Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

23.09.2011 | Четыре мифа о бешенстве губят людей

4 мифа о бешенстве пугают людей и приводят их к смерти, хотя бешенство лечится до появления первых симптомов. Более пяти тысяч жителей Саратовской области пострадали за 8 месяцев от укусов животных. В этом году 839 пензенцев пострадали от укусов животных. Хозяйство, пострадавшее от бешенства, терпит убытки. В селе Волгоградской области ввели карантин по бешенству. В селе Волгоградской области ввели карантин по бешенству

4 мифа о бешенстве

На днях в подмосковном Подольске умерла 9-летняя Ирина К. После проведенных анализов подтвердилось - ребенок погиб от бешенства. Увы, девочка стала жертвой безграмотности взрослых

Ирину еще в июле укусила забежавшая на участок кошка. Родители смазали ранку зеленкой - и не стали обращаться к врачам. В итоге спустя полтора месяца ребенок в критическом состоянии попал в городскую больницу. И помочь девочке медики уже не смогли.

Случаи смерти от бешенства действительно редки в Подмосковье: 14 человек за последние 10 лет. Но заразные животные встречаются довольно часто. За год курс антирабических (то есть спасающих от бешенства) уколов проходят в  среднем 25 тысяч человек. И далеко не все жители знают, куда обращаться и как себя вести, если цапнул зверь. Распространенные мифы о бешенстве развеивает наш эксперт, врач-иммунолог Татьяна Тихомирова  и эксперты Роспотребнадзора

Миф1. Опасны только «сумасшедшие» животные

Нет - и именно поэтому к врачу надо идти даже если покусал (поцарапал) вполне здоровый на вид зверь.

- Возбудитель бешенства может находиться в слюне животного за 10 дней до появления первых видимых признаков заболевания, - предупреждают санитарные врачи. То есть зверь может вести себя вполне «нормально» - но уже быть заразным.

бешенствоВ группе риска обожающие всех «пушистиков» дети. Не подпускайте их к  незнакомым животным: и диким, и домашним!  Даже если руки или ноги просто обслюнявили (обильное слюноотделение - признак начала бешенства у животного), есть шанс заразиться: через слизистые, ранки на коже. Даже безобидный ежик может быть заражен - как и все млекопитающие

- Основной источник бешенства в России все-таки не кошки-собаки, а дикие животные, - объясняет Татьяна Тихомирова. - И прежде всего лисы, ежи. (Их в Подмосковье нынче много - прим. ред.) Дикие животные с бешенством теряют осторожность и приходят в деревню, на дачу, тянутся к людям. И часто ведут себя не агрессивно, а как ручные. Как будто пришли за помощью... Если вы видите дикое животное (лису, волка, енота, любого грызуна), которое не боится человека, ни в коем случае не надо к нему подходить!

Бешенство - неизлечимая болезнь, от которой ежегодно в мире гибнет по 30 тысяч человек. И спасти от нее может только вакцинация.

Миф 2. Напавшего зверя надо уничтожать

Ни в коем случае. Вам нужно это животное - и желательно живым! Если цапнула собака, гулявшая с хозяином, обязательно возьмите его телефон. Вам же будет легче - если тревога окажется ложной, вы сможете досрочно прекратить курс уколов. Больно ли животное, станет ясно очень скоро. Официальный карантин, во время которого надо следить за поведением зверя - 10 дней.

Но, увы, по словам ветеринаров, в 80% случаев установить наблюдение за зверем не получается.

Если взбесился и напал знакомый питомец: ваш, соседей, знакомых, для начала заприте его где-нибудь. Можно сразу обратится в ближайший антирабический пункт (Адрес можно уточнить по телефону 03). Нужная вакцина есть именно здесь. Сотрудники антирабического пункта окажут первую помощь, свяжутся с ветеринарами - и те сообщат, что делать с животным дальше.

Напала лиса, муж героически убил ее? Это лучше, чем ничего. Тельце могут обследовать на ветеринарной станции. Но надо учесть: если бешенство не найдут, это еще не значит, что его не было! Почему же тогда стоит проверить? Все просто: если наличие вируса подтвердят, у вас будет очень и очень сильная мотивация соблюдать все рекомендации медиков.

Миф 3. Вакцинация - это 30 уколов в живот

- Спешу успокоить: сейчас вакцинация уже не три десятка ежедневных уколов в живот, как раньше, а 5-6 безболезненных - в плечо, - рассказывает Татьяна Тихомирова. - Мне самой пришлось пройти антирабический курс: покусал кот. И меня, и хозяйку. Неожиданно напал, при этом орал, бросался на даже неподвижные  предметы...

- Современная схема экстренной профилактики бешенства: обработка ран, царапин, ссадин и «мест ослюнений». Затем шестикратное введение антирабической вакцины: обязательно в день укуса (!), затем 3, 7, 14, 30 и 90 дни, - уточняют эксперты Росптребнадзора. - А в особо опасных случаях ещё и однократное введение антирабического иммуноглобулина  - тоже в день укуса. Все процедуры бесплатные, даже если нет полиса обязательного медстрахования.

- Но! Все это время, около полугода, нельзя переутомляться, прикасаться к спиртному (оно инактивирует все лечебное действие), купаться в бассейне, ходить в тренажерный зал и вообще серьезно заниматься спортом, - добавляет Тихомирова. - То есть необходимо беречь себя.

Однако на нормы гигиены обычные «бытовые» нагрузки запреты не распространяются. Грязным-неумытым в кровати валяться несколько месяцев не придется.

бешенствоМиф 4. Бешенство лечится

Да, почти на 100 % - если после укуса вы прошли полный курс вакцинации. И оно на 100%  смертельно, если уже появились первые симптомы болезни. На всякий случай: инкубационный период бешенства длится от 10 до 90 дней, в редких случаях - до 1 года.

Первые признаки болезни проявляются на месте укуса: рубец  припухает, краснеет, на укушенном участке тела появляются зуд и боли. Далее температура, снижение аппетита, общее недомогание...

-  Во всем мире известно лишь три (!) случая успешного лечения бешенства после развития симптомов, - уточняет Тихомирова. - И не стоит надеяться, что вы ( если что) станете четвертым счастливчиком.

Что делать, если укусили

Промойте рану водой, затем раствором хозяйственного мыла. Можно смазать йодом, зеленкой. Забинтовать - или наложить антисептическую повязку. Затем обязательно в травмпункт! Решение, начинать ли прививать ли от бешенства,  - должен принять врач.

Александра Кучук, kp.ru

***

Более пяти тысяч жителей Саратовской области пострадали от укусов животных

За 8 месяцев этого года 5148 человек обратилось в медицинские учреждения за помощью по поводу укусов животных. Больше всего пострадавших зарегистрировано в Питерском, Новобурасском, Вольском, Аркадакском районах.

Также за данный  период выявили 57 случаев бешенства у животных. Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, это в 1,5 раза меньше, чем в прошлом году.

Среди «братьев наших меньших», больных бешенством, домашние животные составили 38,5%, сельскохозяйственные – 14,2%, дикие – 43,3%.

***

В этом году 839 пензенцев пострадали от укусов животных

В регионе наблюдается существенный недостаток вакцины против бешенства.

Чем лечить пострадавших от укусов бешеных животных? Этот вопрос стал одним из главных на заседании комиссии по организации и осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности людей, охране их жизни и здоровья в  администрации города Пензы. В данный момент вакцины в областном центре хватит только на 20 человек. И достать ее в ближайшее время не представляется возможным.

Дело в том, что мощностей российских предприятий, занимающихся выпуском этого лекарства, не хватает. Сейчас на федеральном уровне решается вопрос о закупке вакцины за границей. Между тем ситуация с бешенством серьезная.

— Впервые за 46 лет мы фиксируем такую цифру: с начала года только в городе Пенза было выявлено 7 случаев заболевания животных бешенством , — отметила врач-терматолог травмпункта городской больницы скорой помощи Раиса Ермолович. —  839 человек, пострадавших от звериных укусов, обратились в этом году за помощью.

Чаще всего заразу подхватывают дикие животные — лисы, косули, но главную опасность для людей представляют бродячие собаки. В настоящий момент контроль за популяцией бездомных псов фактически не ведется.

***

Хозяйство, пострадавшее от бешенства, терпит убытки

ОАО "Совхоз "Ведлозерский", потерявшее часть дойного стада в результате нападения волков в Пряжинском районе Карелии, обеспокоено финансово-экономическим состоянием предприятия.

Как сообщили в карельском Минсельхозе, встречаясь с министром сельского хозяйства республики Григорием Мануйловым, специалисты хозяйства выразитли свою обеспокоенность тем, что невозможность реализации молока с неблагополучной фермы негативно отразится на финансово-экономическом состоянии хозяйства.

Напомним, 16 августа в деревне Савиново стая волков в присутствии людей напала на стадо коров, принадлежащее ОАО "Совхоз "Ведлозерский". Из-за обширных ран и большой кровопотери трех буренок пришлось забить. Пробы головного мозга коров на исключение бешенства показали положительный результат. После этого на территории деревень Сыссойла и Савиново был объявлен карантин по бешенству животных.

***

В селе Волгоградской области ввели карантин по бешенству

В селе Громославка Октябрьского района Волгоградской области зафиксирован случай бешенства. Как рассказали корреспонденту ИА «Волга-Каспий» в районной станции по борьбе с болезнями животных, случай бешенства был выявлен на одном личном подворье, где пала корова. Вскрытие животного показало, что оно погибло из-за вируса бешенства. Как предполагают врачи, корова могла заразиться от укуса бешеной лисы во время выгула на пастбище. После того, как причина гибели животного была установлена, ветврачи и медики провели все необходимые мероприятия по защите людей и животных от этого страшного вируса. В настоящее время в селе введен карантин.

Другие статьи на тему Бешенство:

 


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru