Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

18.08.2011 | Новости рыбалки в августе 2011

В Карелии прошёл 2-й фестиваль рыбной ловли "Янисъярви-2011". Соревнование по ловле на фидер Кубок 5 лет Московского фидерного клуба. В Тульской области состоялся открытый турнир по рыбалке на спиннинг. В ЕАО будут сняты ограничения на вылов хариуса и ленка. Житель Закарпатья выудил из Тисы 2-метрового сома. Сосновоборские рыболовы определят чемпиона по летней рыбалке. В Швеции  – Фестиваль раков

В Карелии прошёл 2-й фестиваль рыбной ловли "Янисъярви-2011"

Любители рыбалки из Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, а также Украины и Финляндии собрались 13-14 августа на озере Янисъярви, что в Сортавальском районе. Здесь прошёл 2-й международный фестиваль рыбной ловли, в этом году привлекший в два раза больше участников.

Каждый, кто отправился в этот день на большую янисъярвскую рыбалку, о рыбе знает, практически, всё. И, хоть закидывать удочки им приходилось на разных водоёмах, это озеро в среде рыбаков пользуется особой популярностью. Дно водоёма испещрено скалами. Место для щуки идеальное. Здесь насчитывают до 14 видов рыб. "Охоту" объявили на хищную. Готовились основательно. Катера набиты воблерами, блеснами, твистерами и прочими снастями. Только вот рыба на всё это разнообразие не польстилась…

Неудачу рыбаки списывали на ясную, безветренную погоду. Они ждали дождя, а тут солнце некстати. Но, насколько не везло одним, настолько другим – удача улыбалась. Расстояние между лодками метров 200. А разница в улове – в несколько раз. Счастливый экипаж вытаскивает пятикилограммовую щуку, уже вторую за последние 15 минут.

В озере рыбаки проводят два дня по 10 часов. Всё это время за ними пристально наблюдают судьи. Правилам – внимание особое. Штрафы и предупреждения за подход к берегу, лишнее количество спиннингов, искусственное увеличение веса рыбы. И вот на берегу фиксируют первые нарушения. Окуни, по мнению финского и русского судей, не первой свежести. Жабры белые. Глаза мутные. Этот улов арбитры вынуждены забраковать: оказалось, что рыба выловлена не сегодня.

Но такой инцидент, скорее, исключение. Все остальные экземпляры – судаки, окуни и щуки, от 30 сантиметров, были первой свежести и шли в зачёт. Абсолютным лидером первого дня соревнований стал экипаж Михаила Плавинского из Сортавальского района.

Самой же крупной оказалась щука на 7 килограммов, её выловила команда из Санкт-Петербурга. Самый большой улов – почти 32 килограмма – у сортавальского экипажа. Ну, а на уху за два дня соревнований наловили все.

petrozavodsk.rfn.ru

***

Соревнование по ловле на фидер Кубок 5 лет МФК

Это соревнование было приурочено к пятилетию Московского фидерного клуба. Соревнование проходило в формате команд состоящих из двух спортсменов (тандем). Так как соревнование проходило перед проведением чемпионата Москвы, команда «Team Sensas» решили принять участие в данном соревновании в полном составе. На соревнование были выставлены два тандема: первая команда состояла из Преснова Павла и Ермакова Сергея, вторая - Думчев Андрей и Сотниченко Владимир. Мы решили, что это для нас будет генеральная репетиция перед чемпионатом Москвы. Решено было опробовать новую тактику и новые ароматы замешанные в нашу прикормку.

По приезду на канал имени Москвы, что проходил в районе д. Мельдино, была получена информация от тренировавшихся накануне, что рыба есть и её много и соревнования должны пройти под девизом «поймай 10кг. и более».

Подъем в 5 утра, короткий завтрак и приготовление прикормки (Sensas черный лещ + грунт + мотыль + опарыш). Погода - сказка. Жребий выпал в середину зон, но на канале это не так страшно. Главное - найти правильную точку и она была найдена. Но после старта стало понятно, что рыба сегодня клевать не хочет и при чем у всех участников. После долгих мучений с запахами с насадками и т.д. было поймано: первой командой - всего 1230г. и 3-и в зоне, а команда №2 стала первая в своей зоне с весом 2510г.

Хотя результаты первого дня были неплохие, но «разбор полётов» мы всё-таки провели. Вечером под шашлычок был долгий разговор, что не так и, что не то. Почему рыба стояла на точке а брать не хотела? Решено было на следующий день ловить на разных дистанциях и ждать свою рыбу. Забегая вперед, хочу сказать, что это принесло свои плоды. Жребий второго дня распределил нас так: первая команда (Преснова П. и Ермакова С) попала в зону Б сектор 2, команда №2 (Думчев А. и Сотниченко В.) - в зону А сектор 1 (хорошо, что оба дня наши команды были в разных зонах и нам не пришлось бороться между собой). Ловим на 20м и 33м. Сегодня совсем другая рыбалка. Рыба достаточно активна. Около берега было много травы и из-за этого много сходов. Глядя на соседей было понятно, что мы отстаем. Обе команды отставали от соперников и это не могло не огорчать ведь мы реально претендовали на медали. Где-то за час до окончания соревнований команда в составе Преснова П. и Ермакова С смогла-таки подобрать ключик к рыбе и не только догнать, но и обогнать соперников.

Итог: команда №1 - первые в своей зоне с весом 5350г., вторая команда – пятая, с весом 4870г. В итоге наша команда вырвала в нелегкой борьбе второе и третье места, что не может не радовать в преддверии Чемпионата Москвы. Хочется сказать спасибо организаторам – все было на достойном уровне.

salmoru.com

***

В Тульской области состоялся открытый турнир по рыбалке на спиннинг

рыболовные соревнования На прошлой неделе в Белевском районе на реке Ока прошел открытый турнир среди рыболовов-любителей. Тульский городской портал vTule.ru являлся информационным партнером соревнований.

6 августа любители "рыболовного" адреналина съехались на р. Оку под Белевом, чтобы помериться мастерством в рыбной ловле. Тульское общество охотников и рыболовов устроило в живописном местечке соревнования по ловле рыбы на спиннинг. Берег оживился уже с 6 утра - участники регистрировались. А в 7:00 был дан старт.

В соревновании могли принять участие любые желающие. На все про все давали шесть часов. Победитель - ловец самой большой рыбы. В зачет шла любая рыба, кроме осетровых. Если рыбка не соответствовала установленным параметрам (например, если судак был короче 40 см в длину), ее тут же отпускали.

В итоге к концу соревнований определились три победителя. Интересно, что всего за соревнования было поймано три рыбы, удовлетворяющих требованиям. Рыбаки, изловившие их, и стали призерами. Победитель соревнований - Павел Жилин, серебряный призер соревнований - Дмитрий Бахмутский, бронзовый призер - Александр Михайлов.

***

В ЕАО будут сняты ограничения на вылов хариуса и ленка

С 19 августа в Еврейской автономной области снова можно ловить тайменя, ленка и хариуса вне рыбопромысловых участков.

В соответствии с предыдущей редакцией Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна ЕАО оказалась единственным дальневосточным регионом, в реках которого запрещался круглогодичный вылов тайменя, ленка и хариуса. Добыча этих видов могла осуществляться только по путевкам в акватории рыбопромысловых участков, однако на действующих в регионе РПУ эти виды рыб почти не водятся. Кроме того, на территории области существовал запрет на вылов водных биоресурсов в летний период (с 20 июня по 20 августа) в связи с нерестом летних видов лососевых рыб, которые в водоемы области не заходят.

Правительство региона обратилось в Амурское территориальное управление Росрыболовства, к дальневосточным ученым, а затем и в Федеральное агентство по рыболовству с просьбой отменить излишние ограничения.

Новыми правилами, которые начнут действовать с 19 августа 2011 г., запреты отменены. Как сообщили РИА Fishnews.ru в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО, теперь тайменя, ленка и хариуса ловить можно свободно и бесплатно. Запрещенными для рыбаков остались лишь реки Биджан и Бира с десятком притоков в период весеннего нереста (с 20 апреля по 30 мая).

По-прежнему будет действовать и повсеместный запрет на рыбную ловлю в период нереста кеты осенней (с 1 сентября по 31 октября). Исключение составляет лов рыбы на рыбопромысловых участках.

«Для добычи рыбы на рыбопромысловых участках, которые занимают примерно одну десятую водной территории области, по-прежнему необходимо приобретать путевку у пользователя рыбопромысловым участком, – напомнили в правительстве ЕАО. – Для такой рыбалки можно будет использовать не только удочку, но и сети, неводы и другие орудия лова».

***

Житель Закарпатья выудил из Тисы 2-метрового сома

большой сомРекордный улов достался жителю с.Пийтерфолво (Виноградовский район Закарпатской области) Юлию Балажу. Под автомобильным мостом в с.Вилок он поймал 2-метрового сома.

Под мостом течение Тисы вымыло несколько ям глубиной от трех до десяти метров, в них и водятся сомы, – рассказал Ю.Балаж. — Эта рыбина уже дважды за последнее время попадалась мне на крючок, однако каждый раз срывалась, поскольку я закидывал удочку с моста.

На этот раз попробовал ловить с лодки. Закинул пластиковую объемную приманку с несколькими крючками для ловли рыбы на спиннинг, и это сработало. Около часа сом пытался освободиться от крючка и водил меня вместе с лодкой по Тисе. И лишь когда рыба обессилела, мне удалось вытащить ее на берег. В этом помогли два односельчанина, следившие за нашим «поединком».

Размеры рыбины впечатляют – вес 52 килограмма, а «рост» – 207 сантиметров. По словам местных старожилов, подобные экземпляры попадались рыбакам в Тисе лет 30 – 40 назад, но только в сеть. На удочку таких сомов еще не ловили.

После нескольких фотоснимков пойманного сома отпустили обратно в Тису.

«Рыба большая, старая и жирная, поэтому для употребления в пищу не очень пригодна. Пусть живет в свое удовольствие», — объяснил свой поступок Юлий Балаж.

***

Сосновоборские рыболовы определят чемпиона по летней рыбалке

Традиционные соревнования по спортивному рыболовству на Кубок главы Соснового Бора пройдут в городе 20 августа. Победителей ждут медали, дипломы, а также призы от директора ЛАЭС.

Как сообщили в пресс-службе администрации Соснового Бора, чемпионат по летней рыбалке пройдет в городе в 12 раз. Соревнования состоятся в акватории Финского залива, недалеко от городского пирса. Старт рыбалке будет дан в 10:00, итоги подведут в этот же день в 14:00. Победителей определят, взвесив пойманную рыбу. Также будут разыграны специальные призы - за самую большую и самую маленькую пойманную рыбу, самому старшему и самому молодому рыболову.

К участию в соревнованиях допускаются команды предприятий и учреждений города, а также добровольные объединения. В составе команды должно быть три человека. Кроме этого, любой желающий может стать участником соревнований в индивидуальном зачете. 

Организаторами соревнований выступают совет депутатов и администрация Сосновоборского городского округа, местное отделение партии «Единая Россия», Ленинградская атомная электростанция и СТРК «Тера-студия».

***

В Швеции  – Фестиваль раков

Фестиваль раков проходит сегодня в шведской Мальме. Поводом как следует попраздновать считается период, ежегодно наступающий за второй средой августа. В это время заканчивается запретное время для ловли раков в шведских водоемах, и если кому посчастливится получить приглашение на Kraftskiva — Фестиваль раков (Crayfish Party), то отказываться не следует ни в коем случае!

Фейерверки, вкуснейшие национальные и экзотические блюда, спортивные мероприятия, детские аттракционы, театральные и музыкальные представления, шоу, разнообразные концерты, парады — Kraftskiva — одна из самых крупных в мире и наверняка самая грандиозная в Скандинавии вечеринка. В течение недели публика будет отдыхать и веселиться круглыми сутками на фестивале, посвященном одному из самых старых праздников в Швеции — «раки при свете полной луны». Конкретной даты у фестиваля нет — обычно он тянется целую неделю во второй половине августа.

В старину шведам, любителям раков, закон разрешал ловить и есть их всего два месяца в году — в августе и в сентябре. Отсюда и пошло название Krabbenparty — «раки при свете полной луны». Когда наступала эта долгожданная пора, народ приступал к охоте по полной программе. По сей день в начале августа прилавки магазинов ломятся от раков, а речной рак в Швеции — «тема» августа.

Раков продают в супермаркетах, причем как шведских раков, так и импортированных из целого ряда других стран. В газетах публикуются подробные обзоры о лучших и худших предложениях сезона.

Ежегодное праздничное застолье с раками, на которое люди собираются, чтобы поесть, выпить и весело провести время, является типичным для Швеции праздником, который отмечается в связи с окончанием лета.

В сумерки накрывается стол под открытым небом или на террасе. Каждый гость получает на входе бумажную шляпу и передничек. Ветви деревьев украшаются бумажными фонариками. Их развешивают вокруг столов, чтобы они смотрели на вас с улыбкой как веселая полная луна. Настроение — как под Новый год! Шляпки и фартучки? Их надевают и банкир, и строитель, ведь когда в меню присутствуют трепетно любимые раки, ничто не считается слишком смешным.

Раков едят холодными и со смаком. Во имя извлечения мяса и соков частью приемлемого поведения за столом становится громкое высасывание и причмокивание. Так что, если вы хотите увидеть, насколько шведы простые люди, приезжайте в августе, особенно когда в меню значатся раки.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru