Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

18.08.2011 | Новости охоты. Август 2011

Сезон охоты открывается в Вологодской области. В Кемеровской области охотникам запретили стрелять по хомякам. Охотничий сезон в Запорожской области начнется 20 августа, а в Харьковской - 21 августа. Из-за пожаров Кировской области грозит запрет на охоту. Собака-поисковик поможет ученым пересчитать снежных барсов на Алтае. Заболеваемость "мышиной лихорадкой" выросла в Марий Эл в четыре раза

Сезон охоты открывается в Вологодской области

До 1 ноября охотникам разрешат отстреливать болотно-луговую, полевую, водоплавающую дичь и вальдшнепа, а до 29 февраля 2012 года — боровую дичь.

На этот сезон норма отстрела для водоплавающей и болотно-луговой дичи составляет 5 особей в сутки, а для вальдшнепа и рябчика — 3 штуки.

Как рассказал заместитель начальника областного Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Сергей Кириллов, для того чтобы спокойно находиться в охотничьих угодьях, необходимо уплатить госпошлину в размере 400 рублей, в противном случае охота будет считаться браконьерством.

«В целях выявления нарушений и пресечения браконьерства, совместно с работниками управления внутренних дел, мы будем проводить рейды», — отметил он.

Кстати, трофеями охотников сейчас могут стать медведи и кабаны. Сезон открылся с 1 августа. А вот охота на лосей пройдёт с 14 октября по 14 января. Всего же в области насчитывается 39 тысяч 400 охотников.

***

В Кемеровской области охотникам запретили стрелять по хомякам

С утренней зари 20 августа в Кузбассе начинается новый осенний охотничий сезон. Как рассказал начальник департамента по охране объектов животного мира Кемеровской области Павел Степанов, по предварительным данным, в регионе насчитывается около 40 тысяч охотников. А вот сколько из них реально готовы охотиться, в департаменте надеются узнать как раз в ходе нынешнего охотничьего сезона.

"Раньше любители охоты могли состоять в нескольких обществах, — говорит Павел Степанов, —это затрудняло учет и контроль. Но с 1 июля нынешнего года в России начался обмен охотничьих билетов, при этом все, получившие такой билет, одновременно заносятся в единый государственный реестр. Отметим, что эта процедура будет удобна и охотникам-любителям: билеты выдаются бесплатно, и их, в отличие от прежних, уже не нужно будет периодически продлевать".

Первая партия охотничьих билетов единого федерального образца (6 тысяч штук) поступила в Кузбасс в июне. Выдаются они по мере окончания срока действия старых билетов.

По словам Степанова, в этом сезоне охотникам разрешается добывать водоплавающую, болотно-луговую и полевую дичь, барсука, ондатру, бобра, зайца-беляка, лисицу красную, соболя, белку, рысь, норку, росомаху, косулю, лося, оленя и кабана. Количество выдаваемых лицензий зависит от численности конкретного вида диких животных и птиц на территории региона. Так, будет разрешено добыть 193 бурых медведя, 127 косуль, две тысячи соболей.

На ряд видов охота запрещена. В этот список в новом сезоне попали сурок, горностай, заяц-русак, бурундук, хомяк, серая куропатка, а также северный олень, кабарга, выдра, белая и тундряная куропатки, утка-пеганка, сибирский гуменник. Из перелетных птиц нельзя добывать лебедя-кликуна и краснозобую казарку.

Еще одно новшество— категорически запрещается на территории Кемеровской области применение на охоте снегоходов. Запрет коснется и любителей "просто покататься" в пределах охотничьих угодий. "Для нас это очень серьезная проблема, – отметил Степанов. – В Кузбассе жители все активнее покупают снегоходы, выезжают в лес развлечься. При этом пугая дичь и вынуждая ее уходить в труднодоступные места с худшими условиями существования. А браконьеры охотятся на косуль, маралов и лосей, давя их снегоходами".

***

Охотничий сезон в Запорожской области начнется 20 августа, а в Харьковской - 21 августа

Кабинет министров Украины снял запрет на охоту, который был принят ранее ввиду пожароопасной обстановки в лесных угодьях на территории всей Украины. Надо полагать, что запрет снят под давлением «охотничьей общественности» (только в нашей области насчитывается 27 тысяч охотников), которая полмесяца назад пикетировала Кабмин.

Таким образом, в Запорожской области охотничий сезон начнется 20 августа. Охотничий сезон в Харьковской области будет открыт 21 августа.

***

Из-за пожаров Кировской области грозит запрет на охоту

Губернатор Кировской области Юрий Белых провел заседание оперативного штаба по вопросам тушения лесных пожаров, сообщили  18 августа, в пресс-центре правительства области.

Мероприятие прошло в Главном управлении МЧС, где была организована видеосвязь с Верхнекамским районом, в котором продолжают действовать три очага природных пожара. По данным Кировского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, практически до конца августа на территории региона сохранится сухая погода, лишь на следующей неделе можно ожидать незначительных осадков. В связи с этим в лесах региона сохраняется высокий класс пожарной опасности.

Как доложил на совещании глава департамента лесного хозяйства Равиль Ахмадуллин, в Верхнекамском районе за минувшие дни удалось переломить ситуацию и остановить распространение огня – во многом благодаря помощи федерального центра (Рослесхоза и МЧС): по просьбе главы региона этими службами на тушение огня были направлены вертолеты Ми-8 и Ми-26, а также большая группировка пожарного десанта (более 100 человек).

«В целом человеческих и технических ресурсов для борьбы с огнем хватает, – сообщил заместитель главы департамента лесного хозяйства Константин Симзиков, руководящий процессом пожаротушения в Верхнекамском районе. – Однако есть проблема, с которой не удается справиться: несмотря на реальную опасность, на введенный особый противопожарный режим, который предполагает запрет на посещение лесов, разведение костров, люди продолжают походы в лес за грибами и ягодами».
По словам Симзикова, 24 наряда УВД, направленные в район именно для решения подобных вопросов, не справляются с работой. И хотя за последние недели составлено 157 соответствующих протоколов о нарушениях, из леса выдворены более 600 машин (с грибниками, ягодниками и любителями пикников), ощутимого эффекта это не дает.

Юрий Белых поручил членам оперативного штаба разобраться в происходящем и обеспечить исполнение требований особого противопожарного режима. Кроме того, глава региона сообщил, что на днях будет подписано постановление о запрете охоты до нормализации ситуации в регионе.
В завершение совещания заместитель председателя правительства области Сергей Щерчков напомнил требование Федеральной службы Рослесхоза о том, что все пожары должны быть ликвидированы к концу этой недели. «Со своей стороны правительство области готово оказывать поддержку и помощь по любым проблемным вопросам», – подчеркнул он.

В условиях особого противопожарного режима штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в Кировской области были увеличены вдвое по сравнению с теми, что установлены Административным кодексом. Таким образом, административная ответственность для граждан составляет от 3 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – до 60 тыс. рублей.

***

Собака-поисковик поможет ученым пересчитать снежных барсов на Алтае

Специально подготовленная собака-поисковик уже в начале осени этого года поможет ученым в мониторинге численности снежного барса в Горном Алтае и Тыве во время полевых выездов для сбора следов жизнедеятельности снежной кошки, сообщила РИА Новости в пятницу представитель WWF в Алтае-Саянском регионе Татьяна Иваницкая.

Снежный барс (ирбис) является редким, малочисленным видом. В Красной книге РФ ирбису присвоена 1 категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". Численность ирбисов на российской части ареала катастрофически мала. По экспертной оценке 2002 года она составляла 150-200 особей. На сегодняшний день, по предварительным подсчетам ученых, эта цифра снизилась втрое. Главная причина - браконьерство.

"В конце сентября - начале октября мониторинг снежного барса будет продолжен с привлечением специально обученной поисковой собаки. Она будет находить следы пребывания снежного барса по отходам его жизнедеятельности", - рассказала Иваницкая и добавила, что первые поиски начнутся на Южно-Чуйском хребте, который пока не исследован на предмет обитания там ирбиса.

По словам собеседницы, собака уже обучена и натренирована в питомнике Барнаула. Это первая собака подобного рода в Сибири - своеобразный эксперимент.

"Мы не знаем, как поведет она себя в полевых условиях, возможно, результаты испытаний будут отличаться от тех, которые она показывала в питомнике. Однако ее применение - это большое подспорье ученым заповедников Горного Алтая и Тывы", - добавила она.

По данным WWF России, традиционные методы учета снежного барса, основанные на поиске и подсчете следов жизнедеятельности хищника, часто дают приблизительный результат и зависят от профессионализма исследователя и погодных условий. В то же время метод анализа ДНК, полученной из экскрементов и шерсти животных, позволяет четко определить отдельных особей и точно оценить численность и половозрастной состав отдельной группировки.

Точность учета ирбиса при использовании поисковых собак возрастает до 90%, уверены сотрудники организации.

Иваницкая подчеркнула, что если раньше мониторинг снежного барса осуществлялся исключительно по следам животного на снежном покрове, и проводился в зимнее время, теперь его проведение станет возможным и в другое время года.

"Поисковая собака будет использована во всех учетных мероприятиях, потому что снежный барс обитает в труднодоступной местности и поиски его затруднены. К тому же это очень скрытное животное", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что данные мониторинга численности животных в первую очередь свидетельствуют об эффективности природоохранных мероприятий.

"Если популяция сокращается - работа ведется не правильно, если растет, то мы на верном пути", - сказала Иваницкая.

Ирбис обитает на территории 13 государств: России, Афганистана, Бирмы, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана. Среди крупных кошачьих барс - единственный постоянный обитатель высокогорий. Согласно данным учетов 2008-2010 годов, на территории Саяно-Шушенского заповедника обитает единственная известная популяция ирбиса в Красноярском крае. Ее численность - всего семь-восемь особей, а сохранилась она исключительно благодаря строгому заповедному режиму. Ближайшая к Саяно-Шушенской устойчивая популяция ирбиса находится на границе России и Монголии в южной части Шапшальского хребта и на хребте Цаган-Шибету на расстоянии в 250-300 километров.

ecoportal.su

Заболеваемость "мышиной лихорадкой" выросла в Марий Эл в четыре раза

Санитарные врачи фиксируют в Марий Эл рост заболеваемости "мышиной лихорадкой", этим летом зарегистрировано уже 39 таких случаев (в прошлом году - лишь девять), сообщила РИА Новости представитель управления Роспотребнадзора по республике Марина Мамкина.

Вспышка, по мнению эпидемиологов, связана с увеличением численности грызунов в пять раз и ростом вирусоносительства у рыжих полевок в 14 раз по сравнению с прошлым годом.

"Более половины заболевших (21 человек) в июне-июле заразилась при посещении лесов во время отдыха, сбора грибов и ягод, охоты, рыбалки", - рассказала собеседница агентства.

При этом случаи "мышиной лихорадки" не зарегистрированы в летних оздоровительных учреждениях. По информации специалистов надзорного органа, также не было групповых заболеваний и летальных исходов.

ГЛПС (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом) или "мышиная лихорадка" - острое вирусное природно-очаговое вирусное заболевание, широко распространенное в различных регионах России. Оно характеризуется интоксикацией, лихорадкой, явлениями геморрагического диабеза (геморрагическим синдромом) и своеобразным поражением почек и других органов и систем. В европейской части России источником инфекции является рыжая полевка. Заражение человека происходит воздушно-пылевым путем, при вдыхании высохших испражнений инфицированных грызунов. Передача вируса возможна также при соприкосновении с грызунами или инфицированными объектами внешней среды (хворост, солома, сено и т.п.).


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru