Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

01.08.2011 | Открытие осенней охоты в регионах

В Кабардино-Балкарии открывается сезон охоты на пернатых. Чувашская Республика: ограничения и сроки охоты в летне-осенне-зимний сезон охоты 2011–2012 года. В связи с пожароопасной обстановкой в лесах Коми планируется сдвинуть сроки охоты. Сроки открытия осенней охоты в Челябинской области в сезон 2011-2012 года. В Московской области открыта охота на пернатую дичь. Россия и США подтвердили годовую квоту на добычу 58 белых медведей. В Молдове с 20 августа открыт сезон охоты на птиц. Определены лимиты отстрела дичи для мелитопольских охотников. Латвийские охотники начинают борьбу с бобрами

В Кабардино-Балкарии открывается сезон охоты на пернатых

С 14 августа на территории Кабардино-Балкарии, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального и республиканского значения, открывается сезон охоты на пернатую дичь. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

"Установлена предельная норма добычи пернатой дичи на одного охотника в день: перепел - 10 особей, голубь - 5 особей, вальдшнеп - 5 особей, болотная дичь - 10 особей, утка - 3 особи, гусь - 1 особь, кеклик - 4 особи", - сообщили в пресс-службе. В ведомстве подчеркнули, что два дня каждой недели - среда и четверг - являются запрещенными для охоты на пернатых.

Выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляет департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР.

Продлится сезон охоты на пернатую дичь до 31 декабря 2010 года.

***

Чувашская Республика: ограничения и сроки охоты в летне-осенне-зимний сезон охоты 2011–2012 года

Недавно Кабинет Министров Чувашской Республики, основываясь на федеральном законе «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»; «О животном мире»; постановлении Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. № 18 «О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты» и Законе Чувашской Республики «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», вынес соответствующее постановление. В этом постановлении изложены некоторые ограничения на летне-осенне-зимний сезон охоты 2011–2012 годов. А именно, охота на рябчика, вальдшнепа и тетерева будет разрешена с 20 августа по 30 ноября 2011 года. С 15 сентября по 31 декабря будет разрешена охота на зайцев и ондатру. Кроме того, на территории этой республики будет запрещена охота на глухаря, барсука и самца лося во время гона. Так же запрещено отстреливать годовалых кабанов с 1 января по 29 февраля 2012 года. Действие этого постановления не распространяется на охотничьи угодья федерального значения. А за тем, как будет выполняться это постановление, будет следить Государственная служба Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

***

В связи с пожароопасной обстановкой в лесах Коми планируется сдвинуть сроки охоты

В связи с критической ситуацией из-за лесных пожаров в Коми планируется сдвинуть сроки охоты.

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды республики, с 30 июля начинается охота на болотную и луговую дичь, а с 1 августа должен быть разрешен отстрел медведя.

Вместе с тем, до сих пор действует постановление правительства региона о введении особого противопожарного режима на территории республики, который запрещает нахождение граждан в лесах.

В связи с этим минприроды направило свои предложения о переносе сроков охоты в федеральный центр, ответ московских чиновников в Коми ожидают на следующей неделе.

***

Сроки открытия осенней охоты в Челябинской области в сезон 2011-2012 года

Открывающийся в Челябинской области летне-осенний сезон охоты, ознаменован снятием запрета на охоту на лося.

Региональное правительство южноуральского региона определилось со сроками охоты на летне-осенний и осенне-зимний период, а также установило нормы дневной добычи птиц и зверей.

Охота на медведя и охота на кабана начинается с 1 августа 2011 года. Охота на самок кабана с приплодом начнется с 1 октября. Молодых кабанчиков в возрасте до 1 года можно будет отстреливать с 1 января до 29 февраля 2012 года.

Охотиться на болотно-луговую, полевую, водоплавающую, степную и боровую дичь с легавыми и борзыми разрешено с 13 августа до 15 ноября 2011 года. Охотится без собак разрешено только с 27 августа 2011 года.

По прошествии 14 лет, власти региона вновь разрешили охотиться на лосей начиная с 20 августа 2011 года. Именно с этого дня, по 30 сентября, можно будет добывать самцов этого зверя во время гона. А все половозрастные группы лося можно добывать в период с 15 ноября по 31 декабря 2011 года. С 25 августа открывается охота на косулю. Также охотиться разрешено на барсуков с 1 сентября, а на зайцев, ондатру и лисиц с 15 сентября 2011 года. Причем охота на ондатру будет разрешена до 1 апреля 2012 года, а на лис и зайцев до 29 февраля 2012 года.

***

В Московской области открыта охота на пернатую дичь

Устанавлен срок охоты на болотно-луговую дичь и перепела с применением легавых собак и спаниелей. Охотиться можно с утренней зари 25-го июля по 30-ое ноября включительно. Охотник должен иметь при себе документы на собаку - свидетельство на охотничью собаку или справку о ее происхождении, а также отметку о регистрации собаки в охотбилете.

Однако по традиции есть дни, в которые отстреливать птиц нельзя. В этом году выходной для дичи среда и четверг. Кстати, на серую куропатку охота разрешена только в 14 охотхозяйствах Московской области. И Серпуховский район в это число не входит.

***

Россия и США подтвердили годовую квоту на добычу 58 белых медведей

Российско-американская комиссия по белому медведю подтвердила ежегодную квоту на добычу аборигенами Чукотки и Аляски белого медведя в количестве 58 особей или 29 животных для каждой страны, сообщил координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Михаил Стишов.

Белый медведь - вид, занесенный в Красную книгу РФ, охота на него полностью запрещена с 1957 года. В начале июня 2010 года на заседании российско-американской комиссии по белому медведю в Анкоридже (Аляска) была установлена ежегодная квота в 29 белых медведей для добычи коренными народами Чукотки, но, как стало известно в апреле 2011 года, Россия не будет использовать свою квоту.

"Главный итог заседания в подтверждении ежегодной квоты в 29 медведей для каждой страны. Также принято решение о разработке многолетней квоты, детали которой предстоит еще уточнить", - сказал РИА Новости Стишов, который является наблюдателем на заседании комиссии.

Третье заседание Российско-американской комиссии по белому медведю проходит в министерстве природных ресурсов и экологии РФ 27-29 июля в рамках соглашения между правительствами РФ и США о сохранении и использовании чукотско-аляскинской популяции белого медведя.

По словам Стишова, возможно установление пятилетней квоты на добычу белого медведя, размер которой будет привязан к ежегодной, однако позволит гибко подходить к количеству добываемых медведей.

"В первый год можно будет добыть больше 29, но какой-то предел все равно должен быть. Нельзя будет всю квоту выбивать в первый год. Но это все предстоит разработать", - отметил собеседник агентства.

Однако, как уточнил наблюдатель от природоохранной организации, Россия пока не спешит разрешать жителям Чукотки добычу белых медведей.

"Главным условием начала реализации квот должна быть убежденность в отсутствии серьезного браконьерства. Предлагается разработать систему протоколов регистрации всех случаев добычи, чтобы была полная информация. Пока такой не будет, наши органы не намерены вводить действие квоты", - пояснил Стишов.

Ученые не располагают точными данными о численности чукотско-аляскинской популяции белого медведя. В начале 1990-х годов она оценивалась в 2-5 тысяч особей. В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца Иосифа и Новой Земли до Чукотки. Популяция занесена в Красную книгу Российской Федерации, в которой ей присвоена категория пять (восстанавливающаяся). Всего в мире, по оценкам экспертов, живут около 21 тысячи белых медведей.

***

В Молдове с 20 августа открыт сезон охоты на птиц

Министерство  окружающей среды изменило сроки открытия охоты  в сезон на 2011-2012 год  на некоторые виды животных. На кабана можно охотится с 29 ноября и до конца года. На зайцев можно  поохотиться с 4 декабря и до конца сезона – 15 января 2012 год. А на голубей, уток, лысух, водяных курочек и куликов охота начнется уже 20 августа.

В этом сезоне запрещена охота на пятнистого оленя, лося, косуль и куропаток. Установлен лимит добычи дикого кабана на землях лесного фонда – 625 голов, на голубей - 44900, уток, лысух, водяных курочек -  29450, перепелок – 11700, гусей – 2490, фазанов – 12960,зайцев – 19800.

Квота на отстрел лисиц - не лимитирована.

***

Определены лимиты отстрела дичи для мелитопольских охотников

С 13 августа в Запорожской области открывается охота на пернатую дичь. Уже сейчас определены объемы отстрела и цены на отстрелочные карточки. Об этом сообщил председатель общества Дмитрий Темных.

- Нормы отстрела на одного охотника остались на уровне прошлого года, - говорит Д Темных. – В день охотник может «взять» 5 уток, 3 гусей, 6 лысух, 10 куликов, 15 перепелов, 10 голубей, 3 пастушка, 2 больших нырка, 4 водяных курочки. Цены на отстрелочные карточки пересмотрены в сторону увеличения. Сейчас в Мелитопольской районной организации общества охотников и рыболовов состоит 400 человек.

***

Латвийские охотники начинают борьбу с бобрами

1 августа открывается сезон охоты на бобров, сообщил инженер по делам охоты и противопожарной защиты Южнолатгальского лесничества Дмитрий Леонтьев.


Эти животные, которые, кстати, некогда были вписаны в красную книгу, сейчас доставляют немало проблем. Больше всего от бобров, популяция которых продолжает расти, страдают землевладельцы, чьи земли они затапливают.

Интересно, что те бобры, которых мы можем встретить сейчас, завезены в Латвию из Норвегии и Белоруссии. До 18 века эти животные были достаточно распространены на территории Латвии, но ценность их шкуры послужила уничтожению популяции бобров в 19 веке. Завозить "иностранных" бобров в Латвию стали в двадцатые годы прошлого века.

Сезон охоты на бобров продолжится до 30 апреля, добавил Д. Леонтьев. В основном на бобров охота проходит весной. Популяция бобров и ущерб, который они наносят могли бы позволить охотится на них круглый год, тем не менее, трехмесячный запрет летом на охоту бобров установлен одной из Европейских директив.

Главный зверолюб Даугавпилса, директор Латгальского зоопарка Михаил Пупиньш рассказал, что, конечно же, мнение общественности по поводу этих животных будет делиться – если одним они мешают жить, то другим, возможно, эти животные симпатичны. Тем не менее, добавил М. Пупиньш, ничто не бывает случайно. Бобров не может быть ни много, ни мало, а ровно столько, сколько установит природа.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru