Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

26.07.2011 | Выставка охотничьих собак в Туле

24 июля в Туле прошла открытая выставка охотничьих собак из многих городов Центральной России - Орла, Калуги, Рязани, Липецка. Десятки гончих, борзых, лаек, спаниелей, такс и других собак должны были очаровать строгих экспертов и завоевать титул чемпиона в своей породе. На международной выставке собак CACIB-FCI под Курском выбрали "Гордость России-2011"

В Туле выбрали лучших четвероногих охотников

Открытая выставка охотничьих собак прошла в воскресенье 24 июля в Туле. ИА vRossii.ru являлось главным информационным партнером мероприятия.

Несмотря на воскресный день, жители окрестных домов у парка культуры и отдыха Пролетарского района Тулы были вынуждены проснуться уже в семь утра. Всю округу разбудил многоголосый лай охотничьих собак, которых хозяева привезли на выставку из многих городов Центральной России - Орла, Калуги, Рязани, Липецка. Масштабную выставку организовал "Росохотрыболовсоюз". Десятки гончих, борзых, лаек, спаниелей, такс и других собак должны были очаровать строгих экспертов и завоевать титул чемпиона в своей породе.

Задача, стоит отметить, - не из легких. Причем, как для собак, так и для их хозяев. Ведь оценивались не только внешняя красота и породистость, но и умение вести себя в окружении других четвероногих. Спокойно усидеть на месте могли единицы, остальные наперебой рвали глотки, пытаясь доказать что-то другу на одном им известном собачьем языке.

Утихомириться и вести себя достойно своим питомцам помогали хозяева. Да и ни к чему это "бескультурье"! Ведь охотничья собака должна быть не только статной, ловкой и быстрой, но и воспитанной и сдержанной. Вот и приходилось четвероногим дефилировать на поводках, очаровывая беспристрастное жюри. Которое, хоть и немного подустав от жары, комаров и лая собак, все же с удовольствием смотрели на охотничьих собак. А посмотреть было на что - куда не глянь - сплошные элитные породы под стать известным заводчикам.


Перед судьями стояла весьма нелегкая задача определения чемпионов в каждой породе. Почти шесть часов в вольерах, отведенных для каждой породы отдельно, за звание лучшей охотничьей собаки сражались десятки четвероногих друзей - один краше другого! Каждый пес успел обзавестись даже группой фанатов из числа зрителей, которые яро болели за понравившихся собак.

Но конкурс есть конкурс. Жюри пришлось выбрать по одному лучшему в породе кобелю и по одной лучшей суке. Победители получили свои заслуженные награды. Четвероногим охотникам достались медали и дипломы, а их хозяевам весьма ценные на охоте вещи: газовые плитки, современные плащи, мангалы, решетки для гриля из свежепойманной дичи и другие подарки.

Чемпионом среди драатхаров (немецкая жесткошерстная легавая) стал пес по кличке Ангел (хозяин - Владимир Иванкевич). Лучшем спаниелем была признана собака по кличке Дина (хозяин - Харутдинов Роман). Лучшей лайкой назвали Альфу (хозяин - Николай Денисов). Бона - чемпионка среди собак породы "такса" (хозяин - Алексей Макарышев). Бек - чемпион среди фокстерьеров (хозяин - Михаил Бобровский). Чемпионкой же среди фокстерьеров стала Зита (хозяин - Сергей Пушкин). Среди эстонских гончих победительницей признали Весту (хозяин - Игорь Пантелеев).

vtule.ru

***

На международной выставке собак под Курском выбрали "Гордость России-2011"

В минувшее воскресенье в местечке Свобода состоялась интернациональная выставка собак CACIB-FCI. В шести крытых павильонах соревновались за чемпионские титулы в своих номинациях, а так же за главный титул "Гордость России" и Кубок губернатора Курской области боролись более тысячи представителей 132 пород. В отдельной категории были представлены пять монопород.

Курск в восьмой раз принимает у себя престижную интернациональную выставку собак CACIB –FCI "Курск-2011". Ранее подобные соревнования проводились в Воронеже, а потом это право получил Курск. Первые пять лет на каждой выставке присутствовали международные наблюдатели, которые оценивали правильность проведения соревнований, организацию мероприятия, условия, в которых проходит выставка. Три года назад, получив высокую оценку международных специалистов, Курск стал 31 городом России, в котором ежегодно проходит международная выставка собак без надзора наблюдателей.   

Престижность выставки подтверждают и сами участники. В этот раз в Курск приехали собаководы из 37 регионов России, Болгарии, Украины, Белоруссии, Германии. "Судили" четвероногих питомцев эксперты международного класса из России, Чехии, Испании, Италии.   

Впервые в этом году престижная выставка поменяла место прописки и переехала из Курска в местечко Свобода (Коренная Пустынь). Несмотря на удаление от областного центра, участников, а также зрителей меньше не стало.   

Как рассказала корреспонденту ИА vRossii.ru заместитель председателя курского "Кеннел-клуба", выступающего организатором, Галина Коршина, это решение было принято для удобства собаководов и их питомцев.   

- Одновременно смотр различных пород проходит на семи крытых площадках, - рассказывает Галина Коршина. – Пять крытых павильонов с рингами расположены на улице и два ринга находятся в главном выставочном павильоне "Курской Коренской ярмарки".   

Об уровне соревнований и их престиже, а также удобстве места расположения выставки говорят сами заводчики, которые стремятся на нее попасть.   

- Это серьезная международная выставка, на которую мы специально ехали из Норильска, - рассказывает заводчица померанских шпицев Ирина. – Для моих питомцев, которых привезли из Таиланда, - это первое соревнование. Проверим свои возможности. Здесь очень удобно расположены ринги- все под надежными навесами, не надо с собой тащить палатки, зонты, думать, как уберечь и подготовить собаку к выходу, если пойдет дождь.   

В каждом павильоне разместились сотни собак и их хозяева, представители клубов, которые не только готовили своих четвероногих питомцев к серьезному показу, но и наблюдали за выходами представителей других пород.   

В главном выставочном павильоне свой экстерьер демонстрировали пудели, представители различных видов гончих. В других павильонах можно было наблюдать за тем, как свою красоту и грацию, а так же мощь и силу показывают маленькие шпицы, огромные гордые доги, готовые броситься на соперника питбули, ротвейлеры, а также похожие на белых медведей самоеды, дружелюбные чау-чау, лабрадоры.

Международные эксперты в каждом из рингов тщательно выбирали лучшую собаку (кобеля и суку) в своей породе, которая за победу получала мини-кубок губернатора Курской области, а также звание - CAC или CACIB.   

Заводчику маленьких и симпатичных собак породы папийон (бабочка) из Белгорода повезло дважды. Его юный Бантик был признан лучшим щенком в своей породе, а двухлетний Ривас Рос Гала Мио, для домашних Фантик, получив шестой CAC закрыл титул Чемпиона России в своей породе. Следующим шагом для заводчика станет получение международного статуса для своей собаки – CACIB.

Были на выставке и эксклюзивные породы. Так единственным представителем стала "рабочая" собака - бордер колли из Брянска.   

- Эти собаки не экстерьерные, - рассказывает заводчица, кинолог-спасатель Анна. - Бордер колли используются в качестве пастухов, а также для поиска людей в завалах. Мой воспитанник, наверное, единственный из представителей породы, который вообще участвует в выставках.

Ближе к вечеру международные эксперты в 11 группах, в каждой из которых были представлены десятки питомцев, выбирали самую лучшую собаку выставки. Победителем стал английский вельш корги пемброк из Москвы, который и получил Кубок губернатора Курской области. В номинации – "Гордость России" лучшим был признан столичный представитель породы черный терьер.

vkurske.com

Другие статьи на тему Выставки собак:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru