Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

26.08.2011 | В башкирском озере выловили рыбу из Амазонки

В Башкирии, на острове Суртан, местный рыбак поймал необычную рыбу. Экзотическую обитательницу глубин по-началу приняли за мутанта. Но, как сказали профессиональные аквариумисты, это теригоплихт парчовый, травоядная донная рыба из семейства сомовых. Директор Уфимского океанариума Леонид Цыпин уверен, что кто-то устал держат эту рыбу дома в аквариуме и выпустил в озеро.

Потомственный рыбак из деревни Халилово, что в Абзелиловском районе Башкирии не знал, что делать со своим последним уловом: то ли хвалиться, то ли соседей пугать.

- На озере Суртан я рыбачу лет 20, ловил карасей, линей, щука крупная не раз попадалась, - говорит Зульфар Байбулатов. - Вот и в этот раз, когда поплавок ушел под воду, я сразу понял, рыба на крючок попалась крупная. Но едва она показалась над водой, я понял, что такого улова у меня с роду не было. Ни дать, ни взять мутант на крючок попался!

Черная, с огромными плавниками, с очень твердой чешуей рыбина отчаянно глотала воздух. Ее вес - около двух кило, длина 30 сантиметров.

- Она же твердая словно камень. Понятное дело на уху пускать ее мы не решились, - говорит рыбак. - Я отвез чудо-юдо домой и положил в большую тарелку без воды. Что самое удивительное она и не думала умирать. Целые сутки приспокойно пролежала в той самой тарелке! На следующий день я бросил рыбину в бак с водой, а потом мы ее выпустили обратно в озеро.

В чуде-юде из озера Суртан профессиональные аквариумисты тут же признали обитательницу Амазонки с экзотическим названием птеригоплихт парчовый.

- Обитает он в Южной Америке. Рыба донная, из семейства сомовых, питается водорослями, - рассказал «КП» директор Уфимского океанариума Леонид Цыпин. - Понятное дело, что естественным путем приплыть в башкирское озеро она не могла. По всей видимости, ее кто-то содержал в домашнем аквариуме, а потом, устав от необычного питомца, выпустил на «вольные хлеба».

Возраст пойманного  теригоплихта около трех лет.

- Летом эта рыба вполне может выжить в наших условиях, - продолжает Леонид Цыпин. - А то что она сутки прожила без воды – ничего удивительного, вон стерлядь и по двое суток без воды может…

СПРАВКА «КП»

А где еще ловились необычные рыбы

Это лето как никогда богато на необычный улов. 1 июля в том же Абзелиловском районе на озере Карабалыкты добычей рыбаков стала двухкилограммовая пиранья – сейчас она экспонат биологического музей БГУ. Через неделю в озере Аслы-куль на крючок попалась морская рыба-игла, которая обитает только на черноморском побережье.

Кристина Амирханова, kp.ru

Другие статьи на эту тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru