Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.08.2011 | Математический прогноз клева рыбы - Клюнете ли Вы на это или нет?

На самом деле никаких прогнозов клева рыбы существовать не может в принципе, ни с практической точки зрения, ни с теоретической. Причина проста. Основа клева помимо сезонности - метеорология и гелиология. А раз прогнозы погоды даже на завтра в более чем половине случаев не сбываются, а уж по гео-магнитной и солнечной активности вообще ни о каком прогнозировании говорить вообще невозможно, то все "предсказатели" и "пронозеры" - не более чем обычные проходимцы и мошенники. И ловят они на свой крючок Вас, а не рыбу. Про рыбу они вообще ничего не знают - вот это точно.

Андрей Шалыгин: Если к этому добавить что даже на одной стороне ручья размером в 10 метров может клевать, а на противоположной - никакого клева не будет, потому как ветер дует не туда, тень от деревьев падает не здесь, ночью в данном месте в прудике прошел дождик, а за километр в озере его не было вообще, да и вообще - зависимость клева от времени суток НА ПОРЯДОК важнее чем вообще желание чего-то на что-то клевать, и при этом сегодня клюет на кукурузу, завтра на червя, а послезавтра вообще только на "тутти-фрутти"....

Тогда становится совершенно очевидно понятно - любой предсказатель клева - не более чем обыкновенный идиот. С другой стороны можно с уверенностью сказать что зимой из лунки сазан на червя будет клевать несколько хуже чем летом в жару на кукурузу. Опять же налима в жару на мелководье днем поймать весьма затруднительно, и, скорее это лучше сделать в лютую зиму - с этим тоже трудно не согласиться.

Отсюда "среднестатистический клев" как некая кривая - плод больного разума, потому как РАЗНАЯ РЫБА КЛЮЕТ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ. Но раз это понятно даже коню, то любой рисователь различных "графиков клева" - просто очевидный маньяк пустопорожних измышлений. Разумеется, этих невменяемых людей вообще нет ни среди победителей в спортивной ловле рыбы, ни среди известных Мастеров лова... Да потому что Мастер будет ловить там где вообще ни у кого ни на что не ловится.

Но мы не будем спорить с тем, что имеется такой удивительный инструмент, которому не откажешь в справедливости. И называется он СТАТИСТИКА, который дает нам некое понятие о "средней температуре по больнице" (Интересно, а какой по ней можно поставить общий диагноз?). При этом в Японии на любое крупное озеро в любой день "на раз" соберут несколько тысяч любителей подледного лова на соревнования, а у нас даже ход корюшки в одном месте если сотню соберет - и то аншлаг всероссийского масштаба ... Статистика в данных случая будет разная, а рыба и погода могут быть одни. Рыба не та? Я Вас уверяю - у нас больше, - люди не те... А также существуют такие понятия как ПиАр, маркетинг, тусовка, "замануха", "фишка", "рейтинг", "посещаемость", "менталитет", "традиции" ... и прочая канитель никакого отношения к рыбалке не имеющая.

Поэтому всякие "графики" существовать будут всегда. А как же. Если автор одиночка - то он просто сумасшедший. А если участников статистики тысячи - то это уже попахивает обьективностью. Хотя, кто будет спорить с тем что по массе индивидуального вылова летом клюет лучше чем зимой, ... Но даже когда они все соберут все ... я Вас уверяю .... НИЧЕГО КРОМЕ ГРАФИКА ПОГОДЫ ОНИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕ ПОЛУЧАТ ... Прошедшей погоды... А вот будущего это не гарантирует никоим образом.

Так что, - добро пожаловать в очередное корытце очередного сервиса с очередным ноу-хау... но как пример безграничности 1001 способа сравнительно честного способа введения людей в заблуждение и получения рекламной площадки.... почему бы и нет...

***

Ваш рыболовный гид F.Гид развивает функционал уникального  сервиса рыболовной аналитики F.Diary (www.FDiary.fgids.com). Разработчики Web-мультиинструмента для рыбалки www.fgids.com внедрили сервис прогноза клева рыбы. F.Прогноз рыбалки  - первый в сети математически обоснованный прогноз клева рыбы, данные для которого взяты из реальных отчетов рыбаков. Метод регрессионного анализа статистики уловов обеспечивает точность прогнозирования. Простой вывод данных и наглядный F.Индекс гарантирует удобство для пользователя. Функция Блиц-отчет максимально упрощает ввод данных на сервисе и экономит время пользователя.

«F.Прогноз на рыбалку на сервисе F.Diary - это первый в сети математически обоснованный прогноз клева рыбы, данные для которого взяты из реальных отчетов пользователей. Это современный инструмент, который гарантирует повышение точности прогноза с ростом числа отчетов по рыбалке. Мы внедрили наглядный F.Индекс активности рыбы, чтобы любой рыболов - как спортсмен, так и новичок - мог спланировать рыбалку»

Ноу-Хау сервиса F.Diary (www.FDiary.fgids.com) — рыболовная аналитика: формирование рыболовных прогнозов и рейтинга приманок на основе отчетов по рыбалке пользователей сервиса. В частности, Ваш рыболовный гид F.Гид разработал сервис F.Прогноз на рыбалку на основе математических методов анализа статистики уловов.

В отличие от рыболовных баек на форумах, блог-площадках и в многочисленных социальных сетях для рыбаков F.Отчет по рыбалке на F.Diary - это полезные данные для анализа и планирования будущих уловов. Например, F.Индекс - наглядный показатель активности рыбы, который демонстрирует насколько хорошо будет ловиться при заданных погоде и фазе луны, в заданной области тот или иной вид рыбы. При помощи F.Прогноза клева рыбы пользователь может выбрать оптимальное время для рыбалки или посмотреть тенденцию - как будет клевать на протяжении дня. Функция Блиц-отчет позволит пользователям экономить время и размещать отчеты по рыбалке без лишних слов, но по-прежнему с максимальной пользой. Результаты блиц-отчетов также будут влиять на статистику уловов и прогноз будущих рыбалок.

Михаил Брайковский, руководитель проекта F.Гид: «F.Прогноз на рыбалку на сервисе F.Diary - это первый в сети математически обоснованный прогноз клева рыбы, данные для которого взяты из реальных отчетов пользователей. Это современный инструмент, который гарантирует повышение точности прогноза с ростом числа отчетов по рыбалке. Мы внедрили наглядный F.Индекс активности рыбы, чтобы любой рыболов - как спортсмен, так и новичок - мог спланировать рыбалку».

Пора устаревших примет, рыболовных календарей, прогнозов клева "с потолка", а также дедовских толстых тетрадей рыбака прошла. Меняется климат, меняется поведение рыбы, а на помощь рыболовам приходят современные технологии и научный подход.

Валентина Вертель, к.н. разработчик алгоритма F.Прогноза: «Прогнозы на рыбалку оказались интересной и необычной задачей с точки зрения математики. В основу вывода F.Индекса активности положены классические методы регрессионного анализа, которые должны обеспечить максимально возможную точность прогноза».

Системный статистический анализ рыболовных отчетов ( F. Статистика) на F.Diary позволяет:

  • Системно изучать повадки рыб
  • Планировать свой улов и более осознанно готовиться к рыбалке;
  • Упорядочить приманки и насадки в Рыболовном ящике;
  • Наглядно вести рейтинг снастей;
  • Размещать отчеты по рыбалке с пользой и пользоваться преимуществами «умного» рыболовного дневника.

На сегодняшний день F.Прогноз работает для городов Украины. Но география сервиса будет расширяться. В ближайшее время будет также усовершенствован сервис F.Рейтинг, демонстрирующий на какую именно приманку/наживку/насадку при данных погодных условиях будет лучше всего ловиться данный вид рыбы.

Ваш рыболовный дневник F.Diary - первый базовый сервис онлайн-мультиинструмента для рыбалки www.FGiDs.com. Мультиинструмент www.FGiDs.com - это набор сервисов, которые помогут Вам выбрать наилучшее время, место и снасть для успешной рыбалки. В разработке F.GiDs находятся и другие сервисы для рыбаков.

Михаил Брайковский, руководитель проекта F.Гид: «Мы поставили перед собой амбициозную цель создавать максимально полезные сервисы для рыболовов. Web-мультиинструмент для рыбалки www.FGiDs.com позволит повышать мастерство рыбаков и развивать культуру нашего хобби. Мы за будущее рыбалки!»

СПРАВКА

Ваш рыболовный гид F.Гид- это:

  • Первый в Украине Клуб цивилизованных рыболовов. Миссия F.Гид - будущее рыбалки. Мы ЗА!: эко-ответственность, зеленую рыбалку, принципы «Поймал-Отпусти» и «Чистый берег»
  • Первый клуб в Украине вошедший в Международную Ассоциацию любительской рыбалки IGFA - теперь и украинские рыболовы могут подать заявку на мировой рекорд IGFA.
  • Автор и разработчик Web-Мультиинструмента для рыбалки www.fgids.com - набора практичных инструментов на пользу современным рыболовам. Мультиинструмент www.fgids.com поможет Вам выбрать наилучшее время, место и снасть для успешной рыбалки. Например, при помощи статистики на сервисе отчетов по рыбалке F.Diary Вы можете получить рыболовный прогноз – по погоде узнать: что лучше ловить и на какую снасть.

***

Разумеется, что мы придерживаемся совершенно другого мнения...

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru