Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

13.09.2011 | Заповедники Камчатки под угрозой

На Камчатке из-за роста добычи золота могут пострадать заповедные территории. Экологи предлагают оптимизировать границы ООПТ, ликвидировать пробелы в природоохранном законодательстве, восстановить статут некоторых заказников и усилить мониторинг редких видов животных. С Долины гейзеров могут снять статус заповедника и сделать ее национальнам парком для привлечения туристов.

На Камчатке из-за роста добычи золота могут пострадать заповедные территории

Система заповедных территорий Камчатки нуждается в реформе. По мнению экологов для начала необходимо оптимизировать границы ООПТ, ликвидировать пробелы в природоохранном законодательстве, восстановить статут некоторых заказников и усилить мониторинг редких видов животных.

Как рассказали в пресс-службе Фонда дикой природы WWF, экологи представили целый ряд разработанных специалистами предложений по формированию проекта схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

На сегодняшний день система заповедных территорий Камчатки не отвечает современным условиям социально-экономического развития страны и региона. «В первую очередь необходимо проанализировать правовой статут региональных ООПТ – природных парков, заказников и памятников природы, - сказал Сергей Рафанов, руководитель Камчатского отделения WWF, - фактические границы многих из них не соответствуют нанесенным на карту. Так реальная площадь Быстринского природного парка на 43 000 га меньше зафиксированной в документах».

Для принятия обоснованного решения при выборе приоритетов – сохранения территории или добычи полезных ископаемых, необходимо предварительно провести геолого-экономическую оценку, выполнить сравнительный анализ и разработать экономическое обоснование того или иного решения. До сегодняшнего дня этот комплекс мер не применялся, в результате чего были выданы лицензии на разработку залежей золота на территориях, прилегающих к природному парку «Быстринский» и Южно-Камчатскому федеральному заказнику.

Предлагаемые методы золотодобычи вызывают большую обеспокоенность, поскольку планируется использование небезопасной технологии - экстракции золота с помощью цианидов. Любая случайная утечка из резервуаров для выщелачивания может привести к необратимым последствиям для нерестовых водоемов, расположенных в границах ООПТ.

Из-за развития инфраструктуры камчатские региональные заказники не способны в полной степени сохранять популяции животных. Зачастую в границах ООПТ охраняются лишь отдельные особи животных, а ключевые места обитания редких и промысловых видов, таких как лось, снежный баран, дикий северный олень, расположены за пределами заповедных зон. В этом случае необходимо оптимизировать границы и площадь природных парков и заказников.

По мнению экологов до 2025 года в Камчатском крае необходимо создать и восстановить ряд заказников регионального значения, таких как «Озеро Паланское», «Река Утхолок», «Река Еловка», заказники «Облуковинский» и «Река Жупанова», «Река Белая», «Река Морошечная» и заказник «Острова Карагинский и Верхотурова».

Остро стоит вопрос функционирования ООПТ. Необходимо организовать должный учет растений и животных наладить систему регулярного проведения полевых исследовательских работ и авиационной охраны заповедных лесов.

Эти и другие предложения по оптимизации и расширению заповедной системы Камчатки переданы на рассмотрение в Министерство природных ресурсов и экологи Камчатского края.

vestipk.ru

***

С Долины гейзеров могут снять статус заповедника

Руководство Кроноцкого заповедника, известного больше как Долина гейзеров на Камчатке, выступило с предложением поменять статус «заповедник» на «национальный парк», сообщает ИС «ВОЯЖ». Это позволит привлечь в уникальный природный край больше туристов. «Здесь есть колоссальные возможности для развития экологического туризма. За последние два десятилетия Камчатка обезлюдела, потому что люди уезжают. Они могли бы остаться, будь здесь хорошо организованный туризм», — говорит директор заповедника Аркадий Тишков.

В настоящее время долина, где находится 90 действующих гейзеров и множество термальных минеральных источников, доступна для посещений только в сопровождении гида, да и то для небольших групп. Если бы ее можно было открыть для массовых туристических экскурсий, она стала бы аналогом Йеллоустонского национального парка в США.

камчатка долина гейзеров

Впрочем, некоторые части заповедника, по мнению Тишкова, должны все же остаться недоступными для обыкновенных туристов. Речь идет о самом высоком в Евразии действующем вулкане, расположенном в Кроноцком заповеднике, а также о среде обитания самого крупного в мире камчатского бурого медведя. «Неограниченный доступ — это самая большая угроза для хрупкой экологии. Долина гейзеров сможет принять гораздо больше туристов, если они будут надлежащим образом организованы, но остальные части заповедника должны быть только для ученых», — уверен Аркадий Тишков.

Пока вопрос о смене статуса природной зоны остается открытым, руководство заповедника приглашает совершить виртуальную экскурсию в Долину гейзеров. На этой неделе соответствующая опция появилась на сайте заповедника. Отныне виртуальные туристы могут увидеть всё, что можно наблюдать со смотровых площадок этого уникального уголка природы. Также, по словам руководителя информационной службы Кроноцкого заповедника Марии Воронцовой, к запуску в сеть готовится онлайн-путешествие по заповедным землям кальдеры вулкана Узон.

Другие статьи на ту же тему:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru