Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.07.2011 | 3-й летний форумный турнир охотников по стрельбе из гладкоствольного оружия "IHunter"

30 Июля 2011 в стрелково-спортивном комплексе Дмитровского районного ООиР будет проводиться 3-й летний форумный турнир охотников "IHunter". Официальным спонсором 3-го форумного турнира охотников IHunter является Оружейный салон «Охотничий двор». Победители будут награждены призами от администрации форума и спонсоров соревнований.

3-й летний форумный турнир охотников по стрельбе из гладкоствольного оружия "IHunter" будет проводиться 30 июля 2011 в  Стрелково-cпортивном комплексе районного общества охотников и рыболовов г. Дмитров. Победители будут награждены призами от администрации форума и спонсоров соревнований. Официальным спонсором 3-го форумного турнира охотников IHunter  является Оружейный салон «Охотничий двор».

Ружья должны быть БЕЗ ПОГОНОВ (ремней)!

К участию в турнире приглашаются все желающие.

Программа турнира:
09.00 – регистрация участников
9.30 - открытие турнира
10.00 – 12.30 – первый тур соревнований
13.00-14.00 – обед
14.30 – второй тур соревнований - финал
16.00 – награждение
17.00 – 20.30 – неофициальная часть/фуршет

Правила турнира

Судейство будет осуществлятся независимыми судьями - представителями стрельбища.

Стрельбы
1. ТРАНШЕЙНЫЙ СТЕНД по 15 мишеней на участника. Победитель определяется простым большинством пораженных мишеней.
2. КРУГЛЫЙ СТЕНД (Спортинг) - по 15 мишеней на участника. Победитель определяется простым большинством пораженных мишеней.
3. Соревнование по пулевой стрельбе "бегущий кабан". При равных результатах у нескольких участников - Финал - дуэль "до промаха"

Собственно сами правила поведения и проведения стрельб:

Санкции за нарушение Правил.
Любое нарушение Правил, а также дисциплины на площадке приводит сначала к предупреждению со стороны судьи или организаторов соревнований, а при повторении - к штрафным санкциям. При повторении нарушения Правил или дисциплины судья или организатор соревнований может оштрафовать стрелка, а в более серьезных случаях поставить вопрос перед организаторами о снятии стрелка с соревнований. Причины применения санкций и описание штрафов изложены в разделах Правил, касающихся порядка стрельбы.

Обязанности стрелков - участников соревнований
Стрелки обязаны:

  • знать и соблюдать Правила соревнований;
  • самостоятельно следить за очередностью стрельбы, к началу серии иметь оружие, достаточное количество патронов (это важно - поскольку бегать по территории и искать участника, который к своей очереди не прибыл на стрелковое место никто не будет).
  • знать и неукоснительно соблюдать требования безопасности в обращении с оружием и патронами;
  • иметь разрешительные документы на оружие, обеспечивать сохранность своего оружия и патронов;
  • иметь оружие и достаточное количество патронов.
  • выполнять все распоряжения судьи площадки касающиеся выполнения Правил.
  • не покидать стрелкового места без разрешения судьи во время стрельбы серии;

Меры безопасности при обращении с оружием

  • с ружьем, даже незаряженным, следует обращаться осторожно;
  • ружья по территории стрельбища могут переноситься в чехлах (футлярах) или без них; не зачехленные ружья должны быть открытыми (переломленными и незаряженными). Полуавтоматические ружья должны быть полностью разряжены, иметь открытые затворы и переноситься стволом вверх или вниз. Вне территории стрельбища ружья должны переноситься в футлярах или чехлах в обязательном порядке;
  • запрещается трогать оружие другого стрелка без его разрешения;
  • запрещается целиться и умышленно вести огонь по живым объектам животного мира;
  • запрещается направлять ружье на человека, такое нарушение может повлечь за собой дисквалификацию и снятие с соревнований;
  • стрелок при изготовке к стрельбе должен стоять обеими ступнями в пределах стрелкового места, стрелку запрещается высовываться за стойки защитных ограничителей, и заступать за стрелковую линию;
  • запрещается какая-либо стрельба вне программы соревнований на площадках, задействованных для проведения соревнований, до их окончания;
  • ни в коем случае стрелок не должен подходить ближе одного метра или входить на стрелковое место, пока предыдущий стрелок его не покинул;
  • стрелок не должен покидать стрелковое место раньше, чем откроет ружье, отведет затвор и извлечет патроны или стреляные гильзы из патронника;
  • стрелок должен заряжать ружье только на стрелковом месте, при этом ствол ружья должен быть направлен в зону огня, автоматическое ружье должно заряжаться максимум двумя патронами;
  • стрелок не должен поворачиваться на стрелковом месте, пока он не раскрыл свое ружье и не извлек патроны (или гильзы) из патронников (пока не разрядил полностью автоматическое ружье), независимо от того, стрелял он или нет;
  • стрелку запрещается подбирать мишень, чтобы удостовериться, была ли она поражена или нет;
  • во время показа мишеней, при переходах, а также остановках стрельбы стрелок обязан держать свое ружье открытым и незаряженным.
  • Любое несоблюдение этих правил поведения наказывается «ПЕРВЫМ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ» судьи или организатором проведения данных соревнований.
  • При этом повторное нарушение правил повлечет за собой санкции вплоть до штрафа на одну мишень или три мишени при третьем нарушении данных правил, последующие нарушения повлекут за собой снятие с соревнования.
  • За употребление спиртных напитков, в том числе и пива во время проведения соревнований участником, он дисквалифицируется (снимается с соревнований).
  • Употребление спиртного возможно только после того как закончились соревнования по стрельбе или если стрелок не прошел на следующий круг. При этом его оружие должно быть разобрано, зачехлено и убрано в транспортное средство. При нарушении данного правила последующие участие данного стрелка в соревнованиях будет не возможна.
  • Каждый, кто участвует в данном мероприятии, будь то участник или болельщик, должен приезжать и быть трезвым во время проведения соревнований; в случае если участник данного мероприятия приедет в нетрезвом состоянии, то он дисквалифицируется (снимается с соревнований)

Оружие
Допустимы все системы гладкоствольного охотничьего или спортивного оружия 12, 16, или 20 калибра. Разрешены также полуавтоматические и магазинные модели. Ружья должны быть заряжены не более чем двумя патронами и только на стрелковом месте и должны быть разряжены перед выходом со стрелкового места, остановке стрельбы и др.

Погонные ремни.

Погонные ремни на всех видах ружей могут использоваться в зависимости от пожелания участника, т.е. он его может снять если он пристегнут или оставить.

Замена ружья и его частей.
Замена исправного личного оружия или его частей, сменных чоков или стволов запрещена на стрелковом месте. В случае неисправности ружья, которое имело место не по вине стрелка, ему может быть разрешено продолжить стрельбу из другого ружья, после получения им нового номера в очереди. Незаконченная серия не перестреливается а продолжается.

Неисправность оружия при стрельбе серии
При первом отказе ружья, вызванном неисправностью, стрелку объявляется предупреждение, и подача мишени должна быть повторена. Стрелок имеет право на две неисправности в ходе одной и той же серии. После двух неисправностей, зафиксированных судьей в одной серии, все мишени, которые стрелком не будут приняты по этой причине, засчитываются как «ПРОМАХ». В случае, если невозможно продолжить стрельбу, стрелок должен покинуть свое место и закончить стрельбу этой серии, когда судейская коллегия даст ему на это свое разрешение.

При этом несправностью оружия не считается заедание патрона в патронике. Стрелок у которого это произошло и который не может в виду технических особеностей своего оружия извлечь гильзу из оружия, должен уступить очередь стрельбы следующему, а сам после устранения данной проблемы дострелять свою серию чуть позже, при этом не познее прежде чем будут объявлены результаты выхода на следующий круг. Если он стрелял последний или попал в заключительную семерку круга то все его ожидают пока он не устранит данную проблему и не достреляет свою серию.

Использование одного ружья на двоих допускается в случае неисправности своего ружья, при этом использование ружья другого стрелка допускается с его согласия, чтобы дострелять серию.

Патроны.
Патроны, используемые в соревнованиях:

  • А - для 12 калибра патроны должны быть - 7.0 - 7.5 - 8,0 заводского изготовления или самозарядные Максимально допустимый вес снаряда дроби в патронах с навеской - 36г. (здесь надеемся на честность участников) при выявлении зарядов "магнум" стрелок будет снят с соревнований.Смесь из дроби с различными характеристиками в одном патроне категорически запрещается. Любые приспособления в патроне для рассеивания дроби запрещены.
  • Б - для 16 калибра должны быть 7.0-7,5-8,0 заводского изготовления или самозарядные. Максимально допустимый вес снаряда дроби в патронах для спортинга с навеской - 29 г. Смесь из дроби с различными характеристиками в одном патроне категорически запрещается. Любые приспособления в патроне для рассеивания дроби запрещены.
  • В - для 20 калибра патроны 7.0 - 7.5 -8,0 заводского изготовления или самозарядные. Максимально допустимый вес снаряда дроби в патронах для спортинга с навеской - 28 г. Смесь из дроби с различными характеристиками в одном патроне категорически запрещается. Любые приспособления в патроне для рассеивания дроби запрещены.

Применение дымного пороха запрещено.

Осечка
На практике в случае осечки не представляется возможным, не задерживая стрельбу, определить, что является дефектным, ружье или патрон.

В случаях осечки первого или второго ствола мишень может быть повторена, а стрелок получает предупреждение.  Стрелок имеет право на два таких случая. Начиная с третьего аналогичного дефекта в одной серии все мишени, по которым повторится дефект, должны считаться как «ПРОМАХ». Даже если он возьмет патроны у другого участника соревнований и у него повторится тоже самое.

При осечке стрелок должен оставаться на своем месте, его ружье должно быть направлено в сторону зоны огня, он не должен открывать его или прикасаться к предохранителю до тех пор, пока не подойдет судья, если стрелок нарушил это правило, он штрафуется промахом, независимо от того, какая по счету это была осечка.

Неполноценный выстрел отличается глухим звуком, неполным сгоранием пороха, наличием в стволе различных остатков заряда. Судья может дать повтор мишени по причине неполноценного выстрела, но в случае третьего и последующего случаев применяются штрафные санкции. А именно засчитывается промах. Даже если он возьмет патроны у другого участника соревнований и у него повторится тоже самое.

На каждую одиночную мишень стрелок может израсходовать два патрона.

Мишень считается «ПОРАЖЕННОЙ», если она была подана в соответствии с правилами, по ней произведен выстрел, и от нее отделился после выстрела видимый осколок или она была частично или полностью разрушена. Объявление о поражении мишени необязательно.

Мишень объявляется как «ПРОМАХ»:

  • если она не была поражена (от нее не отделился ни один видимый осколок);
  • если мишень отклонилась после выстрела, но не было осколка;
  • если она была подана в соответствии с правилами, но стрелок по ней не смог выстрелить «по своей вине»: ружье оказалось на предохранителе, ружье не было заряжено, не взведены курки, стрелок недостаточно отпустил спусковой крючок ружья для производства первого, второго выстрела, стрелок не смог нажать на спусковой крючок;
  • если стрелок сделал непроизвольный выстрел после своей команды на подачу мишени, то ему объявляется «ПРОМАХ», при условии что он так же не поразил её вторым выстрелом (если непроизвольный выстрел произошел до команды и вылета мишени, стрелку объявляется «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ»);
  • если стрелок необоснованно не стрелял по правильной мишени;

Правильной мишенью является целая мишень, поданная по команде стрелка «Дай».

Мишень объявляется неправильной
и повторяется в случаях:

  • вместо одной пущено две и более мишеней;
  • мишень разбилась до выстрела;
  • произошло резкое изменение траектории полета или движения мишени (оценивает только старший судья площадки);
  • подана частично разрушенная мишень;
  • мишень подана до команды стрелка;

После окончания стрельб первого круга подсчитываются результаты и составляется список фналистов.

Финал - дуэль "до промаха",  то есть участники финала по очереди приглашаются на стрелковую позицию и стреляют одну мишень. Промахнувшийся  выбывает.

Правила проведения соревнований "бегущий кабан"

Дистанция стрельбы - 35 метров. Оружие - гладкоствольное, калибр любой. Патроны - разрешаются как самозарядные так и промышленного производства. Вес пули - любой. Патроны - любые. Пули - только свинцовые. Запрещается использование круглых пуль. Стальные пули и пули из жестких сплавов - запрещены!

В первом туре подаются две мишени - одна слева, вторая справа по команде стрелка. По каждой мишени можно выстрелить один раз, три финалиста определяются по сумме набранных очков. В финал так же проходят участники, набравшие равное с финалистами количество очков

В финале подаются две мишени, одна слева, другая справа, после готовности стрелка, без предупреждения, по команде судьи. По каждой мишени можно выстрелить один раз. Победитель определяется по количеству набранных очков.

Запрещаются любые дополнительные прицельные приспособления, только мушка/целик.
Никаких лазерных/оптических/коллиматорных прицелов, разрешена только мушка/прицельная планка/целик

Что необходимо взять с собой:

  • Патроны, минимальное количество - 70 дробовых и 7-10 пулевых.
  • По возможности (кто использует) защитные средства - очки/наушники.
  • Одежда по погоде.

Так же для приготовления пищи потребуется:

  • Походно-кухонные принадлежности - обед/фуршет на стрельбище будем готовить самостоятельно, предположительно салат и шашлык.
  • Костровые принадлежности - таганки, котелки и т.п. - то, что бы вы взяли на природу на ОДИН день.
  • Вода питьевая.
  • Дрова - у кого есть возможность - привезите.

На стрельбище имеется место под обеды, чай и кофе, есть беседка закрытая с печкой, мангалы, казаны.

Стоимость участия в турнире
1000 руб/чел. В эту сумму входит - аренда стрельбища, тарелочки с запуском, и стенд "бегущий кабан". Женщины (не стрелки), дети, сопровождающие не принимающие участия в турнире, за стрельбище не платят.

От МКАДА до стрельбища 65 км по Дмитровскому шоссе.

Как проехать на автомобиле: По Дмитровскому шоссе прямо до Яхромы. От Яхромы на первом светофоре поворачиваем на Дмитров на мост. Далее - по главной дороге до самого Дмитрова, затем до светофора и поворачиваем на стрелке направо по указателю «ТАЛДОМ». Далее едем по этой объездной всегда по главной до следующего поворота (переезжая 5 лежачих полицейских). Далее еще 3 полицейских, спускаемся с горки, до следующего перекрестка его проезжаем ПРЯМО( прямо за перекрестком справа заправка "Лукойл"). Далее едем прямо с правой стороны будет магазин «Карусель», за ним светофор - проезжаем прямо. Далее до Т-образного перекрестка, уходим направо по главной дороге через ж/д переезд. За ж/д переездом прямо (не по главной дороге). Далее метров через 200 светофор проезжаем прямо, поднимаемся в горку, с правой стороны автобусная остановка, через 50 метров поворот направо на грунтовую дорогу. Перед поворотом есть указатель "Дмитров РООиР стрелковый комплекс". Далее следуем прямо, никуда не сворачивая, и упираемся в Стрелковый комплекс.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru