Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

12.09.2011 | Новости о медведях. Сентябрь 2011

В Томской области медведи выходили к населенным пунктам 17 раз. Медвежата погибли из-за подкармливающих их томичей. Охота на медведя в Апатитах закончилась. Медведей-наркоманов, которые жили в гараже в Купчино, отправят в Финляндию. В Тверской области изучат взаимоотношения людей и медведей. Ради любимой таксы американка отправила медведя в нокдаун

В Томской области медведи выходили к населенным пунктам 17 раз, сообщил эксперт

В Томской области в 2011 году зафиксировано 17 случаев выхода медведей к населенным пунктам, сообщил председатель областного комитета охраны животного мира областного департамента природных ресурсов Константин Осадчий.

«Медведи превращаются в настоящее бедствие для Томской области — уже зафиксировано 17 случаев появления медведей вблизи населенных пунктов! Бывало, что медведи задирали домашний скот», — сообщил Константин Осадчий.

С его слов, за пять лет численность медведей в регионе увеличилась почти на две тысячи и составляет около 8,8 тыс особей при оптимальное количестве не более 5 тыс медведей. Больше всего животных обитает в Каргасокском, Верхнекетском, Тегульдетском и Бакчарском районах.

Он пояснил, что рост численности создает прямую угрозу для жителей поселков - это территориальные животные, взрослый медведь, старше трех лет, обитающий на определенном участке, не пустит в свои владения молодого. При этом одна особь может контролировать лес на площади в несколько десятков квадратных километров.

«Молодняк вынужден искать свою экологическую нишу, идти в поисках пропитания к населенным пунктам, где есть богатые пасеки, хозяйственные постройки со скотом. И нынешним летом у томских сел были замечены в основном молодые медведи», — отметил Осадчий.

Томские специалисты отмечают, что с каждым годом меняется психология зверя: он перестаёт бояться человека, его не пугает гул и запах машин

«И все это, видимо, на генетическом уровне закрепляется у потомства. Кроме того, говорят, у медведя начинают проявляться волчьи черты. Так, известно, что никогда раньше медведь не добывал больше того, чем он может съесть. Теперь же все иначе: в этом году в Молчановском районе от медведя пострадали три коровы с одного подворья», — отметил эксперт.

По мнению Константина Осадчего, для безопасности населения в сельских районах области необходимо увеличить отстрел животных.

«Мы провели анализ, сколько медведей нужно изымать. Получается, что около 15% от имеющейся численности, то есть порядка 1,3 тысячи особей. В этом году у нас определен самый большой лимит для охотников — 539 медведей», — уточнил он.

Константин Осадчий также сообщил, что, по разным причинам, в этом году будет отстреляно не более 25% от лимита. При этом с 2012 года в России вступают в силу новые единые правила охоты. Охота на бурого медведя будет длиться с 1 августа по 31 ноября, то есть три зимних месяца будут исключены из охотничьего графика выпадают. Текущий сезон станет последним, когда охота на медведя разрешена до окончания зимы – 29 февраля.

70rus.org

***

Медвежата погибли из-за подкармливающих их томичей

Подкармливание медвежат на трассе Томск – Пионерный закончилось трагедией, сообщает портал "Все новости. Томск" со ссылкой на главу комитета по охране животного мира при департаменте охраны окружающей среды администрации Томской области Константина Осадчего. Животных сбил тяжело груженный КамАЗ.
 
Как уже сообщал портал "СибИнфо", медведи выходили на трассу, так как проезжающие мимо водители их регулярно подкармливали. Проблема пищи для животных действительно стояла весьма остро. Поголовье медведей на территории Томской области за лето 2011 года выросло почти до девяти тысяч особей, что и привело к нехватке еды.
 
Томичи были косолапым попрошайкам только рады. Они кормили медведей с рук, фотографировались с ними. Прикормленные животные перестали бояться людей и едущих по трассе автомобилей, что и стало причиной их гибели.
 
Впрочем, как утверждают охотники, все могло закончиться еще хуже. Не имея страха перед человеком, позже эти медвежата могли попытаться напасть.

***

Охота на медведя в Апатитах закончилась

Охота на медведя продолжается. Вечером, 31 августа, в дежурную часть поступило сообщение о том, что дикий зверь забрел к Дому Малютки на проспекте Сидоренко. Чтобы избежать трагедии, сюда были стянуты охотники и силы правоохранительных органов.

Хозяин леса успел насолить и на дачах близ Апатитов, да и в сам город любил захаживать. Так что на улице Сидоренко был реальный комендантский час.

Засаду на медведя устраивали в нескольких местах. Но в основном его ждали в районе кладбища. Именно здесь хищник появлялся чаще всего. Ведь в рационе этого зверя давно преобладала плоть.

Косолапый хищник в ночь с 6 на 7 сентября был убит. Минувшей ночью он тоже вышел, но на этот раз прямо на дула охотников. Шесть выстрелов решили исход противостояния. Однако сами стрелки говорят, это было нелегко. Даже для такого охотника со стажем, как Евгений Коев. Он был одним из первых, кто взял ружье и вышел на вынужденную охоту.

Эпопея с этим хищником закончена. Но охотинспекция напоминает, на территории области живут еще 780 медведей. Так что грибникам и ягодникам не стоит расслабляться.

***

Медведей-наркоманов, которые жили в гараже в Купчино, отправят в Финляндию

Жизнь бурых медведей из гаража в Купчино в Петербурге налаживается. Напомним, в августе местные жители обнаружили, что в гараже заперты два бурых медведя. В то время, когда медведи не были заперты, они работают фотомоделями в туристических местах Петербурга.

В гараже медведям пришлось прожить примерно 1,5 года. Пока местные не сообщили о них зоозащитникам. Вместе они смогли освободить медведей.

Как сообщила зоозащитница и руководитель общественной организации "Право на жизнь" Светлана Лось, хозяин сделал медведей наркоманами. Но они уже прошли реабилитационный курс в специальном центре для животных в Ленинградской области и чувствуют себя хорошо. Сейчас зоозащитники ведут переговоры с частными зоопарками на Западе. Возможно, уже скоро бурые медведи уедут в один из таких зоопарков в Финляндию.

***

В Тверской области изучат взаимоотношения людей и медведей

С 18 по 19 сентября в Торопецком районе пройдет VIII Всероссийская конференция специалистов, изучающих медведей. Участники съедутся на биологическую станцию «Чистый лес», на территории которой действует Центр спасения медвежат-сирот.

Медведеведы выступят с докладами, которые касаются популяции разных видов медведей, взаимоотношения косолапых и человека и другие темы.

Открытие конференции запланировано на 10.00 18 сентября.

***

Ради любимой таксы американка отправила медведя в нокдаун

Не только русская женщина коня на скаку остановит, но и американка, если ее разозлить, может отправить в нокдаун… медведя.

Настоящим героизмом отличилась 22-летняя жительница Аляски Брук Коллинз. Выпустив рано утром свою таксу по имени Федж погулять перед домом, через некоторое время Брук услышала отчаянный лай своей любимицы, а потом и вовсе визг.

Шокированная Брук выбежала из дома и увидела, что Феджа "как пойманную семгу", тащит в лапе большой черный медведь. "Все произошло так быстро, я ни о чем не успела подумать и действовала инстинктивно, - рассказала журналистам мисс Коллинз. – Я бросилась на медведя и дала ему по морде".

Когда ее приятель Рейган О’Тул вышел посмотреть, что происходит, он увидел убегающего медведя и мисс Коллинз, хлопочущую над своей собакой, пишет Regions.Ru.

Как выяснилось, Федж серьезно не пострадал.

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru