Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.09.2011 | Слет сокольников и другие новости о птицах

Лучший сокол России родом из Липецкой области - определили на слете сокольников в заповеднике «Галичья гора». В рамках программы восстановления вида в восточной части Великобритании было выпущено на волю 16 орланов. В центре Тюмени кружат ястребы. Миграция птиц может привести к появлению новых инфекций в Арктике. Добровольцы следят за перелетом птиц

Лучший сокол России родом из Липецкой области

Это определилось на слете сокольников, который проходит в заповеднике «Галичья гора».

Над заповедником "Галичья гора" 10 сентября летали птицы из разных уголков России, их в Липецкую область привезли любители соколиной охоты, которые участвовали в профессиональном съезде сокольников.  Здесь можно было увидеть не только соколов и ястребов, но и филина, и даже – большого черного ворона по кличке «Граф».

- Подобные мероприятия случаются у нас по несколько раз в году, - рассказывает вице-президент российской ассоциации охотников с ловчими птицами Максим Котов. Последние три года – в заповеднике «Галичья гора». В первую очередь потому, что здесь есть хороший питомник ловчих птиц, который хорошо известен, причем не только в России, но и за рубежом.

слет сокольников в Галичьей горе

Сегодня состоялось самое интересное действо слета – показательные выступления птиц. Правда, этому существенно мешала плохая погода. Пернатые участники показательных выступлений не очень охотно «велись» не всевозможные искусственные приманки, которые им предлагали хозяева.

- Мокрые, и, наверное, сытые, - объяснил главный орнитолог заповедника «Галичья гора» Петр Дудин. - Оживление лишь вызвала настоящая добыча – голубь. Через несколько секунд после того, как несчастная  птица была выпущена в небо, она оказалась в клюве одного из хищников. 

По итогам показательных выступлений были выбраны лучшие птицы. Первое место среди соколов заняла питомица Дмитрия Иванова из Краснодара – гибрид кречета и балобаном. Примечательно, что эта птица была приобретена им несколько месяцев назад в заповеднике «Галичья гора».

- Я занимаюсь птицами с 15 лет, - рассказывает Дмитрий Иванов. – Сначала у меня дома жили певчие птицы. Но потом я посмотрел фильм «Охота с ястребом» и бесповоротно «заболел» охотничьими птицами.

Хозяева лучших питомцев были награждены грамотами, кубками и майками с символикой слета. В следующем году "Галичья гора" снова ждет визита сокольников. Они рассчитывают, что погода их больше не подведет.

lipetskmedia.ru

***

Британцы против орланов

Недавно в рамках программы восстановления вида в восточной части Великобритании было выпущено на волю 16 орланов. Это самые крупные хищные птицы, которые обитают на территории страны – размах крыльев орланов достигает 2 метров!

Некоторое время все было спокойно, однако в прошлом месяце житель города Абернети в графстве Пертшир, вернувшись домой, обнаружил одного из своих лучших гусей мертвым, а неподалеку на заборе сидел белохвостый орлан, который, видимо, собирался съесть гуся, но не успел.

В Шотландии орлан напал на священника, поранив его, и жители города, где это произошло, отправили открытое письмо в правительство региона. В письме они заявляют, что весьма обеспокоены ситуацией и просят принять меры против агрессивных птиц.

орланы

Возможно, орланов действительно не следовало выпускать в сравнительно густонаселенном районе – поневоле сталкиваясь с людьми ежедневно, птицы постепенно перестают их бояться, что и приводит к несчастным случаям.

Британцы волнуются, что хищные птицы начнут нападать на детей, не видя различий между ними и привычной орланам дичью.
Впрочем, представители Королевского общества защиты птиц, ознакомившись с письмом, заявили, что выражают сочувствие пострадавшему в Пертшире, однако не видят никаких поводов для беспокойства – а уж предположение о том, что орланы могут напасть на детей, называют откровенно абсурдным.

all4pet.ru

***

В центре Тюмени кружат ястребы

ястреб-тетеревятник Рядом с домом летает хищная птица, которая гоняет местных ворон и сорок — такую картину наблюдает пользователь сайта NashGorod.ru Добрыня Никитич уже несколько недель.

Тюменец попросил определить по фотографии, что это за птица, и объяснить, как она попала в центр города и почему нападает на ворон с сороками, а не на голубей.

На вопрос Добрыни Никитича ответил биолог Алексей Краев: «Это ястреб-тетеревятник. Ястребы иногда залетают в города. Я пару раз в течение этого года видел. Нападает он, наверняка, на всех птиц, просто драк с голубями не бывает, поэтому это в глаза и не бросается».

На днях пользователь написал о том, что птиц стало уже двое и они не боятся появляться по будням, а не только по выходным, когда мало людей: «Каково же было мое удивление, когда оказалось, что их уже двое! Они парой красиво сделали вираж прямо у моего балкона».

Фото пользователя Добрыня Никитич, nashgorod.ru

***

Миграция птиц может привести к появлению новых инфекций в Арктике

МЧС России прогнозирует возможность появления неэндемичных инфекционных заболеваний на арктическом побережье России из-за изменения путей миграции птиц в результате глобального потепления.

"Одной из причин возможного появления в Арктике новых инфекционных заболеваний может стать вызванное глобальными климатическими процессами изменение путей миграции птиц", - сообщил в среду РИА Новости руководитель центра "Антистихия" МЧС РФ Владислав Болов.

По его словам, в настоящее время уже зарегистрирован прилет в Арктику неэндемичных азиатских видов, которые могут быть переносчиками тропических лихорадок, в том числе лихорадки Западного Нила.

Лихорадка Западного Нила - вирусное заболевание, переносимое комарами. Характеризуется воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых и лимфаденопатией. Вирусу, в первую очередь, подвержены птицы, люди и многие млекопитающие.

Болов добавил, что повышение температуры в летний период способствует накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферного воздуха, что уже является общей проблемой для всех мегаполисов и промышленных центров России.

По данным федеральной целевой программы "Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2013 годы)", ежегодно в атмосферный воздух России поступает около 20 миллионов тонн химических веществ, а накопленные токсичные отходы превышают 84 миллионов тонн.

ecoportal.su

***

Добровольцы следят за перелетом птиц

В рамках Batumi Raptor Count добровольцы наблюдают за перелетом птиц.

В департаменте туризма Аджарии состоялась презентация, посвященная развитию бердвочинга (birdwatching). При поддержке Кембриджского университета в Аджарии находятся добровольцы, которые наблюдают за перелетом птиц в рамках проекта Batumi Raptor Count, который осуществляется с целью изучения перелета хищных птиц.

Примечательно, что Грузия представляет самый узкий и интенсивный коридор для перелета птиц. Ежегодно им пользуются более 800 000 хищных птиц.

Другие статьи на тему Хищные птицы:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru