Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

11.08.2011 | Чемпионат Москвы по спортивной ловле рыбы спиннингом-2011

Чемпионат Москвы прошел в Подмосковье на РСБ «Большая Волга» с 6 по 7 августа 2011 года. Победителями в командном зачете стали стали рыболовы «Ахтубы — Пантун 21», которые наряду с победителями в личном зачете будут участвовать в Чемпионате России 2011 по спортивной ловле рыбы спиннингом. В правилах спиннингового рыболовного спортапоявилось новшество - поощрение спортсменов, заботившихся о сохранении рыбы в живом виде.

Иваньковское водохранилище уже не один раз принимало на своих просторах рыболовов-спортсменов, для участия в тех или иных соревнованиях различного ранга и степени важности. Так с 6 по 7 августа 2011 года, на РСБ «Большая Волга» состоялся розыгрыш Чемпионата Москвы по спортивной ловле рыбы спиннингом.

Данные соревнования по своей значимости для многих команд можно было назвать судьбоносными, и, в случае удачного исхода, перед ними открывались двери на выступление в общероссийском первенстве.

Поэтому, те, кто еще не забронировал себе участие на Чемпионате России 2011, должны были показать все, на что они способны и добыть-таки заветную путевку в «большой финал» рыболовного сезона текущего года от города Москвы, а так же для участия в Кубке России 2012 года.

Еще одним прогрессирующим и немаловажным аспектом стало поощрение спортсменов, заботившихся о сохранении рыбы в живом виде. Это нововведение в правилах спиннингового рыболовного спорта текущего года, которое уже было опробовано и на соревнованиях «Шатурский хищник» и на «Кубке Мосгарнизона», имело место быть и на Чемпионате Москвы по спортивной ловле рыбы спиннингом -2011.

Чемпионат Москвы по спортивной ловле рыбы спиннингом-2011

Анатолий Козырь, который любезно согласился ответить на наши вопросы после завершения соревнований и являющийся не только участником команды «ВОО», но и начальником отдела спортивного рыболовства аппарата Центрального Правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» прокомментировал это следующим образом:

«Я считаю, что это дальнейшая перспектива для развития региональных и всероссийских соревнований. Принцип „Поймал-отпусти!“ практикуется и на чемпионатах мира, в частности, по ловле басса, по ловле карпа и по ловле поплавочной удочкой. В зимних видах рыболовного спорта, конечно, тяжело соблюдать этот принцип.

Благодаря таким акциям мы приближаемся к мировому уровню проведения соревнований по рыболовному спорту. И что самое главное, с каждым разом процедура взвешивания рыбы проходит „на голову выше“ чем в предыдущие разы. У спортсменов появился стимул сохранять улов. Многие подходят к этому очень серьезно: покупают контейнеры и системы аэрации. Доставляют рыбу на промежуточное взвешивание».

Будем надеется, что и на всероссийских соревнованиях и этого и последующих годов, забота о сохранении жизни окуням, щукам, судакам и не только им, в конце концов выведет Российский рыболовный спорт на международный уровень отношения к водным биоресурсам.

Но вернемся непосредственно к главным действующим лицам прошедшего Чемпионата Москвы: к рыбакам. Традиционно, посетив водоем в рамках тренировок большая часть спортсменов, отметила катастрофическое количество сетей. Да, сети это бич нашего времени. И пока в сознании людей будет сидеть потребительское отношение к природе, эта беда не иссякнет.

Помимо сетей рыболовам все же встречалась и рыба, а ее активность никого не радовала. Некоторые все же решались дать прогноз на вес пойманной рыбы в туре, и прогноз этот был невпечатляющий.

Ближе к началу соревнований погодные условия стали меняться в лучшую сторону. Жара потихоньку начала ослабевать свою хватку вплоть до наступления комфортной прохлады. Единственное, что доставляло особый дискомфорт — это был сильный ветер, который мешал не только ловить, а даже и заякориться.

Тем не менее, новости, о поимках толстых и упитанных окуней во время тренировки начали будоражить не только тех, кому предстояло выступать, но и тех, кому предстояло удаленно поддерживать своих друзей, родных и близких.

Чемпионат Москвы по спортивной ловле рыбы спиннингом-2011

Ранним субботним августовским утром представители собравшихся шестнадцати московских команд спустили свои лодки на воду, чтоб услышать заветное «Старт!» и рвануть на свои заветные секретные «точки» чтоб пустить в ход свои воблеры, твистеры, виброхвосты и блесны. Чтоб доказать всем, что именно они в столичном регионе самые достойные и лучшие рыбаки!

А показать свои способности и умение ловить рыбу было кому: тут вам и А. Живин, и О. Мелькер, и А. Питерцов с А. Мишиным, и Д. Вихров, и В. Иноземцев и многие другие сильнейшие спортсмены Москвы.

А выиграли первый тур, причем безоговорочно, представители команды «МСО РиО — МИДА», заняв весь пьедестал в личном зачете. Их общий вес составил 10594 грамм. Такого результата больше не смог показать никто. Ближайшие преследователи: спортсмены «Ахтубы — Пантун 21», которые, к слову, вошли в десятку лучших, на троих поймали 6048 грамм рыбы. Замкнула тройку лидеров компания, состоящая из А. Питерцова, А. Мишина и А. Железкина («Рыбалка на Руси-фишингпланет.ру»). Их улов равнялся 4442 грамма.

Алексей Железкин («Рыбалка на Руси-фишингпланет.ру») передал нам в интервью, что ловля была непростой, с утра очень мешал сильный ветер. Рыба проявляла свою активность на глубинах от 2 до 5 метров и по душе ей были в основном только джиговые приманки. Основной рыбой был окунь, причем его размер достигал и до 900 грамм. Были в приловах и судаки, но «закрыться» им полностью удалось лишь лидерам первого тура.

Это была серьезная заявка на победу «мидовцев» в итоге, такой задел давал просто не оставлял шансов другим командам вытеснить лидеров с первой строчки и помешать им примерить на себя золотые медали могло лишь нашествие инопланетян.

Таковыми оказались «прыгнувшие» с шестой позиции на первую рыболовы из «Студии Спортивного Спиннинга», они, поймав во втором туре даже больше рыбы (10952 грамм), чем «МСО РиО — МИДА» в первом. Но тем не менее, в итоге только 4-ое место.

Лишь пары баллов не хватило «ССС-овцам» до «Кастинг-Клуба», в составе которого выступала единственная женщина на соревнованиях, чтобы достать до бронзовых медалей.

«Кастинг-Клуб», замыкавший пятерку в первом туре, собрав все силы, смог достичь третьего результата не только во втором туре (4308 грамм), но и в итоговом протоколе (итоговый вес — 8402, СМ-73.0). К тому же, спортсмены этого коллектива заняли в личном зачете с 9 по 11 места. Очень хороший командный показатель.

Уступив таким командам, как «ССС», «Ахтуба — Пантун 21», «Кастинг Клуб» и «Рыбалка на Руси-фишингпланет.ру», обрушив, иначе никак не скажешь, все мечты о золотых медалях А. Субботин и компания, в воскресение были только пятые, хотя в итоговом протоколе им удалось «зацепиться» за медали серебряного достоинства (Итоговый вес — 13572, СМ-70).

А чемпионами Москвы, продемонстрировав стабильную ловлю, заслуженно стали рыболовы «Ахтубы — Пантун 21». Оба тура они «наступали на пятки» лидерам, что в итоге дало такой результат (Итоговый вес — 12084, СМ-47). Молодцы!

Чемпионат Москвы по спортивной ловле рыбы спиннингом-2011

Победители в командном зачете

По итогам личного зачета, на низшую ступень пьедестала взошел и примерил на себя бронзовую медаль Д. Дружинин («ССС», Итоговый вес — 6320, СМ — 12) Он проявил себя с наилучшей стороны и боролся вместе со своей командой до конца.

Как обладателя «серебра», в историю себя вписал лидер «Ахтубы — Пантун 21», О. Мелькер, наловивший 5338 грамм с суммой мест — 8.

И лишь 14 грамм, при одинаковом показателе суммы мест, которых не хватило до звания Чемпиона О. Мелькеру, позволили А. Субботину стать обладателем золотой медали в личном зачете (Итоговый вес — 5352 грамм, СМ — 8) и званию Чемпиона Москвы 2011. Наши поздравления победителю! Давненько исход соревнований не решал вес, соизмеримый с весом «зимнего» спортивного окунька.

Чемпионат Москвы по спортивной ловле рыбы спиннингом-2011

Призеры в личном зачете

Накал борьбы, страсть, жажда победы — все это было на Иваньковском водохранилище и еще будет на других водоемах.

Ведь рыболовный спорт, это не просто сидящий «человек с удочкой», как представляют себе многие люди, не причастные к этому виду спорта, а это, прежде всего, борьба с самим собой, со своей силой воли и выдержкой, борьба со своими нервами. Это проявление самоорганизации человека не смотря на его возраст и жизненный статус. И от того кто победит зависит множество факторов.

В подтверждение этого хочется привести слова Анатолия Козыря:

«Я рад, что принял участие в этих соревнованиях, я доволен, что сразился с молодежью, но должен был выступить лучше. В обоих турах мне удалось поймать по 10 окуней. Но во втором туре я принял решение работать на команду, но определенная несогласованность действий в коллективе не позволила достичь лучшего результата, тем не менее, я считаю, что мы выступили соизмеримо своим силам. Нам есть над чем работать, мы не сдадимся и приложим все усилия в будущих соревнованиях».

На этом позвольте попрощаться и завершить отчет о Чемпионате Москвы 2011, пожелать всем удачи и удачных рыбалок.

До новых встреч на водоемах и в сети!

Сергей Стегин, fishingplanet.ru

Другие статьи на тему Соревнования по рыбалке:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru