Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

19.08.2011 | Тигры доели лесопромышленников

Приоритетные инвестпроекты в Приморье остановлены по требованиям экологов. На территории защитных лесов вокруг реки Бикин, которая нужная экологам для сохранения популяции амурского тигра, а ЗАО "Лес Экспорт" для увеличения мощностей по производству паркета, по решению вице-премьера Виктора Зубкова будет создан госзаказник "Среднеуссурийский".

Конфликт между российским представительством Фонда дикой природы (WWF) и дальневосточной лесопромышленной компанией ЗАО "Лес Экспорт" вокруг защитных лесов в долине реки Бикин, которые первым нужны, например, для сохранения популяции амурского тигра, а вторым для увеличения мощностей по производству паркета, решен. Вице-премьер Виктор Зубков поручил создать на спорной территории госзаказник: лес там рубить не будут и приступят к выполнению обязательств РФ, принятых на международном "Тигрином форуме".

Согласно поручениям вице-премьера Виктора Зубкова, данным 11 августа 2011 года (документ есть в распоряжении "Ъ") по результатам совещания, посвященного "соблюдению экологических требований при реализации приоритетных инвестпроектов лесного комплекса в Приморском крае", конфликт между WWF и лесопромышленной компанией ЗАО "Лес Экспорт" вокруг защитных лесов в Приморье решен в пользу экологов.

Напомним, согласно очередному решению суда, в мае 2011 года ЗАО "Лес Экспорт" получило в долгосрочную аренду для реализации "приоритетного инвестпроекта" орехово-промысловую зону в Звеньевском участковом лесничестве и территорию создаваемого заказника "Среднеуссурийский", вслед за чем подало заявку на дополнительную территорию в долине реки Бикин, обосновав ее расширением производства паркета (см. "Ъ" от 14 июня). Все эти территории, исходя из разработанного Минприроды в июле 2010 года национального плана действий по сохранению амурского тигра, должны быть "законсервированы" для выполнения обязательств РФ по увеличению его популяции с 450 до 500 особей к 2022 году. План был одобрен в ноябре 2010 года на международном "Тигрином форуме", инициированном премьер-министром Владимиром Путиным.

охрана амурских тигров

Исходя из распоряжений Виктора Зубкова, вопрос о предоставлении в аренду лесопромышленникам территории бассейна реки Бикин закрыт: Минприроды, Минэкономики, Рослесхозу и администрации Приморского края до 1 ноября 2011 года поручено "проработать вопрос" о создании там федерального природного заказника. В отношении же арендованных ЗАО "Лес Экспорт" участков на территории Пожарской орехово-промысловой зоны и заказника "Среднеуссурийский" Рослесхозу поручено создать рабочую группу из представителей заинтересованных сторон, которая должна найти альтернативные участки для компании. Как пояснили "Ъ" в WWF, группа уже ищет такие участки в Приморье, но шансы на успех мероприятия невелики. "Ресурс ценной древесины в Приморье исчерпался. Точнее, на бумаге-то лесопромышленная база есть, а в реальности нет, почти все давно украли",— заявил "Ъ" глава WWF в России Игорь Честин.

На совещании поднимался вопрос о внесении в лесное законодательство прямого запрета на передачу орехово-промысловых зон в промышленную аренду. Идею якобы поддержали в Рослесхозе и Минприроды, но лесопромышленники ее опротестовали. В списке поручений господина Зубкова появилось лишь абстрактное поручение Минпромторгу и Рослесхозу представить в правительство до конца октября 2011 года предложения "по совершенствованию порядка разработки и утверждения перечная приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов". Одним из вариантов того, как оно может быть исполнено, является обязательная экологическая экспертиза лесных проектов — чего, по сути, и добивались экологи.

Между тем дальневосточные лесопромышленники уже заявляют о потерях. "Если в прошлом году каждый месяц мы отправляли на экспорт более тысячи кубов готовой продукции, поставляли паркетно-массивную доску, мебельный фит в центральную часть России и за рубеж, в том числе США и Европу, то сегодня из-за нехватки сырья мы были вынуждены приостановить реализацию проекта,— рассказал "Ъ" председатель совета директоров ЗАО "Лес Экспорт" Георгий Пузынкин.— В частности, мы приостановили ввод в эксплуатацию завода по производству шпона". Это же, по его словам, помешало компании провести запланированное IPO. Бизнесменов поддерживают местные ученые. "Система возрастающих запретов на хозяйственную деятельность, в том числе на проведение лесозаготовок в хозяйственных лесах, ведет к тому, что рентабельность производства падает, снижая инвестиционную привлекательность отрасли",— считает заведующая сектором экономики, биологии, сельского хозяйства Института экономических исследований ДВО РАН Наталья Антонова.

В WWF же считают, что реальная причина снижения рентабельности отрасли выглядит иначе. "Утверждать, что ограничение рубок в орехово-промысловых зонах, площадь которых составляет 3% от дальневосточных лесов, может привести к снижению рентабельности производства,— абсурд,— говорит глава лесной программы амурского филиала WWF Денис Смирнов.— 34% эксплуатационных лесов Приморского края находятся вне аренды, но компании предпочитают арендовать защитные леса". По его словам, инвестпривлекательность отрасли падает "из-за исчерпания запасов древесины в эксплуатационных лесах, в результате продолжающегося их экстенсивного освоения". А Игорь Честин полагает, что компаниям, работающим в Приморье, придется начать пользоваться технологиями, которые используют в европейской части России и Скандинавии: "Надо ждать 50-60 лет, пока на арендованных участках вырастет новый лес, а если хотите быстрее — нужно проводить посадки. Девственные леса в Приморье закончились".

Алексей Шаповалов, Ксения Писарева, Фото Дмитрий Азаров Коммерсантъ

Другие статьи на тему Амурские тигры:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru