Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

20.09.2011 | Эволюция экосистем: животные в городе

Город создан для людей – для их комфорта начинён электроникой и опутан беспроводными сетями. Но животные и птицы не согласны с тем, что наш урбанизованный мир – не место для них! Постепенно они заполняют пустующие ниши городской экосистемы, бросая вызов образу жизни своих предков и приспосабливаясь к существованию рядом с человеком. Каких плюсов и минусов ждать от этих перемен?

Прежде всего, разделим «друзей меньших» на две категории. Первая из них – это так называемые синантропы, которые уже сотни лет являются обычными обитателями городов: бездомные кошки и собаки, крысы, потерявшие всякий страх голуби, шустрые воробьи-воришки, деловитые вороны и сороки. Некоторых можно назвать синантропами лишь условно, поскольку они пользуются благами цивилизации, не ища при этом пропитания на свалках – например, стрижи и ласточки, которые уже много лет гнездятся под балконами жилых домов и пьют из трубок кондиционеров. Если говорить не только о городах Европы, но и южных странах, то к синантропам можно смело причислять и проворных обезьянок.

 Животные в городе

Ко второй группе можно причислить постоянно пополняющиеся ряды диких животных, набравшихся смелости перекочевать на освоенную человеком территорию. Это кабаны, зайцы, медведи, еноты, белки, ежи, олени, куницы, лесные птицы (мухоловка-пеструшка, лазоревка, большая синица) и другие постоянные герои передач канала «Discovery». Все они постепенно приходят к выводу, что занятые своими заботами прохожие, машины и прочая техника не угрожают их жизни и не разрушают перспективную среду обитания (обочины дорог, парки, зелёные уголки у водоёмов или крыши зданий). Процесс миграции диких животных в городскую среду получил название синурбанизация.

 Животные в городе

К примеру, медведи довольно часто подходят к загородным домам - пытаются таскать мусорные мешки из баков в поисках съедобных гостинцев. Кроме того, самки с маленькими медвежатами стараются держаться как можно дальше от агрессивных и голодных самцов, поэтому пригород может служить им «буферной зоной» защиты. 

 Животные в городе

Страус зашёл посмотреть, нет ли чего аппетитного во владениях человека. 

 Животные в городе

Упитанные и довольные жизнью кабаны топчутся на проезжей части, явно чувствуя себя как дома. 

 Животные в городе

В Стокгольме обнаружены барсучьи норы на территории одного из посольств. Барсук хоть и отшельник по натуре, но мирится присутствием человека, если он не охотится на зверька с собаками и не перекапывает газоны бульдозером. 

 Животные в городе

Утка с своим многочисленным выводком не боится даже грузовиков – нет сомнений, машины подождут. 

 Животные в городе

Дикие кролики, разные мелкие грызуны, а так же куньи, ласки, горностаи облюбовали себе городские парки. 

 Животные в городе

Доверчивого обладателя рогов явно чем-то угостили случайные знакомые. 

 Животные в городе

Смелые грызуны организованно направляются по своим делам, уверенно избегая кроссовок и их обладателей. 

 Животные в городе

Эта птица решила освежиться мороженым, а стаканчик, так и быть, пусть доедает джентльмен… 

 Животные в городе

Отдельный разговор – это места, которые птицы выбирают для обустройства гнёзд. Эти птенцы скоро выучат правила дорожного движения назубок. Вернее, на клювик. 

Так что же заставляет зверей мигрировать в городскую черту? Ведь здесь их ожидает постоянный шум, выхлопные газы, стресс в лице человека, развивающего бурную деятельность на каждом углу. Но в действительности город предлагает им весьма благоприятные условия существования. Во-первых, это избыток органических отходов, которыми всегда можно перекусить, или сильно расплодившиеся синантропы, потерявшие бдительность и потенциально съедобные. Во-вторых, городской климат значительно мягче: зимой температура на 2-4 градуса выше, и ветер гораздо слабее, можно найти себе укрытие под стенами отапливаемых зданий. Третьи причина синурбанизации – это бегство от хищников. К примеру, грызуны, ушастые совы, пустельги, вяхирь и другие птицы в дикой природе часто попадаются на обед ястребам, а в городе можно не опасаться нападения - и одновременно есть чем закусить. Многие животные не тратят времени даром и приспосабливаются ко всему, что создал человек, демонстрируя недюжинную смекалку. 

 Животные в городе

Одни из самых способных учеников – бродячие собаки. Некоторые из них уже научились переходить дороги по зебре и только на зеленый свет, а ещё уверенно пользуются эскалаторами, автобусами и даже подземными поездами метро. Замечено, что они не только знают, сколько времени нужно ехать, но и ориентируются в нужных им стациях по голосовым объявлениям дикторов. 

 Животные в городе

Очень изобретательны и вороны: они пристрастились колоть орехи, оставляя их на рельсах трамвайных путей или бросая на проезжую часть – а затем просто дожидаются зелёного света и подбирают расколотую добычу. А ещё вороны развлекаются, катаясь по наклонным крышам и бросая камешки на прохожих. Можно добавить, что все эти навыки передаются по наследству новым поколениям животных, которые с течением времени будут чувствовать себя всё более уверенно среди людей. 

 Животные в городе

Антропогенная среда влияет и на привычные миграции птиц. Например, в незамерзающих городских водоёмах остаются зимовать лебеди, полагаясь на подкормку людьми. Птицы основывают отдельные городские популяции, и уже не помышляют возвращаться в свою природную среду обитания.

А чем все эти гости полезны городу? Станут ли они со временем новыми синантропами? – Часть из них рано или поздно действительно станет редуцентами, то есть тем, пока что, дефицитным звеном в экосистеме города, которое отвечало бы за утилизацию органических отходов (которые сейчас приходится захоранивать). С другой стороны, многие дикие виды, как выяснилось, контролируют численность современных синантропов – например, серых крыс. Так, пищевая цепочка состоит уже не из человека и доедающего крошки синантропа, а постепенно приобретает более сложные функции. 

 Животные в городе

Грань между природой и искусственной городской средой постепенно стирается – и это не может не радовать. Лучшее решение – вести себя дружелюбно по отношению к «эмигрантам», и заодно постараться сделать города более удобными для них, например, продумать зелёные зоны, не полениться организовать скворечники и кормушки для птиц. И в какой-то момент люди забудут о походах в зоопарк, потому что настоящая природа будет прямо на расстоянии вытянутой руки.

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru