Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

08.08.2011 | Трофейная рыбалка: сомы-гиганты на Волге и монстр-толстолобик на Украине

Нижегородцы один за другим ставят рыболовные рекорды. Не успела «КП» подивиться на 75-килограммового сома, пойманного рыбаками на реке Суре, как из речных глубин на свет божий извлекли новых монстров. Еще крупнее прежних. В это же время в Тернопольской области поймали 37-килограммового толстолобика. Что влияет на появление громадных рыб?

В Волге расплодились сомы-гиганты

100-килограммовый сом сломал весы

- Мы ведь и рыбачить-то толком в тот день не собирались – так, выбрались с друзьями на природу отдохнуть, - разводит руками Владимир Савкин, начальник нижегородского отдела Рыбоохраны. Он сам заядлый рыбак, отец его приохотил к этому делу с четырех лет. Но за всю жизнь настолько большой добычи ему еще не попадалось.

– Мы с сыном и двумя друзьями сели на лодку чуть ниже Бармино (это Чебоксарское водохранилище), отъехали метров 150 от берега, поставили удочки. Часа два вообще все спокойно было, мы уж и думать про них забыли. Как вдруг – дернулась одна! Попробовали вытянуть рыбину – куда там, сразу поняли, что она гигантская! В общем, вываживали ее полчаса, наконец, на поверхности появилась двухметровая туша. Мужики кричат: «Как вытаскивать-то ее будем? Багор бы! Багор-то не взяли!». Я вокруг нее кручусь – не подступиться. Наконец, плюнул: «Подводите ее ближе к борту!». Натянул перчатки и хвать его за жабры. Поднял чуток над бортом, а затащить-то дальше не могу! Ну, кое-как все вместе вытянули в лодку…

Сом еще какое-то время бил хвостом по днищу. На берегу его замерили – длиной оказался 2 метра 20 сантиметров! А потом попробовали взвесить. Вот тут-то у рыбаков и вышла незадача: весы, рассчитанные на 100 кило, попросту сломались! Не выдержали такой нагрузки.

- Лет пять назад мне удалось поймать сома на 74 килограмма – тогда показалось, что больше рыбин и не бывает, - улыбается Владимир Васильевич. – А тут попался просто монстр какой-то… Сын мой Олег – ему 12 лет - потом, конечно, горд был – вон на какой рыбалке побывал. Из 100-килограммового сома рыбаки тут же нажарили шашлыков – говорят, нежнейшее блюдо получилось, пальчики оближешь! Оставшееся мясо закоптили и разделили на всех: с такой добычей возвращаться домой было не стыдно.

большой сом

Хотя своя ноша и не тянет, Владимир Савкин (справа) с другом еле удержали свою добычу в сто кило весом. Фото: Предоставлена Владимиром Савкиным и Игорем Александровым.

Васильсурск: два по сто!

Так же широко улыбнулась удача другим рыбакам – близ Васильсурска, в верховьях Чебоксарского водохранилища. Здешние места издревле славились и стерлядкой – ее подавали даже к царскому столу, и селедкой, и белугой, и белорыбицей. Сейчас этих видов рыб, конечно, уже нет. Однако в местных коряжниках в последние годы вырастают удивительных размеров сомы. Например, за июль здесь поймали сразу двух рыбищ по центнеру весом каждая! Одну выловил рыбак, который приехал в «Васильсурскую слободу» отдохнуть, вторую – местный житель, работник местной рыболовецкой бригады. Действовали они примерно по одной и той же схеме.

- У нас ведь можно несколько часов просидеть и наловить лишь мелких сомиков, - говорит местный егерь Александр Аксенов. – С ними, конечно, мороки много – они подвижные, подцепить себя толком не дают. Пока вытащишь – умаешься.

«Мелкими» он называет рыбин на 30-40 килограммов!
- А уж потом выйти на добычу покрупнее. Используем, конечно, эхолот – сом может стоять на глубине 8-20 метров. Если он наживку заглотил, тогда самое главное его со дна оторвать, а потом уж он особо-то и не сопротивляется – тяжеловат слишком. Подцепляем багром под нижнюю челюсть и в лодку. Весь процесс обычно минут 15-20 занимает.

И опять рыбаков подвели весы!
- Вполне вероятно, что те сомы и больше бы, чем на центнер потянули, - размышляет Александр Аксенов. – Да только у весов наших предел – 100 кг. Давно хотим побольше прикупить, да найти нигде не можем…

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Громадных рыб действительно стало больше?


«Встречаются сомы и по 200 кило»

- За последние годы действительно наблюдается рост численности сомов, - констатирует директор нижегородской лаборатории государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства Дмитрий Постнов. – А также – наращиваемой ими массы. Мне известны случаи вылавливания экземпляров и по 200 килограммов – такой вес сом набирает за 40 лет жизни. Все это благодаря тому, что с каждым годом в наших широтах стабильно происходит повышение температуры. А сом - южный вид, для него это благоприятные условия.

«Во всем виновата жара»

- Может быть, крупных рыб стало и не больше, - говорит рыбак с 15-летним стажем Игорь Загривный. – Просто их стали чаще ловить. Сильная жара ведь и на подводных обитателей серьезно влияет – некоторых гонит на поверхность, заставляет терять осторожность и заглатывать даже подозрительную наживку.

«Рыбаки стали лучше оснащены»


- Мое мнение – рыболовецкие снасти просто стали гораздо лучше, вот и все! - считает специалист отдела водных биологических ресурсов министерства экологии Нижегородской области Олег Бузанов. – Человек стал использовать всевозможные технические разработки. А с ними – при наличии определенных умений и опыта, разумеется, - хорошая добыча практически гарантирована. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

12-килограммового карпа отпустили на волю


На недавних соревнованиях рыболовов в Богородском районе тоже был свой рекорд – карп весом 12,1 килограмма! Вытащили его отец и сын Александровы из Дзержинска, заядлые рыболовы.

- Это наш личный рекорд, конечно, - говорит Игорь Николаевич. – Хотя в карп-фишинге мы с отцом не новички, за одну поездку можем выловить по 80 кило рыбы. Бывает, ездим на пруды у Суроватихи – там есть редкие породы: венгерские, итальянские… Но все помельче – максимум 8-9 кило.А этого красавца мы выловили на удочку. Использовали бойл со сладким запахом – это такое специальным образом приготовленное тесто, по английскому рецепту. Закупаем мы его в Москве. Вытащили наш крупный экземпляр из воды – сфотографировали, взвесили – и отпустили! Мясо-то можно ведь и в магазине купить. А этот «карпик» подрастет – может, детям нашим достанется или таким же вот любителям рыбной ловли!

- За всю практику – а рыбачу я с 80-х годов – такого крупного экземпляра еще не попадалось, - признается председатель Заречного общества охотников и рыболовов Александр Тараканов. – Обычно вес карпов гораздо меньше. И действительно, настолько большую рыбу в спортивном рыболовстве принято отпускать – для воспроизводства.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

На радость ли гурману громадный сом?


Любопытно, что рыбаки совсем по-разному отзываются о вкусовых качествах гигантских сомов. Одни говорят: «Их мясо есть невозможно, оно старое, пахнет тиной! Да это и не мясо уже, а сплошное сало». Другие возражают: «Чем старше рыба – тем нежнее она на вкус! Мясо у 100-килограммовых сомов рассыпчатое, сочное. Косточки все крупные – раз и убрал все сразу, не надо в мелочи ковыряться. А какие пироги с сомятиной пекут на Волге, ммм… Ум отъешь! Ругать такое мясо может только тот, кто его ни разу в жизни не кушал!».

Юлия Лапочкина, kp.ru

В Тернопольской области поймали 37-килограммового толстолобика

Житель Тернопольской области из села Старый Вышневец Збаражского района Руслан Головатюк поймал 37-килограммового толстолобика в сельском пруду.

Как рассказал сам рыбак, он не надеялся на такой улов: "Я с детства на рыбалку хожу. Еще с класса пятого. Сначала с папой, потом уже и сам. Рыба у нас водится разная - карпы, плотва, ерши. А тут закинул удочку - а в воде на крючок что-то большое уцепилось. Не мог понять, что за рыба. Знал только, что вытянуть удочкой не смогу".

Руслан прыгнул с мостков в воду. Схватил рыбину руками и так вытащил на берег.

"Товстолоб был длиной 130 см. Тяжелый очень. Я пронес сто метров и замучился. Пошел, сказал папе об улове. Отец не поверил, пока не увидел. Вместе занесли на двор", - сообщил Голованюк.

большой толстолобик

По словам Головатюка, воду в пруду не спускали очень давно.

"Тому пруду лет 25. Воду там не спускали очень давно. Может, из-за того и рыба такая завелась. Главное, плавала очень близко от берега. Подумайте, трап - 6 метров, удочка - 4,5 и 5-метровая жилка".

Несколько кусков толстолобика семья зажарила. Из остального мяса наделали тушонки.

"Сначала полдня мы держали толстолоба в корыте во дворе. За то время полсела пришло посмотреть на ту рыбу. Все удивлялись. Никто еще такой не ловил", - рассказал счастливый рыбак.

gazeta.ua

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru