Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

26.08.2011 | Новости охоты и рыбалки

Запрет на охоту в нижегородских лесах продлен из-за высокой пожароопасности. В Гродненской области будут выращивать фазанов для охоты. Границу России и Монголии могут открыть для антилоп. Сезон охоты начинается в Армении с 27 августа. Кубок Губернатора на Чемпионате Нижегородской области по ловле рыбы спиннингом с лодок. Рыболовные соревнования на реке Большой Иргиз. Эстонские рыбаки поймали в финском водоеме большую щуку. 93-летняя рыбачка выиграла соревнования по ловле лосося

Запрет на охоту в нижегородских лесах продлен из-за высокой пожароопасности

В Нижегородской области продолжает действовать полный запрет на посещение лесов. Об этом «ФедералПресс» сообщили в четверг, 25 августа, в пресс-службе губернатора и правительства области.

На сегодняшний день в трех районах области – Шахунском, Краснобаковском, Семеновском – наблюдается самый высокий, пятый класс пожарной опасности. В остальных районах региона также сохраняется достаточно напряженная пожароопасная ситуация. В связи с этим в нижегородских лесах продолжит действовать режим запрета охоты.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», постановление о переносе срока охоты Валерий Шанцев подписал еще 10 августа.

С целью контроля за пожарной обстановкой в лесах в каждом районе области созданы мобильные группы из числа работников департамента лесного хозяйства и сотрудников правоохранительных органов, которые патрулируют лесные массивы. Работают стационарные посты на основных въездах в лесные массивы. К нарушителям запрета применяются меры административного воздействия.

***

В Гродненской области будут выращивать фазанов для охоты

В Гродненской области будут выращивать фазанов для охоты. Впервые в регионе фазанарий создан в подшефном хозяйстве "Поречанка" ОАО "Гродненский мясокомбинат", сообщил заместитель директора по идеологической и административно-хозяйственной деятельности мясокомбината Олег Кривеня.

В сельскохозяйственном предприятии под фазанарий перестроена старая ферма, в нее уже поселили редких птиц. Партию фазанов в 2 тыс. голов, из которых около 80% - взрослые птицы, Гродненский мясокомбинат закупил в Польше. Птицу будут выращивать в первую очередь для организации охоты, также деликатесное мясо будут поставлять местным рестораторам.

Охоту на фазанов планируется открыть уже в октябре. Сроки и условия ее проведения будут установлены совместно с Белорусским обществом охоты и рыболовства. Ожидается, что стоимость каждого трофея составит до 10 евро.

Как отметили на мясокомбинате, возможность такой охоты разнообразит предложения для туристов региона, в частности посетителей открытого предприятием агротуристического комплекса "Гарадзенскі маёнтак "Каробчыцы", где и планируется продавать такую услугу.

В следующем году необходимое для охоты количество птиц планируется обеспечить собственными силами - на ферме намерены вырастить племя до 10 тыс. фазанов. Собеседник подчеркнул, что подшефное сельхозпредприятие стало одним из первых в Беларуси, где приступили к выращиванию этих птиц в промышленном объеме.

Фазан относится к одному из семейств куриных, в среднем птица весит от 700 г до 1,5 кг. Фазаны известны красотой своего оперения, которое может иметь самые смелые сочетания цветов и красок. Охота на фазана издревле считалась "королевским развлечением". Деликатесом являются и блюда из фазанов. Перо птицы применяют в декоративных целях.

Гродненский мясокомбинат является одним из крупнейших в Беларуси перерабатывающих предприятий. Кроме основной производственной деятельности мясокомбинат активно занимается и развитием агротуризма. В собственности комбината находятся сельскохозяйственное предприятие "Поречанка" с территорией 2000 га (из них 600 га - пахотные земли), а также агротуристический комплекс "Гарадзенскi маентак "Каробчыцы", стилизованный под панскую усадьбу XIX века.

***

Границу России и Монголии могут открыть для антилоп

Краснокнижные антилопы-дзерены, обитающие в степях на границе России и Монголии, могут получить возможность свободно мигрировать через границу.

В последнее десятилетие несколько раз наблюдалась массовая зимняя миграция антилоп из Монголии в Россию из-за увеличения снежности зим и связанной с этим бескормицей. Однако проволочное заграждение на границе становится ловушкой для копытных, рассказал руководитель российского степного проекта Программы развития ООН (ПРООН) Евгений Кузнецов. Как отмечали наблюдатели, в этом году тысячи животных погибли при попытке преодолеть заградительные сооружения на границе.

– Монгольские и российские антилопы-дзерены образуют единую популяцию, населяют общую территорию - даурские степи. Без трансграничных миграций группировка дзеренов в России долго не продержится. Коридоры свободной миграции необходимы, чтобы предотвратить гибель животных при пересечении госграницы, – сказал Евгений Кузнецов.

Он также добавил, что в случае положительного решения вопроса ученые совместно с пограничниками обеспечат проход животных через стометровые трансграничные коридоры.

– Окончательно места прохода животных и технология будут, возможно, определены уже в следующем году, – добавил эксперт.

Кроме того, он отметил, что известные пути миграции позволят эффективнее охранять краснокнижных антилоп от браконьеров.

Дзерен занесен в Красную книгу России, сейчас в нашей стране более трех тысяч этих копытных, которые обитают только на юге Забайкальского края. Ранее дзерены почти полностью исчезли в России, их популяция начала восстанавливаться только в результате миграций из Монголии после 2000 года. Необходимость охраны животных была одной из причин для создания в Забайкалье в 1987 году государственного заповедника «Даурский», однако и на его территории дзерены до 2000 года почти не встречались.

В Монголии дзерен - промысловый вид, но в последние годы и там отмечается быстрое сокращение его численности, и охота на него сильно ограничена.

***

Сезон охоты начинается в Армении с 27 августа

Сезон охоты стартует в Армении 27 августа в охотничьих угодьях республики, за исключением особо охраняемых территорий, сообщает пресс-служба министерства охраны природы республики.

Соответствующий приказ подписал глава ведомства Арам Арутюнян.

В частности, с 27 августа по 31 октября разрешена охота на 20 тыс. перепелок (не более 10 за одну охоту); с 27 августа по 31 января 2012 года - на 2 тыс. голубей (лесных и сизых и горлиц, не более 3 за охоту); с 1 ноября до 31 декабря - на 2 тыс. каменных куропаток (не более 5 за одну охоту); с 27 августа по 31 октября – на 2 тысячи бекасов (за исключением занесенных в Красную книгу, не более 5 за охоту); с 27 августа до 31 октября - на 2 тыс. жаворонков, скворцов, дроздов (не более 5 за охоту); с 15 сентября по 29 февраля 2012 года - на 5 тыс. водоплавающих птиц – уток и камышовок (не более 5 за охоту); с 27 августа по 28 февраля разрешена охота на 2 тыс. серых ворон и 2 тыс. сорок.

Также с 1 ноября до 28 февраля 2012 года разрешается охота на кабанов – до 10 штук (не более одного за одну охоту), с 1 ноября по 31 января 2012 года на зайцев - до 300 (не более двух за одну охоту), с 15 ноября по 27 февраля 2012 года на лисиц - до тысячи штук(не более 10 за одну охоту).

***

Кубок Губернатора на Чемпионате Нижегородской области по ловле рыбы спиннингом с лодок

Самый крупный трофей Чемпионата - щуку весом в пять килограммов - добыл нижегородец Валерий Фоминых

19-21 августа 2011 на Чебоксарском водохранилище в 2 километрах от поселка Разнежье Воротынкого района состоялся Чемпионат Нижегородской области по ловле рыбы спиннингом с лодок на «Кубок Губернатора».

Участников лично-командного первенства от имени Правительства Нижегородской области поздравил заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николай Бондаренко.

В командном первенстве первое место, золотые медали и Кубок Губернатора выиграла команда «Тройник» из Нижнего Новгорода, на втором месте команда «Выкса - 1», на третьем - команда Нижегородского городского общества охотников и рыболовов «Заречное».

В личном зачете первое место, золотую медаль и Кубок Губернатора завоевал Валерий Грознов из города Выкса. Серебро завоевал Виталий Коломацкий из города Вязьма Смоленской области, бронзовую медаль выиграл Евгений Бокарев из Нижнего Новгорода.

Нижегородский представитель Российской спиннинговой лиги Валерий Фоминых добыл самый крупный трофей Чемпионата - щуку весом в пять килограммов.

Победителям и призерам соревнований были присвоены соответствующие спортивные разряды. Кроме того, начислены баллы в рейтинг спортсменов-рыболовов региона, по результатам которого формируется сборная команда Нижегородской области на Чемпионаты России и Росохотрыболовсоюза.

Очередная возможность проявить себя в рыболовных состязаниях представится нижегородцам на традиционном межрегиональном лично-командном чемпионате по ловле рыбы спиннингом с лодок «Сурские зори», который состоится 23-25 сентября 2011 года в устьевом участке реки Сура Воротынского района Нижегородской области.

***

Рыболовные соревнования на реке Большой Иргиз

20 августа для сотрудников филиала ОАО «РусГидро»-«Саратовская ГЭС» и подрядных организаций (ОАО «Турборемонт–ВКК» и ОАО «Электроремонт-ВКК») был рыбным днем. На реке Большой Иргиз в районе села Красный Яр с утра 15 рыболовов соревновались в мастерстве.

Соревнования  проходили по всем правилам спортивного рыболовства. Ловля рыбы - одной поплавочной удочкой, оснащенной одним крючком (длина удилища, вес, форма грузил и поплавков - произвольные). Рыболовы, несмотря на накрапывающий дождь, заняли свои места вдоль берега Иргиз, одной из самых живописных рек района, каждый – на отведенном секторе. Чаще всего ловилась уклейка. После нескольких часов активной рыбалки спортсмены доставили свои уловы  для взвешивания и подведения итогов.

1 место  в командном зачете (в команде по 3 человека) заняла сборная офиса ОАО «Турборемонт-ВКК», ее общий улов –  10 кг 190 г. «Серебро» досталось цеховая сборная из этой же организации (улов – 5 кг 579 г).  Третье командное место завоевала семья инженера Саратовской ГЭС Алексея Марченко – главного организатора и идейного вдохновителя традиционных соревнований по спортивному рыболовству.  Алексей, его жена Наталья и сын Иван порадовали уловом в 5 кг 540 г. Приятным призом и грамотой был отмечен каждый рыболов. Хорошая погода, любимое занятие, вкуснейшая уха, множество призов, веселая компания и отличное настроение – что еще нужно для семейного отдыха в выходной день?

***

Эстонские рыбаки поймали в финском водоеме большую щуку

Эстонские рыбаки поймали в финском водоеме Вильппула щуку весом 12,22 килограмма

Эстонские рыбаки Эндо Баннер и Хейки Сарик поймали в финском водоеме Вильппула щуку весом 12,22 килограмма. Огромную рыбу им пришлось вытаскивать вдвоем.

«Это мой личный рекорд. Надеюсь, что когда-нибудь поймаю еще большую рыбу», - сказал Эндо Баннер.

«Мы семь лет ходили на рыбалку, и до сих пор самые крупные рыбы попадались  весом  6-7 килограммов, - добавил он. – Рыба попалась на крючок в ста метрах от лодки, на то, чтобы измотать ее, ушло полчаса. Было страшно, что удочка сломается или леска порвется, но, к счастью, они выдержали».

«К счастью, сделали фотографии, но если бы рыба ускользнула, нам бы никто не поверил», - заключил рыбак.

Напомним, что рекорд по поимке щуки был установлен все-таки в водоеме Эстонии. Так, рыбак Юрий Крылов выловил весной в искусственном озере Тарбья, что около Пайде, рыбу длиной 1,2 метра и весом 12,3 килограмма.

***

93-летняя рыбачка выиграла соревнования по ловле лосося

93-летняя рыбачка выиграла соревнования по ловле лосося93-летняя жительница Аризоны одержала победу в турнире по ловле лосося среди женщин в городе Вальдес на Аляске. В соревновании участвовали более 800 женщин.

Свою победу Ленор Граундвотер прокомментировала  с юмором: «Рыбалка - это скорее удача, чем мастерство. Это такая же удача, как и дожить до старости».

Победительница Серебряного дерби выловила лосося весом более 7,5 кг (16,58 фунтов). Свой возраст Ленор совершенно по-женски называть не хотела: «Мне 39 наоборот».

Организаторы первенства утверждают, что этот рекорд - наилучший результат за на протяжении последних 5 лет в истории турнира. Опытная рыбачка спокойно отнеслась к рекордному улову: «Эта рыба, наверняка, не благоприятно отразится на моем высоком давлении».

Улов соперниц госпожи Граундвотер занявших места 2-е и 3-е место был меньше фунта. Как заявила Ленор, самое приятное в победе было позвонить мужу и похвастать. Муж госпожи Граундвотер был неподалеку от места проведения соревнований, он так же ловил рыбу на реке Кенай, но на турнир не поехал.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru