Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

29.09.2011 | Культ личности медведя и другие новости о медведях

Культ личности белого медведя. На Земле Франца-Иосифа белый медведь растерзал метеоролога. Медведь изувечил лицо охотнику в Томской области. В Кировской области убили медведя, охотившегося за человеческой едой. Почему одного медведя из лесу калачом не выманишь, а другой сам идет к людям? В Ивано-Франковске медведи начали «охоту» на местных жителей. Купчинские медвежата переедут в подмосковный приют.

Культ личности белого медведя

Брутальные и прекрасные - для жителей арктического архипелага Шпицберген белые медведи являются обычным зрелищем. Невзирая на очевидную опасность, они привлекают множество туристов.

Как только прибываешь в аэропорт Лонгйир, король Арктики начинает тебя преследовать повсюду. Он смотрит, как ты забираешь свой багаж и прохаживаешься по сувенирным лавкам, наслаждаешься пейзажами Шпицбергена или просто ходишь по магазинам.

Культ личности белого медведя здесь настолько велик, что диктаторы из стран поюжнее смотрятся на его фоне просто робкими зайцами. Ему поклоняются даже чиновники.

Эрик Альфхейм, вице-губернатор Шпицбергена: Белый медведь - прекрасный символ Свальбарда. На них нельзя охотиться, и это действительно наш символ.

Однако местные жители прекрасно осознают угрозу. В Лонгйире - больше владельцев оружия, чем в любом другом норвежском населенном пункте. После июльской бойни в молодежном лагере в стране обсуждается вероятное ужесточение правил владения оружием, однако здесь правила аренды огнестрельного оружия, напротив, смягчились.

Местный водитель такси Вадим говорит, что он часто забывает дома мобильный телефон - но никогда не забывает дома винтовку.

Вадим Кочевгин, таксист: Однажды мы с другом ехали на снегоходах и увидели белого медведя. Мы подъехали к нему достаточно близко. Медведь начал к нам приближаться и тут вдруг я понял, что оставил дома свою сигнальную пушку. Это было довольно опасно. Теперь я стараюсь быть осторожнее.

Однако не все подобные встречи имеют счастливый конец. В начале августа 17-летний британский подросток погиб,  а четверо его друзей были ранены, когда на их лагерь возле Лонгйира напал голодный медведь. Несколькими днями ранее они написали в блоге восхищенный посто о том, что видели издалека медведя.

Олле Дальберг, проводник по Шпицбергену: Опасность в том, что люди, путешествующие по естественной среде обитания медведей, могут восприниматься как добыча. Но это большая редкость.  На Свальбарде, который достаточно густо населен и людьми, и медведями, с 70-х годов было зафиксировано лишь три нападения медведей на людей.

Результаты полицейского расследования пока не известны, однако местные эксперты полагают, что винить следует неверно сработавшие винтовки.

На архипелаге проживает 2,5 тысячи человек и 3 тысячи белых медведей, и безопасность, разумеется, вопрос не праздный. Хотя местным жителям и туристам настоятельно рекомендуют носить с собой постоянно огнестрельное оружие, приезжать сюда с мыслью убить медведя - совершенно точно не верный ход мыслей.

Гибель британского подростка шокировала местное население, однако некоторые полагают, что убивать медведя необходимости не было.

Олле Дальберг, проводник по Шпицбергену:
Идея о том, что человеческая жизнь священна просто потому, что она человеческая, это Средневековье.

Его увлечение белыми медведями привело его сюда из Швеции.

Будучи проводником по дикой природе архипелага, он много тренируется, чтобы попадать в цель. И тем не менее, Олле говорит, что всякий местный понимает, что направить ружье на белого медведя это все равно что выстрелить себе в ногу.

Олле Дальберг, проводник по Шпицбергену: Белые медведи привлекают туристов. Из-за белых медведей гид постоянно должен иметь с собой оружие. Так что это развлечение, но развлечение, основанное на опасности - как минимум частично.

Смириться и терпеть - не лучший рецепт мирного сосуществования, однако пока большинство обитателей Шпицбергена, двуногих или четырехногих, живут достаточно мирно - и обе популяции растут.

Оксана Бойко, inosmi.ru

***

На Земле Франца-Иосифа белый медведь растерзал метеоролога

На острове Хейса архипелага Земля Франца-Иосифа сотрудника метеостанции имени Кренкеля насмерть растерзал белый медведь.

"Подробности инцидента, имевшего место 20 сентября, пока неизвестны, мы получили лишь телеграмму о случившемся факте, - цитирует представителя ведомства ИТАР-ТАСС. - Находящееся в Арктике научно- исследовательское судно Севгидромета "Михаил Сомов" меняет курс и отправляется на остров Хейса чтобы забрать останки нашего сотрудника".

Севгидромет получил в Управлении Росприроднадзора по Архангельской области разрешение на вынужденный отстрел белого медведя, напавшего на человека. Это сделано для обеспечения безопасности оставшихся работников станции.

***

Медведь изувечил лицо охотнику в Томской области

Инцидент произошел в Кривошеинском районе: молодой медведь напал на охотника. По данным администрации Кривошеинского района, инцидент с «хозяином тайги» произошел в лесном массиве Новокривошеинского сельского поселения. На охоту вышел 60-летний пенсионер, и случайно наткнулся на медведя. Зверь выскочил из бурелома и напал на мужчину, изувечив ударом лапы лицо. Но охотнику сказочно повезло — зверя отогнали охотничьи собаки. Позже он был доставлен в больницу.

— Да, данный инцидент произошел в конце августа, — говорит работник  администрации Кривошеинского района Светлана Пыжик,  — на охотника напал медведь, пострадавший попал в больницу.  Это уже второй случай нападения медведей на людей за последние два месяца.

***

В Кировской области убили медведя, охотившегося за человеческой едой

В пос.Лесные Поляны Омутнинского района убили медведя, который не давал спокойно жить любителям тихой охоты. Как сообщается в местной газете, жители несколько раз встречались с косолапым в лесу. При этом медведь постоянно покушался на человеческие припасы.

У одних ягодников он разодрал рюкзаки, оставленные на пнях. При этом лесной хищник не просто испортил вещи, но и съел хлеб, находившийся внутри. Другому любителю ягод повезло еще меньше — медведь задрал его собаку. Произошло это из-за того, что косолапый опять же приблизился к человеческим вещам, а верный пес встал на их защиту.

В результате местным жителям пришлось обратиться за помощью к специалистам. Из района прибыл инспектор-охотовед, который и застрелил неспокойного медведя.

- Мясо животного привезли на анализ. В образцах обнаружили опасное заболевание - трихинеллез. Соответственно, в пищу такое мясо употреблять нельзя. Медведя пришлось сжечь вместе со шкурой, которую уже успели снять, - прокомментировали Интернет-порталу "Давеча" в Омутнинской районной станции по борьбе с болезнями животных.

***

Почему одного медведя из лесу калачом не выманишь, а другой сам идет к людям?

В редакцию газеты "Красное Знамя" г. Глазова позвонили перепуганные жители Сыги:

- Возле заброшенных овощных ям на Химмаше медвежьи следы!

Съездили, посмотрели, действительно – на участке между ямами и УМиАТ ЧУС (недалеко от старого мясокомбината) виднеется четкий отпечаток топтыжкиной лапы.

Что он тут забыл, в паре шагов от города?

- Медведя этого мы знаем, он уже не первый год здесь промышляет, - сказал районный охотовед Олег Варанкин. – Молодой мишка, года три ему, живет в лесах за Убытью.

А то, что повадился в эти места ходить, так огородники и жители окрестных деревень сами виноваты – развели помойку, вот топтыгин и привык здесь кормиться. Медвежьи следы и впрямь вели к свалке пищевых отходов, где валялись пустые консервные банки, обрезки мяса, гнилая картошка.

- Уберите помойку, и медведь забудет к вам дорогу.

Похожий случай произошел две недели назад в садовом обществе «Заря». Там грибников, отправившихся с лукошками в лес, напугала медведица. Учуяв людей, мамаша так рыкнула из-за кустов, что те рванули куда глаза глядят. Придя в себя, набрали номер Варанкина:

- Убейте зверюгу!

Да не имеем мы права стрелять в медведицу с медвежатами, - пытался убедить их охотовед. - Кабы она нападала, а то ведь добром предупредила – уходите, здесь ее дом.

Олег Геннадьевич посоветовал огородникам повесить в садовом обществе объявление, мол, осторожно, в лесу медведица с медвежатами, в ту сторону ходить опасно. Но этот вариант огородникам не понравился: как так не ходить, там же грибов - тьма!

Пришлось Варанкину все-таки поехать в лес, припугнуть медведицу, но умный зверь, почуяв угрозу, сам убрался со своим выводком подальше.

- А вообще охота нынче идет тяжело, - посетовал Олег Геннадьевич. – Урожай ягод в лесах богатый – малина, брусника, ежевика, вот медведь и жирует на местах, не выходит, из восьмерых разрешенных медведей с трудом добыт только один подранок. Другие тихо лакомятся ягодой в глуши.

kr-znamya.ru

***

В Ивано-Франковске медведи начали «охоту» на местных жителей

В селе Ричка (Косовский район, Ивано-Франковская обл.) на местного жителя Василия Григорчука неподалеку от его дома напал медведь

Животное повалило мужчину на землю, поднявшись на задних лапах: «Медведь заревел и набросился на меня, - вспоминает Григорчук. - Потом начал таскать меня по сторонам, как игрушку, не кусался, только толкал меня. А потом резко вскочил и убежал ....Это произошло в считанные секунды».

Как сообщили в травматологическом отделении Косовской райбольнице, куда доставили пострадавшего, когда мужа привезли на «скорой», он был в шоковом состоянии: «Даже не мог рассказать, что с ним произошло. Узнав, в чем дело, мы не поверили своим глазам - после такого приключения он сидит перед нами целый и невредимый».

Врачи обнаружили две поверхностные раны на груди и животе. Более глубокое ранение оказалось на ноге - там даже образовался отек. Но это ничто по сравнению с тем, чем могла обернуться такая встреча. Сейчас пострадавший идет на поправку.

По словам местных жителей, тут часто можно встретить медведей, но так близко к жилым домам они еще не подходили.

***

Купчинские медвежата переедут в подмосковный приют

Дело об обнаружении мишек в гараже получило широкий общественный резонанс. В начале августа в гараже в Купчино (Ленинградская область) были обнаружены два медвежонка, которые полтора года жили в ужасных условиях. Медведи страдали рахитом. Защитники животных, полиция и прокуратура заставили хозяина выпустить медведей.

За последний месяц мишки Роман и Рита заметно поправились и теперь их выпускают на прогулку. С момента освобождения медведи находились в Российском карантинном центре диких животных. Петербургские защитники животных вначале они вели переговоры с финским зоопарком, после — с венгерским заказником, но из-за проблем с законодательствам этих стран зверей не удалось отправить заграницу.

После того, как несчастных не смогли принять Финляндия и Венгрия, медведями заинтересовались в Подмосковье. В подмосковном приюте для медвежат уже подготовили просторный вольер, построена и берлога. Оформление документов на переезд займет около месяца.

Другие статьи на тему Медведи:


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru