Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

06.09.2011 | Новости охоты и рыбалки в начале сентября

В Якутии введены ограничения охоты. В Башкирии определят охотников на лосей и косуль. В Ленинградской области настало время спасать раков. Югоосетинские охотники и рыболовы объединились в общественную организацию. В Луганской области на грани исчезновения находятся байбаки. В Барнауле впервые состоится «Фестиваль грибов и ягод». Рыболовство на семужьих реках запрещено до декабря. В арахлейских водах выловили пиранью. На Филиппинах поймали мега-крокодила длиной почти 7 метров

В Якутии введены ограничения охоты

Указом Президента Республики Саха (Якутия) в связи с ухудшением состояния среды обитания объектов животного мира вследствие многочисленных лесных пожаров в весенне-летний период и засушливого лета 2011 года и в целях сохранения воспроизводственного потенциала охотничьих ресурсов в Якутии введены ограничения охоты.

Разрешены:

  • охота на лося (все половозрастные группы) с 1 октября по 18 декабря 2011 года;
  • охота на лося (самцы во время гона) с 1 сентября по 30 сентября 2011 года;
  • охота на благородного оленя (все половозрастные группы) - с 1 октября по 18 декабря 2011 года;
  • охота на косулю сибирскую (все половозрастные группы) - с 1 октября по 18 декабря 2011 года;
  • охота на косулю сибирскую (самцы во время гона) - с 1 сентября по 30 сентября 2011 года.
  • охота на дикого северного оленя (все половозрастные группы (за исключением арктических улусов (районов)) - с начала охотничьего сезона по 18 декабря 2011 года;
  • охота на дикого северного оленя (все половозрастные группы) в арктических улусах (районах) - с начала охотничьего сезона по 15 марта 2012 года.

Запрещены:

  • охота на зайца-беляка в сезон охоты 2011-2012 годов в охотничьих угодьях следующих улусов (районов): Амгинский, Горный, Мегино-Кангаласский, Намский, Усть-Алданский, Таттинский, Чурапчинский, Хангаласский и на территории Городского округа "Город Якутск";
  • охота на диких северных оленей в охотничьих угодьях в пределах границ промышленных зон АК "АЛРОСА" (ОАО) муниципального образования "Мирнинский район" и муниципального образования "Нюрбинский район" Республики Саха (Якутия).

Ограничены нормы добычи глухаря и тетерева в целях любительской и спортивной охоты в охотничьих угодьях Амгинского, Мегино-Кангаласского, Намского, Таттинского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Хангаласского улусов (районов) и на территории Городского округа "Город Якутск" - не более 1 особи за сезон охоты.

***

В Башкирии определят охотников на лосей и косуль

В Министерстве природопользования и экологии Республики Башкортостан состоится жеребьёвка на право получения разрешения на отстрел лосей и косуль. Кому достанется право добычи из более чем 2500 поступивших заявок определит жребий, сообщили в минприродыпользования и экологии республики.

Жеребьевка на отстрел лося состоится по 16 районам: Альшеевский, Аургазинский, Бакалинский, Белокатайский, Бирский, Благоварский, Бурзянский, Ермекеевский, Зилаирский, Иглинский, Ишимбайский, Калтасинский, Краснокамский, Мишкинский, Нуримановский, Шаранский. На право добычи лося взрослого поступило 1823 заявления. А вот отстрел взрослой косули разрешен лишь в 8 районах республики: Абзелиловский, Альшеевский, Белебеевский, Белокатайский, Зианчуринский, Зилаирский, Мечетлинский, Салаватский, Учалинский.

На территории Белебеевского, Белокатайского и Учалинского районов охотники смогут добыть косулю возрастом до одного года.

***

В Ленинградской области настало время спасать раков

Петербургские дайверы бьют тревогу: популяция речных раков в озерах и реках Ленобласти резко сократилась

Ежегодно в озерах Ленобласти браконьеры начинают широкомасштабную охоту на раков. Это наносит огромный вред экологии водоемов. А ведь именно раки первыми дают знать о загрязнении рек и озер. Ученые делают выводы об экологическом состоянии водоемов, наблюдая именно  этих обитателей дна.

Петербургские дайверы, заметили, что в окрестных водоемах все реже встречаются раки. А ведь лет десять назад их там было не счесть! Конечно, экология с каждым годом все больше страдает из-за соседства с мегаполисом, но в этом ли причина?

-Я уверен, что раков стало намного меньше не из-за качества воды, - рассказал «Комсомолке» дайвер Сергей Горелов. –  Под водой мы часто замечаем браконьерские ловушки на раков, спокойно им жить не дают. Мы, дайверы, очень обеспокоены состоянием водоемов, поэтому решили привлечь общественность. Конечно, мы и практические действия применяем, ломаем ловушки, выпускаем раков, но это мартышкин труд. Нужно донести суть проблемы до государственного уровня.  План спасения раков прост: нужно привлечь общественность, сконцентрировать внимание дайвинг центров  на проблемах, связанных с браконьерством и загрязнением окружающей среды.

kp.ru

***

Югоосетинские охотники и рыболовы объединились в общественную организацию

В Южной Осетии начала функционировать общественная организация «Общество охотников и рыболовов». Об этом ИА «Рес» сообщил председатель общества Чермен Букулов.

«Наша организация создана по инициативе охотников и рыболовов Республики в целях объединения их усилий для активного содействия развитию охоты, рыбной ловли, стрелково-охотничьего спорта и спортивного рыболовства», - сказал Букулов.

По его словам, целью деятельности организации является также активная реализация мер по охране и воспроизводству охотничьих, рыболовных и лесных богатств и участие в осуществлении контроля за соблюдением действующего законодательства по охоте и охране природы.

«Нами уже ведется регистрация членов общества. Любители охоты и рыбной ловли обращаются к нам с заявлениями о регистрации. Уже зарегистрировано 150 членов организации», - сказал собеседник агентства.

Сотрудники организации уже начали вести работу по борьбе с браконьерством., а также отстрелу волков и шакалов, численность которых в Республике резко увеличилась.
По словам Букулова, в целях эффективного осуществления стоящих перед Обществом задач, руководство организации активно сотрудничает с управлением природных ресурсов и экологии РЮО, а также установило контакты со своими коллегами в РСО-Алании.

***

В Луганской области на грани исчезновения находятся байбаки

На северо-востоке Луганской области, в районе Стрелецкой степи, расположена самая большая в Украине популяция байбаков. Сейчас байбак находится под угрозой истребления и нужны серьезные программы, которые помогут сохранить популяцию для будущих поколений. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов.

Несмотря на то, что в этом году лицензии на официальную охоту на сурка выданы не были, зверюшек продолжают отстреливать. Специалисты Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области утверждают, что браконьерством в основном занимаются приезжие, а не местные жители. По словам начальника Государственного управления охраны окружающей природной среды в Луганской области Александра Арапова, если в ближайшее время не будут разработаны и приняты меры по охране сурков, то в дальнейшем существует риск исчезновения этого вида животных.

Еще одной серьезной причиной сокращения количества сурков является недостаток территорий для заповедника. А для того, чтобы уравновесить естественную ситуацию, нужна не одна тысяча гектаров земли. Экологи считают, что заповедные площади должны быть увеличены почти вдвое, но руководители районов жалуются, что у них совсем не осталось свободной земли и неохотно отдают свои территории.

***

В Барнауле впервые состоится «Фестиваль грибов и ягод»

С 17 по 18 сентября в Барнауле планируется впервые провести «Фестиваль грибов и ягод», организаторами которого выступают комитет по делам молодежи, культуре, физической культуре и спорту администрации Железнодорожного района, Алтайское краевое отделение "Российский  творческий Союз работников культуры".

Организаторы фестиваля сообщили ИА «Амител» , что подобный фестиваль уже стал традицией для петербуржцев и гостей "Северной Столицы".

грибной фестиваль

Сбор грибов и ягод, несомненно, не только интересное занятие для многих горожан, но и возможность соприкоснуться с природой. Театрализованные представления, фотовыставка, концертная программа, конкурсы, викторины с призами и подарками, игры  – всё это лишь часть праздника.

Центральное место, безусловно, займет символ праздника – огромный белый гриб со шляпкой диаметром около 2-х метров.

Кстати, на празднике лучшие повара сварят грибной суп в огромном котле на 200 литров.

Начинающие грибники смогут получить бесплатную консультацию миколога – специалиста по грибам. Лекарства и препараты, изготовленные из грибов по рецептам фунготерапевтов, можно будет приобрести в грибной аптеке.

Если "тихая охота" вам не по нраву или просто не было времени выбраться в лес, то прямо на фестивале можно будет купить грибы в любом виде – маринованные, солёные, сушеные и даже полакомиться горячими блюдами из грибов прямо на празднике, любуясь красочным осенним пейзажем. Жареные с дымком грибы с картошечкой, придутся по вкусу многим посетителям.

На территории ярмарки  развернётся выставка-продажа изделий народных промыслов, сувенирной продукции, грибов, ягод и варений от фирм-заготовителей.

В рамках фестиваля пройдут VIP-презентация и дегустация различной грибной и ягодной продукции от фирм-производителей. Такая презентация предоставит возможность прямого контакта с целевой аудиторией любой компании. Среди приглашенных будут руководители фирм-производителей грибной продукции, менеджеры крупных продуктовых магазинов и торговых сетей, представители ресторанов и сетей бистро, органов власти, а также организаторы фестиваля и журналисты.

Фестиваль планируется провести с 10 до 20 часов на открытой площадке около ДК "Сибэнергомаш" по адресу: пр. Ленина, 147.

***

Рыболовство на семужьих реках запрещено до декабря

Почти 15 кг незаконно добытых водных биоресурсов изъято в августе текущего года во время рыбоохранных рейдов в Кандалакшском районе. Всего в ходе операций выявлено 70 нарушений правил рыболовства, наложено штрафов на сумму 75 тыс. рублей, взыскано 61 300 рублей. Материалы одного дела направлены в кандалакшскую полицию для проведения процессуальной проверки и возбуждения дела по ст.256 УК РФ по факту незаконной добычи водных биологических ресурсов. По информации отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов по Кандалакшскому району, ущерб, нанесённый окружающей среде браконьерами, составил более 10 тыс. руб.

Всего в августе было проведено 37 рейдов по водным объектам рыбохозяйственного значения, изъято 84 орудия лова, в том числе 49 ставных сетей, 16 транспортных средств. Следует напомнить, что за нарушение специального режима водоохранных зон КОАПП предусмотрен штраф для физических лиц в размере от 3 до 4,5 тыс. руб., для юридических лиц – от 200 до 400 тыс. руб. К сведению, водоохранная зона Кандалакшского залива составляет 500 метров, а в водоёмах, имеющих особо ценное рыбохозяйственное значение (нагул, зимовка, нерест лососёвых пород рыб) – 200 метров. Такими водоёмами в Кандалакшском и Терском районах являются реки Ковда, Канда, Нива, Лувеньга, Колвица, Пила, Умба, Чёрная, Хлебная, Оленица, Варзуга, Винча, Кутсайоки, Тумча, озёра Верховское, Колвицкое, Каменное, Щучье, водохранилища Княжегубское и Иовское. При нахождении на указанных объектах запрещается проезд и стоянка транспортных средств, кроме проезда по дорогам и стоянок, оборудованных твёрдым покрытием. Запрещается замусоривание, распахивание грунта, сжигание растительности.

И ещё: приближается нерестовый период для лососёвых пород рыб. В период с 1 сентября по 30 ноября любительское и спортивное рыболовство в указанных водоёмах запрещено. Штраф за нарушение правил рыболовства составляет от 1 до 2 тыс. руб., сообщает старший государственный инспектор В. Иркашев.

По вопросам, связанным с рыболовством, предложениями по улучшению рыбоохранной работы граждане могут обращаться по адресу: г. Кандалакша, ул. 50 лет Октября, д.1, каб.№ 5. Режим работы отдела с 9.00 до 17.40, обед с 13.00 до 13.40. Выходной – суббота и воскресенье, сообщает Kandnews.

***

В арахлейских водах выловили пиранью

В бурятском селе Арахлей "экзотический улов" наделал много шума. Местные жители - потомственные рыболовы. В байках своих с удовольствием рассказывают о небывалой величине щук, хитростях карасей, проворности чебаков и окуней. Но вот пираньи на их крючки до сих пор не попадались.

Вот она, диковинная обитательница арахлейских глубин. По форме напоминает карася, но чешуя у нее на много мельче, плавников больше, брюшко защищено острыми шипами и два ряда острых белых зубов. Они снимают всякие сомнения в хищности рыбы. В нападении на человека ее никто не уличил, а вот мелкая озерная рыбешка, по мнению рыболовов, вполне могла стать ее жертвой.

Борис Степанов, рыболов с. Арахлей: "Обычно щука, окунь, сорога, по нашему чебак или булус попадаются, а тут слов нет... На нашей практике в Арахлее ни разу такая рыба не попадалась, первый раз. Мы с братом утром поехали, вытаскиваем - пиранья, не пиранья? Удивились, откуда она здесь. Давай тут показывать всем все говорят пиранья! Я не представляю, как у нас на Арахлее пиранья оказалась".

Бывалые рыбаки сошлись во мнении, что скорее всего Южноамериканку выпустил в озеро какой-то незадачливый аквариумист. Содержание такой рыбины дело хлопотное, требует большого терпения и времени.

Евгений Коренев, заведующий секцией ихтеологии Читинского городского зоопарка: "Молодые пираньи, они очень красивые, серебристые. Голубой цвет со временем выводятся, становятся черные, приобретают устрашающий вид. Они пугливые, когда одни, а когда их много - агрессивные. Ну а так, рыба как рыба"

Ушица из такой рыбы к употреблению не пригодна. Так что диковинный экземпляр остается только демонстрировать любопытным. По мнению специалистов, у этой особи не было шансов пережить суровую зиму, так как для размножения и комфортного обитания южноамериканским переселенкам требуется постоянная температура воды. Забайкальский климат устойчивостью не отличается.

chita.rfn.ru

***

На Филиппинах поймали мега-крокодила длиной почти 7 метров

Крокодил весом в одну тонну и длиной почти 7 метров был захвачен живым сельскими жителями на Филиппинах.

большой крокодилХищник несколько недель держал в страхе жителей, нападал на рыбалок, домашний скот и с легкостью выпутывался из всех капканов.

По словам мэра Эдвина Кокса Элорде, крокодил был захвачен в реке в городе Бунаван провинции Агусан-дель-Сур несколькими десятками сельских жителей.

Он попался в специальную ловушку из стальных тросов. Эксперты говорят, что крокодил может стать одним из крупнейших захваченных за последние годы.

После того, как жители накинули на крокодила сеть и вытянули, он был поднят с помощью крана на грузовик и помещен в огороженную территорию в недавно построенном экотуристическом парке. Также для него планируют поймать подружку - не менее значительных размеров.

ru.tsn.ua


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru