Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

09.09.2011 | Леопардам Приморья раздали ошейники

Вице-премьер правительства Сергей Иванов, курирующий транспорт и связь, рассказал Путину о том, как поймал на Дальнем Востоке самку леопарда Славянку, а также  назвал спонсоров национального парка «Леопардовый» в Приморье. Леопардам заказника надели спутниковые ошейники, чтобы ученые-экологи постоянно наблюдали за ними. Постановление правительства о создании «Земли леопарда» ожидается до конца 2011 года.

Сергей Иванов рассказал, как он охотился на леопарда

Вице-премьер Сергей Иванов, прибывший на Дальний Восток накануне визита премьера, отчитался перед Владимиром Путиным, как он поохотился на дальневосточного леопарда.

Естественно, леопард не пострадал, наоборот, теперь животное будет в безопасности — вице-премьер надел на него специальный ошейник и отныне за его перемещениями будут пристально следить в национальном парке «Земля леопарда». Иванов заверил, что теперь популяция дальневосточного леопарда будет только расти. Вице-премьеру удалось поймать самку леопарда. Он дал ей патриотичное имя Славянка.

— Мы гуманным способом усыпили самку леопарда, и я лично надел на нее ошейник с чипом ГЛОНАСC, — рассказал Иванов.

путин и леопарды

Вице-премьер показал Путину фотографии своих «трофеев».

— Мама с котятами на обеде или ужине, — улыбнулся он.

Он сообщил, что в природе осталось всего 50 дальневосточных леопардов, но восстановить популяцию этих редких животных можно. В объективы фото- и видеоловушек попались восемь диких особей.

— Дальневосточные леопарды, красивые, слегка коварные и уникальные животные. Они приспособились жить в снегу, — рассказал Иванов.

— Но ведь и снежные барсы тоже, — отметил Путин.

— Но барсы, как отмечают ученые, немного другое животное, — заметил вице-премьер, — а это леопарды, которые обычно в Африке живут в жаркой.

Иванов также доложил о ситуации с транспортом на Курильских островах. Он рассказал, как идет строительство аэропортов. Теперь они могут принимать даже среднемагистральные самолеты и грузовые борты МЧС. На островах также активно строятся причалы и дороги с твердым покрытием. На развитие транспортной инфраструктуры Курил правительство выделило 1,2 млрд рублей.

***

Сергей Иванов назвал спонсоров национального парка «Леопардовый» в Приморье

Вице-премьер правительства РФ Сергей Иванов обнародовал список компаний, которые перечислили в совокупности 50 млн рублей создаваемому национальному парку «Земля леопарда», предназначеному для защиты дальневосточного леопарда, самой малочисленной кошки на планете. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 9 сентября, в пресс-службе правительства России, в число спонсоров нацпарка, постановление об организации которого должно выйти до конца 2011 года, вошли Газпром, ТНК-BP, Альфа-банк, Газпромбанк, «Атомредметзолото».

«Границы согласованы, бюджетное финансирование на содержание увеличилось в три раза, кроме этого, в форме автономной некоммерческой организации создан благотворительный фонд, – заявил Сергей Иванов председателю правительства РФ Владимиру Путину. – Я возглавил попечительский совет, и у нас уже сейчас на счете находится около 50 млн рублей. Нашлось много и отдельных людей из различных организаций – как крупных (например, Газпром, ТНК-BP, банки крупные – Альфа-банк, Газпромбанк), так и более мелких предприятий (это «Атомредметзолото»), которые уже внесли деньги на счет. В первую очередь средства пойдут на предотвращение пожаров, уже закупили гусеничную технику, две хорошие четырехприводные машины, которые буквально по тайге, по сопкам могут ездить. И в конце я хочу сказать, что дальше готов курировать проект в рамках Русского географического общества: мне эти кошки знакомы по прошлой жизни, они красивые очень».

По словам вице-премьера, в уникальных нацпарках была втрое увеличена зарплата егерям, инспекторам. Кроме того, в настоящее время в «Земле леопарда» строятся кордоны для егерей. Сергей Иванов отметил, что все эти и другие меры уже позволили добиться увеличения численности хищников, только за последний год появилось восемь новых котят.

fedpress.ru

***

Российских леопардов облачили в ошейники

Дальневосточные леопарды, которых на Земле осталось всего несколько десятков, теперь будут под постоянным наблюдением ученых-экологов. Исчезающим хищникам, живущим на территории заказника "Леопардовый" в Приморье, надели спутниковые ошейники.

Дальневосточный леопард - это самый редкий из сохранившихся подвидов леопарда. Он представлен единственной оставшейся на Дальнем Востоке популяцией, численность которой по самым оптимистичным подсчетам составляет около 30 особей. Еще десяток пятнистых кошек обитает на китайской территории. А потому нет ничего удивительного в том, что охране этого зверя ученые уделяют особое внимание. И здесь одной из основных мер является мониторинг.

Однако следить за леопардом не так-то просто: это очень осторожная кошка, которая умело скрывается от любопытных глаз. Чтобы решить проблему, ученые выставляют специальные ловушки на тропах, где могут проходить хищники. Когда животное в нее попадает, его обездвиживают уколом и надевают специальный ошейник. В него встроены спутниковые передатчики, что позволяет три раза в день получать данные о местонахождении леопардов и дает ученым большие возможности для их изучения, поясняет Лариса Овчинникова - исполнительный директор Русского географического общества (РГО), при поддержке которого реализуется Программа изучения и сохранения леопарда:

"Ученые получают редкие данные о животных: об их перемещениях, о среде обитания, о социальных отношениях отдельных групп животных. Все эти данные анализируются, так как они поступают непосредственно на рабочие компьютеры исследователей. После этого делаются выводы, которые будут учтены при разработке научных основ Программы по сохранению дальневосточного леопарда".

На территории Уссурийского заповедника планируется создать питомник, чтобы следить за рождаемостью леопардов. Нужно обеспечить условия, при которых они могли бы чаще приносить потомство, а затем отпускать молодняк в природу. Дело в том, что самка леопарда не слишком плодовита: детеныши рождаются раз в два года. А выживают лишь один-два максимум. Во многом это объясняется тем, что ареал обитания леопарда сильно разрушен, подчеркивает Лариса Овчинникова:

"Раньше это была достаточно большая часть Приморского края России и северо-восточный Китай. А в последнее время произошло сокращение ареала, связанное с уничтожением среды обитания из-за пожаров, строительства дорог и общего строительства. Все это ведет к тому, что уничтожается основной источник питания леопарда косуля и, соответственно, сокращается территория обитания нашего дальневосточного леопарда".

Сейчас рассматривается вопрос об увеличении леопардовых угодий. В частности, в скором времени появится Национальный парк, который соединит несколько дальневосточных заповедников, сообщила Лариса Овчинникова:

"Предполагается, что, создав этот Национальный парк, мы сможем изменить всю стратегию сохранения дальневосточного леопарда. Во-первых, увеличится зона его обитания, будет разработан новый подход к сохранению этого хищника через сохранение лесов как среды его обитания. Плюс  немаловажна и работа с населением. Потому что нужно понимать, что существуют браконьеры – люди, сознательно уничтожающие леопарда. И здесь важна такая превентивная мера,  как пропаганда защиты этого животного".

Не только леопарды находятся в поле зрения российских экологов. Уже больше года РГО реализует программу по сохранению редких видов животных. Кроме дальневосточного леопарда под пристальным вниманием ученых – и  амурский тигр, и белый медведь, и ирбис, и белуха. "Мы надеемся, что это только первые шаги, - говорит исполнительный директор РГО. - В дальнейшем программа будет расширена".

Елена Ковачич, rus.ruvr.ru

Другие статьи на тему Леопарды:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru