Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

01.08.2011 | В Тверской области разрешено отстрелить 8000 кабанов

В Тверской области разрешено отстрелить 8000 кабанов и 1622 лося и запрещено охотиться на диких копытных в 8 районах области. Эпидемия африканской чумы свиней обошлась Тверской области в 9 миллионов рублей. Среди новгородских свиней может начаться эпидемия африканской чумы. Заполярным кошкам и собакам закрыли въезд в Украину

В Тверской области разрешено отстрелить 8000 кабанов

28 июля департамент управления природными ресурсами и охраны окружающей среды Тверской области провёл совещание с охотопользователями. Основные темы для обсуждения: квоты на добычу охотничьих ресурсов на 2011-2012 гг., ограничение охоты в отдельных районах Тверской области, а также меры по профилактике распространения африканской чумы свиней среди диких кабанов. В совещании приняли участие представители Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям, Управления Роспотребнадзора по Тверской области, Управления ветеринарии Тверской области и департамента лесного комплекса Тверской области.
 
На сегодняшний день установлены квоты на добычу охотничьих видов, в том числе: лось – 1622 особи, кабан – 8000 особей.

До окончания срока карантина по АЧС свиней на территории Тверской области будет запрещена любительская и спортивная охота на диких копытных в 8 муниципальных образованиях области: Бологовский, Вышневолоцкий, Калининский, Конаковский, Торжокский, Фировский, а также западная часть Спировского и Лихославльского районов до Октябрьской железной дороги.

На совещании было вновь упомянуто про меры по предотвращению распространения АЧС среди диких кабанов, среди которых: мониторинг эпизоотической ситуации в охотугодьях области, проведение мероприятий по снижению миграционной активности кабанов путём организации интенсивной подкормки и т.д.

***

Эпидемия африканской чумы свиней обошлась Тверской области в 9 миллионов рублей

Африканская чума свиней появилась в Тверской области неожиданно, размер бедствия оказался масштабным. В карте, где отметилась зараза, - четыре района: Торжокский, Бологовский, Вышневолоцкий и Калининский. Многие хозяйства оказались в центре событий и лишились поголовья свиней. Подробнее об этом читайте в теме: «Африканская чума свиней в Тверской области».

Однако, для того чтобы фермеры не остались в убытке, согласно распоряжению губернатора Тверской области было принято решение компенсировать убытки, которые они понесли. Таким образом, уже сейчас начался процесс выплаты компенсаций.

- Средства на компенсации тем фермерам, которые лишились поголовья свиней, были выделены из резервного фонда бюджета региона. Эта сумма составили свыше 9 000 000 рублей, - пояснил Александр Палиев, заведующий отделом животноводства Департамента по социально-экономическому развитию села. - Они были перечислены в муниципалитеты Твери, Торжка и Торжокского, Калининского и Бологовского районов. Там специалисты уже составили график выплат. В основном люди уже получили деньги, но есть ещё те хозяйства, которые получат их в ближайшее время.

Муниципалитеты, в свою очередь, также уже начали передавать деньги пострадавшим хозяйствам.

- Сейчас практически все хозяйства уже получили деньги, - заметила Регина Вишнякова, заведующий отделом финансов Департамента. - Полностью компенсированы убытки в Калининском районе в размере 7 200 000 рублей, в Бологовском - 544 000 рублей, Торжке - 1 284 000 рубля и Торжокском районе - 270 000 рублей. Планируется, что в скором времени деньги получат фермеры Твери и Бологовского района.

К слову, компенсации не коснулись пострадавших хозяйств Вышневолоцкого района. Там фермеры сдавали свинину на местный мясоперерабатывающий завод, где им платили деньги.

***

Среди новгородских свиней может начаться эпидемия африканской чумы

Весной в Ленинградской области ветеринары зафиксировали вспышку африканской чумы среди свиней. Вновь вирус дал о себе знать в Тверской колонии, где содержат животных. Инфекция моментально стала распространяться и перекинулась на местный мясокомбинат. Потом добралась до фермерских хозяйств. Из-за одной зараженной свиньи приходится вырезать все поголовье. Еще минимум год после вспышки инфекции на ферме нельзя заводить животных.

Ситуация может повториться и у нас. В Панковской и Валдайской колониях есть свинарники, где за животными ухаживают заключенные.

- Посторонних на ферму не пускаем, там работают двое заключенных, - говорит руководитель пресс-службы УФСИН по Новгородской области Олеся Вильховецкая. - Провели с ними инструктаж, выдали спецодежду, ведем журнал посещений.

Новгородские предприятия уже ввели закрытый пропускной режим.

- Дорога до предприятия засыпана опилками, пропитанными дезинфектом, - поясняет заместитель генерального директора животноводческого комплекса «НовСвин» Анна Иванова. - На территории свинофермы машины еще раз моем раствором. Сейчас уговариваем жителя деревни, чтобы он избавился от своего единственного поросенка, который может стать разносчиком.

По мнению специалистов, вирус приносят дикие животные. Зара-зиться африканской чумой они могут через укус клеща, корм, пастбища. В области на учете стоит около трех тысяч кабанов, половина из них в поисках еды бродит по лесу, деревням, разнося вирусы. Власти считают, что одним учетом делу не поможешь, кабанов нужно отстреливать. Анализы на чуму у диких животных не берут. Исследование стоит четыреста рублей, а чтобы обучить ветеринара брать их, нужно заплатить еще сорок тысяч рублей. Вице-губернатор Филиппов потребовал брать анализы бесплатно, как это было раньше.

Тем временем в Пестовском, Мошенском, Боровичском, Демянском, Окуловском, Маревском районах уже начали проверять диких животных на вирус. Запретили ввоз и вывоз свиней, мясных продуктов из Валдайского, Окуловского и Демянского районов. Осенние ярмарки тоже придется отложить -  карантин продлится до двадцатого сентября.

- В поселке Едрово, на границе с Тверской областью, организовали пропускной пункт. Проверяем корм, животных, мясо. Были случаи, когда фуры отправлялись обратно, - поясняет вице-губернатор Новгородской области Александр Филиппов. - Еще три таких поста будут в Демянске, Валдае, Окуловке.

КСТАТИ

Зараженное мясо - в колбасу


Для человека свиная чума не опасна. Мясо зараженного животного можно спокойно есть.

- Его используют, к примеру, в колбасе, - говорит председатель комитета ветеринарии Новгородской области Андрей Козин. - Главное - исключить контакт между домашними и дикими животными. Во многих хозяйствах кормят свиней остатками еды из детских садов, соцучреждений. Тогда их нужно повторно отваривать. Иначе вспышки не миновать.

По материалам kp.ru

***

Заполярным кошкам и собакам закрыли въезд в Украину

Как сообщает Россельхознадзор, из-за зафиксированных этой весной на территории Мурманской области вспышки африканской чумы свиней, заполярным кошкам и собакам закрыли въезд в Украину. В список невыездных в соседнюю страну попали мелкие домашние животные и птицы, звери из зоопарков, а также корма. Ограничение распространяется на все города Северо-Запада, кроме Калининграда, а также полностью Южный Федеральный округ и Приволжье. Под запрет попали и грузы, подконтрольные госветнадзору, которые следуют транзитом в Украину через неблагополучные по АЧС территории России. Когда ограничение будет снято, пока неизвестно. В Заполярье карантин отменят только в октябре, если не произойдёт новых вспышек чумы. А, значит, владельцам животных до этого момента придётся оставлять своих питомцев дома.

Исполняющий обязанности заместителя начальника отдела погранветконтроля на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Мурманской области Дмитирй Севрюк заявил: "Они не смогут выехать, поскольку на данных животных не будут оформлены ветеринарные документы. В частности, ветеринарное свидетельство и отметка в ветеринарном паспорте. То есть их просто пограничные ветеринарные службы Украины не впустят на территорию Украины".

Другие статьи на тему Африканская чума свиней:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru