Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.07.2011 | Новости охоты и рыбалки

В Клинском районе Подмосковья запретили собирать грибы и рыбачить. С 13 июля торговля грибами в Орловской области запрещена. На обследование заповедных территорий в областной казне предусмотрено более 2 млн. рублей. «Донская уха» удалась! Соревнования по спортивному рыболовству в Ростовской области. В Житомирской области стартовали соревнования по рыбной ловле. Охотники показали в Харькове рога, черепа и шкуры полтавских животных

В Клинском районе Подмосковья запретили собирать грибы и рыбачить

На северо-западе Подмосковья, в Клинском районе, введен режим ЧС из-за высокой пожарной опасности. Как сообщает администрация района, руководству Клинского общества охотников и рыболовов предписано запретить охоту, рыбалку в лесах и на торфяниках.

Чтобы не допустить в лесные массивы граждан для охоты, рыбалки, а также сбора грибов и ягод, власти района организуют автомобильное и пешее патрулирование лесов. Кроме того, в местах въездов в наиболее пожароопасные лесные угодья будут организованы блокпосты.

Руководству Клинского гарнизона пожарной охраны поручено ежедневно проводить авиаоблеты территории Клинского района с захватом территории Конаковского района Тверской области, а в выходные и праздничные дни - два раза в день.

Ранее сегодня МЧС России по Московской области обратилось к жителям с просьбой не разжигать в регионе костры. "По данным Росгидромета, в ближайшие пять дней в Центральном регионе России ожидаются аномально высокие температуры, к тому же на территории области уже сейчас установилась довольно жаркая и сухая погода", - говорится в сообщении, размещенном на официальном портале правительства Московской области.

top.rbc.ru

***

С 13 июля торговля грибами в Орловской области запрещена

С 1 июля в Орловской области зарегистрировано 10 случаев отравления дикорастущими грибами, приготовленными в домашних условиях. Пострадали 25 человек.

13 июля, в среду, главный государственный санитарный врач по Орловской области Геннадий Захарченко подписал постановление «О предотвращении отравления населения грибами».

В частности, этим постановлением запрещается торговля свежими, консервированными и сухими грибами непромышленного производства на рынках, ярмарках, в торговой сети.

Руководителям летних оздоровительных учреждений предписано ежедневно осматривать территорию на наличие ядовитых грибов и уничтожать их.

Геннадий Захарченко также обращается к орловской полиции, чтобы полицейские приняли меры «по недопущению несанкционированной торговли грибами вдоль дорог.

***

На обследование заповедных территорий в областной казне предусмотрено более 2 млн. рублей

Для сохранения видового разнообразия растительного и животного мира управление экологии и природных ресурсов Липецкой области ведет постоянный мониторинг численности и изучение ареалов распространения редких видов флоры и фауны на территории особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Специалисты также организуют ботанико-зоологические экспедиции и работу по просвещению населения. В нынешнем году на эти цели в областном бюджете предусмотрено более 2 млн. рублей. Работа проводится в рамках целевой программы "Охрана окружающей природной среды Липецкой области на 2009-2012 годы".

Всего в регионе расположена 161 ООПТ, из них 151 - областного значения, семь - местного, три - федерального. Эти территории содержат природные комплексы и объекты, имеющие особое природоохранное, рекреационное и оздоровительное значение. Сегодня специалисты проводят обследование заповедных территорий с привлечением ведущих липецких биологов и зоологов в Грязинском, Данковском, Добринском, Добровском, Задонском, Краснинском, Лебедянском, Липецком, Усманском, Становлянском и Хлевенском районах.

При проведении полевых обследований территорий установлено, что аномально жаркое лето и пожары прошлого года нанесли урон многим популяциям растений и животных в Добровском, Добринском и Усманском районах. Тем не менее, ученые-биологи сделали интересные находки. Так, в Усманском и Липецком районах впервые за последние 100 лет обнаружен ятрышник шлемоносный из семейства орхидные, а в Добровском районе - шлемник высокий, который не встречался здесь три десятка лет.

По мнению руководителя исполнительной власти региона Олега Королева, природные ресурсы требуют бережного использования и сохранения. Цивилизованное отношение человека к окружающей среде является приоритетом в Липецкой области. При высокой степени освоенности земель, развитии промышленности в регионе остаются в первозданной красе уникальные ландшафты, места обитания редких видов растений и животных, полноводные реки и родники.

***

«Донская уха» удалась!

В хуторе Курганы Азовского района прошёл традиционный областной этнографический фестиваль «Донская уха». По словам организаторов, главная задача этого праздника, проходящего в рамках областной долгосрочной целевой программы развития туризма на 2011–2013 годы — предоставить жителям и гостям Ростовской области возможность активно отдохнуть на живописном берегу тихого Дона, познакомиться с местными традициями, культурой и историей донского края.

В этом году в программе фестиваля были соревнования по рыбной ловле, пляжному волейболу, а также — парусная регата, ярмарка «Донской сувенир», показательные выступления казаков Азовского казачьего юрта и донского православного казачьего общества «Спас», показательные выступления борцов греко­римской борьбы и спортсменов­гиревиков, работали анимационные площадки «Мастерская ремесел» и «Донская живопись», многим запомнилась этнографическая программа с участием творческих коллективов на «Рыбацком подворье».

В этот день некоторые рыбаки отправились на рыбалку ещё до рассвета. Да и остальные участники конкурса старались не мешкать. Как оказалось, у каждого было подготовлено (как рояль) своё прикормленное местечко «в кустах», не забыты были и снасти «с секретами». Внимательно наблюдая за своими заброшенными удочками, рыбаки успевали следить «в оба глаза» и за конкурентами. Участники конкурса с завистью (иногда — даже с плохо скрываемой) поглядывали на тех, у кого ни одна поклёвка не оставалась без улова.

Надо сказать, что рыбы в Дону­батюшке хватило на всех. Правда, кому­то рыбацкое счастье улыбнулось гораздо шире — можно сказать, от всей души. У них в этот день на крючок попадалась рыба большая и очень большая. Но на то они и соревнования, чтобы сильнейший мог снискать себе лавры самого ловкого и удачливого.

Главной составляющей этого фестиваля всегда является приготовление донской ухи ­— на костре, с соблюдением всех писаных и неписаных казачьих традиций. Ведь казаки всегда были умелыми и удачливыми рыболовами и могли приготовить из своей добычи сотни разнообразных вкуснейших блюд.

Вот и в этот раз у развёрнутых по всему периметру праздника палаток и павильонов на кострах варили уху, которая расточала на всю округу аромат. На столах — настоящее изобилие: копчёная, солёная, отварная, жареная рыба, раки, пироги и пирожки с разнообразной рыбной начинкой, только что сорванные овощи и  различные закуски из местных продуктов. На это всё просто не было сил смотреть — это всё нужно было пробовать, пробовать и пробовать!

Оценить качество приготовленной ухи и прочих блюд казачьей кухни могли все участники и гости областного этнографического праздника «Донская уха­-2011».

***

Соревнования по спортивному рыболовству в Ростовской области

Соревнования по спортивному рыболовству среди подразделений ГУ МВД России по Ростовской области прошли на одном из прудов недалеко от Ростова. Девять команд по три человека в каждой состязались по принципу «кто больше поймал, тот и выиграл».

По правилам соревнований рыбу ловили на удочку с одним крючком в течение  двух часов. Несмотря на равные возможности, не всем участникам состязаний везло в этот день: видимо, рыба знала, кому попадаться на крючок, а к кому ­ нет. После сигнального гонга все участники прекратили лов и приготовили пойманную рыбу для взвешивания.

В итоге первое место заняла команда оперативно­розыскной части Управления собственной безопасности, вес добычи которой составил 9,2 килограмма. «Серебро» взяли сотрудники ГИБДД с девятью килограммами. Третье место с пойманной на 7,5 килограмма рыбой наудили представители полицейского спецподразделения.

Заместитель начальника ГУ МВД России по Ростовской области генерал-­майор внутренней службы Михаил Скоков, поздравив всех присутствующих с Днём рыбака, вручил победителям дипломы, ценные подарки, после чего была уха…

***

В Житомирской области стартовали соревнования по рыбной ловле

На Житомирщине проводятся соревнования по рыбной ловле под лозунгом «Поймал рыбу - отпусти!». Выловленную рыбу взвешивают, достижения фиксируют, а улов снова возвращают в родную стихию. В зачете соревнований - карп, белый амур и веслонос.

С самого утра рыбаки готовятся - натягивают палатки и обустраиваются. Ведь этот берег на несколько дней станет для них домом. Удилища собраны, все - наготове. Уже вроде пора и забросить удочку, но рыбаки не торопятся. Говорят - сначала надо рыбу прикормить. Прибегают к различным уловкам. Используют новейшие приманки.

- Допустим вот это запах клубники, на второй спиннинг мы будем ставить халибут, это рыба, и  будем смотреть на какой из ЭТИХ комбинаций будет большее количество поклевок. И будем делать выводы либо он любит сладкое, либо он хочет есть мясо, либо он хочет есть рыбу, либо креветку,-говорит Максим Ткачук, руководитель рыболовного клуба

У другой команды - свой метод. Приманка из крупы, консервы и даже собачьего корма. Рыбаки уверяют - все проверено временем. Пока рыбаки хвастаются прежними достижениями, на противоположном берегу - уже есть первый улов.

 - Сегодня тяжело ловится, она не очень активная. Будем верить, что это первый, дальше будет больше,- рассказывает Александр Русанов, участник соревнований.

То, что рыба не активна, это нормально - говорят участники соревнований. Главное - не спешить, а сначала приучить ее к корму. А когда приманка закончится, рыба начнет есть и то, что на крючке.


Приманки забросили, удочки также. Теперь командам остается только одно - ждать. У них есть двое суток на то чтобы поймать свою самую большую рыбу.

***

Охотники показали в Харькове рога, черепа и шкуры полтавских животных

К 90-летию Украинского общества охотников и рыболовов и 20-летию Независимости Украины с 4 по 10 июля в Харькове состоялась Первая Национальная выставка охотничьих трофеев. В ней приняли участие и охотники с Полтавщины. На выставку принимались охотничьи трофеи, добытые как на территории Украины, так и в государствах ближнего и дальнего зарубежья.

Как сообщил заведующий сектором охотничьего хозяйства Полтавского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Сергей Соломин, основную массу трофеев составили рога косули, оленя пятнистого, оленя европейского, лося, черепа и шкуры волков, клыки кабанов, черепа медведей, рыси и других охотничьих животных. Количество трофеев не ограничивалось. Впервые были оценены черепа лисицы, енотовидной собаки, выдры речной, барсука, суслика и бобра.

К участию в выставке допускались учебные заведения, организации, охотники и коллекционеры, проживающие как на территории Украины, так и за ее пределами. Трофеи для оценки принимались с 10 мая по 25 июня 2011 года Харьковской облорганизацией УООР. Оценку охотничьих трофеев по системе CIC I SCI проводила экспертная комиссия международного уровня.

По результатам проведения выставки охотничьих трофеев, было выставлено более 300 охотничьих трофеев. Охотники из Полтавской области продемонстрировали 24 охотничьи трофеи, из которых было добыто на территории Украины (Полтавской области) -23.

По итогам выставки награды получили 216 охотничьих трофеев: 20 гран-при, 50 золотых медалей, 55 серебряных медалей и 91 бронзовая медаль. Полтавчане одержали 22 награды, в том числе: золотые медали — 8; серебряные медали — 6 и бронзовые медали — 8. По результатам проведенной выставки выпустят «Каталог охотничьих трофеев Украины».


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru