Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.07.2011 | Рыболовные квоты и саамы

Саамы Мурманской области, как  представители коренного малочисленного народа Севера, получили увеличенные на треть (по сравнению с прошлым годом) квоты на вылов рыбы при осуществлении традиционного рыболовства. Но как они распорядятся ими? Интервью с исполняющим обязанности председателя областного комитета рыбохозяйственного комплекса Олегом Заболотским.

Неплохую прибавку получили в текущем году от Росрыболовства проживающие в Мурманской области саамы. Как представителям коренного малочисленного народа Севера (КМНС) им значительно увеличены квоты на вылов рыбы при осуществлении традиционного рыболовства. Теперь они смогут добыть 300 тонн трески, 75 пикши, 9,5 сига и еще 3 тонны ряпушки. Для сравнения: в прошлом году цифры были на треть меньше.

Только вот вся ли эта рыба дойдет до коренных жителей Заполярья? Практика показывает, что желающих позариться на такое добро хватает. С этим не раз уже приходилось сталкиваться и. о. председателя областного комитета рыбохозяйственного комплекса Олегу Заболотскому:

- Для начала надо отметить: ничто просто так не прибавляется. Предварительно мы провели большую разъяснительную работу с представителями этой группы населения, ознакомили с их правами в этой сфере. В результате повысилась дисциплина предоставления отчетности о вылове, что и позволило поставить вопрос об увеличении квот для представителей КМНС, проживающих на территории области. И только для них. Мне позвонил коллега из Ямало-Ненецкого автономного округа и по-доброму позавидовал нашей настойчивости. Им пока такого добиться не удалось.

квота на вылов

В общем, все бы хорошо, но из года в год повторяется одна и та же неприятная ситуация. Уровень юридических знаний у большинства простых людей не самый высокий. И порой находятся «радетели» за их права, которые откровенно пользуются ситуацией в личных целях. Но чаще приходится сталкиваться с элементарной правовой неграмотностью.

Приходит, например, к нам в комитет представитель одного из общественных объединений коренных жителей нашего края и предъявляет доверенности на получение квот сразу от... 637 человек! На документах ни печатей, ни подписей. Что это за люди? Действительно ли готовы добровольно передать свои права на квоту? А между прочим, общий объем в этом случае составлял около 150 тонн одной только трески! Пришлось в оперативном порядке собирать комиссию, изучать представленные документы. В итоге направили их в правоохранительные органы. В настоящее время осуществляется проверка.

- Неужели люди настолько доверчивы, что дарят свои положенные по закону квоты первому встречному?

- Допускаю, что кому-то этот человек хорошо знаком, что он пользуется определенным авторитетом. Значит, тем более на нем лежит ответственность за доверившихся ему людей. Тем более тщательно следовало отнестись к оформлению документов и соблюдению всех норм. Ведь достаточно было заглянуть в закон, чтобы понять: в данном случае подобная операция вообще недопустима. Объединение саамов, о котором идет речь, - общественная организация. А по закону коллективное использование положенных их членам квот разрешено только родовым общинам. Создавайте подобную общину, где все друг друга будут знать, выбирайте в руководители хорошо зарекомендовавшего себя местного жителя и получайте квоты... Возможно, кто-то не захочет вступать ни в какое объединение, решит индивидуально пользоваться своей квотой. В таком случае он, физическое лицо, должен лишь направить в наш комитет всего две бумажки - заверенные паспортные данные и заявку. И все! Получай свою долю и осваивай. Не нужны ему никакие посредники.

- Кстати, каждый гражданин России и так имеет право выйти в море с удочкой и ловить на поддев в свое удовольствие.

- Правильно. При этом у саамов как бы двойной статус. Они имеют право на квоту как представители КМНС и на свободную рыбалку для личного пользования в соответствии с Федеральным законом о рыболовстве, как все граждане страны.

- А через родовую общину можно реализовывать рыбу в коммерческих целях?

- Можно использовать ее для поддержания своих уставных нужд. То есть не для извлечения коммерческой прибыли, а для обеспечения традиционного образа жизни. Например, для меновых операций. Собственно, с этой целью квоты и выделяются, и противоречий с законодательством здесь нет. Конечно, если саам работает где-нибудь в Каневке еще и трактористом, это не совсем сообразуется с традиционным образом жизни. Но для собственного питания квота выделяется по закону всем коренным жителям. И надо четко отличать добропорядочных людей, с которыми мы всегда готовы работать, встречаться, разъяснять юридические тонкости, от псевдокоммерсантов.

- Что касается деятельности последних, то напрашивается аналогия с недобросовестными управляющими жилищными компаниями.

- Абсолютно верно! Только в рыбной отрасли. Так же обходят местных жителей (и это в лучшем случае), а то и просто фальсифицируют подписи и присваивают квоты. Бывает, и скупают их, как в стародавние времена.

Между тем квоты - серьезный государственный ресурс, и использовать его необходимо оптимально. Это и социальный вопрос. Поэтому мы готовы помогать коренным жителям Крайнего Севера. Вариантов немало. Вы видели хоть одно судно в Баренцевом море с экипажем из саамов? Непривычное это пока для них дело. Значит, арендуют у коммерсантов. А те прежде всего думают о длинном рубле. И могут оформить дело так, что владельцы квот останутся им еще и должны - за аренду траулера, за судовое топливо. Вот тут и надо организовать процесс так, чтобы свои квоты люди использовали наиболее эффективно. Под жестким контролем привлекать к сотрудничеству с коренными жителями профессиональных рыбаков, переработчиков. Помочь снарядить судно, а затем и переработать рыбу. Со временем саамские родовые общины, в буквальном смысле почувствовав вкус, могут создать собственные мини-фабрики в тех же Териберке, Дальних Зеленцах. Может, и свои суда приобретут. Почему бы и нет? Откроют магазин, где будут торговать рыбой, добытой в зачет квоты. Часть денег пойдет на развитие оленеводства, туризма. Лишь бы в уставе общины все виды деятельности были четко оговорены.

В общем, представителям коренных малочисленных народов надо быть очень разборчивыми в отношениях с теми, кто просит доверить себе их права на ведение традиционного рыболовства. Тем более что они вполне в силах самостоятельно вести дела.

Андрей Попов, «Мурманский вестник»

Другие статьи на эту тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru