Написать письмо Карта сайта Печать страницы РСС
Статьи об Охоте
Осенняя охота 2021
Охота Тверской обл.
Энциклопедия
Красная книга рыболова
Реклама на сайте
Охотничьи птицы
Календарь охотника
Календарь рыболова
Словарь охотника
Книги об Охоте
Кухня рыбака
Заповедники России
Охотминимум
новости охоты

Реклама на сайте

National Explorer - Национальный проводник - Ваш проводник по России

 

 

поиск, подписка

Рассылка новостей охоты и рыбалки
статьи об охоте

Охота на гуся Охота на гуся Охота на утку Охота на утку Охота на лося Охота на лося Охота на
зайца, лису
Охота на зайца, охота на лису Охота на
кабана
Охота на кабана
 
Охота на глухаря   Охота на глухаря Арбалетный тир Арбалетный тир Рыбалка на Волге Рыбалка на Волге Отдых на Волге Полеты на дельталете Подводная 
охота
Подводная охота
 
Охота на
фазана
Охота на фазана Энцикло-
педия
Энциклопедия Охотничьи
собаки
Охотничьи Энциклопедия
ловчего
Энциклопедия ловчего Книжная
полка
Книжная полка, библиотека

Купить охотничий лук, арбалет для охоты, стрелы для охоты, комплекс выживания, охотничью рогатку 2021

Новости об Охоте, Рыбалке и Туризме

03.10.2011 | Удовольствие по талонам - что думают в Самаре

В конце минувшей недели закончилось публичное обсуждение законопроекта о любительской рыбалке. Любой желающий мог в течение двух месяцев сделать собственные предложения в нормативный акт, регламентирующий сидение на берегу с удочкой. Больше всего вопросов вызвало предложение Федерального агентства по рыболовству продавать так называемую фиш-карту, покупка которой позволяет беспрепятственно рыбачить в течение года.

Росрыболовство предлагает ввести электронные фиш-карты

http://sgpress.ru/5992_i_article.jpg

Стоить такая карта, по мнению главы Росрыболовства Андрея Крайнего, будет в пределах 500 рублей. Предлагается в 2012 году раздать почти 12 миллионов таких карточек бесплатно, а в 2013 году уже начать продавать их. Пенсионеры и дети до 16 лет будут получать карты бесплатно. Вырученные средства государство потратит на возобновление биоресурсов — то есть будет разводить новых рыб в водоемах страны.

Также закон подразумевает, что одну десятую процента участков для любительской ловли необходимо передать в частные руки для организации коммерческой рыбалки. Правда, делать их можно будет только в закрытых водоемах, то есть в озерах, прудах, обводненных карьерах и так далее. Там условия желающим посидеть на берегу с удочкой будет устанавливать владелец водоема, но он же несет ответственность за то, что для клиентов будут созданы все условия.

В ближайшее время законопроект будет вынесен на обсуждение депутатов, а мы по традиции спросили у экспертов их мнения по поводу нововведений.

ФИШ-КАРТЫ ДОЛЖНЫ ПРОДАВАТЬ ЧАСТНИКИ

ВИТАЛИЙ ИВАНОВ известный самарский рыболов

- Насколько нужно вводить фиш-карты и делать рыбалку хоть и недорогой, но все-таки платной
?

- Я считаю, что введение фиш-карт — решение правильное, я сторонник платной рыбалки. Однако организован данный процесс сейчас не так, как должно быть. Я считаю, что разрешения на рыбалку должны выдавать частные компании, а не государство. Эти фирмы за счет сбора собранных средств, тех денег, которые заплатит рыбак, будут следить за состоянием дел в своем водоеме и решать основные проблемы. Выбирать эти компании, этих людей стоит методом народного голосования, референдума. В любом случае, пенсионеры и дети до студенческого возраста должны получать фиш-карты безвозмездно. Платить обязаны только работающие, экономически активные граждане.

- На какие цели должны идти собранные средства?

- Основных направлений три. Первое — возобновление биологических ресурсов, выращивание мальков рыбы. Второе — экология, в первую очередь — уборка водоемов и прилегающей к ним территорий и предотвращение загрязнений природы. Ну и, разумеется, борьба с браконьерами.

- Какие еще изменения следует внести в законопроект?

- Можно долго размышлять на эту тему. Нужно выбирать конкретного человека или конкретную компанию, которой люди будут доверять. Чтобы можно было быть уверенным, что деньги, вырученные за фиш-карты, пойдут на пополнение биоресурсов и сохранение экологии.

ВСЕГДА ДОЛЖНА БЫТЬ БЕСПЛАТНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА

СЕРГЕЙ КАРПОВ лидер общественной организации «Рыболовы Самарской области»

- Насколько необходимо вводить фиш-карты и делать рыбалку хоть и недорогой, но все-таки платной?

- Нет, нельзя их вводить. Все говорили, что у нас останется право на бесплатную рыбалку. Но теперь человеку придется платить дважды — и в момент покупки фиш-карты, и когда он приедет на рыболовный или рыбопромысловый участок. Ведь путевки на РПУ никто не отменяет.

- Какие проблемы, помимо предложений о введении платной рыбалки, есть у любителей ловли?

- У нас сейчас жуткий беспредел творят браконьеры, которые ставят сети везде, почти на каждом водоеме. Они вна-глую работают, даже любителей гоняют. Плюс ко всему, гидроэлектростанции сбрасывают воду во время нереста рыбы, и икра остается на кустах, соответственно, мальков рождается существенно меньше, чем должно быть. Вот такое творится на водоемах! А Росрыболовство заявляет, что намерено восстанавливать биоресурсы!

- Какие еще изменения следует внести в законопроект?

- Этот проект направлен только на одно — собрать деньги с рыбаков. Исключительно! Нужно создавать государственную программу по сохранению водоемов и возобновлению биоресурсов. И только после того как установится какой-то порядок, можно говорить о введении фиш-карт, при этом право на бесплатную рыбалку должно оставаться у всех. Может быть, у обладателей фиш-карт должно быть чуть больше преференций, чем у тех, кто их не имеет, но, повторяю, альтернативная бесплатная возможность должна быть.


ЦИТАТА

ВИКТОР ЗУБКОВ, первый вице-премьер РФ:
- Какая платная рыбалка? У нас рыбалка бесплатная. Я, например, не плачу. Никогда.
(В ответ на вопрос одного из участников медиафорума одной из политических партий в Москве)







КСТАТИ

В Европе рыбалка за довольно большие деньги практикуется давно и пользуется очень большой популярностью. Один из российских туристов-рыболовов рассказывает в своем бло-ге, что в Италии платные пруды даже популярнее, чем бесплатные речки, при том что и удобство ловли, и сам улов примерно одинаковы.

Средняя стоимость рыбалки в Европе - от двадцати до тридцати пяти евро в день, причем без права забрать рыбу.

В Финляндии есть и платная, и бесплатная рыбалка. Здесь установлены три формы оплаты (лицензии). Государственный сбор около 20 евро на календарный год или 5-7 евро за неделю рыбалки. Данная лицензия дает право рыбачить на всей территории Финляндии. Лица до 18 лет и старше 65 лет от государственного сбора и оплаты губернских лицензий освобождены. Оплату можно произвести через банковский автомат, внести электронным путем через компьютер или обычным банковским переводом, заполнив соответствующую форму. Эти документы являются именными и не могут быть переданы другому лицу. Всего в Финляндии в год продается около одного миллиона таких лицензий. Все денежные средства, получаемые государством от продажи государственной и губернских лицензий, используются преимущественно на зары-бление водоемов ценными видами рыб. В Финляндии допускается и совершенно бесплатная рыбалка на всех водоемах при условии использования летом одной поплавочной удочки с берега, а зимой - ловля на мормышку.

Автор: Сергей КРУГЛОВ


««« Все новости об Охоте и Рыбалке

Оставить комментарий Google Facebook Вконтакте Mail.ru Twitter Livejournal
Для того чтобы оставить комментарий войдите через социальный сервис.


Оружие для охоты, ножи, луки, арбалеты:

Фотогалереи и Фоторепортажи

Статьи об Охоте | Осенняя охота 2021 | Охота Тверской обл. | Энциклопедия | Красная книга рыболова | Реклама на сайте

2008-2021 © NEXPLORER.RU | andrey@shalygin.ru