Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.09.2011 | Сохранение белого медведя в Арктике

Местное население надо своевременно обучать правилам обращения с хищниками во избежание трагедий, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России. Белого медведя в Арктике может сохранить диалог власти и населения - считает представитель коренных малочисленных народов Чукотки в российско-американской комиссии по белому медведю, этнический чукча Сергей Кавры.

WWF: население необходимо учить правилам обращения с дикими животными

Местное население надо своевременно обучать правилам обращения с хищниками во избежание трагедий, сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF) России.

Белый медведь убил в августе мужчину в поселке Мыс Шмидта на Чукотке, после чего были уничтожены три собравшихся в поселке медведя, в том числе медведица с медвежонком.

"Местные власти могли избежать кровавого конфликта с помощью превентивных мер. В соседнем с Мысом Шмидта селе Рыркайпий представители коренного населения при поддержке WWF уже несколько лет информируют местные власти о появлении белых медведей, проводят образовательную работу со школьниками. Мы надеемся, в больших населенных пунктах селах - таких, как Мыс Шмидта - такую функцию на себя возьмут местные власти, опираясь на наш опыт", - считает руководитель пилотных проектов WWF России Виктор Никифоров.

Как отмечает фонд, три медведя в течение пяти дней жили в свинарнике рядом с поселком, при этом некоторые из местных жителей их подкармливали. Более того, в настоящее время в районе поселка, по информации, полученной WWF от местных жителей, находится шесть белых медведей (включая, видимо, двух сбежавших). Как напоминает фонд, в 2006 году в этом же районе белый медведь убил девушку.

Медвежья конфликтология


"Уменьшение ледового покрова в связи с изменением климата вынуждает белых медведей больше времени проводить на побережье. Это, в свою очередь, влечет рост числа случаев столкновения человека с опасным хищником, а также повышает вероятность того, что медведь попадет под выстрел браконьера", - полагает фонд.

Как напоминает фонд, отстрел трех медведей станет также поводом для судебного разбирательства. По российскому законодательству, на изъятие видов, занесенных в Красную книгу РФ, необходимо разрешение Росприроднадзора. В связи с экстренной ситуацией местные правоохранительные органы застрелили трех медведей без разрешения.

Тем не менее, в настоящий момент территориальные органы Росприроднадзора готовят документы для судебного разбирательства. Оно определит, оправдано ли было убийство трех медведей, и кто был виноват в сложившейся ситуации, сообщает фонд.

При этом WWF надеется, что во время международного форума "Арктика - территория диалога", который пройдет 21-23 сентября в Архангельске, страны ареала белого медведя договорятся об обмене опытом по разрешению конфликтных ситуаций между человеком и медведем.

В настоящее время в мире насчитывается 21-25 тысяч особей белых медведей. Уже к 2050 году популяция этого вида может сократиться на две трети. Сокращение численности белых медведей связано с изменением климата, браконьерской охотой и загрязнением арктической природной среды.

В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца Иосифа и Новой Земли до Чукотки. Популяция занесена в Красную книгу РФ, в которой ей присвоена категория пять (восстанавливающаяся). Ученые не располагают точными данными о численности чукотско-аляскинской популяции белого медведя. В начале 1990-х годов она оценивалась в 2-5 тысяч особей.

***

Белого медведя в Арктике может сохранить диалог власти и населения

Популяцию белого медведя в российской Арктике можно сохранить в результате диалога региональных властей и коренного населения, заявил РИА Новости представитель коренных малочисленных народов Чукотки в российско-американской комиссии по белому медведю, этнический чукча Сергей Кавры.

Белый медведь - вид, занесенный в Красную книгу РФ, охота на него полностью запрещена с 1957 года.

"Нам сейчас необходимо на уровне субъекта федерации подготовить ряд документов на согласование, которые обеспечат охрану и управление (природными) ресурсами (в регионе) с учетом местной специфики. С рациональными решениями по сохранению популяции белого медведя мы готовы согласиться. Мы согласимся с теми мерами, которые реально приведут к результату, потому что белый медведь нужен нам. Вы даже не представляете, насколько мы сами заинтересованы в том, чтобы был этот вид процветал и был многочислен", - сказал Кавры.

белый медведь

По его словам, сохранение популяции этого зверя важно для того, чтобы воспитать в молодом поколении коренных жителей Арктики бережное отношение к природе.

"Им (молодежи) нужно видеть белых медведей не только на видео и на фото, а в реальности, как часть нашей жизни, рядом с нами. Для нас очень важно передавать свои традиции, культуру, знания следующим поколениям", - сказал он, отметив, что выступает за квотирование для коренных жителей добычи белого медведя.

Ранее Минприроды РФ заявило, что не будет использовать квоту на добычу белого медведя, определенную на заседании российско-американской комиссии в июле 2011 года, в целях сохранения его популяции.

Третье заседание Российско-американской комиссии по белому медведю прошло 27-29 июля в рамках соглашения между правительствами РФ и США о сохранении и использовании чукотско-аляскинской популяции вида. На заседании была подтверждена квота на добычу белого медведя, которая составляет 58 животных в год, или 29 особей для каждой страны.

Наблюдатель на заседании комиссии, координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Михаил Стишов сообщил РИА Новости, что возможно установление пятилетней квоты на добычу белого медведя, размер которой будет привязан к ежегодной, однако позволит гибко подходить к количеству добываемых медведей.

Ученые не располагают точными данными о численности чукотско-аляскинской популяции белого медведя. В начале 1990-х годов она оценивалась в 2-5 тысяч особей. В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца Иосифа и Новой Земли до Чукотки. Популяция занесена в Красную книгу Российской Федерации, в которой ей присвоена категория пять (восстанавливающаяся). Всего в мире, по оценкам экспертов, живут около 21 тысячи белых медведей.

Другие новости на тему Медведи


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru