Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

24.08.2011 | Как построить гусиный блиндаж и зачем это нужно

Времена шалашиков и скрадков на самом деле давно уже прошли и последние из них отживают свой век на окраинах. Птица пошла пуганая, нетронутых мест мало, гусь летит редко - раз упустишь и все пропало, и если вожак стаи видит хоть что-то напоминающее искусственно-созданное укрытие, - не ждите птицу на выстрел. Конечно, можно лежать лицом в грязь до кругов в глазах (если поле сухое а земля теплая), а также копать себе каждый раз окопчик или ямку, вычерпывая оттуда воду котелком, замерзая и промокая, но все это дилетантизм и одна суета. Мы предлагаем охотиться с комфортом и весело.

Андрей Шалыгин: Разумеется, есть профессиональные лежаки с неопреном. Лежишь себе на спине, практически незаметно, снизу тепло и сухо, так как лежишь на матрасике (можно и поспать пока гуся нет), сверху (сбоку) лежит ружье, которое в случае чего нужно просто поднять под 45 градусов (или 90, если проспали подлет)... Но на заливных лугах это несколько проблематично, да и горизонтально лежать несколько часов совершенно не всем нравится... Вот поэтому профессионалами были придуманы блиндажи.

В мире существует великое множество разного рода блиндажей для охоты на гуся и утку. Разумеется, что чисто-технологически их можно сделать сколь угодно совершенными. Есть с ребрами жесткости, с фигурными профилями, с несколькими обьемами, со сдвижными крышками на роликах, с пружинными механизмами... совершенству нет предела. Но где-то же должна быть и целесообразность по критерию стоимость-эффективность-простота, скорость и удобство реализации.

Блиндажи для охоты на гуся

Американцы используют как литые композиции, так и сварные.

При этом сварные "под утку" могут быть настолько сложны, что дешевым их производство никак не назовешь.

Если рассматривать деревянные и прочие варианты, то проблемы с подтоплением и ветшанием тоже делают их очень неудобными и требующими существенного обслуживания.

Доступно для увеличения по нажатию. Разумеется, за деньги можно купить у производителя очень хорошие модели, но сколько это будет стоить, и стоит ли оно таких затрат.

Наиболее профессиональные и комфортные гусиные блиндажи построенные по экономичному принципу - от Bradley Blinds представлены на этом видео. Конечно, копируя производство, все это можно наладить и у нас. Но зачем такие сложности, и почему столько технологических упущений? Где крыша, что с заливом водой, как со сдавливанием при промораживании, как собирать воду на плоском дне,... ?

Блиндаж на гуся

Фото доступно для увеличения по нажатию. Решение проблемы напрашивается само собой. Так что никто не открыл Америку когда впервые применил для этого обыкновенную металлическую бочку (впрочем, и деревянную закапывали в землю с давних пор именно для того же).

Блиндажи для охоты на гуся

Фото доступно для увеличения по нажатию. Но в данном случае эту Америку открыли сами американцы и на этих снимках мы видим их правильное технологическое решение, в котором "паз-горловина" делается не по центру, а по касательной, что позволяет иметь внутри и комфортную крышу над головой и вертикальную боковину комфортную для стояния во весь рост. Одним выстрелом двух зайцев - неплохое решение я Вам скажу.

Доступно для увеличения по нажатию. Думаю, что я Вас не сильно шокирую, если скажу что наши охотоведы имеют достаточную квалификацию для того чтобы самостоятельно произвести 3D-моделирование заинтересовавшего их объекта и усовершенствовать его конструкцию исходя из собственного опыта и оптимизации затрат. Вот так и поступил Главный охотовед Национального Фонда Святого Трифона и одновременно Генеральный Директор базы "Дворянское Гнездо" Алексей Мананников.

Доступно для увеличения по нажатию. Так что эта "американская" конструкция была существенно адаптирована как к российским реалиям, так и к российскому опыту охоты. Что можно упростить - упростили, где можно сэкономить - сэкономили, что нужно адаптировать к условиям - адаптировали.

Увеличение фото по нажатию. Пайолы на полу, вода и влага стекают в центральный поддон с известной точкой сбора, подсушка переносной мотопомпой, вещи под лавку на всегда сухом пайоле, спереди удобный столик для оружия и боеприпасов, а также для того чтобы покушать-посмотреть-положить...

 

Охота в Тверской области охотничья база Дворянское Гнездо город Красный Холм

Готовые гусиные блиндажи перед базой "Дворянское Гнездо" Фото - Андрей Шалыгин 16.08.2011

А дальше сработала русская смекалка. За основу были взяты стандартные топливные емкости сельскохозяйственного назначения, коими за символическую плату примерно в 6000 рублей можно разжиться в любом колхозе.

Дворянское Гнездо. Гусиный блиндаж. Фото - Андрей Шалыгин 16.08.2011

Алексей с егерями самостоятельно переварили три такие емкости в соответствии с ими же разработанным проектом, и вот теперь в Дворянском Гнезде к следующему сезону будет 3 комфортабельных "противогусиных" блиндажа, в каждом из которых может разместиться полная группа охотников. 3 егеря - три группы.

Дворянское Гнездо. Алексей Мананников в Гусином блиндаже. Фото - Ольга Фрунзэ 15.08.2011

А вот и автор "изобретения", он же и проектант и реализатор и хозяин. Так что теперь осталось это все только погрузить в отрытые котлованы на местах будущих посевов под весенний пролет гусей ... и КЛАССНАЯ ОХОТА НА ГУСЯ ГАРАНТИРОВАНА

Дворянское Гнездо. Котлован под Гусиный блиндаж. Фото - Андрей Шалыгин 16.08.2011

Если учесть что Алексей Мананников - еще и мастер по гусиному манку, умеющий разворачивать гусиную стаю после выстрелов назад дважды на повторные заходы ... а к весне сорняк на поле протравят и посеят овсы ... О такой Охоте на гуся можно будет только мечтать. Так что записывайтесь ЗАРАНЕЕ. У нас и без блиндажей от желающих отбоя нет.

Кстати, если нужен консалтинг и индивидуальная разработка для коллег-аутфиттеров - обращайтесь, поможем. Можете заказать нам и весь цикл работ.

Ранее: Открытие осенней охоты 2011 в Дворянском Гнезде >>>

Звоните:
8 (495) 626-22-06
8 (903) 510-48-23 (Алексей)
8 (906) 651-44-06 (Владимир)

Приезжайте: Тверская область, Краснохолмский район, д. Путилово, д. 62.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru