Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

10.08.2011 | Кубок Сабанеева по ловле на поплавочную удочку

В Дубне прошли соревнования рыболовов - очередной Кубок Сабанеева по ловле на поплавочную удочку. Соревнования по времени совпали с Кубком Балтики, поэтому участвовало всего 7 команд, плюс один спортсмен участвовал только в личном зачете, что допускалось регламентом соревнований. Рыба в водоеме стоит локально и непредсказуемо, что осложняет рыбалку.

В г. Дубна на базе Большая Волга 22-24 июля состоялся очередной кубок Сабанеева по ловле рыбы на поплавочную удочку. Какой по счету? Цифра приближается к 20, но точно сказать не могу. К сожалению, наложение соревнований, жаркая погода и небольшой спад в активности поплавочного движения в Москве привел к тому, что на соревнованиях приняло участие рекордно низкое количество участников – 29. Участвовало всего 7 команд, плюс один спортсмен участвовал только в личном зачете, что допускалось регламентом соревнований.

В командном зачёте места распределились следующем образом:
1. МООиР-1
2. Матчфишинг-Сенсас
3. Сборная Городов Героев 2  (в составе команды было по два представителя Смоленска и представителя команды Матчфишинг-Сенсас -2)

В личном зачёте места распределились следующем образом:
 1.Буркотов Андрей
2. Потапов  Игорь
3. Кольцова Елена

Каштанов Андрей, член команды Матчфишинг-Сенсас

Как обычно, кубок Сабанеева начинается в пятницу, когда многие спортсмены прибывают на базу Большая Волга для тренировки. К сожалению, участок канала, где непосредственно проводится турнир – закрыт для тренировки, надо отдать «должное» обществу МСО РиО, которое «профукало» такой замечательный водоем, поэтому все теснятся на небольшом кусочке, где ловля пока еще разрешена. Поскольку здесь ловят все рыболовы, и как-никак прикармливают, то и рыба держится всегда. Для меня тренировка в таких условиях - это только возможность восстановить навыки ловли на большой глубине и переменном течении, а так же промерить и, при необходимости, перевязать оснастки. Кроме того, приезд в пятницу означает нормальную, не забитую дачниками дорогу и переезд на паромной переправе.

Субботняя жеребьевка откровенно меня порадовала – я второй с левого краю, крайняя – Елена из Смоленска, но как часто бывает – знал бы прикуп – жил бы в Сочи. На месте оказалось, что сесть, кроме как с правого краю своего сектора негде – везде обрыв в воду высотой почти в метр и густые заросли водорослей, да еще вдобавок, моему соседу по обеим турам Сергею Федорову, пришлось сместиться к левому краю своего сектора. Это не могло сказаться на ловле – весь тур мы перетягивали ту малую часть рыбы друг у друга, что смогла к нам пробиться. Уже со старта Елена начала ловить подлещика, первые пять минут – у нее 2 рыбы, у нас – по нулям... еще пять минут – уходим с Сергеем от нуля уклейкой и окунем, у соседки еще плюс два подлещика. Наконец, примерно через 20 минут ловли, течение поворачивает в сторону водохранилища. Я делаю массовый закорм из 6 – 7 шаров с большим количеством мотыля и эффект не замедлил сказаться – первый подлещик в подсачеке. С переменным успехом, прикармливая на обратном течении, ловлю примерно до середины тура, и по ловле видно, насколько безнадежно мы уже отстали от соседки... И тут Сергей, во время довольно сильного обратного течения немного передерживает снасть на краю своей зоны и подсекает подлещика, который через секунду сходит. – Да... «Спасибо», Сергей... Подлещик фактически с моей прикормки. – Хотя формально,  все по правилам – вываживание рыбы в зоне соседа не запрещено.

Минут сорок «курю бамбук», и докармливаю как на войне. Увы, снова «поставить» подлещика на точку так и не удалось, единичные поклевки проплывающих мимо рыб погоды не делают.

Еще первый тур запомнился сильным ветром. Несколько раз за тур я экстренно выкидывал штык из держателей ящика, опасаясь за его сохранность, к счастью мой проверенный временем и ветрами МИЛО 7091 с честью выдержал все. Ветер не давал нормально прикармливать, приходилось не только дожидаться «нужного» течения,  но и перерыва среди порывов ветра.

Второй тур и снова я второй с краю, только с другого – ниже по течению, правого, крайний – Сергей Федоров. Тут уж не знаешь, радоваться или нет. В предыдущий день на этих местах отловились неплохо... Начало ловли – всё как у всех – несколько подлещиков, окуней и уклеек. Дальнейшее развитие событий повергло в шок — один за другим отличных подлещиков ловят М. Горюшкин и его сосед – 4 и 5, соответственно с краю. Мой сосед слева – видя, что совсем глухо, после первого часа разворачивает 11 метровый мах и проводит «артподготовку» прикормкой, как на Курской дуге, которая означает окончание клева у меня... Сергей приноровился ловить некрупных густерок и плотвичек. У меня же подлещик хоть и поклевывал, но уж очень неохотно. На подготовке, скорее  предвидя трудную ловлю с этой части зоны, я разложил прикормочный кит, и не ошибся – всю прикормку, что использовал для докармливания – была завезена им, кроме двух последних шариков перед финишем. В условиях, когда сосед «бомбит» на 2 – 3 метра дальше, точечное прикармливание проводило к кратковременному эффекту: один – два подлещика с большими перерывами на подход рыбы.

Вообще, на Большой Волге ситуация развивается от плохого к худшему – из-за отсутствия рыболовов и соответственно прикармливания, рыба стоит локально и непредсказуемо. Ситуация, примерно 10 летней давности, когда после жеребьевки второго тура, с хорошей вероятностью можно было назвать победителя, ушла в прошлое — неравномерность секторов делает ловлю непредсказуемой и случайной.

кубок сабанеева

Отчет Сипцова Юрия, член команды Матчфишинг-Сенсас

В связи с тем, что этот Кубок совпал с Кубком Балтики, в нем приняло всего 7 команд (по 4 человека в команде). Тем не менее, соревнование не потеряло свой статус, и для меня было одним из самых интересных соревнований, проводимых в этом сезоне.

Первый тур.
Мне достался сектор B6. Помню, как в прошлому году, в этих зонах клевало неважно – заранее настроился на бесклевие, и решил немного поэкспериментировать с оснастками. Разложил 6 китов, на первые два поставил 6 и 10 граммовые плоские поплавки, а на остальные обычные 3, 4, 6 и 8 граммовые поплавки. Из-за невероятного ветра, который был на соревнованиях, глубину удалось промерить только на один кит, на всех других китах ее пришлось выставить на «глаз». В итоге, на обычных поплавках, получил порядка 15 см. на дно, а на плоских около 40 – 50см. Весь тур жалел, что не удалось промерить глубину на каждый кит. Но, на канале это очень важно, также, как и в Марьино. Так как постоянно меняется уровень воды, а на дистанции 13 метров бровка не заканчивается (то есть, ловим на свале, который заканчивается на 14, а местами и на 15 метрах). В таких условиях удобно менять дистанцию ловли на 30 – 40см дальше или ближе, то есть варьировать длинной поводка, который лежит на дне. Основа прикормки нашей команды в первый день состояла из лещевых предпочтений, апробированных в предыдущие года:
2 пакета Леща, плюс 2 пакета Карпа мелкого помола, плюс 2 пакета Супер Река Лещ и пол пачки Большой плотвы. Также в ее состав входили ароматизатор: Aromix brasem belge (500мл) и добавка Additives Brasem Belge (300гр пачка), грунты: по пачке Riviere (3кг) и Somme (2кг). Прикормка получилась очень светлая (желтая) и не сильно клейкая, что немного насторожило, ведь проходящие время от времен баржи наверняка быстро размоют ее. Но прикормка уже сделана, новую мешать не из чего, поэтому добавляю туда Bentonite и делаю стартовый закорм 13 шарами внушительного размера. В тазу оставляю немного прикормки, чтобы после добавления опарыша, сделать еще 3 шара, ведь если добавить его сразу, он разобьёт шары, которые развалятся уже в воздухе.

Стартовый закорм сделан – преступаем к ловле. У меня полная тишина, даже не сразу понимаю, в чем дело, ведь у соседей вроде клюет, а я продолжаю с завистью смотреть на них. Но потихоньку начинаю докармливаться небольшими шарами с большим количеством опарыша, добавляя в них разные «вонючки». Вроде рыбка начинает ко мне подтягиваться, но все ровно чувствуется какая-то неуверенность в ее присутствии. И скоро я понимаю – все дело в светлой прикормке! Ведь это же первый день соревнований, и рыбу еще не успели раскормить – она ко всему относиться с осторожностью, и светлое пятно прикормки, на темном дне, пугало ее. Тем неимение, мне удалось поймать чуть больше 2кг рыбы и занять 4 место в зоне. Из самого приятного было то, что не было не одного схода и холостых подсечек, почти 100% реализация.

Второй тур
К нему я подошел, осмыслив ошибки прошедшего дня. Также изменил немного состав прикормки: вместо 2 пакетов Карпа насыпал 2 пакета Большой плотвы и добавил 0,5 литра мелассы (для большей клейкости) и все немного затемнил черным красителем. Прикормка, по сравнению с первым туром, получилась очень темной – то, что нужно. Посмотрев в прошлом году соревнования фидеристов на чемпионате Москвы, решил немного поэкспериментировать с запахами. И перед стартом налил в прикормку Robin Read (жидкий ароматизатор от D. Baits). Забегая вперед, скажу, что сам не ожидал, что этот аромат очень стойкий – прикормка даже после 4 часов продолжала пахнуть паприкой, ведь проблема многих ароматизаторов в достаточно быстром их выветривании. Стартовый закорм был точно такой же, что и в первый день: 13 шаров и 3 шара (с опарышом), слепленных непосредственно перед забросом.

Рыба клевать начала сразу, буквально на первой минуте попалась густерка, за ней подлещик, ну и так далее. Докармливать старался сериями из 3 шаров, но когда чувствовал, что рыбы валом – кидал по шару на каждой проводке. Рыба была очень активна и с жадностью заглатывала крючок даже 14 номера, а вот к диаметру лески относилась осторожно, и толще чем на 0,10 клевала неохотно. Точнее клевала, но мне показалось, что это в основном «жадная» густерка. Во второй день я больше всего ловил на 4 и 8 граммовые поплавки, от плоских – отказался, не поняв их преимуществ в первый день соревнований. Оснастка была достаточно примитивной. Первая из них: (8гр) – подпасок №6 и на расстоянии 50 см основные груза из 4 крупных дробинок, застопоренными двумя мелкими дробинками с поводком 30 см. Вторая: (4гр) – поводок 22 см, подпасок № 7 за ним на расстоянии 25 см дробинка №5, через 15 – 18см дробинка №4 и через 10 см основные груза. Описал только две оснастки, так как на другие даже и не ловил. Рыба была очень активна, и клевала равномерно почти весь тур. Затихала она только тогда, когда я ударял подлещику по губам – вся стая быстро уплывала вслед за сошедший рыбой. Но это можно было быстро исправить серией докорма из 2 – 3 шаров. Второй день, безусловно, был лучше, чем первый, но я явно немного не доловил, это было связано только с отсутствием тренировки на данном водоеме, ведь каждый год, условия меняются, и этот год не был исключением.

Хочется сказать отдельное спасибо организатором, ведь для меня этот Кубок один из первых, с которого я начал свою спортивную карьеру.

Юрий Радугин, salmoru.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru