Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

20.09.2011 | Эксперты предлагают вывести московский зоопарк из центра города

Иностранные консультанты, которых мэрия Москвы пригласила для разработки проекта тематического парка мирового уровня, предложили вывести зоопарк из центра города- об этом пишет "Московский комсомолец". Согласно проекту, предполагается перевести зоопарк на территорию Измайловского парка, а территорию на Красной Пресне занять парком или развлекательным "хабом" для молодежи.

Международные специалисты предлагают властям Москвы вывести столичный зоопарк из центра города и разместить его на территории Измайловского парка, расположенного в Восточном округе, сообщает во вторник газета "Московский комсомолец".

По данным издания, вслед за Colliers Int, которая разрабатывает концепцию развития "Лужников", власти Москвы предложили Cushman&Wakefield подумать над созданием в столице тематических парков мирового уровня. У компании уже есть опыт работы над подобными проектами: вместе с корейско-швейцарской MaxMakers она занимается созданием Sochi-Park в олимпийском Сочи.

"Старый зоопарк необходимо выводить из центра Москвы, это будет гуманно по отношению к животным, которые должны находиться ближе к природе, и тем людям, которые их посещают", - заявил газете управляющий партнер MaxMakers Марсель Хатт.

По его оценке, инвестиции в создание нового зоосада могут составить 150-275 миллионов евро, причем эти расходы должен будет взять на себя город, поскольку бизнесу такие проекты, как правило, неинтересны.

"Переезд в Измайловский парк позволит обеспечить животным полувольное содержание: в мире успешно опробованы проекты, позволяющие обойтись без тесных клеток и вольеров", - пояснил специалист.

Стоимость примыкающего к зоопарку тематического парка консультанты оценивают в 200-300 миллионов евро, первая очередь с аттракционами обойдется в 130-180 миллионов, еще 50-60 миллионов евро необходимо вложить в тематический отель, 10-15 миллионов - в деревню развлечений, 4-8 миллионов - в зону мероприятий. Общая стоимость проекта - 700 миллионов евро - не учитывает затраты на инфраструктуру, подготовку участка, земельные платежи и расходы на переезд зоопарка.

"Консультанты прогнозируют, что московский аналог Европы-парка и зоосад создадут 2-3 тысячи новых рабочих мест, не считая частичную занятость. Ежегодно их будут посещать не менее 4-5 миллионов человек", - отмечается в сообщении.

московский зоопарк на красной пресне

Что касается старой территории зоопарка на Красной Пресне, то, как отмечает газета, для ее использования рассматриваются различные варианты.

"Это могут быть вторые после ЦПКиО имени Горького "легкие" Москвы рядом с Садовым кольцом, то есть аналог нью-йоркского Центрального парка. Или развлекательный "хаб", ориентированный на молодежную аудиторию", - поясняется в сообщении.

При этом в горадминистрации сообщили, что все предложения консультантов носят предварительный характер.

"У коллег нет мандата на реализацию этого проекта завтра. Никаких решений ни по перемещению зоопарка, ни по созданию тематического парка не принято. Мы просто обсуждаем возможные варианты", - заявил изданию заммэра Москвы по экономическим вопросам Андрей Шаронов.

Как отмечает газета, больше всего чиновников смущает стоимость проекта, а также выбор площадки внутри сложившейся городской застройки. По словам директора Измайловского парка Анатолия Бояркова, к таким масштабным преобразованиям пока не готовы ни сами парки, ни горожане.

"Существовавший некогда зверинец мы хотим воссоздать в виде мини-зоопарка, а шести гектаров отвести под детский городок. Это обойдется существенно дешевле 700 миллионов евро", - подчеркнул он.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы разрабатывает другой проект, ориентированный на гуманное отношение к животным.

"На 500 гектарах "Лосиного острова" мы хотим организовать полувольное содержание лосей, косуль, оленей и других животных, обитающих в средней полосе. Может быть, даже зубров. Наблюдать за ними посетители смогут со специальных подвесных мостиков, расположенных на уровне крон деревьев", - рассказал "МК" глава департамента Антон Кульбачевский.

По его мнению, современные тематические парки лучше всего размещать на присоединяемых к Москве территориях. Для этого там есть как минимум 20 тысяч гектаров озелененных пространств, не считая 30 тысяч гектаров лесозащитного пояса.

Вопрос о возможности переезда Московского зоопарка поднимается не в первый раз. Ранее глава департамента природопользования Москвы Кульбачевский высказал мысль о возможности открытия нового, более просторного зоосада за пределами города, но не предлагал закрывать московский зоопарк на Красной Пресне.

Тогда это заявление вызвало широкий резонанс в СМИ и недовольство со стороны руководства московского зоопарка.

«Не подкрепленное фактами мнение столичного чиновника о «страданиях животных» в центре Москвы может послужить толчком к процессу, в результате которого будет разрушен первый в России, старейший, крупнейший и наиболее авторитетный зоопарк, а москвичи на многие годы лишатся возможности общения с живой природой», - заявил в тот раз генеральный директор московского зоопарка Владимир Спицын.

Московский зоопарк — один из самых больших и старых зоопарков России. Он был построен в 1864 году Русским Императорским обществом акклиматизации животных и растений. В экспозиции зоопарка представлены более тысячи видов животных.

Руководитель пресс-службы Московского зоопарка Елена Мендоса считает, что перевозить зверинец на новое место не нужно.

«Вообще, для такого города, как Москва, хорошо бы иметь три зоопарка. Конечно, если бы ещё была дополнительная территория, было бы очень замечательно, мы бы ещё больше расширили нашу уникальную коллекцию. Но это историческое место, где сейчас располагается зоопарк, должно остаться за нами», – полагает Елена Мендоса.

по материалам eco.ria.ru

Другие статьи на тему Зоопарк:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru