Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

08.08.2011 | В Мурманской области стало больше диких животных

В Мурманской области выросла численность лосей, медведей, диких северных оленей. Это стало возможнжым благодаря полному запрету на охоту на диких северных оленей в отдельных районах, ограничению охоты на прочих зверей, проведению постоянных рейдов по угодьям против браконьеров, подкормке животных зимой. Госохотинспекция области готовится к осенне-зимнему сезону охоты.

Количество диких зверей в заполярных лесах всегда зависело от деятельности человека. На это влияют и вредные выбросы десятка горнорудных и металлургических предприятий, и активность браконьеров. Но если предприятия уже много лет выполняют экологические требования государства, то браконьерам, как известно, закон не писан. Правда, только в том случае, если с ними никто не борется.

дикий северный олень

Благодаря полному запрету на охоту, диких северных оленей в Ловозерском районе стало больше на 200 голов.

Рейды и полный запрет на охоту

- Если инспекция держит эти процессы под своим контролем, то тогда можно говорить об увеличении численности охотничьих ресурсов или хотя бы стабилизации на определенном уровне. Потеря такого контроля может привести к исчезновению некоторых видов охотничьих животных, глубокой деградации отдельных популяций, – уверен начальник Госохотинспекции по Мурманской области Константин Востряков. - Но на сегодняшний день численность охотничьих ресурсов стабильна, есть все предпосылки для развития охотничьего хозяйства области.

Увеличение численности диких животных достигалось несколькими способами. Самый жесткий из них – полный запрет на охоту. Он, например, вводился в Ловозерском районе для сохранения диких оленей. В итоге их стадо выросло на 200 голов.

К слову, сейчас региональное правительство приняло документ, согласно которому на территории Заполярья с 1 августа 2011 года до 1 августа 2012-го установлен лимит добычи охотничьих ресурсов - 500 диких северных оленей, 150 лосей и75 бурых медведей - и квота их добычи в отношении каждого охотугодья. Лимит, правда, исключает те охотничьи ресурсы, которые находятся на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Контролировать исполнение постановления поручено лично заместителю губернатора Олегу Тигунову.

Другой действенный способ – проведение постоянных рейдов по угодьям. В 2010-м охотинспекторов удалось оснастить хорошей техникой за счет облбюджета. Раскрываемость случаев браконьерства и других правонарушений выросла в 1,5 раза.

- Вроде бы не много специалистов у нас: на 14 миллионов гектаров охотничьих угодий – 15 человек. Это вообще запредельная нагрузка. Но, учитывая специфические условия кольского края – где-то зона тундры, где-то лес, очень важно, что мы обеспечили их техникой, современными средствами связи, наладили взаимодействие с УВД, Росрыболовством. Эти усилия позволяют контролировать ситуацию, - считает Константин Востряков.

В браконьеры идут безработные и богачи

На сегодня в области насчитывается 14,5 тысячи охотников. Но браконьерами обычно являются не они. В большинстве своем это сельские жители восточной части полуострова - Ловозерского и Терского районов. Они вынуждены заниматься незаконным промыслом, потому что в селах нет работы или она плохо оплачивается. А кушать хочется всегда.

- Охота незаконная идет там постоянно, и серьезный ущерб наносится популяции дикого северного оленя и лося. Поэтому там необходимо было ввести запрет и усилить контроль, – продолжает Константин Востряков. – Что касается западной части полуострова, то тут охотниками являются состоятельные жители городов. Они уже давно не ходят на лыжах с бамбуковыми палками в лес, а имеют хорошие снегоходы, стрелковое оружие, оптические прицелы и т. д. Если такие охотники начинают браконьерить, то ущерб может быть колоссальный. Но с ними тоже можно бороться.

Есть в арсенале охотинспекции и другие методы увеличения количества диких животных.

На путях миграции копытных стоят кормушки, куда насыпается минеральная подкормка, которая поддерживает жизненные силы лосей и оленей. А в целях борьбы с серьезными болезнями на лесных тропах периодически разбрасываются куски пищи с лекарствами внутри. Проводится выборочный отстрел дичи (по образцам крови можно установить, болеют животные или нет). Так, например, выяснилось, что в дикой фауне Заполярья нет птичьего гриппа.

Сейчас Госохотинспекция начинает подготовку к осенне-зимнему сезону охоты. Стартует он 27 августа с отстрела боровой дичи. До этого времени инспекторам необходимо собрать информацию о количестве глухарей и куропаток с учетом выведенного в летние месяцы потомства. А также определить, насколько здорова птица. Будут посещать давно известные места гнездования пернатых, изучать, сколько птиц взлетает и возвращается. На основе этих данных федеральное руководство инспекции примет решение, сколько боровой дичи можно отстрелить на Кольском полуострове.

Платон Черновский, Игорь Девятов, kp.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru