Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

20.07.2011 | Всемирный день китов и дельфинов

23 июля отмечается Всемирный день китов и других морских млекопитающих. Праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия ввела действующий и ныне запрет на китовый промысел. На пресс-конференции в севастопольском дельфинарии, посвященной  двадцать пятой годовщине международного дня кита, говорили о сокращении численности черноморских дельфинов.

23 июля - Всемирный день китов и дельфинов

В мире отмечается Всемирный день китов (World Whale Day). Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда Международная китобойная комиссия (International Whaling Commission: IWC), после 200 лет беспощадного истребления, ввела запрет на китовый промысел. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещена.

Однако, этот сегодняшний день считается днем защиты не только китов, но и всех морских млекопитающих. Ежегодно в этот день различные природоохранные группы проводят акции в защиту китов и других морских млекопитающих. Часто экологи объединяются и посвящают этот день защите одного уникального вида, которому грозит смертельная опасность.

Особое значение этот день имеет для России, поскольку в морях нашей страны обитает несколько десятков видов китов, дельфинов и тюленей. Многие из них находятся под угрозой исчезновения и занесены в Красную книгу Российской Федерации и Международного союза охраны природы.

***

Количество черноморских дельфинов уменьшается

18 июля в севастопольском дельфинарии состоялась пресс-конференция, посвященная  двадцать пятой годовщине международного дня кита. Эту дату в мире отмечают ежегодно 23 июля.

Научные сотрудники дельфинария рассказали о роли дельфинария в сохранении и популяции Черноморских дельфинов, защите китов, экологии Чёрного моря – где и обитают морские млекопитающие.

дельфин

В самом начале организаторы объяснили, почему в преддверии дня китов говорят о дельфинах. Ведь они являются разновидностью китообразных – зубатыми китами.

О состоянии популяций малых китообразных в Чёрном море журналистам рассказал  региональный представитель Черноморских стран в научном комитете ACCOBAMS (соглашение по сохранению китообразных Чёрного, Средиземного морей и прилегающих вод Атлантики) Сергей Кривохижин. В своём выступлении он отметил, что данная организация занимается многими направлениями, в частности, мониторингом популяций. Это учёты численности дельфинов, которые проводятся в ограниченных акваториях.

«Более десяти лет мы изучаем проблемы гибели дельфинов – это мониторинг выбросов их на побережье и изучение приловов – гибель дельфинов в рыболовных сетях. Выяснилось, что в сетях гибнут преимущественно азовки. Речь идёт о донных жаберных сетях, которые используются на камбалу и катран. Для белобочек такие сети безопасны. Афалины нередко заходят в ставные неводы, откуда уходят неповреждёнными и не запутываются в них», - сообщил Сергей Кривохижин.

Второе направление деятельности организации – спасение погибающих дельфинов. К сожалению, помочь больным млекопитающим практически невозможно. Шансы на спасение ничтожны.

О среде обитания – состоянии Чёрного моря  рассказал старший научный сотрудник ИнБЮМ Сергей Алёмов.

«Чёрное море изначально было очень благоприятным бассейном для дельфинов. В 30-е гг. их популяция оценивалась в миллионы. Первой негативной причиной стало истребление дельфинов, промысел. После запрета охоты  на дельфинов, их количество уменьшалось. Это связано с экологическими условиями Чёрного моря во второй половине 20 века», - отметил Алёмов.

Участники пресс-конференции сошлись во мнении, что на состояние популяции влияет загрязнение. «Основная проблема – суша», - признают учёные.  Со стоком рек в море поступает большое количество загрязнений. В первую очередь от этого страдает северо-восточная часть Чёрного моря.

Севастопольская бухта практически утратила своё место промысла. Причина - донные осадки бухты, которые сильно загрязнены нефтепродуктами.  Загрязнение морей, изменение количества планктонных организмов, рыб, уменьшение возможности питаться приводило к снижению численности и отражалось на жизни дельфинов. Кроме того, загрязнение вод Чёрного моря зависит от накапливания в жировых тканях дельфинов элементов нефтепродуктов. В итоге - загрязнение и повышенная концентрация этих загрязнителей. После чего у морских обитателей  снижается иммунитет, возникают болезни.

«Спасение больных и травмированных дельфинов имеет главным образом гуманитарно-нравственное и воспитательное значение. – Говорят организаторы. – Ввиду редкости таких случаев, они не оказывают существенного влияния на популяции, но необходимы для экологического просвещения. Поэтому в каждом опорном пункте НССК, на базе которого создан Центр спасения и реабилитации дельфинов (как и в дельфинарии в Артбухте) работает спасательный отряд, который укомплектован необходимым оборудованием, медикаментами и специалистами».

Защитники водных млекопитающих в Севастополе убедительно просят сообщать о всевозможных попытках напасть на дельфинов или местах нахождения больных видов в центр спасения.

new-sebastopol.com

Другие статьи на тему Дельфины


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru