Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

04.08.2011 | Вышли в свет 6 и 7-й тома бесплатного благотворительного факсимильного издания Летописного Свода Ивана Грозного

Тома "Александр Македонский" и "Иудейская война", Летописного Свода Ивана Грозного с благотворительной целью выпущенного Обществом любителей древней письменности под руководством Германа Стерлигова Вы можете как всегда бесплатно получить в Доме Пашкова, станция метро Боровицкая или Библиотека имени Ленина. Еще продолжается раздача тома 5 - "Троя".

Известный меценат и Председатель Правления Общества любителей древней письменности Герман Львович Стерлигов в очередной раз порадовал нас, представив уже шестой и седьмой по счету тома "Царь-Книги", - первого в России общедоступного издания "Царской Книги", - "Летописного Свода" Ивана Грозного, созданного для личной библиотеки Ивана IV.

Лестница к Дому Пашкова. Фото Андрей Шалыгин

Книги "Александр Македонский" и "Иудейская война" продолжает "всемирную историю" отраженную в лицевом своде Ивана IV. Как и прежние тома, а именно - Троя и четыре тома Елисаветградского Евангелия, - книги совершенно бесплатно доступны каждому желающему в Доме Пашкова, в Обществе любителей Древней письменности. К сожалению, Елисаветградское Евангелие уже полнотсью роздано желающим, и в настоящий момент можно в ограниченном числе еще получить только книгу "Троя".

Герман Львович Стерлигов 25.02.2011 Дом Пашкова - фото Андрей Шалыгин

Герман Львович Стерлигов Дом Пашкова - фото Андрей Шалыгин

Ранее я уже писал о серии благотворительных изданий Германа Стерлигова и Лицевом Своде Ивана Грозного, - материалы доступны по данным ссылкам:

Напомним, что до настоящего времени в России просто не существовало доступного даже ученым факсимильного издания Свода. Оригинал главного исторического свидетельства об Истории России сегодня хранится в различных частях в различных библиотеках страны, а факсимильные издания, выпущенные единичным тиражем ранее, в основном были рассчитаны на использование в качестве неиспользуемого подарка различным "ВИП" лицам  никакого отношения к науке, истории и письменности не имеющим. Да и стоимость такого издания выходила за все разумные границы, поэтому издание было доступно только тем, кто в нем не нуждался.

Герман Стерлигов издал данные два тома в основном на собственные средства, а также частично на средства пожертвованные Токаревым Николаем Петровичем, Президентом ОАО Транснефть. Стерлигов выразил также благодарность за помощь Бабкину Константину Анатольевичу ("Промышленный Союз").

Герман Стерлигов - Лицевой Свод Ивана Грозного

Доступно для увеличения по нажатию

Как всегда издание выполнено при помощи высококлассной современной технологии и представляет собой точнейшее факсимильное издание полностью повторяющее оригинал вплоть до качества цветоделения. Единственное отступление от оригинала, допускающееся с 5 по 7-й тома - транскрипция на полях со старослаянского на современный русский.

Повторены абсолютно все страницы, начиная со шмуцтитулов и включая технические. Так что даже печать Рукописного Отделения Библиотеки Императорской Академии Наук Вы получите в масштабе 1х1.

Андрей Шалыгин

Наша справка:

Лицево́й летопи́сный свод

(Лицевой летописный свод Ивана Грозного, Царь-книга) — летописный свод событий мировой и особенно Русской истории, создан в 40—60-х годах XVI века (вероятно, в 15681576 гг.) специально для царской библиотеки в единственном экземпляре. Состоит из 10 томов, содержащих около 10 тыс. листов тряпичной бумаги, украшенных более чем 17 тыс. миниатюр. Охватывает период «от сотворения мира» до 1567 года. Слово «лицевой» в названии Свода означает наличие огромного количества миниатюр, то есть история дана "в лицах"

Тома сгруппированы в относительно хронологическом порядке:

  • Библейская история
  • История Рима
  • История Византии
  • Русская история

Содержание томов

  1. Музейский сборник (ГИМ). 1031 л., 1677 миниатюр. Изложение священной, древнееврейской и древнегреческой истории от сотворения мира до разрушения Трои в XIII в. до н. э.
  2. Хронографический сборник (БАН). 1469 л., 2549 миниатюр. Изложение истории древнего Востока, эллинистического мира и древнего Рима с XI в. до н. э. до 70-х гг. I в. н. э.
  3. Лицевой хронограф (РНБ). 1217л., 2191 миниатюра. Изложение истории древнеримской империи с 70-х гг. I в. до 337 г. и византийской истории до X века.
  4. Голицынский том (РНБ). 1035 л., 1964 миниатюры. Изложение отечественной истории за 1114—1247 г. и 1425—1472 гг.
  5. Лаптевский том (РНБ). 1005 л., 1951 миниатюра. Изложение отечественной истории за 1116—1252 гг.
  6. Остермановский первый том (БАН). 802 л., 1552 миниатюры. Изложение отечественной истории за 1254—1378 гг.
  7. Остермановский второй том (БАН). 887 л., 1581 миниатюра. Изложение отечественной истории за 1378—1424 гг.
  8. Шумиловский том (РНБ). 986 л., 1893 миниатюры. Изложение отечественной истории за 1425, 1478—1533 гг.
  9. Синодальный том (ГИМ). 626 л, 1125 миниатюр. Изложение отечественной истории за 1533—1542, 1553—1567 гг.
  10. Царственная книга (ГИМ). 687 л., 1291 миниатюра. Изложение отечественной истории за 1533—1553 гг.

История создания свода

Свод создан, вероятно, в 15681576 гг. (согласно некоторым источникам работа началась в 1540-х годах), по заказу Ивана Грозного, в Александровской слободе, бывшей тогда резиденцией царя. В работе принимал участие, в частности, Алексей Фёдорович Адашев. Около 1575 года в текст внесены правки, касающиеся царствования Ивана Грозного (видимо, под руководством самого царя). Первоначально свод не был переплетён — переплет осуществлялся позже, в разное время.

Место хранения

Единственный оригинальный экземпляр Свода хранится раздельно, в трёх местах:

  • Государственный исторический музей (тома 1, 9, 10)
  • Библиотека Российской академии наук (тома 2, 6, 7)
  • Российская национальная библиотека (тома 3, 4, 5, 8)

Культурное влияние и значение

Б. М. Клосс охарактеризовал Свод как «самое крупное летописно-хронографическое произведение средневековой Руси». Миниатюры из Свода широко известны и применяются как в виде иллюстраций, так и в искусстве.

***

Общество Любителей Древней Письменности,

возникло в эпоху Великих реформ Александра II по инициативе известного историка князя Павла Петровича Вяземского и московского предводителя губернского дворянства графа Сергея Дмитриевича Шереметева. Их начинания поддержали сорок восемь учредителей - виднейших государственных деятелей, ученых и предпринимателей, и среди них: фельдмаршал князь А.И. Барятинский, князь П. П. Вяземский, граф А.В. Бобринский, директор московских Музеев В.А. Дашков, митрополит Макарий, граф С. Г. Строганов, ректор Московского университета академик Н.С. Тихонравов, историки П.И. Бартенев и В.О. Ключевский, филолог и хранитель Румянцевского музея Е.В. Барсов, старший хранитель Императорской Публичной библиотеки Р.И. Минцлов, московский предприниматель и владелец художественной галереи К.Т. Солдатенков и др.

Со дня основания Общество находилось под покровительством императрицы Марии Александровны. После 1917 г. Общество некоторое время работало под названием Общество древней письменности и искусства.

Среди изданий Общества – «Изборник Святослава», «Синодик Холмогорский», «Радзивилловская летопись», «Книга Козьмы Индикоплова» и другие памятники древней письменности.

Общество имело богатый музей и располагало обширным собранием древних рукописей (более 1 700) и старопечатных изданий.

Устав ОЛДП был утвержден 17 мая 1877 г. Министерством народного просвещения на основании высочайше утвержденного 6 мая 1877 г. положения комитета министров. Первый основополагающий пункт Устава гласил: «Общество Любителей Древней Письменности имеет целью издавать славяно-русские рукописи, замечательные в литературном, научном, художественном или бытовом отношении, и перепечатывать книги, сделавшиеся библиографической редкостью, без исправлений». В соответствии с Уставом в круг изданий ОЛДП вошли:

  1. Рукописи Святого Писания с лицевыми изображениями и без оных, но лишь в точных снимках; отдельные жития святых, пастырские поучения, слова, беседы и другие статьи духовного содержания.
  2. Учебники старого времени, как то: буквари, грамматики, цифирное искусство и прочее; теоретические статьи по разным наукам и художествам, трактаты по естествоведению, астрономии, медицине, музыке, военному искусству и т.п.
  3. Рукописи географического содержания: космографии, описания городов и монастырей, хождения и путешествия, древние карты, планы и рисунки.
  4. Исторические сочинения и переводы, летописи с лицевыми изображениями, хронографы, древнерусские переводы польских летописцев и т.д.
  5. Рукописи, содержащие произведения словесности, не исключая и народной, как то: повести, легенды, сборники песен и басен, драматические произведения и т.п.
  6. Кроме рукописей с лицевыми изображениями по предыдущим разделам, вообще рукописи с лицевыми изображениями, предназначаемые для точного и роскошного их воспроизведения.
  7. Отдельные листы, воспроизводимые посредством светописи или гравирования, по всем вышеупомянутым разделам».

На средства ОЛДП только в 1870–1890-е гг. было издано свыше 200 факсимильных изданий рукописей и их фрагментов, создана уникальная библиотека, музей и коллекция (хранящаяся ныне в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки), организовывались археографические экспедиции, субсидировались научные проекты. Общество занималось и самостоятельными научными исследованиями, по результатам которых проводились заседания, заслушивались доклады и сообщения, читались лекции. ОЛДП пережило Октябрьскую революцию и прекратило свое существование в 1932 г.

***

Начало деятельности Благотворительного фонда содействия развитию культуры «Общество Любителей Древней Письменности»

Идея возрождения традиций ОЛДП возникла в Научно-исследовательском отделе рукописей Российской государственной библиотеки и неоднократно обсуждалась на Румянцевских чтениях. В начале 2008 г. эти замыслы нашли понимание и поддержку среди московских предпринимателей, объединенных любовью к русской истории, рукописной книге и заботой о подрастающем поколении. Было принято решение возродить традиции ОЛДП на базе НИО рукописей РГБ, что и реализовалось совместными усилиями осенью 2008 г. в рамках создания Благотворительного фонда содействия развитию культуры «Общество Любителей Древней Письменности». Вместо торжественной презентации Фонд сразу приступил к работе и уже осуществил свое первое факсимильное издание одной из самых красивых рукописей, хранящихся в Российской государственной библиотеке: Елисаветградского Евангелия.

Свою главную задачу Фонд видит в просвещении и воспитании подрастающего поколения на высоких образцах древней православной письменности, которые должны наконец перейти из разряда раритетов, доступных лишь ограниченному кругу ученых, в необходимую составляющую образования и культуры.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru