Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

19.09.2011 | Рыболовные новости. Сентябрь 2011

В Подмосковье определили самых удачливых рыболовов. Фестиваль клуба Донфишер Ростов "Белый клык-3". Новосибирских рыбаков «привязали» к берегу Оби. В Хабаровском крае продлен срок вылова кеты. 5 000 мальков сазана выпустили в Селигер. Спасение сазана в Бурятии. В Куйтунском районе в озеро выпустили мальков сазана. В Иркутске в районе острова Юность на волю выпустили мальков сазана и зеркального карпа.

В Подмосковье определили самых удачливых рыболовов

17 сентября на прудах ФГУП «ВНИИПРХ» в поселке Рыбное Дмитровского района Московской области прошел фестиваль любительского и спортивного рыболовства на приз руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего.

cоревнования по рыбной ловле

Организаторами фестиваля выступили Федеральное агентство по рыболовству, а также Всероссийский научно-исследовательский институт пресноводного рыбного хозяйства и ФГУП «Нацрыбресурс». Открывая мероприятие, заместитель руководителя Росрыболовства Александр Фомин, генеральный директор ФГУП «ВНИИПРХ» Игорь Хованский и другие официальные лица пожелали удачи участникам соревнований. После слов напутствия поклонники рыбной ловли разошлись по секторам и приступили к самому главному – терпеливому ожиданию с удочкой в руках.

Прохладная пасмурная погода не отпугнула многочисленных любителей рыбалки, а напротив, подстегнула азарт и конкуренцию среди конкурсантов. В программу фестиваля вошли соревнования как для детей – по ловле поплавочной удочкой, так и для взрослых – по ловле английской донкой (фидер), а также мастер-классы от известных рыболовов и спортсменов.

Детским состязаниям предшествовал мастер-класс в исполнении победителя чемпионата Европы, мастера спорта международного класса Юрия Сипцова. Ребятам рассказали о правильных методиках настройки современной поплавочной снасти. Клев на этом участке водоемов превзошел все ожидания, и уже к середине дня было понятно, что юные спортсмены поймают много больше рыбы, чем их взрослые «коллеги». В итоге победитель детских соревнований сумел добыть почти 16 кг карпа.

В рамках «взрослых» соревнований по фидеру мастер-классы проводили чемпион мира в этой дисциплине Алексей Фадеев и первый чемпион России по спортивной ловле карпа Алексей Чернушенко. Интрига в конкурсе держалась до последних минут, и уже после финального свистка был добыт рекордный карп весом без малого 8 кг, который стал самой крупной рыбой фестиваля.

По завершении конкурсной программы награды и дипломы участникам состязаний от имени руководителя Федерального агентства по рыболовству вручил Александр Фомин.

Fishnews.ru

***

Фестиваль клуба Донфишер Ростов "Белый клык-3"

соревнования по рыбной ловле "Белый клык-3"Магазин «Мир охоты» и компания «РЫБОЛОВ-СЕРВИС» (предоставившая призы торговых марок Salmo, Salmo Poland, Flambeau и Mora of Sweden) выступили в качестве Генерального Спонсора фестиваля клуба Донфишер Ростов "Белый клык-3".

Место проведения: Ростовская область, Манычская, правый берег.
Победу одержали рыболовы, выступающие за группу “клыки”.

В турнире приняло участие 64 человека:
-28 за "белых" – ловля мирной рыбы
- 36 за "клыков" – ловля хищной рыбы

Среднестатистический улов составил:
- "клыки" - 2,137 кг
- "белые" - 2,039 кг

Правила проведения:
- Ловля производится на одно удилище.
- На снасти не более двух крючков.
- Удилища можно менять в процессе ловли. Например, поплавочку на фидер и наоборот.
- Ограничений по приманкам нет.
- Разрешается ловля с лодки (с мотором), кроме троллинга.

Зачетная рыба:
- Клыки - щука, окунь, голавль, судак, берш, жерех, сом, язь.
- Белые - вся кроме "зачетной у Клыков", себеля, бычков и запрещенной к вылову.
- Команда-победитель данного мероприятия определяется по результатам одного тура, по наибольшему среднему весу в команде.

Клыки, видимо, учли ошибки прошлого года и сделали результат на окуне, хотя и щуки было много.
Очень обрадовал факт сохранения рыбы живой и дальнейшая ее отправка в родную стихию. Причем, участники делали это по собственной инициативе, без каких либо требований.

Победители соревнований получили ценные подарки от спонсоров фестиваля:
- удилища Salmo
- приманки Salmo Poland
- ножи Mora of Sweden
- кейс рыболовный Flambeau

***

Новосибирских рыбаков «привязали» к берегу Оби

До конца октября придется спиннингистам переделать свои удочки на «донки». Ими на Оби ловить можно.

Новость эта явно придется не по душе тем, кто любит ловить хищную рыбу в Оби спиннингом (то есть на удочку с катушкой и искусственной приманкой – Прим. авт.). С нынешнего четверга и до 30 октября эта снасть на Оби под запретом. Правда, не везде.

- Запретные сроки вылова водных биоресурсов с 15 сентября по 30 октября распространяются на реку Обь от плотины Новосибирской ГЭС до границы Томской области. Ловить на этом участке можно только с берега одной донной или поплавочной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на одного гражданина, - заявилив Верхнеобском территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству.

То есть, в Обском море, а также в Оби выше по течению ловить на спиннинг можно. Так же, как и на реках, которые впадают в Обь (пример, Иня, которая вообще находится в черте Новосибирска).

- Я хочу предостеречь рыболовов: спиннинг не является разрешенной снастью во время запрета на Оби! – призвал рыбаков к внимательности Алексей Цытренко, начальник отдела организации охраны водных биоресурсов и среды их обитания. – Каждый, кто будет ловить этой снастью на Оби ниже плотины ГЭС во время запрета, будет считаться браконьером со всеми вытекающими последствиями.

Между прочим, еще весной в недрах Росрыболовства (в том числе, и его сибирского подразделения) бродили слухи о новом варианте Правил рыболовства, в которых все расставят по своим местам, и спиннингом, непонятно как попавшим в список запрещенных, ловить во время запретов разрешат. Но, увы… Новые Правила не приняты до сих пор, а в Москве сейчас идет обсуждение новой версии закона «О спортивном и любительском рыболовстве». Вероятно, в нем досадную несправедливость исправят, но когда это случится – сказать сложно.

Впрочем, бывалых рыбаков обижает даже не то, что спиннинг попал в перечень запрещенных снастей. Сам факт осеннего запрета, по их словам – вызов законам природы.

- Достали, честное слово! Понятно, зачем вводить весенний запрет – там рыба нерестится, святое дело – дать ей передышку. А осенью что?! На нерест идет в Оби нельма и муксун, которые, во-первых, нерестятся позже, в ноябре, во-вторых, с берега их не достать. А в-третьих, они вообще к вылову запрещены! - выразил эмоции большинства рыбаков Новосибирска Андрей Валишин, член Новосибирского рыболовного клуба.

kp.ru

***

В Хабаровском крае продлен срок вылова кеты

Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Хабаровском крае приняла решение об увеличении сроков промышленного и прибрежного лова кеты в Сахалинском заливе в Николаевском районе. На основании специальных обращений в Росрыболовство, рыболовецкие артели смогут продолжать лов до 23 сентября.

Сделано это для того, чтобы лучше освоить выделенные квоты на вылов кеты, ведь ход этой рыбы в реки Сахалинского залива продолжается, сообщили «Комсомолке» в пресс-службе Федерального агентства по рыболовству.

***

5 000 мальков сазана выпустили в Селигер

На этой прошлой неделе в районе городского плеса на озере Селигер проводилось зарыбление личинкой сазана. Средняя навеска выпущенного молодняка составила 3 грамма. Всего было выпущено 5 000 мальков.

Рыбка «прибыла» из Зубцовского района. Там же она была разведена и подращена до 3 месяцев. В Осташков ее доставили на машине в специальных емкостях с подачей кислорода.

Выпуск в озеро осуществлялся комиссией, в которую вошли старший государственный инспектор по охране контролю и надзору водных биоресурсов Валерия Белякова, начальник Осташковского межрайонного отдела «Центррыбвод» Светлана Степанова, ихтиолог Наталья Миронова и начальник отдела организации госмониторинга водных биоресурсов Дмитрий Гвоздарев.

Сазан — довольно крупная рыба. За 15–20 лет он вырастает до 15 кг. Хотелось бы отметить, что в прошлом году в Селигер было выпущено 15 тонн рыбы. Зарыбление производится до двух раз в год. По ихтиологическим наблюдениям сазан в осташковских водоемах приживается хорошо. Здесь для него имеются все условия: подходящая среда обитания и кормовая база.

***

Спасение сазана в Бурятии

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии предпринимает акцию по спасению мальков сазана в реке Баргузин

Сезонное понижение воды в водоеме, называемое специалистами “отшнуровкой”, приводит к ежегодной гибели молоди промысловой рыбы, отрезаемой от основного русла реки.

В нынешнем году число мальков сазана в отшнуровавшихся водоемах Баргузина может составить ориентировочно 45 тысяч.

В министерстве сельского хозяйства “МК” сообщили, что из-за нехватки денежных средств подобные акции проходят не всегда и не повсеместно. Мальки погибают, ухудшая ситуацию, связанную с воспроизводством рыбных запасов.

В нынешнем году на операцию по спасению молоди выделено порядка полумиллиона рублей. Мальки будут выловлены из локальных водоемов ручным способом — неводами. Их поместят в специально оборудованные емкости с автоматической системой поддержки температуры и перевезут в Посольский, Истоминский соры и залив “Провал”. Собственно, и вся операция.

Место новой прописки для мальков сазана выбрано не случайно. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства, здесь в последние годы наблюдается снижение популяции этой ценной промысловой рыбы, пользующейся особым спросом как у промышленного, так и любительского рыболовства.

mk.ru

***

В Куйтунском районе в озеро выпустили мальков сазана

Мертвому озеру новая жизнь. В Куйтунском районе власти и предприниматели выпустили в местный водоем мальков сазана.

В этом озере браконьеры уничтожили всю рыбу еще несколько десятков лет назад. Теперь там поселились 6 тысяч молодых сазанов. Деньги на их приобретение выделили предприниматели. По словам местных властей, первая прибыль, а значит, и налоговые поступления в бюджет ожидаются уже через два года. Именно столько надо сазану, чтобы достичь промыслового возраста.

— Сейчас это озеро оформляется в частную собственность. Когда документы будут готовы, здесь будут домики для рыбалки и отдыха. А также организована платная рыбалка, — говорит начальник Управления сельского хозяйства администрации Куйтунского района Сергей Терехов.

***

В Иркутске в районе острова Юность на волю выпустили мальков сазана и зеркального карпа

Сазан и зеркальный карп. Такую рыбу теперь можно встретить в заливе Ангары в районе острова Юность.

Накануне 2000 мальков выпустили на волю представители Федерации подводной охоты Иркутской области. Весной акваторию очистили от мусора и подготовили для молодого поколения. Свою акцию подводные охотники назвали "Наследие". Говорят, что рыбы в реке становится все меньше и нужно восстанавливать численность. Такие акции Федерация проводит уже не в первый раз. Мальков закупают на рыбозаводе в Усольском районе. А сазанов, которых выпустили в прошлом году, охотники уже встречали под водой.

- В том году мы выпускали малька весом 100-150 грамм, как и в этом. Уже в районе Кузьмихинских озер встречали, где выпускали в том году, сазанов весом 700 где-то грамм - они стайками там плавают, - говорит президент Федерации подводной охоты Иркутской области Владимир Лебедев.


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru