Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

08.08.2011 | Рыболовно-бардовский фестиваль в Беларуси

5–7 августа в  Могилевской области Беларуси во второй раз прошел один из самых необычных на территории Беларуси фестивалей – «Большая бард-рыбалка». Как следует из названия фестиваля, бард-рыбалка – это гибрид любимого мужского развлечения и фестиваля авторской песни. На фестиваль приехали барды и рыболовы не только из Беларуси, но и из Смоленска, Брянска, Москвы и Санкт-Петербурга, а также Киева и Одессы.

С туристической карты Беларуси исчезло еще одно белое пятно. На сей раз – на Могилевщине, что особенно радует, если учесть, что Могилевская область – не самый раскрученный туристический регион. Теперь такие географические названия, как Чечевичи, Грудичино, Чигиринское водохранилище, река Чигиринка и усадьба «Песчаный берег», прочно ассоциируются – по крайней мере, у меня и еще нескольких сотен человек – с проведением одного из самых необычных на территории Беларуси фестивалей – «Большой бард-рыбалкой». Фестиваль состоялся здесь в минувшие выходные, 5–7 августа.

Стартовав в прошлом году, «Большая бард-рыбалка» стремительно обрастает друзьями и традициями. Друзья – это обычные туристы и любители авторской песни, которые приезжают сюда со всех уголков Беларуси, и авторы-исполнители, которые приезжают не только из Беларуси, но и из Смоленска, Брянска, Москвы и Санкт-Петербурга, а также Киева и Одессы. А традиции – это… Впрочем, не буду забегать вперед.

Как следует из названия фестиваля, бард-рыбалка – это гибрид любимого мужского развлечения и фестиваля авторской песни. Но председатель оргкомитета фестиваля, корреспондент БЕЛТА по Могилевской области Сергей Кулягин подчеркивает, что без поддержки инициативы местными властями дальше прожектов дело бы так и не пошло.

– Такие мероприятия могут привлечь туристов в регион, – уверен Сергей Кулягин, – но только если энтузиастов поддержат власти на местах. К счастью, у Быховского райисполкома молодой инициативный председатель, мы с ним смогли найти общий язык.

бард-рыбалка в беларуси

Благодаря взаимопониманию с руководством райисполкома к прошлогоднему фестивалю в Грудичино от трассы Бобруйск – Могилев наконец проложили нормальную дорогу. Состояние дорожного покрытия может показаться вам не стоящей внимания мелочью. И только когда ваш родной автомобиль всеми колесами увязает в размытой дождями жиже на том месте, где, согласно карте, пролегает дорога, вы начинаете понимать, в какой тесный клубок увязаны туризм, любовь к родине, фестивали и дороги. Итак, к прошлогоднему фестивалю отремонтировали дорогу. К нынешнему районные власти приобрели звукоаппаратуру, которая после фестиваля отойдет в распоряжение районного Дома культуры.

Опека местных властей – это прекрасно, но из-за этого у «Большой бард-рыбалки» характерная обертка сельского праздника. Его атрибуты одинаковы вне зависимости от региона и всем хорошо известны: выставка-продажа изделий из лозы и соломки, наряженные в народные «строі» тетушки, зычно поющие про то, «как дорог край березовый в малиновой заре» и, конечно же, бойкая торговля шашлыками и водкой в режиме «нон-стоп».

Если не знать, что ждет в конце пути, можно было впасть в уныние. Но в конце этой громкоголосой деревенской улицы стоит, упираясь прямо в песчаный берег Чигиринского водохранилища, усадьба, которая так и называется – «Песчаный берег», и вот тут-то и происходило самое интересное.

Достаточно сказать, что большая сцена «Большой бард-рыбалки» была плавучей – стояла на понтоне и слегка покачивалась в такт музыке и набегавшим волнам. И эти волны, и покачивающаяся сцена, которая почему-то сразу напомнила сцену-гитару знаменитого Грушинского фестиваля, и зрительный зал под открытым небом, и сидячие места, представляющие собой установленные на деревянных колодах бревна, и обращение к зрителям одного из выступавших: «Привет, Поляна!», – все это мгновенно настроило на нужный лад. Именно здесь на протяжении трех фестивальных дней происходило спокойное и радостное общение единомышленников, тех, кто любит доверительные разговоры под перебор гитарных струн.

– Если маленькая женщина взлетает на метле, значит, летная погода на душе! – утверждает со сцены Любовь Окунева, и в глубине собственной женской души я с ней согласна. Совсем рядом, справа от сцены, кто-то плавает, ныряет, отфыркивается, а за сценой колышутся на волнах как минимум две лодочки и одна байдарка. Любовь Окуневу, приехавшую на бард-рыбалку впервые, объявляют как автора-исполнителя из Иваново (Россия)… хотя нет, теперь она уже наша, из Гомеля.

– Переехали в Беларусь? – интересуюсь я.

– Да, я теперь живу в Гомеле, – отвечает она, при этом так крепко и нежно обнимая своего спутника, что не остается никаких сомнений в причине смены места жительства.

Мы немного говорим о рыбалке. О том, что сегодня, кажется, совсем не клюет. Люба не рыбачит, но она слышала об этом от автора идеи и арт-директора бард-рыбалки Вячеслава Климовича, который где-то там, на берегу водохранилища, с утра закинул удочку.

бард-рыбалка в беларуси

Я отправляюсь к берегу и встречаю Вячеслава Климовича, который только что вытащил из воды крохотную плотвичку (Автор идеи и арт-директор «Большой бард-рыбалки» - Вячеслав Климович (Гомель)).

– Как родилась идея скрестить рыбалку и фестиваль авторской песни?

– Да как-то само придумалось, – слегка задумывается он. – Я долгое время ездил на фестиваль в Славутич с гитарой. Потом стал ездить с гитарой и удочкой. А потом – просто с удочкой. Так меня, представьте, в конце концов перестали там кормить и вообще туда звать. Ты ж, говорят, приезжаешь только рыбу ловить. Тогда мы с Виктором Байраком из Одессы, тоже большим любителем рыбной ловли, стали вынашивать идею бард-рыбалки. Вынашивали, вынашивали… Потом я встретился с Сергеем Кулягиным (мы давно с ним знакомы), и он заговорил о своей мечте развивать на Могилевщине агротуризм. Тут к нему как раз приехал Слава Одинец, хозяин усадьбы «Песчаный берег», стал показывать снимки своей усадьбы. Тут-то нам всем стало совершенно ясно, что делать дальше.

В субботу с самого утра начались соревнования по рыбной ловле, логическим завершением и очень «вкусным» итогом которых станет Первый чемпионат по приготовлению ухи. У меня есть все основания надеяться на отличный обед, ведь Сергей Кулягин уже включил меня в жюри чемпионата. Нагуливая аппетит, брожу по деревенской улице. Вот что-то интересное. Пузатые самовары, старый чайник, керосиновая лампа, позеленевшая от времени... Мое внимание привлекает маслобойка с ручкой. Я прошу позволения снять крышку, осторожно поворачиваю ручку и – о, чудо! – старинный механизм начинает вращаться!

– Откуда все эти вещи? – спрашиваю.

– Из музея. Вот, проветриваем экспонаты, – шутят сотрудницы Быховского историко-краеведческого музея.  

Соревнования по рыбной ловле подходят к концу, и со сцены объявляют победителей: среди команд это команда «Моготекс-2» и команда портала trofei.by. А в личном зачете абсолютным чемпионом становится Василий Горбунов из «Моготекс», общий улов которого составил около 3 кг рыбы. К слову, могилевское предприятие «Моготекс» – генеральный спонсор «Большой бард-рыбалки». Но судья беспристрастны и неподкупны, так что все по-честному.

Чемпионат по приготовлению ухи – это просто праздник какой-то! Вернее, не какой-то, а самый настоящий праздник желудка. В составе жюри – заместитель председателя Быховского райисполкома Вадим Роговой, бард из Москвы Александр Макаренков, шеф-повар могилевского ресторана «Габрово» Наталья Буглак. Право первой ложки принадлежит именно Наташе, к ее слову чутко прислушиваются все члены жюри. Впрочем, с еще большим вниманием каждый прислушивается к тому, что шепчут собственные вкусовые рецепторы. Первую порцию ухи нам предложила команда «Рыбацкий двор» – так называется усадьба в Чечевичах, предлагающая отдых на Чигиринском водохранилище. Им удалось удивить жюри по-настоящему – ведь рыба в тарелке присутствовала в виде нежнейших рыбных фрикаделек, а сама уха была ароматной и яркой на вкус. Призовое место «Рыбацкому двору» было гарантировано, но команда «ОСВОД» (Могилев) сумела оттеснить соперников на вторую ступеньку пьедестала: их уха была такой же вкусной и ароматной, но – более традиционной, с плавающими кусками рыбы. А ведь традиции, что ни говорите, – великая вещь. Что в кулинарии, что в туризме… Третье место досталось могилевской команде «Ушистый оркестрик».

А вечером на большой состоялся гала-концерт фестиваля. Описывать концерт авторской песни – дело безнадежное. Если ты поклонник жанра – это надо слышать.

Но кое-что меня удивило и очень порадовало. Белорусские барды начинают потихоньку петь песни на стихи белорусских поэтов. Знаменитый дуэт из Минска – Галина и Борис Вайханские – исполнил песню на стихи Владимира Короткевича «Я сумую па Радзіме», известный минский автор Алексей Нежевец и вовсе недавно издал целый белорусскоязычный диск, а на фестивале пел песни на стихи Навума Гальпяровича и Франтишка Богушевича. Честное слово, благодаря Алексею я другими глазами взглянула на поэтическое наследие «мужицкого адвоката».

– Гэй, ляці, кабылка, дый хоць падарвіся,
Бо мяне чакае там мая Людвіся! – эти песенные строчки буквально порвали зал.

Москвичка Юлия Матвиенко очень точно сформулировала то, что чувствовали все.

– Бард-рыбалка – прекрасный фестиваль, а главное – оригинальный. Такого больше нет! – сказала она.

Кстати, о традициях. Сергей Кулягин объявил, что отныне и во веки веков фестиваль «Большая бард-рыбалка» будет проходить в первые выходные августа. Очень удобно для участников и гостей. Можно уже сейчас сделать пометку в календаре на 2012 год.

Людмила Дрик, tio.by

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru