Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

01.09.2011 | Новости о сурках

Около 100 сурков планируют завезти в Курскую область весной 2012 года, чтобы выпустить их на степных участках Центрально-Черноземного биосферного заповедника и восстановить там популяцию этого зверька. Зоологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что большое число братьев делает сурков-самок более мужественными.

Ростовских сурков следующей весной могут "прописать" в курских степях

Ученые планируют завезти около 100 сурков в Курскую область весной 2012 года, чтобы выпустить их на степных участках Центрально-Черноземного биосферного заповедника и восстановить там популяцию этого зверька, сообщил РИА Новости руководитель российского степного проекта Программы развития ООН (ПРООН) Евгений Кузнецов во вторник.

Степи Центрального Черноземья наиболее пострадали от деятельности человека: из-за плодородия они активно использовались для сельского хозяйства, и сейчас эксперты отмечают, что эти экосистемы уничтожены больше чем на 90%. Многие, прежде самые обычные виды животных, например, сурки и суслики, полностью исчезли из курских степей - с грызунами вели борьбу как с сельскохозяйственными вредителями, сурков также добывали ради жира и шкурки. В результате степной сурок-байбак, который полностью исчез из Курской области еще в 1920-х годах, к 1980-м оказался в Красной книге России.

"Сурки и суслики - ключевые виды степной экосистемы, без них ее не сохранить. Эти зверьки - настоящие экосистемные инженеры, они роют сложные норы, в которых находят дом сотни видов насекомых и других беспозвоночных животных, многие виды пресмыкающихся, птиц и зверей. На выбросах из нор растут такие растения, которым нет другого места в степи; зверьки избирательно поедают степные травы и так стимулируют рост одних видов и ограничивают других", - пояснил Кузнецов.

Он также отметил, что в рамках проекта в Центрально-Черноземном заповеднике специалисты пытаются восстановить степную растительность на участке, где она была когда-то уничтожена распашкой. Однако для воссоздания устойчивой экосистемы одной лишь работы с растениями недостаточно, поэтому было принято решение в следующем году перевезти в этот заповедник около 100 сурков.

сурок

"Перевозить сурков мы будем, возможно, из Ростовской области, где есть опыт их подобного переселения, и они сейчас обитают в достаточном количестве. Сам переезд состоится весной, чтобы к зиме животные успели вырыть первые норы, обжиться. Транспортировка планируется на автомобиле в специальных контейнерах", - сказал Кузнецов.

В этом году специальная экспедиция обследовала степные участки заповедника и его охранной зоны. По результатам будет определено место заселения и точное число "переселенцев".

Для того, чтобы говорить об успехе проекта, по мнению собеседника агентства, понадобится не менее двух лет. Грызуны за это время должны образовать колонию и начать размножаться.

Сурки относятся к семейству беличьих, это крупные грызуны плотного сложения. Вес взрослого зверька может достигать шести килограммов. Длина тела степного сурка - 49-58 сантиметров, хвоста 12-18 сантиметров. Большую часть года сурок проводит в спячке в своей норе, глубина которых может достигать семи метров. Общая длина ходов норы одной сурчиной семьи может превышать 60 метров, а объем выброшенной из норы земли в холмике-сурчине может достигать 10 кубометров.

Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени Владимира Алехина создан 10 февраля 1935 года. Заповедник расположен в юго-западной части Среднерусской возвышенности в пределах средней полосы лесостепной зоны, на территории Медвенского, Мантуровского, Горшеченского районов Курской области. Общая площадь заповедника 5287,4 гектара.

Проект, на который Глобальный экологический фонд и ПРООН выделяют 5,3 миллиона долларов, призван усовершенствовать систему управления степных заповедников в России. Проект будет реализовываться в Калмыкии (биосферный заповедник "Черные земли"), Курской и Оренбургской областях (Центрально-черноземный биосферный и Оренбургский заповедники), а также в Забайкальском крае (Даурский биосферный заповедник).

ecoportal.su

***

Большое число братьев делает сурков-самок более мужественными

Если в сурочьем помёте преобладали мальчики, то оставшиеся девочки поведением не уступят братьям: они будут также активно играть, ссориться и разведывать новые территории, а ещё довольно агрессивно относиться к потенциальным кавалерам.

Самка сурка, которую угораздило родиться вместе с кучей братьев, будет выглядеть и вести себя более «мужественно», чем другие самки, у которых было много сестёр. К такому выводу пришли зоологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, внимательно изучившие поведение 202 самок желтобрюхого сурка, которые представляли 82 различных помёта. Наблюдение велось с момента первого выхода животных из норы до годовалого возраста.

У каждой особи измеряли расстояние между анальным отверстием и гениталиями. Этот параметр, как считалось, жёстко связан с полом животного: у самок он меньше, у самцов — больше. Недавние исследования, однако, показали, что если в помёте преобладали самцы, то у их сестёр этот показатель будет увеличен. По-видимому, тестостерон самцов оказывает влияние на организм самок ещё во время внутриутробного развития, что и приводит к таким анатомическим отклонениям. Естественно, зоологам захотелось выяснить, распространяется ли такая маскулинизация и на социальное поведение животных.

сурок

Как пишут авторы в журнале Biology Letters, самки сурков, которые родились в «мужском» помёте, в будущем становятся настоящими сорвиголовами: они «по-мальчишески» активны в играх, склонны к конфликтам и стычкам. Суркам трудно вступать с ними в романтические отношения; кроме того, такие самки отличаются малой плодовитостью, зато проявляют большую активность в разведывании и освоении новых территорий.

По словам исследователей, перекос в сторону самцов или самок в помёте сурков диктуется условиями окружающей среды. Самцы требуют от матери больших энергетических затрат, поэтому избыток мальчиков случается тогда, когда у сурков всё хорошо, есть пища и вообще, так сказать, налажен быт. В противном случае, а также если самка не в очень хорошей форме, в помёте будут преобладать девочки. Тестостерон братьев оказывает влияние на поведение единоутробных сестёр, что в будущем может сказаться на жизни всей колонии. Поэтому присутствие в окружающей среде какого-нибудь загрязнителя, который маскирует действие мужского полового гормона, может оказаться весьма некстати, подвергнув опасности будущее всего сообщества животных.

science.compulenta.ru

Другие статьи на ту же тему:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru