Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

30.08.2011 | Пулевая и стендовая стрельба. Август 2011

В Сертолово прошли соревнования по стрельбе из старинного оружия. Алексей Алипов, Виталий Фокеев, Татьяна Барсук и Марина Ежова - победители финала Кубка России по стендовой стрельбе. Новосибирские спортсменки стали чемпионками Европы по стендовой стрельбе. Фурасьев – чемпион Универсиады по стендовой стрельбе. Универсиада: россиянки заслужили бронзу в стендовой стрельбе

В Сертолово прошли соревнования по стрельбе из старинного оружия


Сегодня на военном полигоне в поселке Сертолово стреляли из старинных ружей образца 1777 года. Видимо поэтому даже опытным стрелкам пришлось нелегко. А вот наш корреспондент Роман Закурдаев в этом деле новичок, а новичкам, как известно, везет, все-таки попал в мишень.

Почти у каждого участника свой боевой комплект. Здесь можно встретить и ружья образца 1777 года, и новоделы. Процедура подготовки к стрельбе по-прежнему, как и в 18-ом веке, основательная и долгая. По историческим сведениям, наши предки за одну минуту умудрялись сделать четыре выстрела.

Чтобы нюхнуть пороху на огневом рубеже, сначала надо основательно вдохнуть пары свинца. Под пламенем паяльной лампы Plumbum безвольно превращается в жидкую массу. Затем также без лишнего сопротивления застывает в виде небольшого ядра. Снаряд готов.

Выстрел за выстрелом, мишень остаётся нетронутой. Свинцовые пули летят в «молоко». Всему виной французские мушкеты конца 18 века, точнее их полные копии. Историческая точность, с которой выполнено это оружие, определила меткость стрелков.

Владимир Гримицкий, участник соревнований по пулевой стрельбе из дульнозарядного ружья:

«Из такого ружья трудно попасть, поэтому сходились до расстояния в 10 шагов и стреляли».

Пусть на стрельбище мимо цели, зато образ – прямое попадание в «десятку». Ну, или почти в «десятку» Владимира Гримицкого подводят современные туфли, а в остальном прям как настоящий рядовой лейб-гвардии Преображенского полка.

В соревнованиях участвовали только профессионалы, но даже они не всегда попадали по мишени. Иногда и сами ружья давали сбой, то и дело шли осечки. Участники объясняют: тут огромную роль играет человеческий фактор. «Практически 97% зависит от человека. От того, как ты умеешь стрелять», - пояснил один из участников Евгений Берёзкин. По его словам, в современном мире искусства стрелять почти не осталось. Его еще можно встретить в спорте, но в охоте оно полностью истреблено.

Приобщиться к истории разрешили и журналистам. На заманчивое предложение пострелять их дульнозарядного ружья для создания особого экшена в кадре, желающие нашлись. Хотя просто наблюдать за этим действием со стороны оказалось занятием не менее интересным.

Соревнования будут велись по правилам Международной ассоциации стрелков из старинных мушкетов и пистолетов (MLAIC). Интересно, что вес пули, которые заряжаются в их стволы, составляет 31 грамм, калибр – 17,5 миллиметра.

По материалам tv100.ru, mir24.tv

***

Алексей Алипов, Виталий Фокеев, Татьяна Барсук и Марина Ежова - победители финала Кубка России

В подмосковной Икше прошел финал Кубка России по стендовой стрельбе. В трапе у мужчин победил Алексей Алипов. Второе место занял Максим Смыков, третье - Павел Вагнер. В дабл-трапе по итогам перестрелки первенствовал Виталий Фокеев, второй - Василий Мосин, третий - Артём Некрасов.

 У женщин в трапе точнее всех была Татьяна Барсук, на втором месте Елена Ткач, на третьем - Мария Волкова. В ските лучшей стала Марина Ежова, на два попадания опередившая Анастасию Крахмалёву. Третьей после перестрелки стала Ольга Панарина.

Мужчины. Трап.


1. Алексей Алипов (Москва) – 142 поражённые мишени
2. Максим Смыков (Липецкая область) – 141
3. Павел Вагнер (Москва) – 140.

Мужчины. Дабл-трап.


1. Виталий Фокеев (Липецкая область) – 192 (перестрелка – 3)
2. Василий Мосин (Татарстан) – 192 (2)
3. Артём Некрасов (Липецкая область) – 191.

Женщины. Трап.

1. Татьяна Барсук (Липецкая область) – 91
2. Елена Ткач (Воронежская область) – 88
3. Мария Волкова (Тульская область) – 87.

Женщины. Скит.

1. Марина Ежова (Свердловская область) – 93
2. Анастасия Крахмалёва (Москва) – 91
3. Ольга Панарина (Новосибирская область) – 90 (перестрелка – 2).

***

Новосибирские спортсменки стали чемпионками Европы по стендовой стрельбе

В Белграде завершился чемпионат Европы по стендовой стрельбе, на котором золотую медаль в упражнении СКИТ завоевала женская сборная России. В составе команды выступили и две новосибирские спортсменки — Ольга Панарина и Надежда Коновалова. На вторую ступеньку пьедестала почёта поднялись спортсменки Словакии, а на третью — представительницы Кипра. Тренируются спортсменки под руководством Евгения Не­фёдова и Елены Рабой.

«Наше первое командное место говорит само за себя, причём оно было добыто в жёсткой конкурентной борьбе при равенстве результатов. Мы набрали одинаковое количество очков, оценивалось всё по результатам последней серии. Наши девушки последнюю серию выдали самую высокую, поэтому это обнадёживает и радует», — рассказал главный тренер сборной России по стендовой стрельбе Юрий Кашуба.

«Борьба на чемпионате Европы была нешуточной, — подтвердила позже Надежда Коновалова, — но когда получаешь результат в виде золотой медали, все твои нервы, переживания — это всё окупается». Положительные впечатления от чемпионата Европы отметила и Ольга Панарина: «В первую очередь — замечательный стенд. Один из самых лучших в Европе. Конкуренция была очень высокой, так как разыгрывались лицензии на Олимпийские игры. Нам удалось победить соперниц в тя­жёлой борьбе, хотя начали мы, честно говоря, не очень хорошо, но потом выиграли у словачек с одинаковым результатом только по последней серии».

***

Фурасьев – чемпион Универсиады по стендовой стрельбе

Россиянин Александр Фурасьев занял первое место на соревнованиях по стендовой стрельбе в рамках Универсиады, опередив на одно очко китайца Пан Цяна и на два – южнокорейца Сун Чжин Хвана.

В командном зачете Фурасьев с Артуром Мингазовым и Романом Загуменным стали серебряными призерами. Победу же праздновали китайцы.

Шэньчжэнь (Китай), Универсиада-2011

Стендовая стрельба Мужчины

Дабл-трап. Индивидуальное первенство
1. Александр Фурасьев (Россия) – 193
2. Пан Цян (Китай) – 192
3. Сун Чжин Хван (Южная Корея) – 191…
8. Артур Мингазов – 139
9. Роман Загуменнов (оба – Россия) – 139

Команды
1. Китай – 427
2. Россия (Александр Фурасьев, Артур Мингазов, Роман Загуменнов) – 423
3. Италия – 420

***

Универсиада: россиянки заслужили бронзу в стендовой стрельбе

Россиянки Ландыш Гараева, Альбина Шакирова и Анастасия Китаева выиграли бронзовые медали командных соревнований на Всемирной летней Универсиаде в китайском Шэньчжэне в стендовой стрельбе в упражнении скит. Результат спортсменок - 197 баллов.

Победительницы - команда Китая - набрали 204 балла, вторыми стали представители Казахстана - 200.

В индивидуальных соревнованиях лучшая из россиянок Шакирова стала пятой (93 балла). Результаты индивидуального зачета: 1. Моника Земкова (Словакия) - 96; 2. Данка Бартекова (Словакия) - 96, Ю Сюмин (Китай) - 94; ...5. Альбина Шакирова (Россия) - 93 ...13. Анастасия Китаева (Россия) - 65 ...17. Ландыш Гараева (Россия) - 60, сообщил ИТАР-ТАСС

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru