Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.07.2011 | Соколы-балобаны летят на охоту в арабские страны

Около 30 соколов-балобанов, выращенных в питомнике под Липецком, отправятся к любителям соколиной охоты в арабских странах; вырученные деньги пойдут на развитие питомникаболее десятка птиц питомник выпустит на волю в местные поля - это позволит увеличить численность балобанов на российских просторах. В Улан-Удэ спасли ястреба, потерявшего крыло (Видео).

Около 30 соколов-балобанов, выращенных в птичьем питомнике заповедника "Галичья гора" под Липецком, готовятся к перелету в дальние страны. Как сообщил руководитель питомника Петр Дудин, на самолетах они будут отправлены к купившим их любителям соколиной охоты в Пакистане, Арабских Эмиратах, Кувейте, Сирии.

Продажа соколов за рубеж позволяет коллективу питомника завершить восстановление птичьего хозяйства после лесного пожара, который произошел в прошлом году и уничтожил несколько вольеров и 15 птиц. Соколы уже "помогли" питомнику восстановить часть вольеров, в этом году здесь планируют с помощью вырученных средств не только завершить эту работу, но и значительно расширить возможности питомника. Тем более что любители соколиной охоты в арабских странах с удовольствием приобретают птиц, выращенных под Липецком, отметил Дудин.

сокол-балобан

Российские сокольники также охотно покупают липецких соколов. Их отправляют в Астрахань, Краснодар, на Дальний Восток. "Покупатели умнеют, перестают пользоваться браконьерскими птицами, а покупают их в питомниках, которые дают гарантию", - объяснил директор. Более десятка птиц питомник выпустит на волю в местные поля - это позволит увеличить численность балобанов на российских просторах.

Птенцы, а их появилось в питомнике в этом году 75 - больше обычного, уже готовятся "встать на крыло". Резкие крики и быстрые движения, особенно перед обедом, говорят о том, что "со здоровьем у них все в порядке", рассказал Дудин. Вместе с тем, по его мнению, для восстановления популяции соколов в России необходимо резко увеличить их воспроизводство. "В Северной Америке для этого ежегодно выпускали на волю до двух тысяч соколов этой породы", - отметил руководитель питомника.

В "Галичьей горе" помимо соколов-балобанов, разводят также белых ястребов, кречетов, соколов-сапсанов.

Итар-Тасс

***

В Улан-Удэ спасли ястреба, потерявшего крыло



Весной работники седьмого корпуса ВСГТУ обнаружили возле учреждения раненую хищную птицу. Несколько дней за ней ухаживали врачи. Травма оказалась серьёзной, и повреждённое крыло пришлось удалить.

- Полностью оторвал связки и мышцы. Он не будет летать. Он будет делать попытки до 1-1,5 метров, больше он не сможет лететь, - говорят ветеринары.

Ястреб оказался молодым самцом , ему нет ещё и года. Птице дали имя Яся, а через некоторое время нашли и хозяев. В доме Семёновых он полноправный член семьи.

- Перья-то отрастают. Оно у него уже не болит. Когда пугают, он, конечно, буйный. А когда с нормальной душой к нему подходишь, он уже по-другому. И когда боишься, он чувствует, - рассказала птицевод-любитель Татьяна Семёнова.

Теперь лесная птица стала совсем ручной, Татьяна его кормит прямо с ладони. Но рацион питания как у хищника – мыши и мелкие птички. Правильная пища – не единственное условие содержания такого питомца, ястребы – холодолюбивые создания.

- Когда сильно жарко, мы его брызгаем водой, - говорит Татьяна Семёнова.

Помимо Яси, хозяйка ухаживает ещё за целой стаей птиц в своём дворе. Куры, цесарки, индюки, гуси – всего 200 особей 16-ти видов. Татьяна уже имела опыт одомашнивания птиц. Четвёртый год у неё живут дикие утки. Для Яси хозяйка сейчас подыскивает самочку, чтобы он тоже смог принести потомство в их большую пернатую семью.

arigus-tv.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru