно, устроение конной охоты с ловчими птицами дело уже просто желания, а не набора персонала, которого как и потенциала, здесь и так хватает.

Русская Изба, базы отдыха по Пятницкому шоссе, - фото Андрей Шалыгин

Андрей Шалыгин

Рыбалка и отдых на базах Фонда:

  1. Если Вас интересует ловля карпа и карася или отдых на природе на северо-востоке от Москвы в близкорасположенных от Москвы уединенных и живописных местах, тогда приглашаем вас на лесной прудик в Долголуговском >>>
  2. Порыбачить на вечерней зорьке можно и на нашей базе Барсучок на юге от Москвы. К Вашим услугам не только ВИП-условия, но и ностальгический кемпинг-отдых в палатках "все включено" с конным или рыболовным туром >>>
  3. И уж совсем нетронутая природа ждет Вас на нашей базе Дворянское Гнездо на северо-западе от Москвы в Тверской области. Здесь у нас тоже есть рыбалка на карася >>>
  4. Разумеется, что настоящая трофейная рыбалка ждет Вас на нашей базе Гусиный Остров на Волге, а также на нашем теплоходе Влиятельный в Астрахани, - идите собственным маршрутом на Раскаты >>>

Ранее на данную тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru