Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

15.09.2011 | Новости о крокодилах: голодные, древние, большие

Четырехметровые голодные крокодилы бродят по Паттайе; хищники разбрелись по городу после того, как сильные тропические ливни размыли забор  крокодиловой фермы. Крокодил Кассиус из Австралийского зоопарка признан самой крупной рептилией в мире. Обнаружен древний крокодил с неожиданной адаптацией к пресноводной экосистеме, который жил 60 млн лет назад.

Осторожно, голодные крокодилы: передвигаться по Паттайе стало небезопасно

Тропический ливень, из-за которого курортный город Паттайя практически ушёл под воду, подмыл и заборы крокодиловой фермы. Огромные рептилии длиной 4 метра в неизвестном количестве разбрелись по округе. Местные жители видели хищников на улицах, на рынках, на пляжах, а хозяин питомника всех предупредил: крокодилы голодные и очень опасны.

Главный вопрос, которым сейчас задаются поисковые бригады в районе крокодильей фермы в Паттайи - когда пресмыкающиеся ели в последний раз. Хладнокровные, конечно, могут обходиться без пищи целый год, но предпочитают обедать минимум раз в неделю.

Известно немногое: к вечеру 13 сентября на ферму вернулись только 22 крокодила, спеленутые и с тряпкой на глазах. А всего их - плоских и зеленых, порой не заметных в окружающем пейзаже - было почти три тысячи. Они привыкли питаться регулярно, причем не только в обеденные часы.

На память с этого курорта - популярного у россиян - туристы нередко привозят любительское видео, на котором запечатлен коронный номер специально для гостей фермы – "Угости крокодила курочкой".

Крокодилы с фермы смылись в буквальном смысле слова. В Таиланде - сильное наводнение, которое подтопило заграждения крокодильей фермы и без того невысокие. Покинуть район сейчас пытаются все без исключения жители прибрежных городов. На домашних слонах вывозят свой скарб вглубь континента. Всего же заливает 35 провинций.

Похожая ситуация - в соседней Камбодже, в Индии и Пакистане. "Ливень продолжался всю ночь, канал переполнился, и вода хлынула в наш дом, - рассказывает один из местных жителей. - Через несколько часов вся деревня исчезла под водой, так что мы взяли детей и пытаемся найти место, где будет безопасно".

Власти Таиланда утверждают, что наводнение обошло стороной туристические районы страны, и никакой опасности от воды гостям страны улыбок не грозит. Впрочем, они явно не имели в виду крокодилов, которые вряд ли будут отличать местных от туристов, если только не по вкусовым признакам.

vesti.ru

***

Крокодил Кассиус признан самой крупной рептилией в мире

Крокодил из Австралии по кличке Кассиус попал в книгу рекордов Гиннеса как самая крупная рептилия в мире, обитающая в неволе. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на агентство ЭФЭ.

Длина Кассиуса составляет 5,5 метров, а вес - около тонны.

Крокодила назвали в честь легендарного американского боксера Кассиуса Клея (Мохаммеда Али – ред.). Рептилия поймана в 1984 году на Северной территории Австралии. С тех пор он живет на крокодиловой ферме в штате Квинсленд, на северо-востоке страны.

самый большой крокодил

Возраст Кассиуса - 100 лет. Он был бы еще крупнее, если бы не потерял часть хвоста во время битвы с другим крокодилом.

Дрессировщик рептилии Джордж Крэйг сказал, что не осмеливается плавать рядом с ним.

Дж.Крэйг заявил, что он несколько месяцев готовился к тому, чтобы измерить длину "Кассиуса". В этом ему помогал внук Туди Скотт.

"Мы осушили водоем, поймали рептилию и дождались, пока она успокоится. Мы дали крокодилу большое количество еды, в течение нескольких часов понемногу приближались к нему, а потом измерили его длину", - рассказал дрессировщик.

***

Обнаружен древний крокодил с неожиданной адаптацией к пресноводной экосистеме

В колумбийской шахте обнаружен шестиметровый крокодил, живший 60 млн лет назад.

Ранее в этой же области были найдены останки самой большой в мире змеи. Древний крокодил мог конкурировать с Titanoboa и в то же время служить пищей для 12-метрового монстра. И он был не единственной его жертвой.

Жизнь Acherontisuchus guajiraensis была полна опасностей

Жизнь Acherontisuchus guajiraensis была полна опасностей. (Изображение Florida Museum of Natural History / Danielle Byerley.)

Acherontisuchus guajiraensis — первый пресноводный крокодил из палеоценовых тропиков Нового Света. В то время мир заметно потеплел, и животным пришлось адаптироваться к новым условиям. Считалось, что у крокодилов возникли с этим серьёзные трудности. Тем интереснее находка.

Алекс Гастингс из Музея естественной истории Флориды (США) и его коллеги описывают длинную и узкую морду, полную острых зубов, которые идеально подходили для охоты на крупных двоякодышащих и других рыб. Зверь также располагал специально адаптированным черепом, который позволял ему быстро захлопывать пасть.

Животное, должно быть, походило на нынешних крокодилов, адаптированных к ловле рыбы, — например, на индийского гавиала, хотя оно является представителем вымершей линии, то есть не имеет современных потомков.

А. guajiraensis — это новый вид семейства Dyrosauridae. Считалось, что эти животные в основном населяли морские экосистемы. В то же время они пережили динозавров и многих других морских рептилий. По всей видимости, именно способность адаптироваться к пресноводным рекам и новым источникам пищи помогла им сохраниться в Африке и Южной Америке. Данный образец, например, жил в широкой реке, впадавшей в Карибский бассейн.

Челюсти двух крокодилов, живших 60 млн лет назад. A. guajiraensis — вверху.

Челюсти двух крокодилов, живших 60 млн лет назад. A. guajiraensis — вверху. (Изображение Florida Museum of Natural History / Kristen Grace.)

Результаты исследования опубликованы в журнале Palaeontology.

science.compulenta.ru

Другие статьи на тему Крокодилы:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru