Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

14.09.2011 | В Приморье ищут сбежавшую из вольера тигрицу

Двухлетняя тигрица по кличке Роскошь из зоологического центра в Приморье ударом лапы отодвинула задвижку на заборе и через дверь вышла на волю. По замыслу московских ученых, тигрица должна была участвовать в эксперименте и давать потомство для увеличения популяции. Специалисты считают, что шансы поймать тигрицу до наступления холодов невелики

Жителей Спасского района Приморского края предупредили о тигрице, сбежавшей из вольера зоологического центра в селе Гайворон. По замыслу московских ученых, она должна была участвовать в эксперименте и давать потомство для увеличения популяции.

Как рассказал заведующий зоологическим центром Биолого-почвенного института ДВО РАН Виктор Юдин, во вторник утром двухлетняя тигрица по кличке Роскошь ударом лапы отодвинула задвижку на заборе и через дверь вышла на волю. Это случилось в 9 часов утра, но стало известно только ближе к вечеру.

амурские тигры

Управление по делам Гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Спасского района предупредило население об инциденте, хотя точных правил поведения при встрече с тигром не существует.

В соседних селах Гайворон и Сосновка проживают несколько сотен человек, в Спасске-Дальнем, находящемся за 50 км, живут десятки тысяч. Рядом проходит федеральная трасса Владивосток - Хабаровск.

Тигрицу так назвали в честь села в Хабаровском крае, где ее впервые обнаружили в конце мая. Молодая хищница близко подходила к домам, загрызла несколько собак, и тогда было решено ее отловить. Пять дней специалисты инспекции "Тигр" выслеживали тигрицу, дважды она убегала от охотников, но в конце концов ее поймали 5 июня.

В хабаровском Центре реабилитации диких животных "Утес" определили, что возраст тигрицы 1 год 10 месяцев, вес 110 кг, она здорова и может самостоятельно охотиться.

Предполагалось, что в скором времени тигрицу выпустят на волю.

Роскошь призвали для эксперимента

Но специалисты московского Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН решили устроить эксперимент по увеличению популяции тигров. Предполагалось, что Роскошь будет скрещиваться с тиграми, а получаемое потомство будет выпущено в тайгу.


амурские тигры
Ученый-биолог Виктор Юдин говорит, что содержит питомцев на свою зарплату


По мнению старшего научного сотрудника Института имени А.Н. Северцова Виктора Лукаревского, на воле тигрица могла бы погибнуть от браконьеров или стала бы нападать на домашних животных.

Дальневосточные ученые удивились такому проекту, но не сочли возможным перечить столичным коллегам.

На Дальнем Востоке считают, что работникам этого института стал благоволить российский премьер Владимир Путин после того, как два года назад он в Уссурийском заповеднике усыпил тигрицу и повесил на нее ошейник.

В августе Роскошь перевезли в село Гайворон. Ее содержание обошлось в 100 тысяч рублей. Тигрица весила 150 кг и была совершенно здорова, вирусов и какой-либо инфекции у нее не обнаружили.

Как готовили тигрицу к эксперименту, остается тайной. Об этом не хотят говорить ни сотрудники Института имени Северцова, ни заведующий центром в селе Гайворон Виктор Юдин.

Жизнь среди тигров


В 1978 году в 300 км от Владивостока для изучения питания диких зверей был создан зоологический центр Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения Российской академии наук. В 1992 году директору центра Виктору Юдину случайно достались два тигренка.

Он оставил их в центре и выходил. В ноябре 2004 года пара в восьмой раз принесла потомство. Когда тигрята подрастали, их отдавали в зоопарки и цирки. По мнению некоторых экологов, потомство "юдинских" тигров не представляло интереса для генетических исследований, так как они являлись братом и сестрой.

Виктор Юдин всегда заявлял, что содержит тигров на свою зарплату и корм для них добывает своим трудом и уговорами.

По выходным в вольер допускались дети посмотреть на тигров и других зверей - енотов, медведей, лису... Доходы от продажи билетов, фотографий тигров и пожертвования также шли на прокорм хищников.

Со своими питомцами Юдин всегда держался осторожно, хотя и носил их на руках, а пока были маленькими, даже играл с ними.

В ожидании первого снега

Сергей Арамилев, координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия: "Cама тигрица к людям сейчас не пойдет - она относится к ним осторожно, но без агрессии. Она не больная, не голодная, поэтому будет стараться искать пропитание, руководствуясь инстинктом".

Как проходит поиск сбежавшей Роскоши, специалисты Института имени Северцова держат в тайне. Виктор Юдин и специалисты института утверждают, что на тигрице находился ошейник с радиомаяком, хотя на волю ее отпускать не собирались.

Технология отлова отмеченных радиоошейниками тигров хорошо известна. На карте определяют ареал обитания хищника, в укромном месте к дереву привязывают домашнее животное (теленка, козу или барана). Охотники устраивают засаду, где ждут прихода тигра. Ожидание может продолжаться несколько дней, и результат не гарантирован.

По мнению специалистов, шансы поймать тигрицу в ближайшие дни невелики.

"На мой взгляд, сама тигрица к людям сейчас не пойдет - она относится к ним осторожно, но без агрессии. Она не больная, не голодная, поэтому будет стараться искать пропитание, руководствуясь инстинктом. Когда выпадет снег, и еноты, барсуки спрячутся в норы, ей трудно будет добывать копытных в силу отсутствия опыта. Вот тогда, возможно, она придет к сельским домам в поисках пропитания", - высказал мнение координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев.

Он напомнил, что в 2008 году молодая тигрица Ангара, которую готовили к выпуску на волю, сама покинула вольер. Тогда сильный ветер повалил на сетку вольера крупное дерево. Тигрица убежала в лес и в том районе не было отмечено ни одного конфликта с тигром.

В этом году в Приморье тигры дважды выходили к сельским домам в поисках пропитания. В мае тигр напал на корову в Лазовском районе у села Черноручье. В июне в Надеждинском районе, в 80 км от Владивостока, тигр напал на стадо баранов.

Дмитрий Климов, bbc.co.uk

 Другие статьи на тему Тигры:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru