Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.07.2011 | Охота и рыбалка. Новости

В Тверской области ограничена охота. На Ставрополье составили интерактивную карту охотничьих угодий края. Бурых медведей Ханты-Мансийского округа пересчитали. В Якутии сформированы бригады по защите оленей от волков и медведей. В Коми будут подкармливать медведей. В Иркутской области Росприроднадзор и полицейские совместно будут бороться с нарушениями в сфере природопользования. В Самарской области сохраняется запрет на посещение лесов.  Чемпионат по рыбной ловле для незрячих пройдет в Липецкой области. SPIN mania 2011. В Англии украли памятник рыбаку

В Тверской области ограничена охота

В охотничьем сезоне 2011 – 2012  администрация Тверской области вводит ограничения на некоторые виды охоты. Запреты связаны с введением карантина по африканской чуме свиней. Согласно постановлению до 1 ноября 2011 года на территории охотничьих угодий Тверской области не допускается коллективная охота с загоном, нагоном и с применением собак охотничьих пород.

Кроме того, на территории охотничьих угодий Бологовского, Вышневолоцкого, Калининского, Конаковского, Торжокского, Фировского районов, в западной части Спировского и Лихославльского районов (до Октябрьской железной дороги) нельзя охотится на диких копытных животных.

***

На Ставрополье составили интерактивную карту охотничьих угодий края

Губернатор Ставрополья Валерий Гаевский утвердил краевую схему территориального охотустройства. Регион стал первым субъектом Российской Федерации, который оперативно откликнулся на нововведения федерального законодательства и установил правила рационального использования и сохранения охотничьих ресурсов на своей территории.

Разработчиками документа по заказу министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды стали специалисты Ставропольского государственного университета.
В новой схеме охотники найдут карту, где обозначены границы охотничьих угодий, а также зоны, где их планируется организовать в будущем. В документе также определены правила охоты на Ставрополье и дано подробное описание по использованию новой схемы.

К материалам на бумаге прилагается еще одно ставропольское ноу-хау: геоинформационная система охотничьих угодий и ресурсов Ставропольского края. Она представляет собой интерактивную карту, где в формате 3D отражены основные сведения, которые могут пригодиться охотникам.

- Нажимая на разделы-слои карты, можно ознакомиться с рельефом ставропольской местности, запечатленным на космических снимках, или же проверить, в каких территориях региона разрешено охотиться и кому они принадлежат, - сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Юрий Гриднев. – В системе содержится также информация об ареале распространения тех или иных видов животных, обитающих на Ставрополье и разрешенных к отстрелу, а также их популяция.

Ознакомиться с краевой схемой территориального охотустройства в ближайшее время можно будет на сайте минприроды СК www.mpr.stavkray.ru, портале госорганов власти края stavregion.ru, а также у районных инспекторов ведомства.

Для специалистов регионального минприроды геоинформационная система дополнена реестром лиц, имеющих единый охотничий билет, а значит, и право вести добычу охотресурсов на территории края, а также вся административная информация и другие специальные данные.

Разработку Ставрополья высоко оценили в Министерстве природных ресурсов России и порекомендовали другим субъектам федерации использовать опыт региона при составлении собственных схем охотустройства.

***

Бурых медведей Ханты-Мансийского округа пересчитали

Специалисты Егерской службы подсчитали общую численность бурых медведей на охотничьих угодьях. Она составила 290 особей, сообщает пресс-служба администрации  района.

Общая протяжённость учётных маршрутов составила 183 км. Полученные материалы позволяют установить лимит добычи бурого медведя – 23 особи.

Отмечено, что в этом году ожидается много клюквы и кедрового ореха, среднее количество брусники и морошки, а вот черники будет мало. Кроме того, проведен учёт водоплавающей птицы. Материалы исследования показали, что 80% учтённых птиц – речные утки, нырковых уток – 20%.

***

В Якутии сформированы бригады по защите оленей от волков и медведей

Численность оленей в Якутии стремительно уменьшается из-за атак волков и медведей, с начала 2011 года стада сократились на 4 тыс. 76 голов, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики региона в четверг.

В настоящее время в Якутии насчитывается 231 тыс. 95 голов, в 2010 году было более 235 тыс., для сравнения в 2009 году в республики было всего 224 тысяч 332 оленя.

"В этом году мы создали бригады по отстрелу хищников. Всего было сформировано 68 таких бригад. За уничтожение каждого хищника мы ввели вознаграждение - 15 тыс. рублей", - рассказал собеседник агентства. По его словам, в этом году уничтожено 329 волков. Кроме того, пришлось уничтожить 8 медведей по лицензии.

***

В Коми будут подкармливать медведей

По мнению руководителя лаборатории экологии позвоночных наземных животных Института биологии КНЦ УрО РАН Сергея Кочанова, такого неурожая грибов и ягод, какой был в прошлым летом, не ожидается. "В этом году довольно много черники, есть грибы. Конечно, сейчас сложно прогнозировать урожай брусники и клюквы, но синоптики ожидают дожди, поэтому, скорее всего, дикоросы уродятся",- отметил ученый.

Как отметил  активист общественного движения "Экологи Коми" Василий Бундзяк, в случае, если все-таки будут зафиксированы выходы медведей к населенным пунктам, общественники готовы, как и в прошлом году, провести акцию по сбору средств на корм косолапым, который потом будет с помощью лесников доставлен на звериные тропы.

По словам С.Кочанова, некоторым видам животных даже нравится потепление климата. Так, за последние годы в связи с высокими температурами и изменением ландшафта на территории Коми появилось около 70 новых видов птиц, не характерных для северных широт. В лесах республики также появилось больше барсуков, которые предпочитают умеренные температуры.

Он также отметил, что из-за изменения климата в регионе чаще европейской норки можно встретить американскую, завезенную в Коми прошлом веке. Этот вид постепенно вытесняет традиционную для наших широт европейскую норку, поскольку более крупные самцы американских норок предпочитают именно северных сородичей, однако их потомство является нежизнеспособным.

***

В Иркутской области Росприроднадзор и полицейские совместно будут бороться с нарушениями в сфере природопользования

Управление Росприроднадзора по Иркутской области и Главное управление министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области подписали соглашение о взаимодействии, в рамках которого намерены повысить эффективность контроля и надзора в сфере природопользования на территории региона. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Росприроднадзора.

«Соглашение позволит объединить усилия по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования в регионе, а также облегчит работу по привлечению к ответственности лиц, виновных в нарушении природоохранного законодательства», – подчеркнул руководитель Управления Росприроднадзора по Иркутской области Константин Гурнович.

В рамках соглашения планируется проведение совместных рейдовых мероприятий, в том числе по фактам самовольного пользования недрами, а также в сфере охоты на особо охраняемых природных территориях.

***

В Самарской области сохраняется запрет на посещение лесов

В лесах региона продолжает действовать 4-5 класс пожароопасности В Самарской области продолжает действовать запрет на посещение лесов в связи с сохранением в них 4-5 класса пожароопасности до 31 июля, сообщает пресс-служба облправительства. В связи с этим пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств будет ограничено.

При этом категорически запрещается разведение костров и создание пожароопасных ситуаций в лесах и на прилегающих к ним территориях. "За нарушение особого противопожарного режима и создание пожароопасных ситуаций в лесах и рядом с ними предусмотрена не только административная ответственность (штрафы в размере от 3 до 250 тысяч рублей для граждан, от 25 тысяч до 1 миллиона рублей для юрлиц), но и уголовная ответственность.

***

Тверитяне примут участие в Чемпионате по рыбной ловле для незрячих

29-го и 30-го июля в Липецкой области на пруду села Поддубровка Усманского района пройдет Открытый Чемпионат Липецкой области по спортивному рыболовству среди незрячих. В этом турнире примет участие около 40 человек из Липецкой области, Белгорода, Тулы, Ростова, Рязани, а так же два представителя Тверской области.

Чемпионат по рыбной ловле для незрячих проводится каждый год в одни и те же числа. Победители определятся по результатом вечерней рыбалки в пятницу и утренней в субботу. Главным показателем победы станет вес улова.

***

SPIN mania 2011

13 августа 2011 года на Акватории Бердского залива состоятся соревнования по ловле спиннингом на призы БгООиР "SPIN mania 2011"

Как сообщили в Бердском Городском Обществе Охотников и Рыболовов, соревнования пройдут в два тура, продолжительностью 2 часа. Отборочный тур пройдет на песчаном берегу Бердского залива, с глубинами до 5 в радиусе заброса.

Финальный тур состоится на мосту через реку Бердь, где глубина достигает 12 м.

Участвовать могут команды от рыболовных клубов и обществ, а также неформальные объединения. Взнос с команды составляет 600 рублей.

***

В Англии украли памятник рыбаку

Рыболовы города Хулл (Великобритания) требуют вернуть памятник, установленный на символической могиле тысяч своих коллег, погибших в море между Британией и Исландией. Бронзовый памятник в человеческий рост был украден, как предполагает полиция, на металлолом. Его вес – более трехсот килограмм позволяет рассчитывать ворам на хорошую добычу – или хороший тюремный срок.

Ассоциация Британских рыболовов тем временем опубликовала воззвание к похитителем медного рыболова. Памятник рыбаку – это коллективная символическая могила тысяч смелых мужчин, которые отдали жизнь морю, говорится в воззвании. «Чтобы быть рыбаком недостаточно купить рыболовную леску и удочки. Бушующее северное море, а не тихий пруд – вот стихия, в которой куется настоящий характер» – отмечается в сообщении Ассоциации. Рыболовы просят вернуть памятник своим погибшим товарищам – медную фигуру мужчины, склоняющегося к морю.

Ассоциация рассматривает возможность отлить новый памятник, собравши деньги в складчину со всего северного города. Но этой возможности как Ассоциация, так и мэрия хотели бы избежать: большинство рыбаков хотели бы получить старый, «свой» памятник. Мэр города уже назвал произошедшее «покушением на английскую историю и культуру». Отметим, что это покушение не только на культуру Англии, но и культуру Исландии – памятник был установлен совместно исландской и английской общинами, традиционно составляющим морское большинство. Сейчас город насчитывает четверть миллиона человек и не все они, как раньше, занимаются рыбной ловлей. Тем не менее именно рыбаки считаются основателями города и до сих пор самым почетным ремеслом является рыбная ловля.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru