Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

25.08.2011 | Все о царской охоте

Выставка произведений искусства из коллекции династии Романовых и русской аристократии, объединенных темой охоты, проходит в Ишимском историко-краеведческом музее. Самое уникальное живописное полотно выставки – работа немецкого художника Карла Фридриха Дейкера 1861 года «Охота на кабана». Отведено место и графическим работам европейских мастеров - Ридингеру, Дюте, Жуплену, Ландсеру…

Все о царской охоте

В начале лета Ишимский историко-краеведческий музей изумил почитателей великолепной экспозицией «Жизнь забавами полна», доставленной из фондов Омского областного музея изобразительных искусств имени Врубеля. Мы познакомились с произведениями искусства из коллекции династии Романовых и русской аристократии, объединенными темой охоты.

– Омск – мой родной город. Там училась. Там обрела единомышленников, – рассказала директор Ишимского историко-краеведческого музея Галина Лукошина. – сотрудничество с Омским музеем длится 15 лет. Практически ежегодно омичи доверяют ценнейшие фондовые экспонаты. Мы выставляли коллекцию Феликса Юсупова, тематические полотна «Малые голландцы», «Итальянская Мадонна» – зрители приходили в неописуемый восторг!

Вместе с группой студентов Ишимского педагогического института и научным сотрудником музея Мариной Зименовской с интересом окунулась в атмосферу азартного мира русской охоты. Следует заметить, после омичей мы стали вторыми, удостоенными чести лицезреть подлинные вещи, принадлежавшие царской династии.

Самое уникальное живописное полотно выставки – работа немецкого художника Карла Фридриха Дейкера 1861 года «Охота на кабана». В Омский музей картина поступила в 1927-м из Ленинградского отделения Государственного музейного фонда, а до 1917-го она находилась в коллекции великого князя Николая Романова в Ново-Михайловском дворце. Тут можно вспомнить об увлечении «бить зверя» первого обладателя шедевра – великого князя Михаила Николаевича, младшего сына императора Николая I. Он, являясь крупным государственным деятелем, собирал русскую и западноевропейскую живопись, оружие, ковры, предметы быта кавказцев. Увлечение охотой, разумеется, отразилось на пополнении домашнего музея.

выставка Царская охота

 Директор Ишимского историко-краеведческого музея Галина Лукошина увлеченно рассказывает об азартном мире охоты

Отсюда и приобретение картины с динамичной сценой загона кабана. Что касается ее судьбы в XXI веке, то необходимо воздать должное министерству культуры Омской области и реставратору первой категории Минько – в 2010 году полотно предстало перед зрителями почти в первозданном виде!

Кроме живописи солидное место на выставке отведено графическим работам европейских мастеров, выполненным в начале XIX века в сложнейших техниках пунктир, меццо-тинто и резцовой гравюры. Искусствоведы считают, что графика позволяет передать быстротечность событий, даже самые короткие моменты жизни, ее дыхание и пульс. Все это удалось запечатлеть Ридингеру, Дюте, Жуплену, Ландсеру…

Если живопись и графика задают тон восприятия, то многочисленные скульптурки и бытовые предметы попросту погружают в ту далекую эпоху, когда царский обеденный стол украшали, к примеру, изысканными миниатюрными «изваяниями» из минералов, крашеного сахара, серебра и драгоценных камней. А из каких золоченых бокалов и фарфоровых тарелок ели знатные особы во время охотничьего застолья, какие замысловатые мундштуки использовали, дабы расслабиться после вкушения яств! Например, один, фарфоровый – в виде лежащего четвероногого друга.

Выставка «Жизнь забавами полна» хороша еще и тем, что позволяет вспомнить забытые ныне слова, которые стали архаизмами. Кто такой царский сокольничий? А камердинер собак?

Окунувшись в атмосферу изысканной старины и обогатившись новыми знаниями, с сожалением покидала «царские палаты».

Наталья Кутырева, tumentoday.ru

Другие статьи на тему Выставки:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru