Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

31.08.2011 | Бобры Вологодской области против дорожников

Бобры в Вологодской области появились в 1949 году. Шкурка бобра стоила 130 рублей (как средняя зарплата), и охотники были заинтересованы в добыче зверя, получая хороший доход от сдачи шкурок государству. С разрешением СССР скупка бобровых шкурок и, следовательно, охота на бобра прекратилась. Теперь в Вологодской области настолько увеличилось поголовье бобров, что они причиняют ущерб дорожному хозяйству.

бобриная плотинаПостройки бобров имеют несколько уровней — на воде, под водой и на берегу. | Фото предоставлено Упрдор «Холмогоры»
В Вологодской области настолько увеличилось поголовье бобров, что они причиняют ущерб дорожному хозяйству.

«Бывали такие случаи, что даже летом из-за бобровых плотин вода поднималась настолько, что заливала дорожное полотно», — рассказывает Геннадий Фомин, заместитель директора ГУ «Дортехнадзор».

Ситуация может повториться опять: бобров много и они очень активны…

Летопись и перепись

Когда-то бобр был ценным промысловым животным. К примеру, в советское время его шкурка стоила 130 рублей (сумма, сопоставимая со средней зарплатой), а бобровые шубы и шапки в эпоху тотального дефицита были востребованы у покупателей.

Охотники-вологжане зарабатывать на продаже бобровых шкурок не могли вплоть до 1949 года: до этого момента на Вологодчине бобр как вид отсутствовал совсем, поэтому ценного пушного зверя на наши земли стали искусственно заселять. По данным Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, в 1972 году в охотугодьях области обитало уже около трех тысяч животных. До развала СССР их численность эффективно регулировалась, так как охотники были заинтересованы в добыче зверя, получая хороший доход от сдачи шкурок государству.

«После перехода на рыночные отношения система госзакупок пушнины исчезла, а частные предприятия в скупке бобровых шкурок сейчас мало заинтересованы, поэтому охотникам невыгодно добывать бобра», — говорит Андрей Филатов, начальник Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира.

Как следствие популяция животных стала расти ускоренными темпами. Вдобавок ко всему бобр практически не имеет естественных врагов. «Максимум медведь изредка может хатку разобрать, да иногда на них охотятся волки, но в целом бобрам ничто и никто не угрожает», — пояснил Владимир Каплин, председатель областного общества охотников.

В итоге к 2010 году в нашей области насчитывалось уже почти 39 тысяч особей.

бобры

Трудолюбивые, но вредные

На данный момент бобры заселили практически все пригодные для обитания места во всех районах области, а это не только реки и озера, но и ручьи, мелиоративные каналы и трубы, дамбы, придорожные рвы и канавы. Животные подгрызают и валят деревья, деревянные опоры мостов, столбы линий электропередачи. Звери подтапливают и дороги, и поля, и лесонасаждения. К примеру, усилиями этих животных участок леса с ценными деревьями может превратиться в болотце с сухостоем, а посевы ячменя или кормовые луга — в небольшой пруд.

Дорожники рассказывают о необычайном упорстве бобров в противоборстве с человеком. «Например, животные строят свои плотины прямо в трубах, по которым отводится вода. Наши работники плотины разбирают, а бобры буквально за несколько часов снова все восстанавливают», — говорит Геннадий Фомин, заместитель директора ГУ «Дортехнадзор».

По словам Владимира Каплина, бобры — умные и осторожные звери, и охота на них трудоемкое занятие. В основном бобров ловят в самоловы или капканы. Стрелять в них не стоит: во-первых, повреждается шкурка, а, во-вторых, почуяв любую опасность, животное, как правило, ныряет в воду. При этом если добытый или раненый зверь уйдет на дно, достать его будет почти невозможно. Так же трудно правильно снять с бобра шкуру из-за большого количества жира и сухожилий. Выделка шкур — особая задача: она должна проходить на высокотехнологичных станках, так как мездра (слой кожи под мехом) очень толстая. Все это делает процесс добычи бобра, заготовки и выделки шкур экономически невыгодным. «Но пока не будет промыслового пресса, бобр продолжит размножаться», — уверен Владимир Каплин.

Как пояснил Андрей Филатов, действительно, отлов животных — это самый эффективный на данный момент способ борьбы с увеличением численности бобров. Ежегодно в Департамент поступают заявки от организаций, отвечающих за содержание автодорог, с просьбой произвести отлов «лесных строителей». Эти заявки удовлетворяют, но изменит ситуацию только систематическая работа, направленная на уменьшение количества бобров на территории области.

Наталья Михайлова

Юрий Мельхер, начальник Упрдор «Холмогоры»: «Спасибо, что не нападают на людей»

— Наиболее страдают от увеличения численности бобров Череповецкий, Устюженский и Чагодощенский районы, есть «показательные» плотины в Грязовецком районе. Как только весной реки вскрываются и до тех пор, пока лед не встанет осенью, мы воюем с бобрами. Они устраивают прочные надежные плотины, к которым, во-первых, не так-то легко подобраться, а, во-вторых, не так-то просто эти постройки разобрать. Чего там только нет! Бобры — искусные строители, используют любые природные материалы: тут и бревна, и сухая трава, и глина, и даже камни до 1,5 кг весом. Не знаю, как они эти камни перетаскивают, но факт остается фактом. Может, на спине плывут, удерживая камень на животе лапами? Нашим рабочим иногда требуется целый день, чтобы разобрать такую прочную плотину, а бобры восстанавливают ее снова всего за несколько часов. Спасибо, что хоть на рабочих пока не нападают и то хорошо. Вдобавок ко всему бобры роют норы в самом теле дороги под бетонкой. Это и вовсе может обернуться катастрофой, вода может настолько затопить проезжую часть, что вся дорога встанет. Знаю, что в Америке есть специальные службы, которые взрывают бобровые плотины, но у нас подобных предприятий не существуют. Проблему с численностью бобров нужно обязательно решать. Нужны эффективные меры.

premier.region35.ru

 Другие статьи на тему Бобры:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru