Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

05.09.2011 | Охота и рыбалка. Новости в начале сентября

В ряде районов Якутии запрещена охота на зайцев и оленей, среда обитания которых ухудшилась из-за лесных пожаров. Минюст РФ и Министерство природы РФ проводят доработку Правил охоты. Отмена вступительных взносов в Новосибирском обществе охотников и рыболовов. В этом году в Удмуртии ужесточились правила для охотников. Дело об охоте на архаров суд рассмотрит 15 сентября. В лесах Прикамья разыскивают животных из Красной книги. Медведев велел к 10 ноября представить план по борьбе с браконьерством. В Новосибирской области уже несколько месяцев плохая рыбалка

В ряде районов Якутии запрещена охота на зайцев и оленей, среда обитания которых ухудшилась из-за лесных пожаров

В ряде районов Якутии указом президента республики на охотничий сезон 2011-2012 годов запрещена охота на зайца- беляка и северного оленя, среда обитания которых значительно ухудшилась в связи с многочисленными лесными пожарами, произошедшими летом этого года. Об этом сообщило сегодня в Якутске управление пресс-службы главы и правительства региона.

Запрет на добычу зайца-беляка введен в Амгинском, Горном, Мегино- Кангаласском, Усть-Алданском, Таттинском, Чурапчинском, Намском, Хангаласском улусах /районах/ и на территории городского округа "Город Якутск", в которых летом бушевали наиболее крупные природные пожары. Охота на диких северных оленей запрещена на территориях муниципальных образований "Мирнинский район" и "Нюрбинский район".

Кроме этого, указом президента республики ограничена добыча глухарей и тетеревов на охотничьих угодьях 7 сельских районов и на территории городского округа "Город Якутск" до 1 особи за весь предстоящий сезон охоты.

В связи с негативными последствиями лесных пожаров в Якутии на сезон охоты 2011-2012 годов также изменены в сторону сокращения сроки охоты на лосей, оленей, косуль и некоторых других диких животных.

***

Минюст РФ и Министерство природы РФ проводят доработку Правил охоты

Как сообщил газете «Охотник и рыболов Сибири» председатель Алтайской краевой общественной организации «Геблеровское экологическое общество» Алексей Гритков, Правила охоты требуют изменения. А конкретно, изменениям должен подвергнуться пункт 3.5: охотник обязан «в случае перемещения с охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием по охотничьим угодьям или иным территориям, являющимся средой обитания охотничьих животных, без разрешения на добычу охотничьих ресурсов транспортировать патроны (снаряды) отдельно от зачехленного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия». Проще говоря, охотник может находиться на территории охотничьих угодий, с оружием и без разрешения на охоту. По мнению Алексея Гриткова, это не послужит препятствием браконьерству.

***

Отмена вступительных взносов в Новосибирском обществе охотников и рыболовов

Правление ОО «Новосибирское областное общество охотников и рыболовов», в связи с тем, чтобы снизить финансовую нагрузку на желающих вступить в охотобщество,  приняло постановление об отмене вступительных взносов с 01 сентября 2011 года

***

В этом году в Удмуртии ужесточились правила для охотников

Накануне в Удмуртии открылся сезон охоты на пернатую дичь, сообщает УВД Ижевска. В этом году полиция ужесточила контроль за употреблением алкоголя во время охоты. По данным статистики прошлого года, из-за злоупотребления спиртным произошло несколько несчастных случаев. Если во время проверок у охотников будет найден алкоголь или они будут находиться в нетрезвом состоянии, им придётся платить штраф в размере от 1-й до 2-х тысяч рублей.

Кроме того, проводятся обследования лесов по обнаружению незаконной добычи боровой, болотно-луговой, водоплавающей дичи. Законодательством России предусмотрено административное наказание за нарушение правил охоты, хранения и ношения оружия, а также за отстрел животных без лицензии и в неотведённых для этого местах.

Ежегодно в период сезона охоты ущерб от незаконной добычи в Удмуртии составляет несколько миллионов рублей.

***

Дело об охоте на архаров суд рассмотрит 15 сентября

Повторное рассмотрение уголовного дела о браконьерской охоте на краснокнижных животных с борта разбившегося в горах Алтая вертолета состоится 15 сентября.
 
"Дело будет рассматриваться по существу, председательствующий на процессе - судья Виктор Алеховиков", - сообщили в суде.
 
Как ранее сообщало ИА "Атмосфера", Кош-Агачский районный суд назначил нового судью — Виктора Алеховикова по делу о VIP-охоте. Вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них предстали перед судом - это вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ ("Незаконная охота"), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Кош-Агачский районный суд республики 23 мая 2011 года оправдал всех троих подсудимых по этому делу в связи с недостаточностью доказательств. Прокуратура района, не согласная с решением суда, подала в Верховный суд республики кассационное представление с требованием отменить оправдательный приговор.
 
Верховный суд Республики Алтай 11 августа удовлетворил требование прокуратуры и направил дело на новое рассмотрение. Адвокаты утверждают, что их подзащитные не причастны к отстрелу животных. По их мнению, трех выживших в авиакатастрофе, которые предстали перед судом, привлекли к ответственности только потому, что они были на борту вертолета, но следствие, по их мнению, не привело доказательств того, что именно их подзащитные стреляли в животных. Прокуратура, в свою очередь, считает, что Верховный суд Алтая принял обоснованное решение.
 
Охота на архаров в России запрещена с 1930 года. Они считаются вымирающими животными. По данным ученых, в мире насчитывается 4,5–5,5 тысячи особей, около 1,6 тысячи из них обитают на сопредельных территориях России и Монголии.

***

В лесах Прикамья разыскивают животных из Красной книги

По данным Государственной инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, начиная с июня, леса Пермского края обследуют на наличие в них краснокнижных животных и птиц.

В этом году работы по выявлению и учету объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ, проводятся в шести муниципальных районах края: Ильинском, Карагайском, Кишертском, Кунгурском, Сивинском и Суксунском.

Как сообщили в Госохотинспекции, эти исследование лесов началось в июне. Завершатся они до конца ноября.

Отметим, в минувшем году в результате подобных работ было выявлено 20 видов объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ. «Птиц и животных мы искали в 11 районах края. В основном исследователям тогда удалось обнаружить краснокнижных птиц – совиных и соколообразных, – уточнили в беседе с корреспондентом 59.ru сотрудники Госохотинспекции. – Так, в Косинском районе специалисты обнаружили места обитания черного аиста, в Чердынском – большого подорлика, в Гайнском и Косинском районах – беркута, в Ординском и Уинском районах – могильника и степного луня».

***

Медведев велел к 10 ноября представить план по борьбе с браконьерством

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил МВД, Генпрокуратуре, Росрыболовству совместно с руководством Калмыкии и Дагестана до 10 ноября представить предложения по борьбе с браконьерством, сообщает пресс-служба Кремля.

Глава государства дал поручения по итогам рабочей поездки 17 августа в Астраханскую область.

"Министерству внутренних дел РФ, Генеральной прокуратуре РФ, Федеральному агентству по рыболовству совместно с органами исполнительной власти Республики Калмыкия и Республики Дагестан проанализировать ситуацию в связи с увеличением правонарушений в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов на территориях этих республик и представить предложения о мерах по пресечению противоправных действий, обеспечению законности и правопорядка в данной сфере", - говорится в документе.

Ответственными за исполнение поручения назначены глава МВД Рашид Нургалиев, генпрокурор РФ Юрий Чайка, глава Росрыболовства Андрей Крайний, а также руководители двух прикаспийских регионов.

***

В Новосибирской области уже несколько месяцев плохая рыбалка

В этом сезоне рыбацкие лодки на приколе. Многие за все лето выходили в море 2-3 раза. А некоторые и вовсе не покидали причал.

Настроение у любителей лова - хуже некуда, рыбы нет.

Владимир Николаевич рыбак с 30-тилетним стажем. Такой ситуации не припомнит. Ушел судак, даже лещ, которого раньше брали рюкзаками - исчез.

Владимир Юрчак, рыбак: "С утра до обеда до 20 кг я ловил свободно, а в этом году если один - то уже счастье. Ну, вот видите, зацепился один случайно".

Что вынудило рыбу покинуть обжитые места? Причин несколько. В 2009-ом вода в Обском вдруг стала красной. Позже в департаменте природных ресурсов области факт сброса отравы подтвердили. Но спугнула рыбу не только химия. По мнению рыбаков - покой пресноводных нарушили и взрывы на Шиловском полигоне.

Владимир Юрчак, рыбак: "Каждый взрыв это маленькое землетрясение, рыба, что не передохла, так она ушла выше. А почему военные рвут снаряды за мой счет? Почему они губят мою Родину?".

В старину в период нереста даже колокола смолкали. Люди уважали природу. Нынче - никаких границ.

Браконьеры даже не прячутся. К примеру, на дамбе и ловят, и сбывают в открытую. О сетях и говорить не приходится - опутали все водохранилище.

Михаил Сафонов, рыбак: "Три раза мы пытались пристать к берегу и три раза наматывали на винт сети. Особенно в субботу и в воскресенье это. И если ты попытаешься ее снять, выплывают два три с вот такими физиономиями и говорят - а ты ее ставил эту сеть?".

Черпают все, а вот пополнять биоресурс не торопятся. У государства планы по воспроизводству водной биосреды есть, и даже целую программу приняли. Но пока молодь в водоемы выпускают в основном бизнесмены - энтузиасты. Миллионы мальков ценных пород. Однако, этого не достаточно чтобы восполнить баланс. Рыбаки сетуют - уже сейчас на восстановление нарушенной фауны потребуются годы. Скоро одни лягушки останутся.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru