Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.08.2011 | Карантин по бешенству объявлен в 3 субъектах РФ

В Саратовской и Смоленской  областях объявлен карантин по бешенству. В Республике Марий Эл установлен карантин по бешенству. В Ульяновской, Пензенской, Воронежской, Оренбургской областях зарегистрированы новые случаи бешенства. 2011 год по заболеванию бешенством в Тюменской области повторяет прошлогодний рекордный. На жителей Тобольского района напала бешеная волчица. На жителя деревни Канзафарово Каслинского района напала бешеная лиса. От укуса домашнего кота на Украине умерла женщина

В Саратовской области объявлен карантин по бешенству

В области объявлен карантин по бешенству Правительство Саратовской области установило карантин по бешенству животных на берегу пруда Романовский у села Синодское в Воскресенском районе. Поводом стало обнаружение у водоема трупа собаки с этим заболеванием. План мероприятий по ликвидации очага болезни уже утвержден. К охоте запрещено допускать невакцинированных собак. Местному обществу охотников и рыболовов поручено на период карантина провести регулирование численности диких плотоядных животных, а также бездомных кошек и собак. Карантин может быть снят не ранее, чем через 2 месяца. Ранее такой же карантин в июне был объявлен на берегу пруда Широкинский в Татищевском районе, где охотники нашли труп больной лисы.

***

В Марий Эл установлен карантин по бешенству

Специалисты комитета ветеринарии Марий Эл в конце июля установили источник возбудителя бешенства -  мертвая лиса, которая была найдена недалеко от деревни Шимшурга Звениговского района.  Распоряжением главы Марий Эл Леонида Маркелова введены ограничительные мероприятия. Карантин установлен сроком на два месяца при условии выполнения запланированных противоэпизоотических и профилактических мероприятий.

В 2010 году в Марий Эл было зарегистрировано 30 случаев бешенства животных, из них 12 случаев среди лисиц.

***

Карантин по бешенству в Смоленской области

Карантин по бешенству животных в Смоленской области установшен на территории улицы Верхне-Майской микрорайона Колодня города Смоленска и на территориях следующих населенных пунктов: деревни Боярщины Дубровского сельского поселения Демидовского района Смоленской области, деревни Михайловское Баклановского сельского поселения Демидовского района Смоленской области.

Запрещены на время карантина проведение выставок собак и кошек, торговля домашними животными и их вывоз, отлов диких животных.

***

В Ульяновской области зарегистрированы новые случаи бешенства

За полгода от животных с подтвержденным диагнозом пострадали уже 42 человека.

За 6 месяцев 2011 года по Ульяновской области зарегистрировано 18 случаев бешенства среди животных. За аналогичный период  2010 года - 17 случаев, сообщает управление Роспотребнадзора по региону.  Из них 9 случаев зарегистрированы  у собак, 3 – у кошек, 4 – у лис, также выявлены бешеные корова и кабан.

***

В Пензенской области участились случаи бешенства

Главный санитарный врач по Пензенской области Александр Дмитриев отметил неблагополучную эпидемиологическую ситуацию в регионе по бешенству. На такой вывод наталкивает анализ ситуации по заболеваемости этой инфекцией.

В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Пензенской области сообщили, что результаты мониторинга за прошлый год оказались далекими от внушающих оптимизм. По сравнению с 2009 годом число случаев заболеваний бешенством выросло на 18,5% и составило 192. И если по области еще заметно некоторое снижение количества людей, пострадавших от укусов зараженных животных, то в самом городе обратная тенденция. Прежде всего, она связана с тем, что в Пензе был прекращен плановый отлов безнадзорных дворняг. В результате в 2010 году был зафиксирован самый высокий уровень регистрации бешенства за весь период наблюдений, который составляет 46 лет.

В этом году ситуация не стала менее напряженной. За первое полугодие зарегистрировано 67 случаев бешенства, из них 9 – в Пензе. За аналогичный период прошлого года в областном центре было зафиксировано лишь 6 случаев.

Одним из путей решения проблемы является отлов безнадзорных животных. В настоящее время в Пензенской области в этом направлении работают 11 бригад. Еще 51 бригада занимается отстрелом диких животных для регулирования их численности. Но, по мнению Александра Дмитриева, эта работа в регионе ведется недостаточно активно. Вероятно, одним из факторов, повлиявших на складывающуюся ситуацию, является и отсутствие пункта временного содержания животных. В Пензе на создание специального помещения для отловленных собак уже выделены деньги из регионального бюджета, однако само возведение здания пока затягивается. В других муниципальных образованиях аналогичная работа не ведется вообще.

Имеет значение и тот факт, что в последнее время сократился объем информационной работы с населением. Именно поэтому среди всех разноплановых мер, которые будут приняты для улучшения эпидемиологической ситуации в регионе, важную роль играют разъяснительные беседы по профилактике бешенства. Жителям города и области расскажут о тяжелых последствиях в случае несвоевременного обращения за медицинской помощью при укусах животными, а также рассмотрят вопросы, связанные с правилами содержания животных.

***

2011 год по заболеванию бешенством в Тюменской области повторяет прошлогодний рекордный

Карантин по бешенству объявлен в поселке Октябрьский. Соответствующее постановление подписал губернатор Тюменской области. Животных в течение двух месяцев запрещается ввозить в посёлок или вывозить из него. Основанием для такого решения стало происшествие, случившееся 11 июля.

В посёлке Октябрьский Тобольского района волчица забралась в хозяйственные постройки и покусала двух поросят, но при виде человека выпрыгнула в окно. Через несколько минут она вернулась и набросилась на хозяйку, покусав её за руку. Затем волчица забежала в соседний двор и покусала мужчину, после чего была убита соседями. По результатам исследования волчицы было установлено бешенство.

Люди, пострадавшие от ее укусов, прошли курс лечения и сейчас находятся дома под наблюдением врачей. Ветеринарные специалисты провели в посёлке все необходимые профилактические мероприятия: обеззараживание места, где находился труп волчицы, вакцинацию собак и кошек.

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО, это уже 48 случай бешенства животных (диких и домашних), произошедший в Тюменской области с начала 2011 года. Надо отметить, что в последние годы бешенство животных приобретает всё большую опасность. В 2010 году вирус бешенства был выявлен у 102 животных. Это значительно больше, чем за 2006-2009 годы вместе взятые. Наибольшее количество случаев бешенства отмечается в Ишимском, Казанском, Ялуторовском, Омутинском районах.

Нынешний год по заболеванию бешенством почти повторяет рекордный 2010-й. Ветеринарная служба области ведёт профилактику заболевания по трём направлениям: сокращение численности беспризорных и бродячих собак и кошек, иммунизация сельскохозяйственных животных и регулирование численности диких плотоядных животных.

Однако территория Верхнеаремзянского сельского поселения, где произошёл инцидент, входит в Абалакский природный заказник и для регулирования численности (отстрела, отлова) потенциальных носителей вируса нужно специальное разрешение. Как сообщила глава поселения, такой вопрос был рассмотрен на заседании районной санитарно-противоэпидемической комиссии, необходимые документы оформляются.

***

С начала года в Воронежской области отмечено 44 случая бешенства у животных

44 случая лабораторно подтверждённого бешенства среди животных зарегистрировано за шесть месяцев 2011 года в Воронежской области. За год уровень заболевания бешенства среди животных в регионе снизился в 2,7 раза: за тот же период 2010 года было зарегистрировано 119 случаев.

Из 44 случаев заболеваний - 15 случаев зарегистрировано у собак, 17 у кошек, семь у лисиц, три у овец, по одному случаю среди КРС, куниц.

За антирабической помощью в январе - июне 2011 года в лечебно-профилактические учреждения области обратились с укусами, оцарапываниями, ослюнениями 3.447 человек, что ниже уровня того же периода 2010 года на 14,2% (4.018 человек). Число укусов, нанесенных дикими животными, уменьшилось на 5,2% (128 случаев и 135 соответственно).

***

В Оренбуржье отмечена неблагополучная остановка по бешенству

В Оренбурге за семь месяцев 2011 года установлено четыре случая заболевания бешенством животных. Всего в Оренбуржье 72 неблагополучных пункта по бешенству животных. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по Оренбургской области. Специалисты отмечают, что в 2011 году участились случаи обращений граждан по вопросу нападения животных на людей.

В частности, 29 июня 2011 года поступило обращение от жительницы Оренбурга по факту нападения на неё бойцовской собаки. Как выяснилось, хозяйка выгуливала свою собаку без намордника и на мягком ошейнике. В результате нападения собаки прохожая получила телесные повреждения и вынуждена была обратиться за медицинской помощью.

В Управлении Россельхознадзора области подчёркивают, что Оренбургская область является неблагополучной по заболеванию бешенством. В 2010 году в Оренбуржье было зафиксировано 56 неблагополучных пунктов по бешенству животных. За год выявлено 72 бешеных животных. Большинство из них составил крупный рогатый скот - 31. На втором месте оказались собаки. Диагноз бешенство поставлен 18 животным. Кроме того, среди домашних животных, у которых выявлено бешенство, оказались две лошади, три кошки, козы и овцы. По мнению специалистов, разносчиками болезни стали дикие животные. За 2010 год бешенство выявлено у 13 лисиц и одного барсука.

Напомним, что в феврале 2011 года от бешенства скончался 49-летний житель Оренбурга. Он заразился от своей собаки, которую во время охоты покусала лисица. Добавим, что по данным Управления Роспотребнадзора в Оренбуржье ежегодно антирабическую помощь получают от 6 до 8 тысяч человек, пострадавших от укусов животных. Каждый четвёртый укушенный животными оренбуржец, получающий вакцину, - ребёнок. От укусов диких животных в 2010 году пострадало 106 человек, что составило 1,6% от всех людей, обратившихся за антирабической помощью.

Справка:

Бешенство - опасное вирусное инфекционное заболевание, передающееся человеку при укусе или контакте со слюной больного животного. Одним из основных признаков развивающегося заболевания является водобоязнь, когда у больного затруднено глотание жидкости, появляются судороги при попытке пить воду. Поэтому бешенство называют еще и гидрофобией.

До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. Применяемая в нашей стране концентрированная очищенная культуральная антирабическая вакцина (КОКАВ) является высокоэффективным препаратом, соответствующим всем требованиям ВОЗ.

***

На жителей Тобольского района напала бешеная волчица

Бешеная волчица напала на жителей поселка Октябрьский Тобольского района. На всей территории скоро будет объявлен карантин.

Как сообщает сайт «Вслух.ру», волчица зашла в поселок 11 июля и напала на местную жительницу, вышедшую покормить свиней. Хищница прокусила жертве руку и убежала. В соседнем дворе она накинулась на мужчину и вцепилась ему в горло. Зверя застрелил выбежавший на крики сосед. На место были вызваны специалисты ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Тобольского района и охотоведы. Все домашние животные были провакцинированы, покусанные жители поселка также получили сыворотку. Их выписали из больницы 18 июля.

***

На жителя деревни Канзафарово Каслинского района напала бешеная лиса

Она ворвалась во двор и накинулась на 45-летнего мужчину.

Сначала тот отмахивался от рыжей руками, а потом схватился за лопату. Лесную пришелицу мужчина прикончил, но к тому времени она успела глубоко прокусить ему голень. Убитую лису пострадавший отвез к ветеринарам, но принять серию уколов от бешенства отказался. Лишь спустя три дня его убедили в необходимости этой процедуры. И не напрасно: как показало исследование, лисица заражена вирусом бешенства.

***

От укуса домашнего кота умерла женщина

Как сообщила областная СЭС, 41-летняя жительница Роменского района умерла все-таки от бешенства. Ее покусал заболевший кот, которому она пыталась помочь. Через два дня животное умерло, но за медицинской помощью женщина не обратилась. Проявления заболевания у нее начались через два месяца, когда врачи уже не могли ей помочь. Вечером 8 июля ее доставили в Роменскую ЦРБ, а на следующий день женщина умерла. Анализы подтвердили наличие смертельного заболевания. Это был первый случай смерти от бешенства на территории области за последние 10 лет. Теперь инфекционисты проводят вакцинацию родных женщины.

По состоянию на 25 июля во всех районах Сумщины зарегистрировано 57 случаев заболевания бешенством у животных. Больше всего из них – 30% - это собаки, ненамного от них отстали коты – 28%, лисы 26,3%, рогатый скот – 10,55, волки и куницы – 5,25%. Особую тревогу медиков вызывает то, что большинство этих животных живут около людей и нередко кусают их при попытках оказать помощь. Содействует распространению заболевания и увеличившееся количество бродячих животных. С начала года за медицинской помощью по поводу укусов обратилось около 1700 человек, но, как и показал случай в Роменском районе, это далеко не все покусанные. Специалисты напоминают: при укусе домашним или диким животным нужно немедленно промыть рану под проточной водой с мылом. Края раны обработать настойкой йода или 70%-ним спиртом. Это поможет инактивировать вирус бешенства. Если кровотечение из раны не сильное, кровь лучше сразу не останавливать – вместе с ней из раны удаляется и возбудитель вируса бешенства. Затем нужно немедленно обратиться к врачу.

Другие статьи на тему Бешенство:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru