Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.07.2011 | Новости о белых и бурых медведях

Охотовед: В Молчановском районе тропы медведя - повсюду. Для регулирования численности медведя в районе организована "мобильная группа охотников". Жители Молчановского района: Чтобы спастись от медведя - мы вынуждены покупать лицензию на отстрел. Охота на медведя в Мурманской области: можно добыть 75 бурых медведей. На Камчатке мужчина застрелил медведя, который мешал ему отдыхать. Популяция белых медведей сокращается из-за таяния льдов

Охотовед: В Молчановском районе тропы медведя - повсюду

Об этом сообщил руководитель Общественной организации «Молчановское районное общество охотников и рыболовов» Алексей Новиков.

По его словам, с начала июля произошли 4 крупных нападения медведя на скот в Молчановском районе. В частности, в сёлах Нарга, Нижняя Фёдоровка, Гришино и Колбинка.

"В прошлом году таких происшествий в Молчановском районе не было, такое наблюдается первый год. Я не так давно объезжал наше охотугодье - практически везде есть тропы медведя. Особенно много таких троп в районе села Гришино. Местные жители видят медведей везде: на свалках, вдоль дорог", - сообщил нам Алексей Новиков.

Как пояснил охотовед, для регулирования численности медведя в районе организована "мобильная группа охотников".

"Всего сформировано 9 бригад, по 2-3 человека в каждой. Таким образом, практически в каждой деревне у нас есть охотники, которые прошли инструктаж. Они по сигналу выходят на место, где был замечен медведь", - пояснил Новиков.

Однако, по данным охотоведа, из четырёх случаев нападения медведя, зверь был ранен в двух случаях и упущен - ещё в двух.

"Я считаю, что это - халатность охотников. Ведь каждый из них прошёл инструктаж. К примеру, в Нижней Фёдоровке медведь залез в сарай и задрал молодую корову. На 50 метров оттащил её от стайки и там бросил. Охотники сделали засидку. Подстрелили этого медведя. Медведь упал, охотники расслабились и вышли из засады. Однако, зверь подскочил и убежал в лес. Второй случай произошёл в Колбинке, там ночью медведица зашла в стайку. Хозяин услышал и подстрелил животное. Потом мужчина стал гонять медведицу на тракторе, угнал её на 7 км от посёлка. Но бывалые охотники отказались искать и добивать животное по той причине, что трава там высокая, а у медведя характер такой, что он может петлёй обежать и сзади напасть", - пояснил Новиков.

По словам охотоведа, за последние полторы недели нападать на скот медведь перестал, однако, по наблюдению местных жителей, от деревень так и не уходит.

"Возможно, наконец-то в лесу пошла малина и шишка. Медведи ходят рядом, но к населённым пунктам не подходят. Людям в лес мы ходить не советуем", - подытожил Алексей Новиков.

***

Жители Молчановского района: Чтобы спастись от медведя - мы вынуждены покупать лицензию на отстрел

По словам жительницы села Гришино Молчановского района Натальи Колмаковой, накануне в районе побывали представители областного департамента природных ресурсов. На встрече они сообщили местным жителям о том, что с начала августа открывается сезон охоты на медведя. В связи с чем жителям для отстрела животного необходимо будет приобрести лицензии.

" Вчера приезжал Дроздов (заместитель начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей  среды - ред.) и отругал наших охотников за то, что они разучились стрелять в медведя. Ещё он заявил, что срок действия бесплатных лицензий на отстрел медведя продлили до 1 августа. Дальше, охотники, чтобы иметь возможность отстреливать зверя, должны будут купить лицензию за 4 тысячи. Иначе, сказал Дроздов, это уже будет незаконным отстрелом и могут выписать штраф, так как медведь находится под охраной. Наши молчановские охотоведы возмущены - получается, что медведя лучше охраняют, чем человека! Компенсации за наш загубленный скот нам никто не собирается выплачивать, а за медведя убитого мы ещё и виноваты будем. На вчерашней встрече охотники просили о том, чтобы им хотя бы дали компенсацию за бензин. В лес они сейчас ездят на своём транспорте, но им сказали - ваши заботы", - сообщила нам Наталья Колмакова.

***

75 бурых медведей можно будет убить в лесах Мурманской области

Губернатор Дмитрий Дмитриенко подписал постановление «Об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов на территории Мурманской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения».

Принятым документом на территории Мурманской области на период с 1 августа 2011 года до 1 августа 2012 года установлен лимит добычи охотничьих ресурсов и квота добычи охотничьих ресурсов в отношении каждого охотничьего угодья. Всего постановлением разрешена добыча 500 диких северных оленей, 150 лосей и 75 бурых медведей.

Организовать проведение летне-осеннего, осенне-зимнего и весеннего периодов охоты 2011-2012 годов на территории нашего региона в установленные сроки поручено Государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Мурманской области.
Контроль за исполнением принятого постановления возложен на заместителя губернатора Олега Тигунова, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства Мурманской области.
 

***

На Камчатке мужчина застрелил медведя, который мешал ему отдыхать

Инцидент с медведем произошел ночью 29 июля в трех километрах от поселка Усть-Большерецк Камчатского края. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД.

В дежурную часть обратились рыбаки, которые услышали рев медведя. Они предположили, что животное попало в петлю. На место выехали участковый и охотники. Подъезжая к месту, они услышали выстрел и заметили мужчину, который пытался скрыться на лодке. Его удалось задержать. Мужчина рассказал, что медведь часто приходил на поляну, где любил отдыхать сельчанин. Чтобы защититься от зверя, он поставил петлю. А когда косолапый попал в нее, застрелил животное, сообщили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время мужчина находится под подпиской о невыезде. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "незаконная охота".

***

Популяция белых медведей сокращается из-за таяния льдов

Таяние арктических льдов заставляет белых медведей совершать долгие плавания в  поисках еды и пригодных мест обитания, в которых гибнет половина потомства, установили американские ученые.

Группа исследователей снабдила 68 медведей ошейниками со спутниковыми GPS-передатчиками и собрала информацию об их перемещениях в период с 2004 по 2009 год. Сопоставление маршрутов медведей с картами ледовой обстановки в Арктике показало, что отступление льдов заставляет медведей совершать долгие плавания с ущербом для популяции: пять из 11 медведиц, которым пришлось плыть далеко с медвежатами, потеряли потомство.

При этом 20 из 50 медведей приходилось плавать около 50 километров за раз. Наибольшая зарегистрированная дистанция плавания составляет 685 километров, а самый длительный заплыв всего с несколькими короткими передышками на плавучих льдинах продолжался около 13 суток.

В мире насчитывается от 20 до 25 тысяч белых медведей, этот вид занесен в Красные книги приарктических государств и находится под охраной. Специалисты утверждают, что к 2050 году популяция белых медведей в Арктике может сократиться на две трети из-за глобальных изменений климата. Сегодня сильно сократилось количество дрейфующего льда в Арктике. Из-за этого сфера обитания белого медведя сужается, он вынужден выходить на берег, где неизбежно сталкивается с людьми.

Белые медведи охотятся на ластоногих, главным образом, на кольчатую нерпу, морского зайца и гренландского тюленя. Выходят на сушу прибрежных зон островов и материка, охотятся на детенышей моржей, поедают также выбросы моря, падаль, рыбу, птиц и их яйца, реже - грызунов, ягоды, мхи и лишайники. Беременные самки залегают в берлоги, которые устраивают на суше с октября до марта-апреля. В выводках обычно 1-3, чаще 1-2 детеныша. До двухлетнего возраста они остаются с медведицей. Максимальная продолжительность жизни белого медведя - 25-30 лет, редко больше.

ecoportal.su

Другие статьи на тему Медведи:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru