Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

26.07.2011 | Спасать тигров Индия и Приморье будут вместе

Во Владивостоке ФГУ "Специнспекция "Тигр" и Генконсульство Индии обсудили тему сохранения и приумножения популяции амурских тигров. Опыт Индии может оказаться незаменимым при решении вопросов и проблем по сохранению и увеличению популяции полосатых хищников на Дальнем Востоке. Амурский тигр сохранился практически только в России в Приморском и Хабаровском крае, занесен в Красную книгу РФ, охота на него запрещена.

Основные моменты Российско-индийского сотрудничества в области сохранения тигров были озвучены в ходе недавней интерактивной программы, состоявшейся в музее им. В.К. Арсеньева. Главная тема мероприятия – сохранение и преумножение популяции полосатых кошек. Его организаторами выступили ФГУ "Специнспекция "Тигр" и Генконсульство Индии во Владивостоке.

Как сообщает корреспондент РИА "Ежедневные новости Владивостока", участие Индии в этом диалоге не случайно: в многомиллиардной стране тигров больше, чем в любой другой стране мира, программы по сохранению их популяции работают не одно десятилетие. На защите хищников стоит государство. Законодательство Индии весьма сурово по отношению к лицам, умышленно погубившим тигра – длительное лишение свободы или большой штраф, и это без каких-либо смягчающих обстоятельств.

Опыт Индии может оказаться незаменимым при решении вопросов и проблем по сохранению и увеличению популяции хищника на Дальнем Востоке.

амурский тигр

Амурский тигр - самая крупная кошка на земле – сохранился практически только в России в Приморском и Хабаровском крае. За последние сто лет численность животного сократилась в сто раз. Амурский тигр охраняется государством , он занесен в Красную книгу Российской Федерации, добывание и отлов тигра запрещены. С 1998 г. осуществляется утвержденная Правительством Российской Федерации федеральная целевая программа " Сохранение амурского тигра ". Амурский тигр является украшением дальневосточной тайги и гордостью россиян.

- Тигр на этой территории уникален для нас, Дальний Восток, как родина амурского тигра, играет важную роль, - поделилась своими размышлениями Генеральный консул Индии во Владивостоке г-жа Джина Юика.

Для того чтобы сохранить род животного, создаются сети охраняемых территорий. В Индии их 99, с 1988 года их количество значительно возросло. Они разные по направлению деятельности, территории. Средний размер – около 2 тыс.кв.км. Ареал амурского тигра – 156,6 тыс.кв. км. Что примечательно, в Индии за четыре года ареал обитания тигров сократился с 93,6 до 72,8 тыс.кв.км. Но как следствие этого, выросла плотность популяции тигров. Однако в Индии существует достаточно лесов, где есть резерв для роста численности хищников.

В ходе мероприятия были представлены результаты учетов численности тигров по всей стране с применением новейших методик. Неоднократно отмечалось, что главным фактором исчезновения тигров является сам человек. Основным лимитирующим фактором является браконьерство; браконьеры, заинтересованные непрерывными заказами, как на шкуры, так и на другие части этих кошачьих, используемые в китайской медицине, вели и ведут широкую охоту в течение всего века.

Отметим, что приморскими экологами уже не единожды поднимался вопрос об ужесточении наказания за браконьерство. В настоящее время законодательство подразумевает лишь штрафные санкции, размер которых порой значительно меньше суммы причиненного ущерба.

Справка. В соответствии со ст. 258 УК "Незаконная охота" виновному, уличенному в браконьерстве на территории заповедника, по решению суда может грозить штраф в размере до 200 тыс. руб., либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арест на срок от 4 до 6 месяцев.

Немаловажным фактором для сохранения тигров на Дальнем Востоке станет и увеличение заповедных зон, а также создание связанных систем особо охраняемых природных территорий.

Российско–индийское сотрудничество будет прилагать все усилия в области сохранения тигров и увеличения популяции.

Алена Мясникова,  novostivl.ru

Другие статьи на тему Тигр:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru